На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 285 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  Next
Author Message
 Post subject: Re: Синтез соли Мора
PostPosted: 03 Jan 2012 18:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вы уже как-то определитесь... Если вы исправили "медный" на "железный" - дело ваше, но на момент ответа я этого знать не мог.

Железный купорос - сульфат железа (двухвалентного), а соль Мора - двойной сульфат железа и аммония (это одно вещество, а не два).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез соли Мора
PostPosted: 03 Jan 2012 18:45 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 Dec 2011 19:05
Posts: 59
Vladimir wrote:
Вы уже как-то определитесь... Если вы исправили "медный" на "железный" - дало ваше, но на момент ответа я этого знать не мог.

Железный купорос - сульфат железа (двухвалентного), а соль Мора - двойной сульфат железа и аммония (это одно вещество, а не два).


ясно извините((( спасибо за объяснение))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез соли Мора
PostPosted: 04 Jan 2012 00:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Staff wrote:
объясните чем отличается железный купорос от двойной сульфат железа (II)???
Железный купорос - тривиальное название реально существующего вещества - кристаллогидрата сульфата железа (II). Двойной сульфат железа (II) - очепятка в книжке, которую, по нынешней моде, не редактировали.
Двойной сульфат железа (II)-аммония, он же соль Мора.

Ну, или если дать волю фантазии - имелся в виду би=ди=двойнойсульфат Fe(HSO4)2, только, АФАИК, такой реактив нигде не делают и не продают.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 06 Jan 2014 10:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2013 17:21
Posts: 193
Кто может посоветовать, что можно интересного сделать с золем гидроокиси железа (продукт гидролиза нитрата)? Вот стоит в стакане - выкинуть жалко (там еще и нитрат марганца), а что с ним делать - ума не приложу... Там в сумме около 20 граммов примерно 50/50 по металлам. Золь устойчивый как не знаю кто - стоит уже две недели, третью. На просвет совершенно прозрачный, осадка нет.
Attachment:
P1010060.JPG
P1010060.JPG [ 362.22 KiB | Viewed 17288 times ]

Светлая точка справа внизу стакана на самом деле ярко-рубиновая, это я пытался на солнце снимать. Фотоаппарат не хочет передавать. :( Немного дает представление луч на подоконнике.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 10 Jul 2014 16:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
А кто что знает про цитрат железа (III)? Пробовал найти методику синтеза, в Лернере неорганическом нет (или не смог найти). Теоретически, ничего сложного нет, осадить из хлорного железа гидроокись, промыть декантацией, растворить в лимонке, упарить. Смущает, что нигде не удалось найти данных по растворимости этого чуда, везде просто пишут, что растворимо или даже "весьма растворимо". На практике это обычно означает, что при упаривании получаются не кристаллы, которые можно отфильтровать, а мазюка, которую нужно намазывать на стекло и сушить, а потом растирать.
Видел когда-то готовый реактив в банке, темно-коричневый порошок, немного похож на растертый жженный сахар.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 11 Jul 2014 13:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Нашел вот:
Quote:
Ferric citrate
Molecular formula: C6H5FEO7
molecular weight: 244.94
CAS:

traits: small thin transparent reddish-brown crystalline, or crystalline powder.
solution: not soluble in ethanol, dissolved in cold water slowly, very easy to dissolve in water.
purposes: iron supplements for food, nutrition supplements. For biscuits, powdered milk and other calcium; For radioactive pharmaceuticals, used to check abnormal iron metabolism and hematopoietic function; Feed additives.
preparation or sources: citric acid into ferric hydroxide solution, heated to 60 ° C, evaporation concentrated paste to the glass at low temperature drying derived
Note: acidic aqueous solution was, by gradually reducing the impact of light and heat for the ferrous salt.



Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 14 Jul 2014 09:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
А оксид железа (III) в лимонке растворяется, интересно? В частности, тот, который продается в качестве пигмента.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 14 Jul 2014 09:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ржавчина - растворяется. Думаю, что пигментный оксид должен растворяться тоже, только в нем могут быть дешевые наполнители - вроде глины.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 14 Jul 2014 17:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Пробовал растворить в лимонке два образца окиси железа, красную и желтую. Не растворилось нифига, даже при кипячении. В принципе, и не должно было :)
Цитата из Карякина
Quote:
В зависимости от метода получения Fe2O3 представляет собой матовый или блестящий красный аморфный порошок, пл. 5,24 г/см3 (так называемая δ-модификация Fe2O3 имеет пл. 4,7 г/см3). Т. пл. 1565, т. возг. около 2000 °С. Окись железа очень мало растворима в кислотах; лучше всего растворяется в 16-кратном количестве кипящей смеси из 8 ч. H2SO4 и 3 ч. воды.


