На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 94 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Щелочи и Основания: Едкий Натр, Едкое Кали, Аммиак и т.д
PostPosted: 05 Nov 2013 10:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10389
Location: Новосибирск
Для кухонной плиты рекомендуют соду или трону, наносят в виде пасты ДО того, а после готовки - смывают.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочи и Основания: Едкий Натр, Едкое Кали, Аммиак и т.д
PostPosted: 21 Dec 2013 21:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Огненная метель [каталитическое горение аммиака на оксиде хрома (III)]
http://chemistry-chemists.com/N1_2014/C ... -P2-1.html
Attachment:
ammonia-chrome-oxide-78[1].jpg
ammonia-chrome-oxide-78[1].jpg [ 248.1 KiB | Viewed 24842 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочи и Основания: Едкий Натр, Едкое Кали, Аммиак и т.д
PostPosted: 06 Jan 2014 09:54 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2013 17:21
Posts: 193
Обратите внимание на 82-й снимок (ammonia-chrome-oxide-82.jpg). :) И целиком образование и исчезание - с 79-го по 85-й где-то.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочи и Основания: Едкий Натр, Едкое Кали, Аммиак и т.д
PostPosted: 20 Apr 2014 17:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Каталитическое окисление аммиака в большой банке
Attachment:
аммиак1189550.webm [230.33 KiB]
Downloaded 792 times

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите сделать NaOH...
PostPosted: 21 Apr 2014 10:07 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Apr 2014 18:15
Posts: 24
Bodik wrote:
ДДТ wrote:
Bodik wrote:
Толькочто сделал как ви посоветовали, а имено: на лист фолги налил немного своего гидрооксида, она начала шипеть. также при етом СЛУЧАЙНО я дотронулса пальцем на ощуп она жирная и жжет Теперь я точно уверен что ето действительно NaOH:)

Надеюсь, быстро смыли? а то у меня когда гранулка NaOH прилипла к коже, а я вовремя не смыл - образовалась хорошая язва. Два месяца заживала.


Да, я правда несразу ее заметил, но как почуствовал жжение сразуже смил ее водой, сейчас вродеби нечего без усложний:) но теперь я точно знаю что покупка обичний резинових мед. перчаток небудет лишним капиталовложением:)


Очень давно тоже имел неосторожность и пролил немного едкого натра на палец. Ощущение по началу конечно никаких ( кроме мыльности) но потом позже когда начал палец превращатся в что-то ужасное, химию зауважал и начал работать в защитных перчатках. А по едкому натру то в сети магазинов АТБ ( это восе не рекламма, просто в других супермаркетах не встречал маленький развес) продаются маленькие упаковки крота, для школьных опытов вполне идет, хотя да, есть все-же таки примеси, но на ход простых опытов не мешает. Дешево и сердито как говорят.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочи и Основания: Едкий Натр, Едкое Кали, Аммиак и т.д
PostPosted: 23 Apr 2014 12:19 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Мне тут стало известно, что недалеко есть какое-то производство (какое конкретно, пока выяснить не удалось, никто ничего не знает, позже напишу), побочным продуктом которого является, как все называют, "извёстка". Этот побочный продукт расфасован по мешкам 300 кг каждый, и отдают его бесплатно (приезжаешь, тебе его загружают, увозишь). Но бывает она не всегда, а раз в год, примерно).
Взял у соседа (который привёз себе 900 кг) не много на пробу. Анализ показал, что там около 60 - 70% гидроксида кальция, остальное - карбонат и не много неопределенного мусора.
Вопрос: а куда такую известь можно применить, на ум пришло пока только две мысли - белить стены курятника и козлятника (раньше для этого гасили негашёную известь), и получение гидроксида натрия. Но с натрием много мороки, тяжело фильтруется, да и соды взять/купить в БОльшом количестве негде (только как стиральную... но это очень дорого выходит, в количестве)?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочи и Основания: Едкий Натр, Едкое Кали, Аммиак и т.д
PostPosted: 23 Apr 2014 16:40 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Раствор кладочный можно делать. Мешать с песком и глиной. Твердеет такой раствор медленно, прочность набирает тоже медленно и не очень большую. такая "мешанина" подходит для неответственных построек ( сарай сортирного типа ), смесью можно замазывать щели в печах и те же печи оштукатуривать, можно применить для собственного печного "химпрома", только трескается от высокой температуры ( как вариант- замазывать печь изнутри несколько раз ).
Можно в землю добавлять для раскисления, 100-200 граммов на 1 м2 осенью под перекопку.
Вообще, гашеная известь полезна при всякого рода ремонтных работах. Если память не изменяет - то смесью 1,5 кг извести и 200-300 г кальцинированной соды ( с добавлением воды до густой каши ) можно удалять старую краску ( масляную ) с кирпичных и бетонных поверхностей.
Так же можно добавить в цементную смесь - затвердеет быстрее.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочи и Основания: Едкий Натр, Едкое Кали, Аммиак и т.д
PostPosted: 23 Apr 2014 21:09 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Apr 2014 18:15
Posts: 24
Termoyad wrote:
Раствор кладочный можно делать. Мешать с песком и глиной. Твердеет такой раствор медленно, прочность набирает тоже медленно и не очень большую. такая "мешанина" подходит для неответственных построек ( сарай сортирного типа ), смесью можно замазывать щели в печах и те же печи оштукатуривать, можно применить для собственного печного "химпрома", только трескается от высокой температуры ( как вариант- замазывать печь изнутри несколько раз ).
Можно в землю добавлять для раскисления, 100-200 граммов на 1 м2 осенью под перекопку.
Вообще, гашеная известь полезна при всякого рода ремонтных работах. Если память не изменяет - то смесью 1,5 кг извести и 200-300 г кальцинированной соды ( с добавлением воды до густой каши ) можно удалять старую краску ( масляную ) с кирпичных и бетонных поверхностей.
Так же можно добавить в цементную смесь - затвердеет быстрее.


