На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 285 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Oct 2017 09:35 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
Да и мало в гвоздях и трубах марганца, да и активней он железа и растворяться будет на ура или в первую очередь. Может из сульфата марганца на металлическом аноде образовываться диоксид марганца - это промышленный способ получения - но он навряд ли магнитится и не такой черный.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 02 Apr 2018 18:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кривой Рог - здесь даже лужи красные (...2О3)
Attachment:
DZynBxYW4Ac2Dgz[1].jpg
DZynBxYW4Ac2Dgz[1].jpg [ 209.91 KiB | Viewed 14368 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 02 Apr 2018 19:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
лужа в районе ГОКа, наверное, обычная ржавчина такой ядреный красный цвет не дает


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 02 Apr 2018 20:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это не ржавчина, а "ее бабушка" - руда. В Кривом Роге железорудный бассейн.

Attachment:
iron-ore_mining-35[1].jpg
iron-ore_mining-35[1].jpg [ 94.52 KiB | Viewed 14359 times ]

Attachment:
iron-ore_mining-60[1].jpg
iron-ore_mining-60[1].jpg [ 94.71 KiB | Viewed 14359 times ]

http://chemistry-chemists.com/N1_2014/C ... -P9-1.html
(шахта Юбилейная)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 12 Apr 2018 09:37 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Mar 2018 13:14
Posts: 107
Location: Амстердам
Как говорится: "Седина в бороду - бес в ребро." И вот, ткнувший меня своим трезубцем бес разбудил юного химика, давно впавшего в состояние анабиоза. Пока думал какие опыты провести и где взять посуду и реактивы, решил повторить пару простых опытов с железом, "для разминки". И вот тут вдруг на практике столкнулся с очень интересным фактом, который в журнале "Химия и жизнь" когда-то очень метко был описан коротким стихотворением: "Действительность - не чушь собачья. Она сложнее и богаче." Когда-то я на слово поверил книжкам, четко и однозначно описывающим процессы в виде химических реакций. Практика показала, что реальные химические процессы с теорией из книжек считаются лишь отчасти.

Сначала растворил гвозди в соляной кислоте, вспоминая опыт "Растворяем иглы и стальные перья" из набора "Юный химик." Мелкие черные частички углерода, весело резвящиеся в пузырьках водорода напомнили мне о том, что сталь - не есть железо. Водород никак не хотел быть "газом без запаха" и явно обнаруживал характерный для сероводорода оттенок "тухлых яиц". Подозреваю, что источником были и серосодержащие соединения в стали, и сама соляная кислота, которая и сама по себе отдавала сероводородом. Пока не совсем понял что конкретно из серосодержащего содержится в кислоте и стали и отвечает за запах. Но главное. Всегда считал, чти соли железа (II) зеленого цвета. Однако раствор был явно с синеватым оттенком. Тут пришлось почитать и вспомнить, что безводный катион двухвалентного железа - бесцветен, его аквакомплекс в растворах (и гидратах "сухих" солей) - как раз бледно-зеленый с синеватым оттенком (но цвет может варьироваться). А вот тот самый зеленоватый с уклоном в желтый из моей памяти скорее говорит о том, что я часто встречался с частично окисленными солями.

Был у меня и сульфат железа. Зеленоватый порошок, как раз того оттенка, который я запомнил как цвет солей двухвалентного железа. Макрофотография явно показала кругленькие коричневые включения среди зеленоватых кристаллов. Попытался растворить для опытов. На собственном опыте, насмотревшись на получающуюся бурую жижу, наконец понял, почему работать с солью Мора предпочтительнее. Добавление разбавленной серной кислоты для подавления гидролиза помогло, но раствор оставался мутным. Теперь понимаю, что надо было попробовать добавить концентрированную, но я пошел другим путем. Вспомнил, что добавление чистого металла к его солям предотвращает окисление и восстанавливает уже окисленные ионы. Добавил немного железного порошка. Немного нагрел. Железо стало реагировать с серной кислотой и раствор стал прозрачным и почти бесцветным. Разве что с легким зеленоватым оттенком. С роданидом калия окрашивания не давал. С каплей желтой кровяной соли на бумаге оставил лишь легкую синеву. Получилось! В растворе почти полностью ионы железа (II). Можно приступать к опытам... только...
Attachment:
tumblr_inline_p6ypwzf5OY1vh1hzo_1280.jpg
tumblr_inline_p6ypwzf5OY1vh1hzo_1280.jpg [ 166.96 KiB | Viewed 14292 times ]