Теперь думаю, может через карбонат попробовать? Получить из железного купороса карбонат, промыть, окислить перекисью до 3+ и растворить в лимонке. Гидроокись (III) растворяется в лимонке при небольшом нагревании легко, при стехиометрическом соотношении компонентов. Проблема в том, что фильтровать эту гидроокись невозможно, нужно промывать декантацией, откуда большие объемы для упаривания.
Искал информацию про карбонат железа, относительно того, насколько хорошо фильтрующийся осадок можно получить. Не нашел. Но нашел, что это, оказывается, продажный реактив, даже зарегистрирован, как пищевая добавка, но в продаже, опять же, у нас его нет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 14 Jul 2014 17:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Основный карбонат железа (II) фильтруется примерно так же, как и гидроокись, а для полного счастья окисляется на воздухе, как и гидроокись железа (II), хотя в данном случае последнее неважно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 23 Oct 2014 19:41 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Фотки углерудного агломерата. Нашел на ж/д путях, видимо, везли на плавку.
Плотность довольно большая, около 6г/см3.

Подумываю об использовании данного вещества в качестве компонента для термита ( для плавок с высокими загрузками ).


Attachments:
File comment: Агломерат с мелкими частицами.
Агломерат2.rar [4.57 MiB]
Downloaded 606 times
File comment: Агломерат с крупными частицами.
Агломерат.rar [16.1 MiB]
Downloaded 603 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 23 Oct 2014 19:45 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
а есть какия либо соединения железа, обладающие оптическими свойствами, как рр соединений неодима, ну меняют цвет в зависимости от освещения?
UPD: Этот тупой вопрос задаю потаму что синтезировал нечто подобное, смесь в-в...


Last edited by Slavi4 on 23 Oct 2014 20:07, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 23 Oct 2014 19:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Termoyad wrote:
Фотки углерудного агломерата. Нашел на ж/д путях, видимо, везли на плавку.
Плотность довольно большая, около 6г/см3.

Подумываю об использовании данного вещества в качестве компонента для термита ( для плавок с высокими загрузками ).

А у нас возле путей лежат вот такие окатыши:
Attachment:
комірка-розбираємо 024 - копия.jpg
комірка-розбираємо 024 - копия.jpg [ 243.4 KiB | Viewed 16823 times ]

Attachment:
комірка-розбираємо 027 - копия.jpg
комірка-розбираємо 027 - копия.jpg [ 187.57 KiB | Viewed 16823 times ]

Attachment:
комірка-розбираємо 028 - копия.jpg
комірка-розбираємо 028 - копия.jpg [ 238.15 KiB | Viewed 16823 times ]

помню в детстве ними было хорошо из рогатки стрелять :)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 23 Oct 2014 19:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Владимир, а не могли бы вы расколоть парочку? У нас, помню, то же валялись, я очень долго думал что это может быть. А потом вдруг пропали.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 23 Oct 2014 20:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Владимир, а не могли бы вы расколоть парочку? У нас, помню, то же валялись, я очень долго думал что это может быть. А потом вдруг пропали.

Завтра попробую, но думаю, что внутри они однородные (по крайней мере, несколько раз видел кусочки - на сколах цвет не отличался).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 23 Oct 2014 20:16 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Такие у нас тоже валяются, только на ж/д путях в городе. В них оксида железа - от 20 до 70%, остальное - флюсы и прочие добавки для наведения искусственного шлака.
На сколах они серые. а если в порошок истереть - то получается коричнево-красный цвет. Термит на таких штуках - вещь!
Если мне память не изменяет - эти "окатыши" применяются для выплавки стали в электропечах.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 23 Oct 2014 20:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Любопытно, те что я видел, были зеленоватые или сиреневые, с концентрическими кольцами.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 23 Oct 2014 20:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Помню, на металлургическом заводе эти окатыши валялись везде, нужно было внимательно смотреть под ноги, чтобы не поехать на них и не упасть, задрав ноги :)
Только по виду они были чуть другие, по форме и размеру больше походили на, кхм, собачьи какашки, а по цвету на красный кирпич. Меня еще кто-то из знакомых цветоводов попросил насобирать этого добра кулек, они делали из них дренаж на дно цветочного горшка.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 25 Oct 2014 14:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
radical wrote:
Помню, на металлургическом заводе эти окатыши валялись везде, нужно было внимательно смотреть под ноги, чтобы не поехать на них и не упасть, задрав ноги :)
Только по виду они были чуть другие, по форме и размеру больше походили на, кхм, собачьи какашки, а по цвету на красный кирпич. Меня еще кто-то из знакомых цветоводов попросил насобирать этого добра кулек, они делали из них дренаж на дно цветочного горшка.

ИМХО Вы не правы: подобная хренотень но красного цвета это керамзит-пористый теплоизоляционный строительный материалл. Кстати продается в цветоводческих магазах как дренаж для горшков


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Железо, его Соединения и Сплавы
PostPosted: 25 Oct 2014 20:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Может быть, это было уже довольно давно, да и там настолько все было покрыто ржавчиной, пылью и графитом, что с цветом мог и ошибиться. Но, кстати, больше всего этих окатышей валялось на дороге в районе доменного цеха.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 285 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 55 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group