На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть
Обнаружив ошибку, битые файлы или картинки, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Щелочи и Основания: Едкий Натр, Едкое Кали, Аммиак и т.д
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015 07:32 
Гуру
Гуру

Упаривать щёлочь в нержавейке лучше, чем в стекле.

Заголовок сообщения: Re: Щелочи и Основания: Едкий Натр, Едкое Кали, Аммиак и т.д
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015 10:35 
Гуру
Гуру

MSteam писал(а):
Есть мысль еще аргон поддувать что б давление внутри всегда было чуть выше чем давление снаружи, правда аргон технический - еще не известно будет ли это лучше.

Азот? дешевле стократно

* если щелочь получали электролизом, то нужно сделать предварительное упаривание, дать остыть и слить её с выпавших кристаллов соли
** при концентрации щелочи в 40% большинство примесей, включая и карбонаты, нерастворимы - так что рекомендую довести упаривание до данной концентрации и уже из неё готовить нужную вам

СообщениеДобавлено: 17 апр 2015 13:45 
Участник
Участник

antabu писал(а):
Упаривать щёлочь в нержавейке лучше, чем в стекле.

Эх, если б только можно было взять стекло... С радостью бы собрал обычный перегонный аппарат сообщив с атмосферой хлоркальциевой трубкой куда напихал бы какого нить гидрооксида калия. Есть конечно нержавейка из сплава железа никеля и хрома, но во имя чистоты реактива хочу применить стеклоуглерод.
Zaec писал(а):
Азот? дешевле стократно

Да у меня баллон на 5л всего - что азот что аргон по одной цене задувают. Потому и беру аргон.

Я вообще почему заморачиваюсь - хочу получить гидроокись цезия из сульфата обменной реакцией с гидроокисью бария. А она так плохо растворима, что у меня мега-разбавленный раствор будет.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 авг 2017 10:55 
Гуру
Гуру

Сухой газообразный метиламин можно получать по методике для получения газообразного аммиака? Есть гидрохлорид.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]