На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 235 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  Next
Author Message
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 01 Dec 2011 00:15 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Придумал я как то такую "штуку" со своей "установкой ГГ": брался пластиковый стакан, на дно наливался мыльный раствор и в этот раствор барботировался ГГ из шланги. Получалась крупная мыльная пена, которая очень звонко и весьма безопасно взрывалась. Преисполненный гордостью за свое "изобретение" (аки Нобель) я долго выбирал звучное название для своей "чудо-взрывчатки". Перебирал разные "укоренившиеся в умах" названия: "динамит"... "пластикат"... и так до сих пор и не определился как лучше назвать "пузырит" или "бульбулят" :ap: .

Вы вот смеетесь, должно быть, а ведь если разобраться тема не так уж проста. Думаю здесь можно даже кандидатскую написать, напр.: "Влияние размера мыльных пузырей на устойчивость детонации гремучего газа" (ведь мелкоячеистая ГГ пена не взрывчата) :) .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 01 Dec 2011 09:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
А если напрямую проводить электролиз раствора щёлочи с мылом?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 01 Dec 2011 12:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
antabu wrote:
А если напрямую проводить электролиз раствора щёлочи с мылом?

При низкой мощности ячейки выделение газов будет слишком медленным, при высокой - электролит будет греться, а для пены это очень плохо.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 02 Dec 2011 01:45 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Предполагаю такое: стеарином покроет катод, а анод будет "отчаянно отбиваться", принося в жертву кислород в момент выделения... А если и нет, пена все равно получалась бы мелкая и пузыри газов были бы разделены. Отдельно друг от друга кислородные и водородные, вероятно еще бы и флотация сказалась. Такой пеною чуть ли не огнетушители заправлять можно было бы... :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 02 Dec 2011 05:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
antabu wrote:
А если напрямую проводить электролиз раствора щёлочи с мылом?

Мыло плохо растворимо в более-менее концентрированных растворах солей типа сульфата натрия, без которых проводимость электролита будет мала.
Другое дело, если взять не мыло, а неионогенное ПАВ в присутствии амина (триэтаноламин например) для лучшего пенообразования, а также устойчивости пены. Но и в этом случае соль-донор ионов повлияет на пену.
Конкретно как и шо будет нужно выяснять экспериментом.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 02 Dec 2011 08:54 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
:ai: Солей?! Сульфата натрия?! Да мы тут, вроде как, больше о щелочах ;) ...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 03 Dec 2011 07:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Вообще, тут про водород, а щелочь — с боку припека. Я не особо внимательно прочел, о каком электролите идут побрехеньки, просто ухватил суть идеи antabu — погреметь пузырями непосредственно в электролизере.
Ну, а если так уж хочется со щелочью повозится, то могу предложить идею получения гремучего газа в один заход без электролиза.

В раствор щелочи вносятся куски алюминия, приливается перекись водорода, которая в сильнощелочной среде неустойчива и разлагается с выделением кислорода (один из методов изготовления пенобетона). Скорость разложения перекиси зависит от величины pH и температуры (тоже для реакции с алюминием), а также от примесей в реактивах. Обычно достаточно тех количеств катализаторов, что есть в щелочи и алюминии (особенно в его сплавах).
Надувание мыльных пузырей — опциально. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 03 Dec 2011 10:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Прям сейчас опробовал идею, пока она не завонялась! И шоб не было разглагольствований на тему получится – не получится … :)

• В пластиковый стаканчик на 50 мл налил примерно 15 мл 3% перекиси, остальное пространство внутри стаканчика оставил для заполнения пеной.
• Капнул несколько капель ОП-10. Это неионогенное ПАВ, представитель так называемых алкилфенолэтоксилатов (АФЭ; АРЕ – англ.), ненавистных экологами за якобы принуждение рыбок, лягушек, иже с ними к нетрадиционной сексуальности. :an:
• Бросил несколько чешуек NaOH. Перекись сразу же начала выделять мелкие пузырьки, пошла пенка, но процесс завязался медленный.
• Внес кусочки люминия. Они тоже особо не хотели вступать в отношения со щелочью. Видимо ПАВ тормозит эти реакции.
Тем не менее, спустя несколько минут процесс раскочегарился и поперла пена. Всю эту бодягу я помешивал, чтобы пузырьки разных газов сливались.
И вот, когда шапка пенки достигла края стакана, я взял пьзозажигалку-горелку и ткнул её пламенем в пузыри.

