На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 94 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Помогите сделать NaOH...
PostPosted: 22 Nov 2010 18:00 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
По внешнему виду можно было точно сказать где едкий натр где добавка(он был очень влажный, видимо впитал воду) а шарики были сухими.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите сделать NaOH...
PostPosted: 22 Nov 2010 18:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если так, то данный продукт не является средством "Крот" - не зависимо от того, что написано на этикетке. Как говориться, нет предела беспределу (вернее, надувательству).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите сделать NaOH...
PostPosted: 22 Nov 2010 18:40 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 22 Nov 2010 15:08
Posts: 229
Location: Україна
Всем спс:) сегодня уже зделал пробник но проверять буду в завтра уже... а еще вопрос:
можете написать реакцию ктото:
NaOH + Al --->Al(OH)3 + Na : так чтоли?
и
Ca(OH)2 + NaCl ---> NaOH + CaCl2
Возможна ли такая реакция?если нет прошу обьясните , так как хотелосьби разобратса в химии, очень интересная наука:)

_________________
Лень - двигатель прогреса!


Last edited by Bodik on 22 Nov 2010 19:24, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите сделать NaOH...
PostPosted: 22 Nov 2010 19:06 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 22 Nov 2010 15:08
Posts: 229
Location: Україна
Толькочто сделал как ви посоветовали, а имено: на лист фолги налил немного своего гидрооксида, она начала шипеть. также при етом СЛУЧАЙНО я дотронулса пальцем на ощуп она жирная и жжет Теперь я точно уверен что ето действительно NaOH:)

_________________
Лень - двигатель прогреса!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите сделать NaOH...
PostPosted: 22 Nov 2010 19:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Bodik wrote:
еще вопрос:
можете написать реакцию ктото:
NaOH + Al --->Al(OH)3 + Na : так чтоли?
и
Ca(OH)2 + NaCl ---> NaOH + CaCl2
Возможна ли такая реакция?если нет прошу обьясните , так как хотелосьби разобратса в химии, очень интересная наука:)

Первая реакция идет при участии воды и в ней образуется водород.
http://chemistry-chemists.com/Video/Alu ... oxide.html

Вторая реакция идет если вместо хлорида натрия взять карбонат натрия (образуется малорастворимый карбонат кальция и равновесие сдвигается вправо)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите сделать NaOH...
PostPosted: 22 Nov 2010 20:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Bodik wrote:
Толькочто сделал как ви посоветовали, а имено: на лист фолги налил немного своего гидрооксида, она начала шипеть. также при етом СЛУЧАЙНО я дотронулса пальцем на ощуп она жирная и жжет Теперь я точно уверен что ето действительно NaOH:)

Надеюсь, быстро смыли? а то у меня когда гранулка NaOH прилипла к коже, а я вовремя не смыл - образовалась хорошая язва. Два месяца заживала.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Помогите сделать NaOH...
PostPosted: 22 Nov 2010 20:58 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 22 Nov 2010 15:08
Posts: 229
Location: Україна
ДДТ wrote:
Bodik wrote:
Толькочто сделал как ви посоветовали, а имено: на лист фолги налил немного своего гидрооксида, она начала шипеть. также при етом СЛУЧАЙНО я дотронулса пальцем на ощуп она жирная и жжет Теперь я точно уверен что ето действительно NaOH:)

Надеюсь, быстро смыли? а то у меня когда гранулка NaOH прилипла к коже, а я вовремя не смыл - образовалась хорошая язва. Два месяца заживала.


Да, я правда несразу ее заметил, но как почуствовал жжение сразуже смил ее водой, сейчас вродеби нечего без усложний:) но теперь я точно знаю что покупка обичний резинових мед. перчаток небудет лишним капиталовложением:)

_________________
Лень - двигатель прогреса!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите сделать NaOH...
PostPosted: 23 Nov 2010 14:23 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Apr 2010 12:35
Posts: 224
Location: Элиста
А еще проще всего в Русхиме заказать, 100 рублей за кг ЧДА :)
С Кротом я как то мучался, но особой пользы от него нету, разве что водород получать.

_________________
Нет вредных веществ, есть вредные количества.Д.И. Менделеев


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите сделать NaOH...
PostPosted: 23 Nov 2010 15:32 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 22 Nov 2010 15:08
Posts: 229
Location: Україна
Фёдор wrote:
А еще проще всего в Русхиме заказать, 100 рублей за кг ЧДА :)
С Кротом я как то мучался, но особой пользы от него нету, разве что водород получать.


Оното канешно будет проще но во первих ето будет нетак интересно, а вовторих я не из Росии...
Кто может посоветовать что интересного можна сделать из гидроксида?(получение водорода знаю) можна ли зделать красную/желтую кровяную соль или как натрий получить обезательно електролиз проводить под вакуумом? какие есть качествение реакции с ним?

_________________
Лень - двигатель прогреса!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите сделать NaOH...
PostPosted: 23 Nov 2010 15:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Без знаний основ химии работа с натрием (и даже с едким натром) противопоказана.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите сделать NaOH...
PostPosted: 23 Nov 2010 16:32 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Vladimir wrote:
Без знаний основ химии работа с натрием (и даже с едким натром) противопоказана.


К сожалению согласен, нужно знать с чем имеешь дело... Я однажды в сухой едкий натр налил серной кислоты(было нечто ужасное, через день моя одежда была похожа на дуршлаг) хотя я хотел провести безопасную реакцию нейтрализации.

