На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 279 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  Next
Author Message
 Post subject: Хром, Молибден, Вольфрам и их соединения
PostPosted: 25 Jan 2010 17:13 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Jan 2010 16:55
Posts: 10
Реакция гидроксида хрома с хлорной кислотой

Здравствуйте. У меня вот какой вопрос возник: что получится при взаимодействии гидроксида хрома (III) с хлорной кислотой. Я не нашла данных о существовании перхлората хрома (III), да и мне кажется что идет о-в реакция. Но какие продукты? У меня два варианта:
1) Cr(OH)3 + 3 HClO4 = CrCl3 + 6 O2 + 3 H2O
2) 14 Cr(OH)3 + 6 HClO4 = 7 H2Cr2O7 + 3 Cl2 + 17 H20
Вот не знаю какой верный или оба нет? Склоняюсь к тому, что если нагреть, то получится первый вариант, а если на холоду - то может второй?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Рекция гидроксида хрома с хлорной кислотой.
PostPosted: 25 Jan 2010 17:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хлорная кислота в разбавленных растворах окислительных свойств практически не проявляет, к тому же Cr(III) сравнительно легко окисляется до Cr(VI) в щелочной среде и намного труднее - в кислой.
При взаимодействии образуется раствор перхлората хрома (III), который после упаривания даст один из гидратов. Известны кристаллогидраты перхлората хрома с 3, 5, 6, 9 и 10 молекулами воды. Источник - И. Шумахер Перхлораты. Свойства, производство, применение (С. 63). Саму книгу можно скачать здесь:
viewtopic.php?f=15&t=35&p=1574#p1574

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Рекция гидроксида хрома с хлорной кислотой.
PostPosted: 25 Jan 2010 20:37 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Jan 2010 16:55
Posts: 10
Спасибо большое за столь оперативный ответ. Книжку скачала;надо найти время изучить. Пользуясь случаем, выражаю благодарность за создание журнала. Журнал очень интересный, красивые иллюстрации.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Хром, Молибден, Вольфрам и их соединения
PostPosted: 28 Jun 2010 15:19 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 Nov 2009 14:07
Posts: 262
Location: Одесса
Имею раствор золота и молибдена в царской водочке. Ничего другого не оставалось, как растворить в царской водке, т.к. это была тоненькая молибденовая сеточка, покрытая золотом. Как лучше всего произвести разделение солей? Да так, что бы молибден не содержал золота, т.к. в дальнейшем он будет переработан в молибдат аммония.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Золото vs молибден
PostPosted: 28 Jun 2010 16:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, нужно осадить металлическое золото. Желательно чем-то вроде гидразина или формальдегида - чтобы в растворе не оставалось лишних катионов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Золото vs молибден
PostPosted: 28 Jun 2010 16:21 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 Nov 2009 14:07
Posts: 262
Location: Одесса
Я, в принципе, так и думаю: по-пробовать осадить сначала золото например щавелевой кислотой, а потом выпариванием получить ангидрид.
Вот чем лучше осадить золото: щавелевой к-той, формальдегидом или ещё чем?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Золото vs молибден
PostPosted: 28 Jun 2010 17:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Формальдегид - более сильный восстановитель и его избыток легко улетучивается, но в случае чего подходит и щавелевая кислота.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Золото vs молибден
PostPosted: 29 Jun 2010 11:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Чтобы можно было восстановить золото, нужно сначала избавиться от избытка нитрата. По этому поводу темы были на http://forum.xumuk.ru/
Как это ни странно, формальдегид не восстанавливает золото из сильнокислого раствора. Кроме щавелевой, восстанавливают соли гидразина, сульфит и др. Я бы попробовал сульфитом, но без большого избытка (чтобы раствор оставался кислым, фактически восстановителем служит SO2) , возможно восстановление молибдена до окрашенных соединений с разными степенями окисления. Проще было сначала провести реакцию с азоткой, полученную молибденовую кислоту растворить в водном аммиаке, а покрытие было бы в осадке.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Молибден, вольфрам и их соединения
PostPosted: 07 Mar 2011 19:58 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 07 Mar 2011 19:18
Posts: 40
Фосфорно-молибденовая кислота

Здравствуйте! Прошу помощи. Возникла необходимость в синтезе фосфорно-молибденовой кислоты. Можно ли сий продукт получить при кипячении фосфорной и молибденовой кислот? Корякин в своих руководствах описывает только синтез путем взаимодействия фосфорной кислоты и молибденового ангидрида. В моих условиях нет возможности прокалить молибденовую кислоту (молибдат аммония )для получения ангидрида. Попытка 3-х часового нагрева на кипящей водяной бане взвеси молибденовой кислоты с добавлением фосфорной закончилась только изменением цвета осадка(стал желтый), раствор остался бесцветным, прозрачным, т.е. фосфорно-молибденовая кислота не образовалось. Может на водяной бане температура недостаточная? Строго обязательно кипятить саму реакционную смесь? Что произошло с осадком? Можно ли его использовать для дальнейшей работы? Может у кого-нибудь есть другие методики синтеза, например из молибдата аммония (исключая этапы прокаливания для получения ангидрида)? Заранее благодарен. Я не химик, поэтому возникает много вопросов. :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфорно-молибденовая кислота
PostPosted: 07 Mar 2011 20:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
xylol wrote:
Здравствуйте! Прошу помощи. Возникла необходимость в синтезе фосфорно-молибденовой кислоты. Можно ли сий продукт получить при кипячении фосфорной и молибденовой кислот? Корякин в своих руководствах описывает только синтез путем взаимодействия фосфорной кислоты и молибденового ангидрида. В моих условиях нет возможности прокалить молибденовую кислоту (молибдат аммония )для получения ангидрида. Попытка 3-х часового нагрева на кипящей водяной бане взвеси молибденовой кислоты с добавлением фосфорной закончилась только изменением цвета осадка(стал желтый), раствор остался бесцветным, прозрачным, т.е. фосфорно-молибденовая кислота не образовалось. Может на водяной бане температура недостаточная? Строго обязательно кипятить саму реакционную смесь? Что произошло с осадком? Можно ли его использовать для дальнейшей работы? Может у кого-нибудь есть другие методики синтеза, например из молибдата аммония (исключая этапы прокаливания для получения ангидрида)? Заранее благодарен. Я не химик, поэтому возникает много вопросов. :)

