Оглавление Видео опыты по химии Видео опыты по физике На главную страницу

Химия и Химики № 2 2021

Журнал Химиков-Энтузиастов
Помощь журналуПомощь журналу Химия и Химики




Як я провалився під лід


В.М. Вітер


Знайшовши помилку на сторінці, виділіть її та натисніть Ctrl + Enter


П'ять років тому, гуляючи по берегу замерзлого Дніпра, побачив пам'ятки: "Обережно, тонкий лід!", які прикріпили до дерев уздовж узбережжя місцеві рятувальники. Одну з них навіть взяв з собою - щоб потім розпізнати і викласти: тема актуальна і життєво важлива. Листочок п'ять років пролежав, я про нього пам'ятав, але все не доходили руки відсканувати і розпізнати. Сидів безробітний - було багато часу, але важко було себе змусити. З'явилася робота - з'явилося і бажання, але зник час.

Тепер - коли сам проломився під лід у глибокому місці - "бажання збіглися з можливостями". Спочатку - особисті враження, потім - зміст листівки рятувальників.

"Сьогодні вдень повністю провалився під лід - між Дніпром та Оболонським затокою. Глибоке місце, не близько до берега. Таке трапилося вперше в житті. У минулому кілька разів провалювався частково: або там, де глибина не з головою, або де глибоко, але під лід занурились тільки ноги - корпусом встигав лягти на лід і втриматися.

Було не страшно - навіть на адреналіновий наркоманія спишеш - як у випадку з вибухами. Було все одно. Стан духу в останній час - не супер: через тривалі і невдалі пошуки роботи. Після сумнівів (не було настрою) зайшов на лід затоки - був сильний сніг, все навколо біле, але виявилося, що це добре відволікає від невеселих думок та заспокоює.

Дніпро був вже не замерзлий - лід зірвало, та на затоці - все ще хороший лід. Між ними - неміцний лід. Вирішив підійти до найближчого буйка - приблизно в 5 метрах від краю льоду. Спочатку, коли крига затріщала під ногами, злегка злякався, але не особливо - швидше за все це тріщала тонка кірка поверх льоду. Потім - йти стало якось легко. В останній точці - перед самим буйком і провалився. Товщина криги виявилася сантиметра півтора.

Спочатку оперся і ліг на буйок, але користі від цього ніякої - я і без нього можу тримаються на воді, потрібно не триматися, а вилазити. Що на лід з води вибратися непросто - я не тільки знав, але й усвідомлював: лід слизький і твердий, що заважає на нього видертися, плюс - тонкий (можна знову провалитися, як тільки вилізеш, а то й ДО того).

Виліз на лід верхньою частиною тіла, наскільки це було можна без зусиль, потім ще відштовхнувся ногою від буйка (не було б буйка - відштовхнувся б від протилежної крайки льоду), потім перекотився на кригу, встав і пішов міняти мокрий одяг (до дому товариша було хвилин 10, мороз - кілька градусів).

Метрів за 20 був 1 рибалка, він пішов було на допомогу, але обережно. Я пробув у воді секунд 40: виліз, встав, показав йому жест, що все нормально (витягнута рука, кулак, великий палець вгору) і пішов додому, а він повернувся до своєї лунки.

Страшно не було, холоду теж особливо не відчував (хіба що коли йшов додому). Було швидше неприємно: плавати в одязі і думати: не вистачало, щоб мене ще витягали. Просто не хотів, щоб хто-небудь до мене ліз. Тільки потім дійшло, що будь-який, хто підійде, теж ризикує скупатися - і не факт, що він вчасно вилізе (сам або з допомогою).

Якщо не брати до уваги необхідність міняти мокрий одяг, навіть сподобалося. На щастя, не взяв з собою, ні смартфона, ні документів, ні грошей. Були ключі - вони не випали з кишені. Пізніше згадав, що ключем можна скористатися, щоб вилізти з ополонки на лід - затиснути в кулак, всадити ключ в лід, і використовувати його як опору. Бачив (по телевізору, не в живу), що рибалки з цією метою носять навколо шиї два цвяха (сотки або двохcотки), зв'язані мотузкою. Втім, це не стало в нагоді.

