На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 474 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 15 Dec 2010 10:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62446
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Свечение фосфора в чашке Петри после испарения циклогексана

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 15 Dec 2010 16:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Vladimir wrote:
Раствор охладили и вылили на большой кусок хлопковой ваты.
Первоначально ничего не происходило: вата в темноте почти не светилась, зато бумага или пальцы, к которым прикоснулась вата, начинали светиться. Через несколько минут стало раздаваться шипение, отдельные участки ваты обугливались, то тут, то там появлялся зеленоватый огонек. Однако вата не загоралась. Примерно через 15 минут такие локальные «возгорания» стали более частыми и, наконец, вата резко вспыхнула.


Хотел выложить фрагмент черновика приложения к дипломной работе. (не помню точно выкладывал ли его, если да, то прошу прощения за флуд) Ролик в mp-4 весит 9,44 мб, если он представляет интерес я его вышлю.
В опыте использовался насыщенный раствор фосфора в бензоле. При комнатной температуре этот раствор почти безотказно зажигает комки бумаги (туалетной), бывает удаётся (но не всегда) опыт с распушённым фитилём свечи, особенно если подложить внизу фитиля чуть-чуть ваты. Бумага резко вспыхивает, т.к. остаются следы бензола и фосфора в растворе довольно много.
Однажды на мероприятии в школе я заранее смочил кусок бумаги и не говоря ничего положил на стол перед учениками, наряду с другим оборудованием. Бумага вспыхнула самопроизвольно, вызвав удивление, однако перед воспламенением было видно как она "дымилась".


Attachments:
File comment: Непосредственно сам момент воспламенения (в лучшем разрешении)
NVEExt.mp4 [1.97 MiB]
Downloaded 559 times
File comment: весь опыт в низком разрешении
самовоспламенение фосфора.3gp [2.13 MiB]
Downloaded 537 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 15 Dec 2010 16:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62446
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если можно, пришлите ролик. Из него получится хороший материал (тем более, что в моих экспериментах бумага не загоралась).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 20 Dec 2010 16:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Продолжая тему экспериментов с белым фосфором. В бюксе с гексановым раствором фосфора из-за понижения температуры в комнате и испарения небольшого количества гексана через шлиф, на дне выпали красивые кристаллики фосфора, до 1 мм. размером. На свету они сверкают, преломляя свет, подобно бриллиантам. Можно было бы целенаправленно вырастить кристаллы покрупнее, но для этой цели гексан плохо подходит, растворимость фосфора в нём мала, хорошо подошёл бы бензол, но у меня его нет. Прочитав, рассказ-задачу Ходакова, о фосфорных кристаллах, похожих на алмазы, решил попробовать вырастить кристаллы другим методом. (не помню где о нём прочитал). Суть его в медленной возгонке фосфора- в запаянной трубке нижний конец нагревают, но не очень сильно, верхний холодный. В верхней части медленно растут кристаллы. Решил попробовать- запаял (правда получилось неаккуратно) небольшую палочку фосфора в широкую пробирку,
Attachment:
PIC_0001.JPG
PIC_0001.JPG [ 324.58 KiB | Viewed 14203 times ]

вырезал пробку-кольцо из пористой теплоизоляции, нижнюю часть пробирки поместил в термос с кипятком, верхняя осталась на воздухе. Фосфор вначале расплавился и ярко светился, но кислород внутри быстро израходовался.
Термос поставил на улицу, защитив его от дневного света, чтобы не испортились кристаллы.
Через день выросли маленькие кристаллы на стенках, затем на третий день стенки покрылись мелкими кристалликами и внутри выросли белоснежные ветвистые кристаллы, очень похожие на иней.
Attachment:
PIC_0013.JPG
PIC_0013.JPG [ 296.86 KiB | Viewed 14203 times ]
Фото получились плохо, глазом видно намного лучше. Ветвистые кристаллы были внутри, удалось стряхнуть их.
Attachment:
PIC_0016.JPG
PIC_0016.JPG [ 534.08 KiB | Viewed 14203 times ]
Мелкие кристаллики на стенках на неярком дневном свету очень быстро приобрели желтоватый оттенок.
Затем я решил проделать опыт с переохлаждением фосфора. Охлаждённый расплав на дне пробирки не твердеет при охлаждении, при контакте расплава с маленькими кристаллами на верхних стенках расплав мгновенно твердеет. После опыта получилась такая "палочка".
Attachment:
PIC_0021.JPG
PIC_0021.JPG [ 255.31 KiB | Viewed 14203 times ]

