На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 285 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  Next
Author Message
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 15 Mar 2016 13:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Осаждение металлического железа из раствора хлорида железа (III)
The precipitation of metallic iron from a solution of iron (III) chloride

http://chemistry-chemists.com/N3_2016/C ... P12-1.html
Attachment:
precipitation_of_metallic_iron_from_solution_of_iron_III_chloride-12[1].jpg
precipitation_of_metallic_iron_from_solution_of_iron_III_chloride-12[1].jpg [ 137.08 KiB | Viewed 13870 times ]



_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 20 Mar 2016 16:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Украинская монета 5 копеек и соляная кислота
Ukrainian coin of 5 kopecks (stainless steel) and hydrochloric acid

http://chemistry-chemists.com/N3_2016/C ... P14-1.html
Attachment:
Ukrainian_coin_of_5_kopecks_stainless_steel_and_hydrochloric_acid-12[1].jpg
Ukrainian_coin_of_5_kopecks_stainless_steel_and_hydrochloric_acid-12[1].jpg [ 127.65 KiB | Viewed 13836 times ]



_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 20 Mar 2016 20:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
По химическому составу монет... есть вот ветка форума нумизматов http://coinsitk.com/showthread.php?t=22758

Разброс мнений большой, но все сходятся, что "луганская нержавейка" это https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B0%D0%BB
Там много кремния, возможно он и давал тот серый порошок


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 20 Mar 2016 20:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вполне вероятно. Не удивлюсь, если разные партии делали из металла разных производителей с существенным разбросом состава.
___________
Аналогичный вопрос: встречал ли кто-то состав алюминиевой бронзы, из которой сделаны наши "желтые" монеты? Вероятно, он аналогичен составу алюминиевой бронзы, из которой делали некоторое время копейки СССР - 95% медь и 5% алюминий, но никаких конкретных упоминаний я не нашел.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 20 Mar 2016 21:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Однажды видел алюминиевые 2 копейки. Очень удивился.
Вообще то говоря с текущим курсом пора выводить мелочь из оборота.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 20 Mar 2016 21:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Когда я был в армии, то был уверен, что белая мелочь уже вышла из обращения. Вернулся - оказалось, что еще нет: 5 копеек ходят. А в Костантиновке (Донецкая обл.) ходили и монеты в 1 и 2 копейки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 20 Mar 2016 22:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Trel wrote:
Однажды видел алюминиевые 2 копейки. Очень удивился.
Вообще то говоря с текущим курсом пора выводить мелочь из оборота.

Двушки все были из алюминия сначала. Там была какая-то накладка с чеканкой именно этой монетки, подробностей не помню, но в википедии, думаю, должно быть. А сроки поджимали, поэтому запустили из алюминия.
Железные двушки из того же сплава, что копейки и пятаки, появились уже позже.
__________________________________________
Мелочь еще вполне в ходу. Кассовые аппараты выдают чеки с копейками, обычно их округляют до 5 коп, но в супермаркете вполне могут еще выдать 1-2 коп монету со сдачей. Отчасти проблема с мелочью (и вообще с наличкой) решается платежными картами, но пока терминалы у нас появятся в каждом почтовом отделении, рак на горе свиснет. Это притом, что терминалы стоят во многих уличных киосках и даже на рынках я их иногда видел.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 20 Mar 2016 22:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Volodymyr wrote:
Аналогичный вопрос: встречал ли кто-то состав алюминиевой бронзы, из которой сделаны наши "желтые" монеты? Вероятно, он аналогичен составу алюминиевой бронзы, из которой делали некоторое время копейки СССР - 95% медь и 5% алюминий, но никаких конкретных упоминаний я не нашел.

Тот же форум, но другая ветка. В первом же посте таблица составов применявшихся латуней http://coinsitk.com/showthread.php?t=1262
Всё снова зависит от партии. Складывается такое ощущение, что наши банкеры бегали по всему миру в поисках самой дешёвой заготовки — там партию возьмут, тут чего-то наскребут :confused:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 20 Mar 2016 23:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо. Это тоже интересно, но латуни применялись для выпуска "желтых" украинских монет с самого начала, теперь их делают из алюминиевой бронзы.

Хотя основная мысль, по-сути, дает ответ: состав может сильно варьироваться, зависимо от партии, поскольку наши монеты делают из чего угодно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 21 Mar 2016 00:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upd

Нашел: там есть и бронза (третий образец в таблице + коррективы в последнем посте)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 21 Mar 2016 12:40 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
В рассии мелкие монеты делают сейчас из железного сплава ( точно какого - не скажу ). Раньше монеты в 10 коп делали из стандартной ал бронзы, но с учетом обесценивания случилось следующее: монеты стало выгоднее сдавать в приемку на вес. А если выделять оттуда медь - то еще и в хорошем барыше останешься. Так что сейчас железо всё, что ниже 50 коп. Рубли и двушки - из медно-никелевого ( как при советах ), последнее время добавляют железо ( ага, тоже удешевление ), пятирублевки - почти из чистой меди ( 2-5% никеля ), десятки - ал. бронза.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 21 Mar 2016 17:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Termoyad wrote:
В рассии мелкие монеты делают сейчас из железного сплава ( точно какого - не скажу ). Раньше монеты в 10 коп делали из стандартной ал бронзы, но с учетом обесценивания случилось следующее: монеты стало выгоднее сдавать в приемку на вес. А если выделять оттуда медь - то еще и в хорошем барыше останешься. Так что сейчас железо всё, что ниже 50 коп. Рубли и двушки - из медно-никелевого ( как при советах ), последнее время добавляют железо ( ага, тоже удешевление ), пятирублевки - почти из чистой меди ( 2-5% никеля ), десятки - ал. бронза.


