На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 235 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  Next
Author Message
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 05 Nov 2012 17:59 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
SKLYANKA wrote:
не давно узнал, что водород может менять голос человека на подобие гелия.


Здесь играет роль только плотность среды, в которой работают голосовые связки, поэтому водород отлично подходит.
Я с гелием, кстати, не пробовал. Дороговат он, мягко говоря. А водород, по сути, из-под крана течет почти халявный.



Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 05 Nov 2012 18:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Photon wrote:

Это строго индивидуально: например, в моем случае был эффект "ноль на массу" (и в случае пропан-бутановой смеси и в случае изобутана). Изменение голоса с пропаном и бутаном удалось зафиксировать лишь раз с нескольких попыток.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 05 Nov 2012 21:05 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
SKLYANKA wrote:
не давно узнал, что водород может менять голос человека на подобие гелия. сам проверял - несколько секунд говорил писклявым голосом после того, как вдохнул водород из шарика.

Водородом стал частенько менять голос после того как сделал установку для надувания шариков. Изменение голоса это самый любимый опыт зрителей на занятии, поэтому проводится почти каждую субботу. Дышу как сам, так и другим даю (не потому что они просят, скорее самому интересно, как у разных людей голос меняется). У некоторых голос меняется до неузнаваемости (даже если они воздух плохо выдохнули), у других слабее, а у некоторых (у которых голос и так писклявый) изменения почти не наблюдается. Из своего опыта – многие родители весьма отрицательны к химии, и узнав, что их «ребенок» изменял колос каким-то веществом, приходят в ужас и потом приходится долго объяснять им, что это безопасно. На изменение голоса лучше брать один шарик, после двух шариков явно кружится голова. Один раз вдохнул подряд три шарика, на «высказывание» этим водородом всего, что лезло в голову ушло около минуты, при этом чувствовалось только кислородное голодание (все сильнее и сильнее), а когда я уже закончил и вдохнул воздух, здорово закружило голову, хреновое состояние продолжалось около пяти минут, потом прошло.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 05 Nov 2012 23:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
Я друзьям показал как-то раз, как водород меняет голос. Принес на одну посиделку 4 шара по 120 см в обхвате каждый). Сначала ребята стремались сами пробовать. Потом понравилось. Так мы все 4 шара и "скурили"). И записывали при этом звук. Наприкалывались...

Чтобы голова не кружилась и все такое, я не делал больше 2-х вдохов водорода подряд. Для прикола этого хватает.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 06 Nov 2012 00:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
феерверкер wrote:
Водородом стал частенько менять голос после того как сделал установку для надувания шариков.


У Вас, насколько я помню, установка на реакции алюминия со щелочью работает. Хорошая штука.
Я, кстати сделал такую же почти. Спасибо за идею.
Но я не сразу нашел стеклянную бутылку (реактор) подходящую и поставил ПЭТФ. Хорошо, что был в очках и пробовал с небольшой порцией реактива. Смесь перегрелась, вскипела; бутылка съёжилась и пробку вынесло.
Ничего страшного, в итоге, не случилось. Смесь не расплескалась сильно.

Может кто-то делал электролизер воды из подручных материалов? Поделитесь, пожалуйста, наработками, если не сложно.
Хотелось бы собрать такой аппарат, чтобы водород и кислород раздельно собирать.
К специальному оборудованию доступа пока нету. А как бы это в домашних условиях осуществить?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 06 Nov 2012 01:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Photon wrote:
феерверкер wrote:
Водородом стал частенько менять голос после того как сделал установку для надувания шариков.


У Вас, насколько я помню, установка на реакции алюминия со щелочью работает. Хорошая штука.
Я, кстати сделал такую же почти. Спасибо за идею.
Но я не сразу нашел стеклянную бутылку (реактор) подходящую и поставил ПЭТФ. Хорошо, что был в очках и пробовал с небольшой порцией реактива. Смесь перегрелась, вскипела; бутылка съёжилась и пробку вынесло.
Ничего страшного, в итоге, не случилось. Смесь не расплескалась сильно.

Может кто-то делал электролизер воды из подручных материалов? Поделитесь, пожалуйста, наработками, если не сложно.
Хотелось бы собрать такой аппарат, чтобы водород и кислород раздельно собирать.
К специальному оборудованию доступа пока нету. А как бы это в домашних условиях осуществить?

Сам я электролизер не делал (вернее, делал, но одноразовый, что нельзя назвать серьезной установкой), но основная проблема - анод. Графит быстро разрушается, железо - аналогично, желательно взять никель - он устойчив в щелочном электролите.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 06 Nov 2012 02:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
Одноразовые я тоже пробовал делать. Для гремучего газа.

А нержавеющая сталь долго продержится?
Хотя многое от конкретной марки стали зависит.

А насколько просто никель на железо или сталь осадить гальванически?
Есть у меня никелевый купорос.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 06 Nov 2012 03:06 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Из никелевой фольги делали детали - кажется, аноды - больших радиоламп. Площадь до десятков кв.см.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 06 Nov 2012 03:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Photon wrote:
Одноразовые я тоже пробовал делать. Для гремучего газа.

А нержавеющая сталь долго продержится?
Хотя многое от конкретной марки стали зависит.

А насколько просто никель на железо или сталь осадить гальванически?
Есть у меня никелевый купорос.