P.S. Образец фосфора у меня старый, поэтому расплав содержит взвешенные частицы красного фосфора.


Attachments:
File comment: Тот же ролик в низком разрешении (у кого дорогой трафик)
Переохлаждение фосфора.3gp [398.02 KiB]
Downloaded 558 times
File comment: в "высоком" разрешении
Переохлаждение фосфора.avi [4.57 MiB]
Downloaded 555 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 21 Dec 2010 10:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62446
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если я не ошибаюсь, крупные кристаллики белого фосфора выращивают в вакуумированной ампуле, но это значительно усложняет эксперимент.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 21 Dec 2010 22:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62446
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Испытание действия белого фосфора на людях, не очень знакомых с химией. Смысл, я думаю, понятен из картинки:

Image
Описание:
http://how-make.ru/publ/dim_iz_palcev/5-1-0-632

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 22 Dec 2010 09:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
В результате, если уберете сожженный лист, на пепельнице останется желто-коричневый осадок:Снимаем его и растираем между пальцами.. Помните, выделяющийся дым - ядовит! Будьте осторожны!
posting.php?mode=reply&f=1&t=610#
Могли бы порекомендовать растирать фосфорный дёготь в резиновых перчатках, эффект был бы тот же и ТБ бы соблюдалась.
Обсуждение опыта вообще звучит как юмор:
1 Человек (09.12.2010 16:08)
Эм, а кожа после этого не слезет?

0
3 sdelay-sam (09.12.2010 16:21)
Нет, кожа не слезет =)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 22 Dec 2010 10:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62446
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Судя по всему, авторы - физики. В том, что они не совсем знают химию, нет ничего предосудительного, только с белым фосфором шутки плохи.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 01 Jan 2011 18:45 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2010 16:29
Posts: 150
Location: Воронеж
А как очистить белый фосфор, так называемый «желтый фосфор».


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 01 Jan 2011 20:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Можно очистить плавлением под водой содержащей немного хромовой смеси. Я так однажды очищал, расплавленный фосфор (точные соотношения дихромата калия и серной кислоты тогда не знал
Attachment:
File comment: Страница из Карякина Чистые химические вещества
p0189-sel.gif
p0189-sel.gif [ 203.53 KiB | Viewed 14114 times ]
), нужно аккуратно взбалтывать, через некоторое время он станет совершенно белым, и пропадут "хлопья" на его поверхности, если фосфора много, его можно отформовать в палочки, используя обрезанный инсулиновый шприц. Набирают фосфор под жидкостью, и чтобы на конце шприца был слой воды, охлаждают в сосуде с холодной водой и под водой выдавливают палочку. Такие палочки потом удобно использовать, отрезая от них нужные кусочки. Осторожно с расплавленным фосфором, я для очистки использовал закрытый бюкс. Подогревал его горячей водой в стакане. Фосфор потом после долгого хранения постепенно пожелтел, даже после хранения в темном пузырьке.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 01 Jan 2011 20:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62446
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
RipNik wrote:
А как очистить белый фосфор, так называемый «желтый фосфор».

