На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 474 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 24 Oct 2010 14:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62446
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Щелочь - едкий натр или едкий кали, крепкий раствор. Пропускать через воду - только для визуального эффекта: чтобы пузырьки появлялись над поверхностью и вспыхивали. Нагревать нужно.
Фосфин довольно ядовит, но на воздухе он сгорает.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 24 Oct 2010 15:00 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
нагревать до кипения? и как прекратить реакцию(нейтрализовать фосфин)?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 24 Oct 2010 15:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62446
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
До кипения - нет (это ведь не вода щелочь кипит при более высокой Т), греют до начала выделения газа. Чтобы прекратить реакцию прекращают нагрев, охлаждают, промывают остатки фосфора от щелочи и помещают их под воду.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 24 Oct 2010 16:31 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Vladimir wrote:
До кипения - нет (это ведь не вода щелочь кипит при более высокой Т), греют до начала выделения газа. Чтобы прекратить реакцию прекращают нагрев, охлаждают, промывают остатки фосфора от щелочи и помещают их под воду.

Огромное спасибо :)

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 03 Nov 2010 15:26 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
позавчера купил очень маленькую пробирку по диаметру и по длине (9см), в ней получал фосфор, как и в прошлый раз заполнил углекислым газом, заткнул пробкой и нагрел. Фосфор начал оседать, я продолжил нагрев. И несколько секунд спустя у меня выбило пробку :( . Пока я закрыл пробирку много фосфора сгорело. ну а в итоге я получил небольшую капельку фосфора. Чем можно закрыть пробирку кроме рез. пробки, и так чтобы это не влияло на кол-во фосфора?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 03 Nov 2010 15:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Используй слегка влажную ватную пробку. Можешь её закрепить, на всякий случай, небольшим куском марли (или ткани) и обмотав ниткой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 29 Nov 2010 17:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62446
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня пробовал фотографировать свечение фосфора, полученного из "терок" спичечных коробков. Фотографии кое-как сделать удалось, видео - нет.
А снимать было что: привязал к стеклянной палочке вату, засунул ее в пробирку и стал двигать вату вперед-назад словно поршень. Когда вата поднималась, за ней вспыхивали пары фосфора. Потом пары гасли, причем не моментально: по пробирке проходил фронт, за которым свечение прекращалось. Иногда темный фронт проходил сверху вниз, иногда снизу вверх (или одновременно в обеих направлениях). Когда вата опускалась вниз, из пробирки выходила струя светящийся пара.
Свечение фосфора, который пристал к стенкам и вате, было белым с легким зеленым оттенком. Время от времени по нему пробегали волны, иногда фосфор мерцал.
По неосторожности немного фосфора попало на пальцы, в результате на коже появились светящиеся пятна.

Обнаружил неприятную особенность камеры: мой Canon не дает выдержку более 15 сек. На максимуме чувствительности камеры (1600 iso) этого хватало для снимков, но при высокой чувствительности матрицы наблюдается высокая зернистость.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 02 Dec 2010 17:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62446
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня дважды наблюдал как белый фосфор воспламенялся от контакта с водой. Видимо, на поверхности фосфора был фосфорный ангидрид, при контакте последнего с водой выделилось много тепла и фосфор загорелся.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 02 Dec 2010 18:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62446
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Свечение белого фосфора
Attachment:
File comment: Свечение белого фосфора
P-subl1 010.jpg
P-subl1 010.jpg [ 103.77 KiB | Viewed 12423 times ]

Attachment:
File comment: Свечение белого фосфора
P-subl1 004.jpg
P-subl1 004.jpg [ 37.36 KiB | Viewed 12423 times ]