По книжкам гидроксид железа то белый, то зеленовато-бурый. Легко окисляется до гидроксида железа (III), который ржаво-коричневый. На практике. Да, белесый осадок быстро стал буро-зеленым, легко темнел. А потом просто стал сизо-голубым. И, хотя, стенки пробирки над раствором с осадком быстро покрылись ржавым налетом, сам осадок спокойно стоял несколько дней, не желая "ржаветь" и оставаясь сизо-голубым с кольцом интенсивно-синего цвета на поверхности, а не буро-зеленым или коричневым. Кстати, фосфат повел себя также. Через несколько дней пробирка с ним была похожа на геологическое образование. Сизо-голубой слой снизу, темно-синее кольцо посередине и чуть более толстое белое кольцо, а дальше красивые разводы "ржавчины" с синими включениями на стенках над бесцветным прозрачным раствором. Разгадку нашел в третьем томе Неорганической химии под редакцией Третьякова. Он пишет, что состав "зеленой ржавчины", к которой можно отнести гидроксид железа (II) сильно зависит от условий получения. Основой там являются комплексы, где железо присутствует одновременно в двух степенях окисления. Тут же вспомнилась интенсивно синяя берлинская лазурь/турнбулева синь. Стало понятно, что "зеленая ржавчина" будет принимать всевозможные сине-зеленые оттенки.

Следующий сюрприз преподнес мне молибдат железа. По книжкам, красно-коричневый осадок. На практике я сразу вспомнил о существовании цветов типа "серобурмалиновый". Немного разобравшись я понял, что получившееся было смесью интенсивно синего раствора и красно-коричневого осадка. Причем "хлорид гвоздина", т.е. раствор гвоздей в соляной кислоте давал наиболее интенсивную синеву, иногда вообще без осадка. А "восстановленный" серной кислотой и железом раствор сульфата железа смесь осадка и постепенно синеющего раствора. Молибденовая синь? Откуда? Неужели железо (II) могло восстановить молибдат? Нет, вряд ли. Да и проба со свежеприготовленной бурой жижей сульфата железа не давала никакой сини. Пока решил, что единственным "виновником" тут могли стать примеси сероводорода. Причем "хлорид гвоздина" явно содержал их больше всего. В процессе смешивания сульфата железа с железными опилками и серной кислотой он тоже выделялся, судя по запаху.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 12 Apr 2018 10:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Кроме сероводорода при растворении технического железа в соляной кислоте может выделяться и небольшое количество арсина.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 12 Apr 2018 11:17 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Mar 2018 13:14
Posts: 107
Location: Амстердам
Volodymyr5 wrote:
Кроме сероводорода при растворении технического железа в соляной кислоте может выделяться и небольшое количество арсина.


Н-да... то-то мне сероводород каким-то подозрительным показался. Дело принимает интересный оборот. :)

Чесночного оттенка в запахе не заметил. Хотя это ничего не доказывает. И пахнет он не сам, и неизвестно насколько образовавшееся количество пахучих продуктов могло превысить порог обоняния. Да и с запахом арсина не знаком, так что мог даже не узнать, особенно на фоне сероводорода. А восстановитель он довольно сильный.

Спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 12 Apr 2018 12:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Там его только следы, но нюхать все равно не стоит.
________________________________
Смертельная концентрация арсина такая, что вряд ли кто-то знает его запах (и может о нем рассказать).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 12 Apr 2018 21:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
А ещё всегда нелишне помнить, что запах и цвет -- субъективные ощущения. Там, где один видит красное, другой -- малиновое, а третий -- и вовсе "зелёное", потому что дальтоник. Аналогично и с запахами: кому-то чудится запах тухлых яиц, а другой лишь снижет плечами -- мол, ну что же вы от грязной солянки хотите?.. Да и будь она даже чистая, всё равно в составе стали есть и сера, и фосфор, и кремний -- сероводород и фосфин потихоньку летят... (Кстати, азотную кислоту определённых концентраций и с незначительной примесью ноксов запросто можно спутать с соляной. Но это, опять же, -- только моё субъективное впечатление, не претендующее на внесение в учебники химии)).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 12 Apr 2018 22:28 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Mar 2018 13:14
Posts: 107
Location: Амстердам
stas wrote:
А ещё всегда нелишне помнить, что запах и цвет -- субъективные ощущения. Там, где один видит красное, другой -- малиновое, а третий -- и вовсе "зелёное", потому что дальтоник. Аналогично и с запахами: кому-то чудится запах тухлых яиц, а другой лишь снижет плечами -- мол, ну что же вы от грязной солянки хотите?.. Да и будь она даже чистая, всё равно в составе стали есть и сера, и фосфор, и кремний -- сероводород и фосфин потихоньку летят... (Кстати, азотную кислоту определённых концентраций и с незначительной примесью ноксов запросто можно спутать с соляной. Но это, опять же, -- только моё субъективное впечатление, не претендующее на внесение в учебники химии)).