P.S прочтите учебник по химии хотя бы за 8-ой класс - там написаны озы химии(как ведут себя щелочи,кислоты,соли,оксиды) задачи решать не надо - просто читать.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите сделать NaOH...
PostPosted: 23 Nov 2010 18:09 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 22 Nov 2010 15:08
Posts: 229
Location: Україна
герман wrote:
Vladimir wrote:
Без знаний основ химии работа с натрием (и даже с едким натром) противопоказана.


К сожалению согласен, нужно знать с чем имеешь дело... Я однажды в сухой едкий натр налил серной кислоты(было нечто ужасное, через день моя одежда была похожа на дуршлаг) хотя я хотел провести безопасную реакцию нейтрализации.

P.S прочтите учебник по химии хотя бы за 8-ой класс - там написаны озы химии(как ведут себя щелочи,кислоты,соли,оксиды) задачи решать не надо - просто читать.

Да, я сейчас как раз питаюсь виучить "ази" химии... на даном етапе читаю книгу Д.Л.Шамшин "химия" неорганическая,органическая.

_________________
Лень - двигатель прогреса!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите сделать NaOH...
PostPosted: 23 Nov 2010 18:11 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 22 Nov 2010 15:08
Posts: 229
Location: Україна
И еще подзкажите можна-ли хранить гидроксид натрия в пластиковой бутилке? Она небудет растворятса в щелочи?

_________________
Лень - двигатель прогреса!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите сделать NaOH...
PostPosted: 23 Nov 2010 19:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В полиэтиленовой или полипропиленовой - да. Полиэтилентерефталат разрушается раствором щелочи (или влажной щелочью).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите сделать NaOH...
PostPosted: 23 Nov 2010 20:35 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 22 Nov 2010 15:08
Posts: 229
Location: Україна
Спс. значит буду хранить в бутилке:)

_________________
Лень - двигатель прогреса!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочи и Основания: Едкий Натр, Едкое Кали, Аммиак и т.д
PostPosted: 04 Nov 2013 18:57 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
На днях приходилось часто эксплуатировать кухонную плиту по прямому назначению, в результате, её внешний вид радовать совершенно перестал - плита была вся в брызгах и нагарах.
Мыть плиту имеющимися бытовыми средствами совершенно не было желания ввиду трудоёмкости процесса.
На помощь пришел гидроксид натрия. Около трех граммов кристаллической щелочи были смочены на поверхности плиты пятидесятью миллилитрами водки, после чего с помощью старой зубной щётки смесь равномерно и тщательно распределена по эмалированной поверхности плиты. Через 20-25 минут поверхность плиты промыта влажной тряпкой (перчатки), от брызг и нагаров не осталось и следа.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочи и Основания: Едкий Натр, Едкое Кали, Аммиак и т.д
PostPosted: 04 Nov 2013 19:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Так и есть: в борьбе с жирными загрязнениями щелочь просто творит чудеса.

Главное только, чтобы на кожу не попала и упаси боже - в глаза.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочи и Основания: Едкий Натр, Едкое Кали, Аммиак и т.д
PostPosted: 04 Nov 2013 19:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
На работе часто мою щелочью посуду после красителей-индикаторов. Закоксовавшаяся смола в колбе после вакуумной перегонки тоже обычно щелочью хорошо отмывается, я засыпаю щелочь сухой, заливаю воду и встряхиваю, за счет разогрева при растворении щелочи достигается лучший эффект.
А вот на эмалированной раковине появилась ровная прямоугольная проплешина в эмали после того, как в ней оставили на ночь мочалку с крепким раствором щелочи. Так что для бытовой эмали щелочь нужно применять аккуратно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочи и Основания: Едкий Натр, Едкое Кали, Аммиак и т.д
PostPosted: 04 Nov 2013 20:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Как по мне, лучше регулярно протирать поверхности неагрессивными порошочками, чем изредка - "ядрёной" химией. Но нам же всё некогда или лень. А потом вдруг как приспичит - и давай красоту наводить! Любыми средствами. Да я и сам такой, куда уж...
Помню, соседский мужик "доставал" меня насчёт крепкой азотной: где-то услышал, что та унитазы суперски отмывает. Кислоты я ему не дал, и вообще послал. Так этот зануда выпросил в химцеху конц. солянки, "умыл" ею свой унитаз по самое не горюй и рассказывал мне потом, как всё здорово, и что я вроде химик, но дурак, раз сам так не делаю. На что "дурак" только снизал плечами.
Я уж и забыл об этой истории, но через год (или два?) простодушный сосед, покуривая у парадного, вновь поведал очередную сагу о своём унитазе. Я ему:
- Так ты же кислотой навострился чистить - вот и почисть снова.
- Не-е, кислотой больше не чищу.
- Что так?
- Да она эмаль разъедает, фаянс после этого в 10 раз быстрее темнеет. Пришлось унитаз менять.
- А сразу тогда меня послушать - слабо?
- Ну, надо ж было попробовать! - улыбается.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочи и Основания: Едкий Натр, Едкое Кали, Аммиак и т.д
PostPosted: 04 Nov 2013 20:36 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Во время службы слышал, что хорошо чистит унитаз порошок для регенерации воздуха на ПЛ, главное дозировку рассчитать, чтобы не полезло через бортики.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 94 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group