Шайтан-пена жахнула как хлопушка или даже маленькая петарда. В меня полетели брызги щелочи, горелку тоже обгадило, она намокла и перестала работать.
Будьте осторожны, проводя этот опыт! Я лоханулся, не поставив защитный экран. Просто думал, что ни чего особо энергичного не случится.
Спустя некоторое время образовалась новая шапка пены. В этот раз я поставил стакан в раковину и поджигал спичкой из-за куска тонкого оргстекла, который установил в качестве защиты от щелочных брызг.
Взрывал пену, пока реакция не пошла на убыль; каждый раз получался хороший бах. :) Это дело однако засасывает, хоть вроде ничего особо интересного. :az:

P.S.
Аналогично можно поставить опыт с карбидом кальция и перекисью. Ацетиленово-кислородная смесь тоже рванет нехило!

:al: P.S. опосля P.S.
А вот ежели взять не стаканчик-мерзавчик, а ведро; да забодяжить в нем «пива» пенного, да еще с пудрой люминя …
Это ж какой врывдец может случится! :ai:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 03 Dec 2011 17:03 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Водород-кислородная смесь взрывается в широком диапазоне соотношений компонентов, но характер таких взрывов разный. Способ когда в ходе электролиза выделяется стехиометрическое соотношение компонентов и газы успевают как следует смешаться я считаю куда более приемлемым, чем "гадание на кофейной гуще" с перекисью водорода и алюминием. Тем более, что используется та же щелочь. Почему не взять, ну не знаю, пару ложек из нержавейки не подключить, напр. аккумулятор и не посмотреть что из этого выйдет?

Вы писали, что хотели бы упредить разглагольствование и сделать профилактику "завоняния", может лучше было бы отснять фото а лучше видео о своих изысканиях? Потому что мне очень трудно в это поверить: пена скорее всего получилась бы мелкоячеистой, а, как я уже писал выше, такая пена не взрывается. Вы уж не обижайтесь :ah: ...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 04 Dec 2011 00:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Sneg.EXE wrote:
Водород-кислородная смесь взрывается в широком диапазоне соотношений компонентов, но характер таких взрывов разный. Способ когда в ходе электролиза выделяется стехиометрическое соотношение компонентов и газы успевают как следует смешаться я считаю куда более приемлемым, чем "гадание на кофейной гуще" с перекисью водорода и алюминием.

Это было не научное исследование, а познание крутого нрава гремучего газа в ощущениях; поэтому добиваться идеального стехиометрического соотношения — лишние хлопоты.

Sneg.EXE wrote:
Почему не взять, ну не знаю, пару ложек из нержавейки не подключить, напр. аккумулятор и не посмотреть что из этого выйдет?

Берите, еще один вариант прибавится к разнообразию способов, что дает простор для творчества.

Sneg.EXE wrote:
может лучше было бы отснять фото а лучше видео о своих изысканиях? Потому что мне очень трудно в это поверить: пена скорее всего получилась бы мелкоячеистой, а, как я уже писал выше, такая пена не взрывается. ...

Может мне еще устроить шоу на стадионе с прямой трансляцией по телевидению? :aq:
Верю — не верю… Берем и делаем. Опыт прост, реактивы доступны. Могут быть проблемы с пенообразователем, т.к. мыло не подходит однозначно.