Сегодня провел сублимацию красного фосфора.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 09 Dec 2010 14:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62446
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Попробовал приготовить светящийся раствор фосфора в растительном масле. Такой эксперимент был описан в седьмом номере журнала за 2010 год. В упомянутом опыте было использовано оливковое масло, но, не придав виду масла особого значения, я взял подсолнечное масло. Пенициллиновую бутылочку наполнил примерно на 2/3 подсолнечным маслом, достал из воды кусочек белого фосфора размером с пшеничное зернышко, быстро промокнул от воды фильтровальной бумагой и бросил его в подсолнечное масло. После этого бутылочку слегка подогрел в стакане с горячей водой. Фосфор на дне расплавился, образуя желтые шарики, которые полностью не растворились даже при перемешивании.
Однако, оказалось, что полученный раствор светиться плохо: сначала он светился в основном возле поверхности, потом перестал. При встряхивании свечение наблюдалось в основном тогда, когда кусочки фосфора контактировали с воздухом.
Возможной причиной неудачи эксперимента является то, что подсолнечное масло состоит в основном из ненасыщенных жирных кислот. Среди них преобладает линолевая кислота, которая имеет в молекуле две двойные связи. Окисление фосфора – процесс радикальный (протекает с промежуточным образованием свободных радикалов), а свободные радикалы могут активно реагировать с двойными связями. В результате окисление фосфора тормозится, и свечение ослабевает.
Оливковое масло также состоит в основном из ненасыщенных жирных кислот, но в нем преобладает менее склонная к окислению олеиновая кислота, поэтому оливковое масло «не гасит» свечение фосфора.

Приведенное выше объяснение – всего лишь гипотеза.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 09 Dec 2010 17:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Любопытно! Я растворял в нерафинированном оливковом масле. Даже не думал, что сорт масла имеет значение. Сейчас посмотрел оставшийся пузырёк с раствором фосфора. (стоит в прохладной кладовке) На дне немного фосфора в виде мелких шариков. Светится весьма заметно, видно даже без адаптации к темноте (5-10 секунд). При открывании пузырька на свету, заметны "пары" фосфора, масло слегка "дымится", сильно пахнет фосфором. После встряхивания светятся стенки пузырька со следами масла и верхняя граница раздела масла с воздухом. Видео на мой фотоаппарат сделать не удалось.
Может быть лучше попробовать с вазелиновым маслом (я не пробовал с ним, но когда делал опыты с раствором в вазелине он тоже "дымился" и имел запах фосфора, наверняка концентрация фосфора в нём не меньше или даже чуть побольше)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 09 Dec 2010 17:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62446
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вчера и сегодня экспериментировал с раствором фосфора в циклогексане и с самим белым фосфором. Чуть позже опишу. С видео туговато, но некоторые фото получились.
Иногда свечение фосфора было заметно даже при включенном электрическом свете (особенно, в тени).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 10 Dec 2010 10:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62446
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
После экспериментов с подсолнечным маслом решил поработать с раствором фосфора в циклогексане. В колбу налил 15 мл циклогексана и поместил в него кусочек белого фосфора размером с половину горошины. Кусочек фосфора на дне осторожно измельчил стеклянной палочкой.
Первоначально жидкость не светилась в темноте, но если опустить в нее стеклянную палочку, а потом снова поднять, остатки жидкости на палочке начинали светиться. Встряхнул жидкость в закрытой колбе, потом открыл пробку. В результате горлышко колбы и пробка начали светиться. Свечение было неравномерным, иногда мерцающим и вскоре гасло.
Опустил в колбу стеклянную трубку и начал осторожно продувать воздух (в одних случаях трубка была выше уровня циклогексана, в других случаях она была опущена в жидкость). В колбе началось свечение жидкости и паров над жидкостью, иногда весьма ощутимое, иногда – слабое. Наиболее яркое свечение наблюдалось не во время подачи воздуха, а через несколько секунд после его прекращения.
Неожиданно заметил, что свечение началось внутри самой трубки, по которой подавался воздух. Некоторое количество раствора попало в трубку и вызвало довольно яркое свечение. С помощью резиновой груши засосал раствор в трубку, после чего начал подачу воздуха. Вскоре трубка засветилась ярким, почти белым светом. По внешнему виду трубка напоминала люминесцентную лампу (с той разницей, что она была более тусклой). Иногда трубка светилась по всей длине, иногда свечение было сосредоточено на отдельных участках.
После этого вылил раствор фосфора в циклогексане на плотную бумагу (перфокарта). В первые секунды было ничего не видно. Потом по периметру пятна началось свечение, которое медленно распространялось к центру. Через пару минут почти вся перфокарта светилась белым, равномерным светом. Благодаря большой площади поверхности свет был довольно ярким. Со временем свечение стало тускнеть и мерцать, по нему пробегали волны. Потом бумага погасла.
После испарения циклогексана бумага могла загореться (вспомните эксперимент, в котором раствор фосфора в сероуглероде загорается через несколько минут после нанесения его на бумагу), но этого не произошло. Видимо, фосфора в растворе было недостаточно, чтобы поджечь перфокарту (и, слава Богу, поскольку в планы эксперимента это не входило).
В заключении занялся свечением самого фосфора. Небольшие кусочки фосфора достал из-под воды, быстро промокнул фильтровальной бумагой и положил на перфокарту. Кусочки светились в темноте довольно ярко (зеленым светом), но их площадь была небольшой, и света было мало. Попробовал натереть фосфором лист бумаги. Натертая поверхность светилась настолько ярко, что зеленоватое свечение было видно даже при электрическом освещении (особенно в тени).
Сделал фосфором несколько надписей «Р4» на бумаге. Надписи получились далеко не каллиграфическими, поскольку фосфор тверже воска и постоянно выскальзывал из пинцета. Зато в темноте надписи ярко светились и практически не мигали (в отличие от раствора фосфора в циклогексане).
При нанесении надписей на бумаге приходилось помнить, что белый фосфор легко загорается даже от слабого трения. Во время эксперимента по получению белого фосфора самовоспламенение произошло, когда открыли колбу-приемник с осевшим на стенках фосфором. Однако в данном опыте воспламенение во время рисования фосфором по бумаге произошло лишь однажды. Позднее, я попробовал тереть белый фосфор о шершавую поверхность керамической плитки, чтобы заснять самовоспламенение фосфора, однако, ничего не произошло, зато натертая поверхность ярко светилась в темноте. Ее свечение было заметно даже при включенных лампах дневного света.