Коли вдома оглядав кишені куртки - виявив сувенір - шматок дніпровського льоду (який туди потрапив незалежно від моєї волі).

Застуджуся чи - не думаю, але крепатуру після минулих фізичних вправ підлідне купання посилило знатно - сиджу, терплю.

Наступного дня виявилося: не застудився. Навіть спробував піти подивитись на місце, де я провалися (з безпечної відстані). Це виявилось не так просто: поверх льоду виступила вода, а я був у кросівках: можна було сильно промочити ноги, навіть не провалившись під лід. Крім того, виявив дивину: минулого дня тут були рибалки, сьогодні - у цьому районі затоки не було жодної людини і жодного сліду. З протилежного боку затоки людей було багато: рибалок й тих, хто просто вийшов на прогулянку, тут - нікого. Напевно лід став наскільки тонким, що рибалки ловити тут не наважуються, а "туристів" відлякує відсутність слідів.

Проте таки роздивився місце, де я "скупався", з берега. Буйок було чітко видно, а ополонку після мого падіння закидало снігом й затягло кригою - так я вирішив спочатку. Лише потім - коли дивився фотографії та порівнював їх з образами з пам'яті, зрозумів, що не на той буйок дивлюсь: я провалився поблизу сусіднього, більш віддаленого буйка. І сліди цієї події лишились досі - вода там, де вчора була крига. До основного берега це місце дійсно далеко, але поряд (метрів 40) був острів. Присутність острова ніяк не допомагала, оскільки глибина там починається майже коло самого берега. "

***

Тепер сама пам'ятка: "Обережно, тонкий лід!". Скажу відразу - мені не знадобилася, тому що там описано, як не потрапити у біду самому і як допомогти людині, яка опинилася в крижаній воді. Але не було ні слова - що робити, якщо ти сам впав під лід, а допомоги чекати немає звідки. Тому знайшов в мережі відповідний матеріал і додав. Там рекомендують діяти трохи не так, як діяв я: спробувати обережно закинути ногу на лід. У мене такої думки чомусь не виникло - виліз на лід верхньою частиною тіла потім - перекотився так, що ноги опинилися на льоду (можливо, я десь про таке читав, чи бачив це на відео, але не пам'ятаю). Знайшов в мережі ще один спосіб: спробувати опертись долонею на лід, щоб вилізти з ополонки. Авторам видніше, але лід слизький і неміцний (якщо ви там вже провалилися) - при таких діях, або край льоду обломиться, або рука зісковзне.

Обережно, тонкий лід!
Перш, ніж ступити на лід, дізнайтеся товщину льодового покриву на водоймі.

На водоймах безпечним вважається лід (за температури повітря нижче 0 градусів);

- для одного пішохода - завтовшки не менше 5-7 см (лід блакитного кольору - найміцніший, білого - міцність вдвічі менша, сірого - свідчить про присутність води в товщі льоду);

- для групи людей (масові переправи пішки) - завтовшки не менше 15 см дистанція між кожним 5-6 м);

- за масового катання на ковзанах - завтовшки не менше 25 см.

Під час переходу замерзлої водойми необхідно користуватися обладнаними льодовими переправами, або прокладеними стежками, а за їх відсутності, перш ніж рухатися по льоду, необхідно намітити маршрут та переконатись у міцності льоду з допомогою плішні. Якщо лід недостатньо міцний, то необхідно припинити рух і повернутися своїми слідами, роблячи перші кроки, не відриваючи ноги від поверхні льоду. Категорично забороняється перевіряти міцність льоду ударами ніг.

Під час руху по льоду варто звернути увагу на його поверхню, обходячи небезпечні місця та ділянки, покриті тонким шаром снігу. Особливу увагу слід проявляти в місцях зі швидкою течією, джерелами, струмками та теплими стрічками води промислових підприємств, які впадають у водойми, кущами та травою, що виступають на поверхню.