А почему для построек "сортирного типа?" Раньше на каждом дворе, я живу в деревне, были очень большие кучи извести. Ее использовали не только для кладки кирпича у сараях, туалетах а и жилых домов. Плюс еще в смесе с песком можно штукатурить стены, только конечно нужно работать в средствах индивидуальной защиты. У меня в доме весь кирпич лежит на известняковой кладке, да и штукатурка тоже ( конечно пришлось немного переделать ( советские "ровные стены" не очень пришлись по душе). Годиков 20-25 назад это был основной стойматериал ( ну и цемент тоже пожалуй).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочи и Основания: Едкий Натр, Едкое Кали, Аммиак и т.д
PostPosted: 23 Apr 2014 22:19 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
biotovsta wrote:
Termoyad wrote:
Раствор кладочный можно делать. Мешать с песком и глиной. Твердеет такой раствор медленно, прочность набирает тоже медленно и не очень большую. такая "мешанина" подходит для неответственных построек ( сарай сортирного типа ), смесью можно замазывать щели в печах и те же печи оштукатуривать, можно применить для собственного печного "химпрома", только трескается от высокой температуры ( как вариант- замазывать печь изнутри несколько раз ).
Можно в землю добавлять для раскисления, 100-200 граммов на 1 м2 осенью под перекопку.
Вообще, гашеная известь полезна при всякого рода ремонтных работах. Если память не изменяет - то смесью 1,5 кг извести и 200-300 г кальцинированной соды ( с добавлением воды до густой каши ) можно удалять старую краску ( масляную ) с кирпичных и бетонных поверхностей.
Так же можно добавить в цементную смесь - затвердеет быстрее.


А почему для построек "сортирного типа?" Раньше на каждом дворе, я живу в деревне, были очень большие кучи извести. Ее использовали не только для кладки кирпича у сараях, туалетах а и жилых домов. Плюс еще в смесе с песком можно штукатурить стены, только конечно нужно работать в средствах индивидуальной защиты. У меня в доме весь кирпич лежит на известняковой кладке, да и штукатурка тоже ( конечно пришлось немного переделать ( советские "ровные стены" не очень пришлись по душе). Годиков 20-25 назад это был основной стойматериал ( ну и цемент тоже пожалуй).

Известковый раствор очень долго выделяет влагу ( несколько лет, это элементарная химия ), жить в таком помещении по меньшей мере неприятно ( знаю на собственной шкуре ), а иногда и вредно. Раньше цемента не было, особенно в деревнях, строили из того, что было. Не будет же современный человек, задавшись построить дом в деревне лепить и обжигать кирпичи, скреплять их глиной с известью и освещаться лучиной. Во времена сссровских строек, естественно, цемент стал основой. Сейчас вообще другие технологии применяют, хотя цемент и смеси на его основе - главнейшая часть практически любой стройки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите сделать NaOH...
PostPosted: 23 Apr 2014 22:30 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
biotovsta wrote:
А по едкому натру то в сети магазинов АТБ ( это восе не рекламма, просто в других супермаркетах не встречал маленький развес) продаются маленькие упаковки крота, для школьных опытов вполне идет, хотя да, есть все-же таки примеси, но на ход простых опытов не мешает. Дешево и сердито как говорят.