Взрывается пена из пузырьков любой крупности, если она образованна из готовой смеси газов. Как достичь смешения газов при электролизе — конструктивная задача.
В опыте с перекисью газы перемешиваются уже в объеме жидкости. Пузырьки пены быстро соединяются в большие бульбы. Последнее обстоятельство я считаю недостатком, т.к. пена становится неустойчивой, труднее получить значительный объем её. Но это проблема решается подбором хорошего вспенивателя и его концентрации в растворе.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 03 Jan 2012 01:34 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Кто-нибудь знает:
какова скорость горения (детонации?) водород-кислородного гремучего газа?
Меняется ли она с изменением давления? Температуры?
Опасно ли сжимать водород-кислородную смесь?
Как ведет себя эта смесь газов в сжиженном состоянии?
Взаиморастворимы ли эти 2 жидкости (жидкий кислород и водород)?
Можно ли получить гремучий газ в твердом виде ("гремуче-газовый сухой лед") :ag: ?
Представляете себе калорийность подобного составного ВВ?... :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 03 Jan 2012 01:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет скорости детонации сказать не могу, но она однозначно меняется с изменением температуры и давления.
При сжатии опасность представляет разве что нагрев, да и то вряд ли.

Насчет смеси. В Справочнике химика есть растворимость для системы водород - азот:
Attachment:
H2-N2.jpg
H2-N2.jpg [ 38.24 KiB | Viewed 18664 times ]

С кислородом должно быть аналогично.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 07 Jan 2012 18:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Описал и смонтировал:
Банка-ракета (взрыв водорода)
http://chemistry-chemists.com/N1_2012/U ... 12-U6.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 07 Jan 2012 18:35 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Если оставить смесь водорода и кислорода на сколь угодно долгое время, взрывчатость сохранится или компоненты медленно между собой реагируют?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 07 Jan 2012 18:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Сохранится.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 07 Jan 2012 19:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Pitman wrote:
Если оставить смесь водорода и кислорода на сколь угодно долгое время, взрывчатость сохранится или компоненты медленно между собой реагируют?

Медленно реагируют: каких-нибудь несколько миллионов лет - и реакция закончится.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 07 Jan 2012 19:17 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Вооот Владимир, спасибо. То что мы не видим не значит что оно не изменяется, со временем доказано что и стеклянные изделия стекают вниз.
Реакция идет преимущественно к образованию воды или перекиси если состав позволяет? Я где то читал работы по газовоздушным смесям так там есть информация что в смесях газа и воздуха при продолжительном отстаивании появляются различные перекиси и во время взрыва проскальзывают спектры перекисных соединений потом уже они по свободно радикальной реакции разлагаются на окислы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 07 Jan 2012 19:34 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Я встречал информацию ,что при горении водорода в кислороде сначала образуется перекись водорода,а из неё уже вода.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 07 Jan 2012 22:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Антон wrote:
Я встречал информацию ,что при горении водорода в кислороде сначала образуется перекись водорода,а из неё уже вода.
Это упрощение для популярной книжки. Протекает разветвленно-цепная реакция, в которой сам черт ногу сломит - можно написать несколько десятков возможных элементарных стадий. В пламени образуется куча свободных радикалов: H., HO., HO2. и т.д. и т.п., которые рекомбинируют между собой по-всякому, давая неустойчивые соединения, которые снова разлагаются, образуя свободные радикалы...

Экспериментальный факт - если водородное пламя направить на кусок льда, то в талой воде найдется заметное количество перекиси. На более серьезном уровне популяризации расскажут о быстрой рекомбинации радикалов и "замораживании" химического равновесия:
2HO. <=> H2O2,
или
H. + HO2. <=> H2O2,
и при резком охлаждении перекись не успевает разложиться.

А так - "в действительности всё иначе, чем на самом деле" (с) Станислав Ежи Лец.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 14 Jan 2012 14:11 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Какой объем гремучего газа получится при смешении 2х литров водорода и 1ого литра кислорода? Взаимопроникновение имеет место?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 235 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 52 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group