Під час підлідного лову риби не рекомендується на невеликому майданчику пробивати багато ополонок, стрибати і бігати по льоду, скупчуватись великими групами. Рибалки повинні пробивати ополонки одну від одної на відстані 5-6 метрів.

Кожен рибалка повинен мати з собою рятувальний жилет та лінь завдовжки 15-20 м з петлею на одному кінці та вантажем вагою 400-500 г на іншому кінці.

Категорично забороняється вживати до та під час відпочинку на водних об'єктах алкогольні напої та інші наркотичні речовини.

Якщо людина провалилась під лід
Щоб допомогти людині, яка зазнала лиха, і не зазнати лиха самому, дотримуйтесь наступних правил:

- Без потреби не виходьте на лід. Подумайте, чи зможете під час надання допомоги впоратись самотужки, чи краще покликати на допомогу ще кого-небудь.

- Протягніть потерпілому довгу жердину, дошку, палицю від лиж, хокейну ключку, або киньте мотузку, зв'язані паски тощо. Якщо вам усе ж необхідно вийти на лід, то ляжте на лід і повзіть по поверхні, штовхаючи рятувальний засіб перед собою, або кидаючи перед себе мотузку чи пасок. Добре, якщо ви одягнете рятувальний жилет.

- Якщо мотузка чи трос закріплені на березі і не вистачає дожини, то, міцно тримаючись за кінець мотузки однією рукою, протягніть потерпілому другу руку.

- Витягаючи потерпілого, попросіть його працювати ногами - так буде легше витягнути його з ополонки. Коли ви його витягли, не дозволяйте йому підіймати ноги, нехай він повзе слід за вами до берега.

- Після того, як витягнете потерпілого на берег у безпечне місце, викличте швидку медичну допомогу та надайте йому першу допомогу.

Що робити, якщо ви провалилися в холодну воду:
- не піддавайтесь паніці, не кричіть, якщо поруч нікого немає - ви тільки даремно витратите сили, не робіть різких рухів, стабілізуйте подих, уникайте занурення з головою;

- розкиньте руки в сторони й постарайтеся зачепитися за крайку льоду, додавши тілу горизонтальне положення по напрямку плину;

- спробуйте обережно налягти грудьми на край льоду й закинути одну, а потім й іншу ногу на лід;

- вибравшись на лід, перекотіться і відповзайте у той бік, звідки ви прийшли, де міцність льоду вже відома, повільно повзіть до берега.


Дніпро. Dnieper

Дніпро. Dnieper

Дніпро. Dnieper

Дніпро. Dnieper

Дніпро. Dnieper

Дніпро. Dnieper

Дніпро. Dnieper

Дніпро. Dnieper




Как я провалился под лед


В.Н. Витер


Обнаружив ошибку на странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


Пять лет назад, гуляя по берегу замерзшего Днепра, увидел памятки: "Осторожно, тонкий лед!", которые прикрепили к деревьям вдоль побережья местные спасатели. Одну из них даже взял с собой - чтобы потом распознать и выложить: тема актуальная и жизненно важная. Листочек пять лет пролежал, я про него помнил, но все не доходили руки отсканировать и распознать. Сидел безработный - было много времени, но трудно было себя заставить. Появилась работа - появилось и желание, но исчезло время.

Теперь - когда сам проломился под лед в глубоком месте - "желания совпали с возможностями". Сначала - личные впечатления, потом - содержание листовки спасателей.

"Сегодня днем полностью провалился под лед - между Днепром и Оболонским заливом. Глубокое место, не близко к берегу. Такое случилось в первый раз в жизни. В прошлом несколько раз проваливался частично: или там, где не с головой, или где глубоко, но только ноги - корпусом успевал лечь на лед и удержаться.

Было не страшно - даже на адреналиновую наркоманию не спишешь - как в случае со взрывами. Было все равно. Состояние духа в последнее время - не супер из-за длительных и неудачных поисков работы. После сомнений зашел на лед залива - был сильный снег, все вокруг белое, но оказалось, что это хорошо отвлекает от невеселых мыслей.