Свечение фосфора

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 11 Dec 2010 11:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Прочитав Ваше сообщение решил приготовить немного раствора фосфора в гексане. Кусочек фосфора полностью растворился, когда раствор постоял сутки. Бумага смоченная раствором после испарения гексана светится, затем пробегает яркая "волна свечения", зеленоватого цвета, вероятно, из-за сгорания следов фосфора. Кусок туалетной бумаги (в отличие от фильтровальной) при этом даже немного обугливается, но не загорается. Чувствуется запах горелой бумаги и фосфора.
Attachment:
File comment: Бумага после опыта
PIC_0012.JPG
PIC_0012.JPG [ 351.48 KiB | Viewed 12699 times ]
Волна пробегает при комнатной температуре где-то через 30-40 с., кусочек бумаги был небольшим. На фотоаппарат удалось снять лишь яркую "волну горения", глазом хорошо видно более слабое свечение фосфора.
Если кто имеет возможность и более чувствительный фотоаппарат (камеру) снимите - получится более интересное видео. Для самовоспламенения бумаги, нужен бензольный или сероуглеродный раствор.


Attachments:
File comment: 2 опыт в "сумеречном" помещении
Опыт 2.avi [1.69 MiB]
Downloaded 477 times
File comment: 1 опыт на свету
опыт 1.avi [1.55 MiB]
Downloaded 487 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 11 Dec 2010 16:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62446
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Красиво. В моем случае волны горения не было. Пятно гексана начинало светиться от периферии к центру, потом понемногу гасло. Попробую приготовить более крепкий раствор фосфора.