Если требуется очень хорошая чистота - перегонка в вакууме или в инертной атмосфере (как на фотографиях Ивана Николаевича), причем белый фосфор следует беречь от попадания света (иначе он превращается в красный).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 02 Jan 2011 19:43 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2010 16:29
Posts: 150
Location: Воронеж
Иван Николаевич, Vladimir, большое спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 22 Feb 2011 07:52 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Здравствуйте! Хочу провести опыт по получению фосфина(который есть в видео архиве журнала), но не хочу тратить белый фосфор, ведь можно получить фосфин и фосфидов например: 2AlP + 6H2O = 2PH3 + 2AL(OH)3 так ли это? Если да, то мне останется получить только AlP, для этого я могу смешать кр. фосфор с порошком алюминия и поджечь? или для этой реакции надо будет соблюдать особые условия? какие?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 22 Feb 2011 08:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62446
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
герман wrote:
Здравствуйте! Хочу провести опыт по получению фосфина(который есть в видео архиве журнала), но не хочу тратить белый фосфор, ведь можно получить фосфин и фосфидов например: 2AlP + 6H2O = 2PH3 + 2AL(OH)3 так ли это? Если да, то мне останется получить только AlP, для этого я могу смешать кр. фосфор с порошком алюминия и поджечь? или для этой реакции надо будет соблюдать особые условия? какие?

Если вместо алюминия взять кальций - так делать можно.
В случае алюминия боюсь, что реакцию нужно проводить в запаянной кварцевой ампуле, а полученный фосфид алюминия совсем не обязательно будет реагировать с водой.
(Вспомните, что карбиды кальция CaC2 и алюминия Al4C3 реагируют с водой, а карбид железа Fe3C [цементит] - нет).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 22 Feb 2011 08:03 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Vladimir wrote:
герман wrote:
Здравствуйте! Хочу провести опыт по получению фосфина(который есть в видео архиве журнала), но не хочу тратить белый фосфор, ведь можно получить фосфин и фосфидов например: 2AlP + 6H2O = 2PH3 + 2AL(OH)3 так ли это? Если да, то мне останется получить только AlP, для этого я могу смешать кр. фосфор с порошком алюминия и поджечь? или для этой реакции надо будет соблюдать особые условия? какие?

Если вместо алюминия взять кальций - так делать можно.
В случае алюминия боюсь, что реакцию нужно проводить в запаянной кварцевой ампуле, а полученный фосфид алюминия совсем не обязательно будет реагировать с водой.
(Вспомните, что карбиды кальция CaC2 и алюминия Al4C3 реагируют с водой, а карбид железа Fe3C [цементит] - нет).

Да, легким путем пойти не удалось, пойдем по проверенному :). Спасибо!

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 24 Mar 2011 16:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Вот как описывает известный опыт получения фосфина старинный учебник неорганической химии Рихтера. (1902 г.)
Attachment:
Титульный лист.JPG
Титульный лист.JPG [ 427.04 KiB | Viewed 15345 times ]

Attachment:
1.JPG
1.JPG [ 216.03 KiB | Viewed 15345 times ]

Attachment:
2.JPG
2.JPG [ 540.14 KiB | Viewed 15345 times ]

Прошу прощения, за смазанные фото.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 24 Mar 2011 17:29 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
спасибо! этот вариант намного проще чем с эфиром и бензином!

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 24 Mar 2011 17:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62446
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У меня, кстати, стояла колбочка с водой, на дне которой были остатки белого фосфора. Примерно через месяц фосфор полностью перешел в красный.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 14 Apr 2011 08:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Хочу сообщить о неудачном опыте получения фосфора алюминотермией.
Попытка получить каплю фосфора закончилась сильным взрывом. :ai: Грохнуло так, что у меня несколько минут звенело в ушах, :be: а стеклянную трубку со смесью разорвало в крошку несколько миллиметров размером и разбросало по всему помещению. Самый большой кусок, что я нашел, был размером около сантиметра. Я так и не понял, что собственно рвануло: сама смесь или пары фосфора.

Поясню ход опыта.
Идея состояла в том, чтобы получить фосфор из о-фосфорной кислоты алюмотермией с минимальным количеством вспомогательных веществ и операций. Уравнения реакции предполагаемого процесса следующие.