Помню, помню... И даже согласен. Во всяком случае насчет того, какие фокусы проделывает с нами собственный нос очень хорошо знаю по опыту. И про проблемы с определением кислоты по запаху очень даже верю. Еще вспомнил, как пытался найти чем же все-таки пахнет синильная кислота. Понял, что разница в описаниях запаха может быть и в том числе из-за того, что используются разные ассоциативные стандарты из личной "ольфакторной библиотеки".

Так что я осторожно. Но белый, зеленый, синий и коричневый все-таки трудно спутать. А нюансы я по себе калибрую. Т.е. с тем же сульфатом железа - в памяти (и на некоторых фото) он был зеленее, чем оказался на самом деле. Но бурые примеси все объясняют. Противоречий из-за особенностей восприятия пока вроде нет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 15 Apr 2018 16:56 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Mar 2018 13:14
Posts: 107
Location: Амстердам
Кстати, про железо и мышьяк в "одной пробирке". Сегодня лентой принесло вот такую красоту. Пишут, что скородит или арсенат железа (III) двухводный. Кристаллик на самом деле маленький, миллиметра 3-4. Найден в Германии (Clara Mine, Rankach valley, Oberwolfach, Wolfach, Black Forest, Baden-Württemberg). Является сырьем для получения мышьяка. Автор фото - Michael Förch.

Интересны данные википедии. Англоязычная говорит о том, что минерал пахнет чесноком при нагреве, а русскоязычная, что при ударе. Про чеснок понятно - минерал неспроста нарекли греческим названием для чеснока. А вот с методикой... Подозреваю, что русскоязычный текст переводился из англоязычных источников и что перепутали одинаково звучащие "heat", который "нагрев" и "hit", "удар".


Attachments:
Scorodite.jpg
Scorodite.jpg [ 62.78 KiB | Viewed 14178 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 15 Apr 2018 19:48 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Возможно, обе википедии правы. Удар родственен нагреву: в местах деформации происходит локальный нагрев и к тому же свежие сколы легко окисляются. По крайней мере, пирит пахнет двуокисью серы и при нагреве, и при измельчении.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 15 Apr 2018 19:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Согласен: при ударе происходит локальный нагрев, иногда сильный.
Вспомните, что при ударе и сильном трении "черный" металл дает искры. Вспомните о кремнях. Слово "пирит" в переводе с греческого - "камень, который высекает огонь".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 15 Apr 2018 19:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Attachment:
Кристаллы синего скородита из Китая.JPG
Кристаллы синего скородита из Китая.JPG [ 311.26 KiB | Viewed 14164 times ]

Attachment:
m-scorod_30-1_(Скородит).JPG
m-scorod_30-1_(Скородит).JPG [ 133.61 KiB | Viewed 14164 times ]

---------------------------
Удивительно то, что соль Fe+3, а выглядит ну как чистёхонький Fe+2


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 15 Apr 2018 20:30 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Mar 2018 13:14
Posts: 107
Location: Амстердам
На самом деле мне бы очень хотелось, чтобы информация о возникновении запаха при ударе была правдой. Насчет местного нагрева и аналогии с церием и пиритом - звучит убедительно, значит есть надежда. Спасибо.

Стас, это ваши кристаллы?