Если ставить целью воспламенение, думаю, лучше пропитать раствором не бумагу, а хлопковую вату.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 13 Dec 2010 17:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62446
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В результате экспериментов выяснилось, что налитый в колбу раствор фосфора в циклогексане сам по себе светился плохо, даже если пропускать через него воздух. С другой стороны, пленка этого раствора на стенках трубки, пробки или колбы, а также раствор, нанесенный на бумагу, светились довольно хорошо. Хорошо светились также брызги раствора, которые образовались при продувании воздуха.
Это навело на мысль, что фосфор начинает светиться после испарения основного количества циклогексана. До этого момента пары циклогексана, вероятно, препятствуют доступу воздуха. Чтобы подтвердить предположение, налил раствор фосфора в циклогексане в чашку Петри. Раствор почти не светился, зато небольшие количества жидкости, которые по неосторожности попали на пальцы, сразу же стали светиться. Когда перелил раствор из чашки Петри назад в колбу, остатки раствора в чашке начали ярко светиться. Таким образом, светиться не сам раствор, а пленка белого фосфора, которая остается после его испарения (а также пары фосфора).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 14 Dec 2010 10:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62446
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Один из самых эффектных опытов с белым фосфором проводят следующим образом: бумагу или вату пропитывают раствором фосфора в сероуглероде и оставляют на воздухе. Через некоторое время сероуглерод испаряется и бумага (вата) загорается. Со стороны это выглядит как воспламенение без видимых причин. Этот эффект настолько известен, что вошел даже в некоторые «шпионские романы». В одном из вариантов эксперимента на бумагу наносят надпись раствором фосфора в сероуглероде. Когда сероуглерод испаряется, надпись воспламеняется, и бумага под ней обугливается, но сам лист бумаги не загорается. В результате огонь «проявляет» надпись.
Почему в этом эксперименте используют сероуглерод? Потому, что сероуглерод – хороший растворитель для белого фосфора. Он растворяет фосфор значительно лучше, чем, например, бензин или четыреххлористый углерод. Кроме того, сероуглерод – легколетучая жидкость (что в данном эксперименте немаловажно).
Сероуглерода под рукой нет, поэтому пришлось использовать циклогексан (с таким же успехом можно взять гексан или бензин). В колбочку со шлифом налили примерно 5 мл циклогексана и поместили в нее кусочки фосфора общим размером с горошину. Колбочку закрыли пробкой и осторожно подогрели на водяной бане. Кусочки фосфора расплавились и слились в желтую каплю. В процессе нагревания и перемешивания размер капли уменьшился примерно вдвое. Раствор охладили и вылили на большой кусок хлопковой ваты.
Первоначально ничего не происходило: вата в темноте почти не светилась, зато бумага или пальцы, к которым прикоснулась вата, начинали светиться. Через несколько минут стало раздаваться шипение, отдельные участки ваты обугливались, то тут, то там появлялся зеленоватый огонек. Однако вата не загоралась. Примерно через 15 минут такие локальные «возгорания» стали более частыми и, наконец, вата резко вспыхнула.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 14 Dec 2010 14:57 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
В прошлый раз пытался растворит кусочек белого фосфора в бензине, ничего не вышло, в комнате было тепло. В чем же тогда причина? нужно ли было подогревать бензин?

З.Ы Я хотел повторить опыт геде раствор фосфора в бензине выливают на бумагу, бензин испаряется и фосфор начинает светится.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 14 Dec 2010 16:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62446
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Для полного растворения фосфор нужно оставить на несколько часов (например, на ночь). Впрочем, достаточно подержать фосфор в растворе несколько десятков минут при перемешивании. Греть опасно, я это делал только для опыта по самовоспламенению ваты.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 14 Dec 2010 16:16 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Спасибо!
Надо будет попробовать еще раз.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 474 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group