2Al + 2H3PO4 = 2AlPO4 + 3H2

На данном этапе получается фосфат алюминия, причем так, что сразу образуется готовая, очень тесная смесь мелкодисперсных частиц алюминия и фосфата алюминия для проведения алюмотермии:

5Al + 3AlPO4 = 3P + 4Al2O3

Или суммарно уравнение процесса будет выглядеть так: 16Al + 6H3PO4 = 6P + 8Al2O3 + 9H2

Смесь я готовил следующим образом.
Взял 7г 85%-ой ортофосфорной кислоты и развел этиловым спиртом в пять раз по объему. В другой стаканчик отмерил 4,5г алюминиевой пудры. Пудру на кончике ножа внес в спиртовой раствор кислоты и смешал. Где-то с пол минуты не было ни каких изменений, а потом началась бурная реакции с выделением водорода. Смесь разогрелась и я охладил стаканчик в миске с холодной водой. По затухании реакции я внес следующую малую порцию пудры. По мере израсходования кислоты реакция становилась все менее энергичной и в некоторый момент появилась возможность внести сразу весь остаток алюминия без опасения в чрезмерно бурном взаимодействии.
Смесь получилась в виде вспучивающийся кашицы, которую я вывалил на полиэтиленовую крышку, раскатал тонким слоем и оставил на сутки для «созревания» и высыхания.
Я использовал спирт для разведения кислоты, потому что алюминиевая пудра плохо смачивается водными растворами, - её зажиривают защитной смазкой при изготовлении.
Готовая смесь получилась в виде хрупкой массы, легко растирающийся в порошок серо-серебристого цвета.
Изначально я предполагал, что алюмотермическая реакция может пойти очень энергично и поэтому провел предварительное «сжигание» в, так сказать, открытом пространстве. Выломал из массы продолговатые кусочки 1,5-2 см длиной и пинцетом вносил их в пламя газовой горелки. Кусочки загорались только после значительного нагревания и сгорали со скоростью примерно так, как горит масса спичечных головок. Иногда образовывалась облако паров, которые сгорали небольшим шаром над горелкой. Вызвать бурную вспышку, какая получается при горении смесей алюминиевой пудры с сильными окислителями у меня не вышло. Отсюда я сделал вывод, что реакция должна пойти довольно спокойно.
Опыт решил провести в точно такой же трубке (стекло пирекс):

Image

Выдул шарик и согнул все точно так; размеры тоже такие. В шарик влезло точно 0,5г смеси (взвесил трубку до и после наполнения). По расчетам должно было получится около капли фосфора (менее ~0,1г).
Выходное отверстие трубки заткнул кусочком ваты, трубку зажал в штативную лапку и внес шарик в пламя газовой горелки.
В отогнутом колене появились капли водяного конденсата, которые стекли и впитались в вату, затем пошел белый пар и я почувствовал «фосфорный» запах, нижняя часть шарика начала отсвечивать тамнокрасным и вдруг…
… Яркой вспышки не было и дыма получилось на редкость мало. Взрывная волна ударила по ушам, лапку вывернуло, а трубка со всем содержимым исчезла полностью!
В последствии я нашел некоторые мелкие кусочки рыжего цвета по всюду в помещении, самый крупный - сантиметровый, был покрыт изнутри налетом рыже-красным с белесым. Судя по характеру разрыва трубки ударная волна возникла по всему её внутреннему объему. Это наводит меня на мысль, что могли рвануть пары фосфора.
А вообще, пока я в тупике, развязка эксперимента для меня неожиданна. :(


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 14 Apr 2011 14:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62446
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Могу сказать только две (малосущественные) вещи.
При реакции алюминия и фосфорной кислоты образуется преимущественно не AlPO4, а смесь кислых фосфатов.
Спирт сильно понижает растворимость фосфатов.

Пока что у меня только одна версия возможной причины взрыва - реакция кислых фосфатов алюминия с самим алюминием.
У паров фосфора нет причин взрываться при отсутствии окислителя.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 474 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group