Молибдат аммония и молибденовая кислота - совсем разные вещи.
Из фосфорной кислоты и молибдата аммония вы получите фосфоромолибдат аммония (соль фосфорномолибденовой кислоты).
Из молибденовой и фосфорной кислоты фосфорномолибденовая кислота получится еще легче, чем из оксида молибдена.
Молибденовую кислоту можно получить из молибдата аммония и азотной кислоты - согласно методики Карякина
Attachment:
File comment: Ю.В. Карякин, И.И. Ангелов Чистые химические вещества
Молибденовая кислота.jpg
Молибденовая кислота.jpg [ 142.33 KiB | Viewed 33200 times ]

Саму книгу
Ю.В. Карякин, И.И. Ангелов Чистые химические вещества
Можно скачать здесь:
viewtopic.php?p=1750#p1750

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфорно-молибденовая кислота
PostPosted: 08 Mar 2011 05:29 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 07 Mar 2011 19:18
Posts: 40
Спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфорно-молибденовая кислота
PostPosted: 08 Mar 2011 18:00 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 07 Mar 2011 19:18
Posts: 40
3-х часовое кипячение взвеси молибденовой кислоты и р-ра фосфорной не увенчалось успехом- реакции никакой. Раствор прозрачный, вся молибденовая к-та в осадке на дне. :( Руки просто опускаются. :( Может молибденку нужно греть с концентрированной фосфорной к-ой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфорно-молибденовая кислота
PostPosted: 08 Mar 2011 18:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
xylol wrote:
3-х часовое кипячение взвеси молибденовой кислоты и р-ра фосфорной не увенчалось успехом- реакции никакой. Раствор прозрачный, вся молибденовая к-та в осадке на дне. :( Руки просто опускаются. :( Может молибденку нужно греть с концентрированной фосфорной к-ой.

Раствор должен быть желтым (прозрачным), то, что значительная часть молибденовой кислоты (или молибденового ангидрида) не растворилось - это нормально.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфорно-молибденовая кислота
PostPosted: 08 Mar 2011 18:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Посмотрел Брауэр Руководство по неорганическому синтезу. Методика абсолютно аналогична.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфорно-молибденовая кислота
PostPosted: 08 Mar 2011 18:21 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 07 Mar 2011 19:18
Posts: 40
Раствор прозрачный, не окрашен. Только осадок молибденовой кислоты стал желтым , еще при моей первой попытке синтеза. Здесь что-то не то, недаром Корякин во всех изданиях использует только ангидрид, а не кислоту.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфорно-молибденовая кислота
PostPosted: 08 Mar 2011 18:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
xylol wrote:
Раствор прозрачный, не окрашен. Только осадок молибденовой кислоты стал желтым , еще при моей первой попытке синтеза. Здесь что-то не то, недаром Корякин во всех изданиях использует только ангидрид, а не кислоту.

Ангидрид реагирует значительно труднее, чем молибденовая кислота.
Возможно у вас в молибденовой кислоте ион аммония - он дает осадок.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфорно-молибденовая кислота
PostPosted: 08 Mar 2011 19:35 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 07 Mar 2011 19:18
Posts: 40
Спасибо за помощь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Как разделить W и Pt
PostPosted: 09 Jun 2012 03:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 09 Jun 2012 03:26
Posts: 8
Есть задание: разделить из порошка W ir Pt (W-~80%, Pt-~0.5% по XRF)
Незнаю в какои форме он попадет ко мне- сплав, метал, оксид.

Для эксперимента можем добить любые кислоты, реагенты. Имеем индукционную печь.

Любые идей.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как разделить W и Pt
PostPosted: 09 Jun 2012 08:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Вольфрам можно растворить в смеси плавиковой с азотной.
Говорят, растворяется и в расплаве щёлочи с селитрой, с сильным разогревом, в нержавейной посуде.
На платину не должно действовать, надо проверять.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как разделить W и Pt
PostPosted: 10 Jun 2012 03:37 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Достаточно просто нагреть на воздухе горелкой типа газорезной. Вольфрам окисляется и улетает , остаток сплавляется - и готов платиноид марки "техн." Подложка не хуже шамота или динаса только. Выделял так палладий из такого же сплава (80-20) от реохордов.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 279 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 48 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group