Днепр уже не замерзший - лед сорвало, на заливе - все еще хороший лед. Между ними - непрочный лед. Решил подойти к ближайшему буйку - примерно в 5 метрах от кромки льда. Сначала, когда лед затрещал под ногами, слегка испугался, но не особо - скорее всего, трещала тонкая корка поверх льда. Потом - идти стало как-то легко. В последней точке - перед самым буйком и провалился. Толщина льда оказалась сантиметра полтора.

Сначала оперся и лег на буйок, но толку от этого никакого - я и без него могу держатся на воде, нужно не держаться, а вылезать. Что на лед из воды выбраться непросто - я не только знал, но и осознавал: лед скользкий и твердый, что мешает на него выкарабкаться, плюс - тонкий (можно снова провалиться, как только вылезешь).

Вылез на лед верхней частью тела, насколько это было можно без усилий, потом еще оттолкнулся ногой от буйка (не было бы буйка - оттолкнулся бы от противоположной кромки льда), потом перекатился на лед, встал и пошел менять мокрую одежду (до дома друга минут 10, мороз - несколько градусов).

Метрах в 20 был 1 рыбак, он пошел было на выручку, но осторожно. Я пробыл в воде секунд 40: вылез, встал, показал ему жест, что все нормально (вытянутая рука, кулак, большой палец вверх) и пошел домой, а он вернулся к своей лунке.

Страшно не было, холода тоже особо не чувствовал (разве что когда шел домой). Было скорее неприятно: плавать в одежде и осознавать: не хватало, чтобы меня еще вытягивали. Просто не хотел, чтобы кто-либо ко мне лез. Только потом дошло, что любой, кто подойдет, тоже рискует искупаться - и не факт, что он вовремя вылезет (сам или с помощью).

Если не считать необходимости менять мокрую одежду, даже понравилось. К счастью, не взял с собой, ни смартфон, ни документов, ни денег. Были ключи - и они не выпали из кармана. Позже вспомнил, что ключи можно использовать, чтобы вылезти из полыньи на лед - зажать в кулак, всадить ключ в лед, и использовать, как опору. Выдел (по телевизору, не в живую), что рыбаки с этой целью носят вокруг шеи два гвоздя (сотки или двухсотки), связанные веревкой. Впрочем, не пригодилось.

Когда дома смотрел карманы куртки - обнаружил сувенир - кусок днепровского льда (который туда попал помимо моей воли).

Простужусь ли - не думаю, но крепатуру после прошлых физических упражнений подледное купание усилило знатно - сижу, терплю.

На следующий день оказалось: не простудился. Даже попытался сходить посмотреть на место, где я провалился (с безопасного расстояния). Это оказалось не так просто: поверх льда выступила вода, а я был в кроссовках: можно было сильно промочить ноги, даже не провалившись под лед. Кроме того, обнаружил диковинку: вчера здесь были рыбаки, сегодня - в этом районе залива не было ни одного человека и ни следа. С противоположной стороны залива людей было много: рыбаков и тех, кто просто вышел на прогулку, здесь - никого. Наверное, лед стал несколько тонким, что рыбаки ловить здесь не решаются, а "туристов" отпугивает отсутствие следов.

Таки разглядел место, где я "искупался", - с берега. Буек было четко видно, а прорубь после моего падения замело снегом и затянуло льдом - так я решил сначала. Только потом - когда смотрел фотографии и сравнивал их с образами из памяти, понял, что не на тот буек смотрю: я провалился вблизи соседнего, более отдаленного буйка. И следы этого события остались до сих пор - вода там, где вчера была лед. К основному берегу это место действительно далеко, но рядом (метров 40) был остров. Присутствие острова никак не помогало, поскольку глубина там начинается почти у самого берега."