Скоро, смотрите на всех прилавках страны!
Attachment:
lot-16079-1[1].jpg
lot-16079-1[1].jpg [ 267.67 KiB | Viewed 13751 times ]

Attachment:
231524_640[1].jpg
231524_640[1].jpg [ 73.4 KiB | Viewed 13751 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 22 Mar 2016 13:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Украинская монета 5 копеек и соляная кислота
Ukrainian coin of 5 kopecks (stainless steel) and hydrochloric acid

Осаждение металлического железа из раствора хлорида железа ч.2
Precipitation of metallic iron from solution of iron chloride

Attachment:
Precipitation-of-metallic-iron-from-solution-8[1].jpg
Precipitation-of-metallic-iron-from-solution-8[1].jpg [ 117.82 KiB | Viewed 13734 times ]



_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 22 Mar 2016 21:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ребята, обалдеть!
К статье прислали комментарий:
Quote:
Уже появились желтые монеты из железа из новых 25, 50 коп (притягиваются хорошо магнитом)Скорей поктытые гальваникой тонким слоем.

Взял горсть монет, попробовал: так и есть! 1 монета 25 коп и 1 монета 10 коп притянулись магнитом, дюжина остальных монет - нет. Магнитные монеты 14 и 15 гг выпуска.

Но и это еще не все: осенью кинул горсть желтых монет (алюминиевая бронза) в азотку - нужно было наполнить шарик диоксидом азота NO2. Опыт не удался: шарик об диоксида азота и паров азотной кислоты лопнул, но...

Уже тогда я обратил внимание на интересный факт: азотная кислота была в недостатке, поэтому монеты растворились не полностью. Большинство монет после обработки азотной кислотой стали коричнево-желтыми, но две - серебристо-белыми! Хорошо, что я их не выкинул. Сегодня выяснил, что коричневые остатки монет немагнитны, а серебристо-белые - притягиваются магнитом.

Т.е. да: новые желтые монеты имеют стальную основу и покрытие из желтого сплава (латунь или алюминиевая бронза)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 22 Mar 2016 22:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Volodymyr wrote:
Ребята, обалдеть!
К статье прислали комментарий:
Цитата:
Уже появились желтые монеты из железа из новых 25, 50 коп (притягиваются хорошо магнитом)Скорей поктытые гальваникой тонким слоем.

Взял горсть монет, попробовал: так и есть! 1 монета 25 коп и 1 монета 10 коп притянулись магнитом, дюжина остальных монет - нет. Магнитные монеты 14 и 15 гг выпуска.


Скорее всего применяется т.н. плакирование
Из российской вики:
Quote:
Плакирование широко применяется при изготовлении монет - например, монеты 1 и 5 копеек (сталь, плакированная мельхиором), 10 и 50 копеек (сталь, плакированная томпаком - с 2006 года), 1 и 2 рубля (сталь, плакированная никелем - с 2009 года), 5 рублей (медь, плакированная мельхиором - до 2009 года; сталь, плакированная никелем - с 2009 года) и 10 рублей (сталь, плакированная латунью - с 2009 года).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 22 Mar 2016 23:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Ибо адъ продолжается!
Quote:
Во время кризиса оживился бизнес на переплавке мелких монет. В Сети активно скупают монеты номиналом от 1 до 50 копеек оптом или даже просто меняют на бумажные деньги. В результате дельцы могут зарабатывать несколько тысяч долларов в буквальном смысле на мелочи. Эксперты говорят, что это свидетельствует об инфляции.
За тонну мелочи - $ 250-500

http://vesti-ukr.com/strana/111173-ukra ... ke-melochi
сам источник новости жёлтый до невозможности, но нет дыма без огня

Сразу на ум приходит эпопея с медными жетонами на метро :ap:

пысы. сам я на вопрос продавцов "а мелочь есть?" делаю круглые глаза, издаю вздох о говорю, что взял деньги в банкомате - так что пару кило дома имею (это тянется за мной ещё с совка :be: )


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 22 Mar 2016 23:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По-моему, жетоны позже стали делать методом порошковой металлургии - чтобы переплавлять было неповадно

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 23 Mar 2016 11:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Жетоны в разных метро делают из разных материалов, бывают пластмассовые-оптические.
У нас - стальные, плакированные томпаком. Причём, для распознания в турникете важен и материал основы, и плакировки, и геометрия.
Я раньше думал, что все монеты с покрытием - из плакированного методом прокатки листа, но на кемпорте поправили - бывают гальванически покрытые.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 23 Mar 2016 13:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В Киеве уже много лет жетоны метро пластиковые. Синие или зеленые: во время очередного повышения цен на проезд одни сменяют другие.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 23 Mar 2016 19:25 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
У нас в метро жетоны до сих пол из латуни/бронзы. Во время очередного повышения цен ( давно уже было ) в жетонах просверлили дырки! Что бы целые не работали! Вот так :)
Недооценили русского брата, дырка под стандартное сверло подходит.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 285 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 48 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group