На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 235 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  Next
Author Message
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 21 Jun 2013 22:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я так понимаю, химию у вас на факультете читали преподаватели-химики? И вы на них ссылаетесь?
Хотя не удивлюсь, если в университетах сейчас также, как в школах, когда химию читает учительница географии, математики или в лучшем случае - учительница биологии.

Любые опыты с водородом опасны и не допускают присутствия источников открытого пламени или искр: для химиков это аксиома. Мне известно два случая взрыва при сознательном выдыхании водорода на пламя:
в первом (опыт Розье) все обошлось, во втором случае была мучительная смерть http://chemistry-chemists.com/N3_2013/C ... -P1-5.html.

Но пугать людей несуществующей опасностью - поступок безответственный: этим вы отвлекаете внимание от вещей, которых действительно следует бояться.
Quote:
или произойдет каталитическое самовоспламенение этой гремучей смеси прямо в легких, или во рту. Мало ли что может быть у человека во рту и на зубах!


P.S. Гелий стоит совсем не дешево.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 22 Jun 2013 01:46 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Feb 2012 19:54
Posts: 21
Опыт с изменением тембра звука при вдыхании гелия нам демонстрировали на лекции по молекулярной физике, при этом строго предупредили, что показывать его ученикам с использованием водорода вместо гелия ни в коем случае нельзя - очень опасно. В то время достать гелий не только в школе или в техникуме, но и в большинстве ВУЗов было нереально. Давайте сойдемся все-таки на том, что при описании опыта в популярной литературе необходимо подчеркивать опасность его повторения, особенно непрофессионалам.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 22 Jun 2013 02:02 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
ЛабутинВМ wrote:
при этом строго предупредили, что показывать его ученикам с использованием водорода вместо гелия ни в коем случае нельзя - очень опасно...

Если специально не выдыхать на пламя, опасность представляют только металличнские зубные протезы. Особенно если они платиновые.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 22 Jun 2013 02:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Upsidesium wrote:
Если специально не выдыхать на пламя, опасность представляют только металличнские зубные протезы. Особенно если они платиновые.

Или палладиевые. Когда восстанавливают органику водородом с катализатором Pd на угле, положено перед пуском водорода сперва продуть установку от воздуха инертным газом, иначе бумкнуть может хорошо.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 22 Jun 2013 02:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет зубов. Компактная платина не даст воспламенения (это не платиновая чернь), а золото или нержавейка не дадут искр.
Кстати, пробовал набирать в рот (не в легкие!) гремучий газ водород-кислород и выдыхал его на пламя - результат нулевой: видимо, гремучий газ успевал смешаться с воздухом. Гремучий газ водород-воздух несравненно слабее.

Опыт действительно опасен, но опасаться стоит не мифического воспламенения водорода во рту от контакта с зубами и даже не посторонних искр, а неожиданной потери сознания и смерти от гипоксии. При вдыхании водорода или гелия человек сначала не испытывает каких-либо необычных ощущений - и это может сыграть злую шутку.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 22 Jun 2013 03:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Vladimir wrote:
При вдыхании водорода или гелия человек сначала не испытывает каких-либо необычных ощущений - и это может сыграть злую шутку.

У меня при вдыхании водорода (со словами) уже секунд через десять начинает кружиться голова, секунд через двадцать "смазываются" все окружающие меня предметы. А через пол минуты становится так сильно хотеться вздохнуть воздуха, что я бросаю это дело. Даже если ещё остаётся шарик.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 24 Jun 2013 02:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Feb 2012 19:54
Posts: 21
Я на досуге пролистал учебную литературу нам предмет опасности вдыхания водорода, и кое что еще серьезное накопал в тему. Оказывается, при получении водорода из не сертифицированных исходных веществ, а именно так бывает практически всегда у юных химиков и прочих любителей науки, то, вдохнув его, недолго и мышьяка нахвататься. "Мышьяковистый водород является одним из сильнейших неорганических ядов. Отравление им может иметь место, в частности, при всех случаях получения больших количеств водорода взаимодействием цинка или железа с кислотами, если исходные продукты содержат примесь мышьяка (что бывает очень часто) и работа ведется без соблюдения достаточных мер предосторожности." (Некрасов Б.В. Основы общей химии, IX, §6, доп.20)
Так что, подводя итог, следует сделать категорический вывод: при вдыхании водорода опасности подстерегают самые разные и со всех сторон. Правильно нам в свое время преподаватель запретил такие опыты делать и ученикам показывать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 24 Jun 2013 02:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
ЛабутинВМ wrote:
.Оказывается, при получении водорода из не сертифицированных исходных веществ, а именно так бывает практически всегда у юных химиков и прочих любителей науки, то, вдохнув его, недолго и мышьяка нахвататься.

Арсин, сероводород, фосфин, пары кислоты, увлекаемые водородом. Дышать таким точно не стоит.
radical wrote:
Опыт действительно опасен, но опасаться стоит не мифического воспламенения водорода во рту от контакта с зубами и даже не посторонних искр, а неожиданной потери сознания и смерти от гипоксии. При вдыхании водорода или гелия человек сначала не испытывает каких-либо необычных ощущений - и это может сыграть злую шутку

Это если речь идет о чистых газах, а не их смесей с воздухом/кислородом. Гелиево-кислородную смесь ЕМНИП применяют для дыхания при подводных работах на большой глубине.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 24 Jun 2013 02:57 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Feb 2012 19:54
Posts: 21
Да про гелий другой разговор, гелий практически безопасен. В крови он даже при давлении в несколько атмосфер практически не растворяется, что позволяет использовать гелиево-кислородную смесь для длительного дыхания водолазов на значительно больших глубинах чем азотно-кислородную и с гораздо более простыми мероприятиями по декомпрессии при подъеме. А при атмосферном давлении он вообще безвреден так как при выдохе в легких остается достаточное количество кислорода для поддержания жизнедеятельности организма около минуты, а при тренировках и гораздо дольше.
Правда, из всего сказанного выше. нужно еще подумать о том, какие примеси к гелию могут быть у продавцов воздушных шариков.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 24 Jun 2013 03:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Это если речь идет о чистых газах, а не их смесей с воздухом/кислородом. Гелиево-кислородную смесь ЕМНИП применяют для дыхания при подводных работах на большой глубине.