***

Теперь сама памятка: "Осторожно, тонкий лед!". Скажу сразу - не пригодилась, т.к. там описано, как не попасть в беду самому и как помочь человеку, который оказался в ледяной воде. Но не было ни слова, - что делать, если ты сам упал под лед, а помощи ждать не от куда. Поэтому нашел в сети соответствующий материал и добавил. Там рекомендуют действовать немого не так, как было в моем случае: попробовать осторожно закинуть ногу на лед, а у меня такой мысли не возникло - вылез на лед верхней частью тела потом - перекатился так, что ноги оказались на льду (возможно, где-то про такой способ читал, или увидел его на видео, но не помню). Нашел в сети еще один способ: попробовать опереться ладонью на лед, чтобы вылезти из полыньи. Авторам виднее, но лед скользкий и непрочный (раз вы там уже провалились) - при таком действии, или кромка льда обломится, или рука соскользнет.

Осторожно, тонкий лед!
Прежде, чем ступить на лед, узнайте толщину ледового покрова на водоеме.

На водоемах безопасным считается лед (при температуре воздуха ниже 0 градусов);

- для одного пешехода - толщиной не менее 5-7 см (лед голубого цвета - прочный, белого - прочность в два раза меньше, серого - свидетельствует о присутствии воды в толще льда);

- для группы людей (массовые переправы пешком) - толщиной не менее 15 см дистанция между каждым 5-6 м);

- при массовом катании на коньках - толщиной не менее 25 см.

При переходе замерзшего водоема необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии, прежде чем двигаться по льду, необходимо наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью плешни. Если лед недостаточно крепок, то необходимо прекратить движение и вернуться по своим следам, делая первые шаги, не отрывая ноги от поверхности льда. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ног.

Во время движения по льду следует обратить внимание на его поверхность, обходя опасные места и участки, покрытые тонким слоем снега. Особое внимание следует проявлять в местах с быстрым течением, источниками, ручьями и теплыми лентами воды от промышленных предприятий, которые впадают в водоемы, кустами и травой, выступающими на поверхность.

Во время подледного лова рыбы не рекомендуется на небольшой площадке пробивать много лунок, прыгать и бегать по льду, скапливаться большими группами. Рыбаки должны пробивать полыньи одну от другой на расстоянии 5-6 метров.

Каждый рыбак должен иметь с собой спасательный жилет и линь длиной 15-20 м с петлей на одном конце и грузом весом 400-500 г на другом конце.

Категорически запрещается употреблять до и во время отдыха на водных объектах алкогольные напитки и другие наркотические вещества.

Если человек провалился под лед
Чтобы помочь человеку, который терпит бедствие, и не понести бедствия самому, соблюдайте следующие правила:

- Без необходимости не выходите на лед. Подумайте, сможете ли вы при оказании помощи справиться самостоятельно, или лучше позвать на помощь еще кого-нибудь.

- Протяните пострадавшему длинную жердь, доску, палку от лыж, хоккейную клюшку или бросьте веревку, связанные ремни и тому подобное. Если вам все же необходимо выйти на лед, то лягте на лед и ползите по поверхности, толкая спасательное средство перед собой, или бросая перед собой веревку или ремень. Хорошо, если вы наденете спасательный жилет.

- Если веревка или трос закреплены на берегу и не хватает длины, то, крепко держась за конец веревки одной рукой, протяните пострадавшему вторую руку.

- Вытягивая пострадавшего, попросите его работать ногами - так будет легче вытащить его из полыньи. Когда вы его вытащили, не позволяйте ему поднимать ноги, пусть он ползет вслед за вами к берегу.

- После того, как вытащите пострадавшего на берег в безопасное место, вызовите скорую медицинскую помощь и окажите ему первую помощь.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:
- не поддавайтесь панике, не кричите, если рядом никого нет - вы только зря потратите силы, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание, избегайте погружения с головой;

- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

- попробуйте осторожно лечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед;

- выбравшись на лед, перекатитесь и отползайте в ту сторону, откуда вы пришли, где прочность льда уже известна, медленно ползите к берегу.


Дніпро. Dnieper

Дніпро. Dnieper

Дніпро. Dnieper

Дніпро. Dnieper

Дніпро. Dnieper

Дніпро. Dnieper

Дніпро. Dnieper

Дніпро. Dnieper



<Занимательная Физика, Геология, География>

<Реки, Водохранилища, ГЭС, Плотины (Обсудить на форуме)> [Отправить Комментарий / Сообщение об ошибке]