На самом деле дорого причем очень(если пересчитать цену на кг) купить в магазине реактивов будет значительно дешевле(и чище конечно)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочи и Основания: Едкий Натр, Едкое Кали, Аммиак и т.д
PostPosted: 29 May 2014 13:09 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Sep 2013 15:11
Posts: 11
Добрый день. а подскажите пожалуйста, можно ли в низкотемпературных конвекторах, сверху основного катализатора загружать еще катализатор в качестве защитного слоя? или там уже в этом нет необходимости?
это в производстве аммиака на стадии конверсии СО.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочи и Основания: Едкий Натр, Едкое Кали, Аммиак и т.д
PostPosted: 23 Dec 2014 19:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
Кто-нибудь знает удобный лабораторный способ получения больших количеств газообразного сухого аммиака, кроме как из баллона с оным?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочи и Основания: Едкий Натр, Едкое Кали, Аммиак и т.д
PostPosted: 23 Dec 2014 20:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
можно попробовать старые методы получения больших кол-в аммиака:
Mg3N2 + 6H2O = 2NH3 + 3Mg(OH)2
CaCN2 + 3H2O = 2NH3 + CaCO3
NaCN + 2H2O = HCOONa + NH3

особо чистый аммиак:
АgСl∙3NH3 = AgСl + 3NН3


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочи и Основания: Едкий Натр, Едкое Кали, Аммиак и т.д
PostPosted: 23 Dec 2014 21:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если такие методы - то лучше уж соли аммония с натронной известью (при всех неудобствах этого метода).

Цанамид кальция вряд ли сейчас производят, цианид натрия - без комментариев, нитрид магния - не думаю, что это легкодоступный реактив.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочи и Основания: Едкий Натр, Едкое Кали, Аммиак и т.д
PostPosted: 23 Dec 2014 21:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
Ну это я помню еще со школьной лабораторки, сухую гашенную известь смешивают с сухим нашатырем и греют в пробирке с трубкой в пробке, но удобным этот метод не назовешь.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочи и Основания: Едкий Натр, Едкое Кали, Аммиак и т.д
PostPosted: 23 Dec 2014 22:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
я именно потому и привел данные методы, что они:
  • не требуют нагрева, как с натронкой (представьте сколько смеси надо греть при больших объёмах)
  • ready-for-use - при использовании аппарата Киппа (ацетиленовый прибор при больших объемах) у вас всегда есть небольшой запас газа в системе, а при его расходе тут же начинается синтез новой порции
  • малое кол-во воды в газе - при натронке она вся уходит с газом и потом его сушить и сушить
Vladimir wrote:
Цанамид кальция вряд ли сейчас производят, цианид натрия - без комментариев, нитрид магния - не думаю, что это легкодоступный реактив.

Согласен, но что поделать - иськусьтва требует жертвъ :confused:

Цианамид кальция применяют как гербицид в с/х и за рубежом стоит $600-700/т, в крайнем случае, его синтезируют из карбида кальция (см. книгу "Технология минеральных солей (удо­брений, пестицидов, промышленных со­лей, окислов и кислот)")
Нитрид магния за рубежом продается по $90-110/т, но вот у нас на Украине я его не нашел :(


p.s. Судя по прайсам, Китай - это некое воплощение химического рая на земле! Любые соединения продаются в любых количествах на алибабе.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочи и Основания: Едкий Натр, Едкое Кали, Аммиак и т.д
PostPosted: 16 Apr 2015 18:33 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2014 22:51
Posts: 172
Есть вопрос по упариванию щелочей - мне нужно выпарить разбавленный раствор до более концентрированного.
Однако сильно смущает что после пары часов выпаривания у меня может остаться уже не раствор гидроокиси а раствор карбоната в следствие реакций с углекислым газом что содержится в атмосфере. Как вообще щелочи упаривают?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочи и Основания: Едкий Натр, Едкое Кали, Аммиак и т.д
PostPosted: 16 Apr 2015 21:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
если небольшой объём, то можно накрыть чашу для выпаривания перевернутой воронкой - струя пара, выходящая из носика, уменьшит проникновение наружного воздуха


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочи и Основания: Едкий Натр, Едкое Кали, Аммиак и т.д
PostPosted: 16 Apr 2015 21:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
если сможете сделайте аппарата наподобие циркуляционного испарителя Панкрата, дивная вещь - позволяет брать пробы на концентрацию и нет доступа воздуха
Attachment:
File comment: циркуляционный испаритель Панкрата

Раствор в циркуляционной трубе 5 нагревается при помощи трубчатого электронагревателя 4, вскипает; смесь жид­кости, пара и пены выбрасывается по трубке 3 в сепаратор 2, в котором пенящаяся жидкость наталкивается на противопо­ложную стенку и отделяется от пены, а пар удаляется через трубку 1

111093_html_49d820bc.jpg
111093_html_49d820bc.jpg [ 10.68 KiB | Viewed 23591 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочи и Основания: Едкий Натр, Едкое Кали, Аммиак и т.д
PostPosted: 16 Apr 2015 23:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2014 22:51
Posts: 172
Спасибо за ответ, прибор интересный, однако я для начала с воронкой попробую =)
Есть мысль еще аргон поддувать что б давление внутри всегда было чуть выше чем давление снаружи, правда аргон технический - еще не известно будет ли это лучше.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 94 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group