Нержавеющая сталь - я тоже думаю, что стойкость сильно зависит от марки.

Никелировать железо непросто: нужен промежуточный слой меди (а кроме того, нельзя превышать определенную плотность тока на катоде - пойдут дендриты).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 22 Nov 2012 21:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
O'Bu wrote:
Экспериментальный факт - если водородное пламя направить на кусок льда, то в талой воде найдется заметное количество перекиси. На более серьезном уровне популяризации расскажут о быстрой рекомбинации радикалов и "замораживании" химического равновесия:
2HO. <=> H2O2,
или
H. + HO2. <=> H2O2,
и при резком охлаждении перекись не успевает разложиться.

А так - "в действительности всё иначе, чем на самом деле" (с) Станислав Ежи Лец.
Стало интересно попробовать, конечно, не с целью получения перекиси, а просто для опыта. Кто-нибудь пробовал? Я вот недавно сделал водородную горелку из иголки для шприца которая надевается на трубку в установке для надувания шариков.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 22 Nov 2012 22:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Лучше наверное использовать надутый шар с трубкой и краном. Давления сжимающихся стенок должно хватить, а в случае проскока пламени - бутылка не есть хорошо - разорвёт.
_____________________________________________________________________
Однажды заинтересовались загорится ли водород от сигареты? Набрали камеру от мяча с краном (пробоотборные камеры :)) ) и направили струю водорода на раздуваемую грушей сигарету. Не воспламенялся.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 22 Nov 2012 23:22 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Интересно, что будет если вдохнуть гремучего газа и поднести огонь ко рту?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 22 Nov 2012 23:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Вроде бы известно только об одном химике естествоиспытателе, решившимся провести опыт - Пилатре Де Розье
Quote:
«Я думал, что у меня вылетят все зубы вместе с корнями»
Других подробностей не приводится. Возможно есть в каких-нибудь пыльных томах. Товарищ был отчаянный, вспомним его первый в мире полёт на монгольфьере. жаль, что убил его сей несовершенный аппарат (был ему 31 год).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 22 Nov 2012 23:53 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Тоже читал о нём, в том опыте отделался как ни странно легким испугом, а хотел кажется проверить можно ли дышать водородом и уже потом пришло в голову выдохнуть на свечку :))

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 23 Nov 2012 16:06 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Это он в рот набрал а если легкие полные гремучки и проскок пламени в них. Будет мокрая лужица с элементами хоррора


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 23 Nov 2012 20:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Иван Николаевич wrote:
Лучше наверное использовать надутый шар с трубкой и краном. Давления сжимающихся стенок должно хватить, а в случае проскока пламени - бутылка не есть хорошо - разорвёт.

Да, если не подождать и поднести к иголке спичку пока водород еще не вытеснил воздух – скорее всего, взорвется. Однако видел на "ютубе" ролик где из иголки для шприца шла смесь водорода и кислорода (от электролиза), пламя горело и легко плавило толстый медный провод, но взрывов не происходило.
__________________________________________________________________
Шарик не удобно, так как водород из него сгорит за считанные секунды, а от установки он может гореть до 20 минут, правда, сначала пламя сильное и достигает длинны 7 – 10см, а под конец падает до 1 – 2см, а после и ниже.


Last edited by феерверкер on 23 Nov 2012 20:13, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 23 Nov 2012 20:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Pitman wrote:
Это он в рот набрал а если легкие полные гремучки и проскок пламени в них. Будет мокрая лужица с элементами хоррора

Не драматизируйте. В легких, почти наверняка был водород с содержанием воздуха ниже пределов взрыва смеси. "Бах" произошел, когда выдыхаемый водород смешался с воздухом. ЕМНП, ученый вдохнул водород, но абсолютно ничего не почувствовал (сначала так и должно быть). Засомневавшись, а водород-ли это, он выдохнул его в пламя горелки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 23 Nov 2012 20:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Pitman wrote:
Это он в рот набрал а если легкие полные гремучки и проскок пламени в них. Будет мокрая лужица с элементами хоррора

Vladimir wrote:
Не драматизируйте. В легких, почти наверняка был водород с содержанием воздуха ниже пределов взрыва смеси. "Бах" произошел, когда выдыхаемый водород смешался с воздухом. ЕМНП, ученый вдохнул водород, но абсолютно ничего не почувствовал (сначала так и должно быть). Засомневавшись, а водород-ли это, он выдохнул его в пламя горелки.

А вот если смесь ацетилен-кислород, да еще в эквимолярном соотношении, то очень даже может быть.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 23 Nov 2012 21:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вдыхать неочищенный технический ацетилен - вообще экстрим (учитывая примеси силана, фосфина, сероводорода, аммиака и арсина).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 02 Dec 2012 15:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Блокадный Ленинград и водород
Attachment:
Блокадный_Ленинград_и_водород-1.jpg
Блокадный_Ленинград_и_водород-1.jpg [ 249.22 KiB | Viewed 16840 times ]

Attachment:
Блокадный_Ленинград_и_водород-2.jpg
Блокадный_Ленинград_и_водород-2.jpg [ 224.6 KiB | Viewed 16840 times ]

Водород в ДВС
Attachment:
водородные_двигатели.jpg
водородные_двигатели.jpg [ 211.72 KiB | Viewed 16840 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 235 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 47 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group