Погуглил фото - красивые у него формы. Но там и сульфат железа, который мелантерит тоже очень красив. И фосфат в виде вивианита. Не то, что порошок в склянке или осадок в пробирке...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 15 Apr 2018 21:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Не, не мои.
Просто содержу библиотечку минералов -- вот оттуда и взял.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 28 Apr 2018 08:16 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Mar 2018 13:14
Posts: 107
Location: Амстердам
На просторах интернета нашел реакцию "бурого кольца". Обычно ее используют для открытия нитрат-ионов. Выяснилось, что так же и нитрит ионов. Ну и, поскольку, там в качестве реагента используются соли железа (II), то ее также считают реакцией на катионы двухвалентного железа (хотя в тех книгах по аналитической химии, которые я пролистал об этой возможности не говорилось). В общем, напишу то, что удалось найти и понять по этому поводу. Поправьте, пожалуйста, если что не так.

Для обнаружения ионов двухвалентного железа, в пробирку с раствором его солей наливают немного серной кислоты (тут можно воспользоваться разбавленным раствором) и добавляют одну-две капли раствора нитрита натрия. Образование бурого кольца указывает на наличие в растворе ионов двухвалентного железа. Уравнение реакции (в случае использования соли Мора) будет выглядеть следующим образом:
4Fe(NH4)2(SO4)2*6H2O + 2NaNO2 + 2H2SO4 = 2[Fe(NO)]SO4 + Fe2(SO4)3 + Na2SO4 + 4(NH4)2SO4 + 26H2O

Сам я использовал раствор сульфата железа, уже подкисленного серной кислотой (к которому я добавил железного порошка и прогрел, чтобы восстановить окисленное трехвалентное железо до двухвалентного и потом отфильтровал). Так что кислоту не добавлял. Сразу по стенке пробирки две капли нитрита натрия. Вот что получилось:
https://www.youtube.com/watch?v=5Y1LcOnXNlM

Если я все понял правильно, то механизм упрощенно следующий. Двухвалентное железо окисляется нитритом до трехвалентного с образованием оксида азота (II), который реагирует с избытком двухвалентного железа, замещая одну воду в шестиводном аквакомплексе [Fe(H2O)6]2+ с образованием [Fe(H2O)5NO]2+ темно-коричневого цвета. Т.е. получается, что железо в данном соединении будет двухвалентным, как и азот.

Этот механизм описан для нитрат-иона, но получается, что и в случае с нитритом происходит то же самое?

Ну и для определения нитрит и нитрат ионов эту реакцию проводят немного по-другому. В пробирке уже будет раствор либо нитрита, либо нитрата. Сначала добавляют разбавленную серную кислоту, а потом одну-две капли раствора, содержащего катион железа (II), например, соли Мора. Бурое кольцо укажет на наличие нитрит ионов. Реакцию повторяют с концентрированной серной кислотой (которая оседает на дно). При наличие нитрат ионов кольцо образуется на границе раздела вода - серная кислота.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 28 Apr 2018 09:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Этот механизм описан для нитрат-иона, но получается, что и в случае с нитритом происходит то же самое?

Уверен, что да.

Эту реакцию не используют для открытия железа, т.к. для железа есть другие более удобные реакции.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 28 Apr 2018 10:12 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Mar 2018 13:14
Posts: 107
Location: Амстердам
Volodymyr wrote:
Эту реакцию не используют для открытия железа, т.к. для железа есть другие более удобные реакции.


Спасибо, Володимир.

Я задумывался о том, почему эту реакцию не используют для открытия катионов железа (II). По-идее, реакция с красной кровяной солью довольно проста, показательна и чувствительна. Для трехвалентного железа существует еще реакция с роданидами. А для двухвалентного вроде нет альтернатив. В руководствах указывают реакцию с гидроксидом натрия и выпадения осадка... Но там с цветом проблемы (я тут выше писал что у меня получался синий осадок вместо зеленоватого) из-за окисления воздухом получается вся гамма - бледно-зеленый, темно-зеленый, синий, голубой итд (кстати, просто в присутствии воздуха, без добавления окислителей осадок уже пару недель не хочет становится бурым). Хотя, смена окраски с зелено-синей гаммы на "ржавую" при добавлении той же перекиси водорода - уже явное указание на то, что в растворе присутствовали ионы двухвалентного железа. В общем, реакция "бурого кольца", на мой взгляд, не сложнее возни с гидроксидами (но берлинская лазурь проще, да). Так что пока не совсем пойму почему бы бурому кольцу не быть одной из альтернатив и чем она "менее удобна". Может просто так сложилось? Или я что-то упускаю?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 24 May 2018 17:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
А никому не попадалась толковая методика на нитропруссид натрия?
Чтобы из доступных реактивов, с выходом нормальным.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 285 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 53 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group