Смеси гелий - кислород и гелий - азот - кислород используют для дыхания водолазов на больших глубинах.

Кстати, смесь водорода и кислорода тоже пытались применять для дыхания водолазов на больших глубинах. Первый из водолазов, который проводил эти эксперименты, погиб (не знаю, правда, от взрыва или от других причин: спуск на большие глубины - вещь рискованная).
_________________________________

Насчет опасных примесей в водороде - это в порядке вещей: даже если вы проигнорируете запах сероводорода, силана, арсина, хлороводорода и аэрозоля кислоты - начнется кашель и сработает рвотный рефлекс. Для таких целей годится водород, полученный электролизом, в крайнем случае - водород, полученный из щелочи после очистки его от аэрозоля.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 24 Jun 2013 03:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ЛабутинВМ wrote:
Да про гелий другой разговор, гелий практически безопасен. В крови он даже при давлении в несколько атмосфер практически не растворяется, что позволяет использовать гелиево-кислородную смесь для длительного дыхания водолазов на значительно больших глубинах чем азотно-кислородную и с гораздо более простыми мероприятиями по декомпрессии при подъеме. А при атмосферном давлении он вообще безвреден так как при выдохе в легких остается достаточное количество кислорода для поддержания жизнедеятельности организма около минуты, а при тренировках и гораздо дольше.
Правда, из всего сказанного выше. нужно еще подумать о том, какие примеси к гелию могут быть у продавцов воздушных шариков.

И гелий, и водород грозят прежде всего гипоксией. Оба газа, будучи чистыми, нетоксичны.

Водород при нарушении норм ТБ может содержать опасные примеси (благо они имеют отчетливый запах). Если поблизости места, где проводятся опыты с водородом, есть открытое пламя - возникает риск пожара или взрыва.

Вот собственно и весь сухой остаток.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 18 Sep 2013 16:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Переоформил:
Наполним шарик водородом
http://chemistry-chemists.com/Video/Hyd ... lloon.html
Attachment:
Hydrogen-balloon-10[1].JPG
Hydrogen-balloon-10[1].JPG [ 110.06 KiB | Viewed 21652 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 19 Sep 2013 07:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Полевое получение водорода в Первую мировую...
Attachment:
Полевое_получение_Н2.jpg
Полевое_получение_Н2.jpg [ 155.16 KiB | Viewed 21630 times ]

* Тысяча фунтов на квадратный дюйм - это примерно 6,895 МПа или 68,05 атм.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Варварский метод, однако действенный: по остывании баллон оказывался "накачанным" водородом до ~70 атм. :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 14 Oct 2013 17:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
переоформил и дополнил:

Эксперименты с атомарным водородом
http://chemistry-chemists.com/Video/ato ... omate.html
Attachment:
atomic-hydrogen-dichromate-7[1].JPG
atomic-hydrogen-dichromate-7[1].JPG [ 57.78 KiB | Viewed 21524 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 25 Oct 2013 19:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Переоформил:

Горение и взрыв водорода

http://chemistry-chemists.com/Video/hyd ... osion.html
Attachment:
hydrogen-explosion-0-2[1].JPG
hydrogen-explosion-0-2[1].JPG [ 49.18 KiB | Viewed 21479 times ]

Некоторые фотографии из этой статьи успели попасть в желтую прессу (вроде газеты "Сегодня") - естественно для иллюстрации статей, порочащих химиков :bm:

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 28 Oct 2013 15:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Продолжая тему аэростатов и получения водорода.
Quote:
О разложении воды в весьма огромном снаряде посредством раскаленного железа
Сочинение Якова Захарова

http://www.hemi.nsu.ru/traktat.htm
Quote:
опубликовано в журнале "Умозрительные исследования Санктпетербургской Академии наук" в 1812 г; здесь печатается с сохранением стиля и орфографии автора по публикации в журнале "Химия и жизнь", 1983, № 11

Надо бы полюбопытствовать... До Захарова ведь кислотным способом водород для аэростатов получали?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 28 Oct 2013 19:33 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Насколько я помню именно этим способом его впервые и получили. Водяной пар пропускался через раскаленные железные трубки.
3Fe + 4H2O = Fe3O4 + 4H2

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 26 Mar 2014 21:39 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Mar 2014 21:37
Posts: 10
А какую соль предпочтительно использовать в эликтролизере?
Почему вы выбрали Na2CO3, а не NAHCO3 ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 27 Mar 2014 10:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Предпочтительнее - NaOH, KOH.
slakra wrote:
Почему вы выбрали Na2CO3, а не NAHCO3 ?

Электролиты добавляют для повышения электропроводности воды. Думаю, дело в растворимости - у гидрокарбоната она ниже.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 27 Mar 2014 13:36 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Mar 2014 21:37
Posts: 10
Мне казалось, что если взять пару железных пластин, раствор NaCl. Собрать установку для гремучего газа. Получим много водорода и мало хлора, т.к. он вступает в реакции с металлом.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 235 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 54 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group