На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 94 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Молибденовая синь. Подскажите что делать...
PostPosted: 27 Dec 2011 16:19 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Dec 2011 14:48
Posts: 7
Location: Новосибирск
Очевидно зависит и от состава стекла и от жесткости УФ и от длины волны, на которой возбуждается люминофор потому что, когда я смотрю гели с окрашенной бромистым этидием ДНК, я совершенно очевидно наблюдаю поглощение стеклом - вот вам доказательство - чашка петри, гель (специально достал из мусорки, куда выкинул 10-ю минутами ранее) и трансиллюминатор. :)


Attachments:
bild5559.jpg
bild5559.jpg [ 29.74 KiB | Viewed 17116 times ]
bild5558.jpg
bild5558.jpg [ 32.77 KiB | Viewed 17116 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Молибденовая синь. Подскажите что делать...
PostPosted: 27 Dec 2011 23:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
То что мягкий ультрафиолет (лампа Вуда) довольно хорошо проходит сквозь стекло — очевидно из практики. Но спектр разряда в парах ртути более широкий, присутствует коротковолновой УФ, именно он опасен для зрения. Широко распространенно мнение о стекле, как непреодолимом барьере для жесткого ультрафиолета. Тем не менее, в инете ходят страшилки на люминесцентные лампы, мол британскими учеными доказано — эти лампы выжигают зрение. Тоже про ЖК мониторы с люминесцентной подсветкой.


Last edited by Моня Квасов on 27 Dec 2011 23:39, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Молибденовая синь. Подскажите что делать...
PostPosted: 27 Dec 2011 23:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 19 May 2011 23:46
Posts: 228
Location: Беларусь
у кого есть - дайте ссылку на книгу с нормально расписанными свойствами молибдена.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Молибденовая синь. Подскажите что делать...
PostPosted: 28 Dec 2011 05:43 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 11 Oct 2011 23:26
Posts: 40
Моня Квасов wrote:
...
Получается, что люминесцентные лампы портят нам глаза ультрафиолетом?


Моня, а Вы не задумывались над истинными причинами отказа от ламп накаливания в РФ?
Лампы накаливания большой мощности более экономичны чем лампы маленькой мощности. Например, 100 Вт лампа имеет полный поток около 1500 лм (+/- технологический допуск и разброс на напряжение сети), а вот 5 ламп по 20 Вт (ЗАМЕТЬТЕ!!! электрическая мощность такая же) выдадут в сумме 150 х 5 = 750 лм, что составит только 50% от потока ОДНОЙ лампы на 100Вт. Реальный ресурс лампы (у меня дома) около года. Энергосберегающие лампы особой экономичностью не отличаются, максимальный световой поток 20 Вт "энергосберегайки" не превышает 800-900 лм, и сравнительно быстро уменьшается в процессе работы. Реальная (а не заявляемая производителем) наработка на отказ для китайских энергосберегаек составляет 3-4 месяца. У более качественных и дорогих осрамов и филипсов лишь немного больше за счет кошмарных скачков напряжения в наших сетях, разваленных чубайсятами.
Сравнивать стоимость лампы накаливания и тем более стоимость эксплуатации - бессмысленно, лампы накаливания впереди по всем параметрам и только немного уступают по фотовыходу лм/Вт. А вот цветопередача (или иначе говоря спектр излучения) ламп накаливания до сих пор недостижимый эталон для всех других типов ламп (исключая галогенки и ксеноновые лампы).
Наличие жесткого УФ в спектре люминесцентной лампы легко определяется опытным путем по выгоранию обоев (с чего бы им выгорать? колба-то чуть теплая!) и специфическому запаху во время работы лампы.
Про утилизацию люминесцентных ламп, наверное, уже все знают - ее в РФ просто не предусмотрено. Весьма токсичные отходы... хмм... просто никем не перерабатываются. Ртуть, содержащаяся в энергосберегающих лампах, кстати, далеко не самое опасное вещество, некоторые люминофоры намного опаснее. Например, сопоставьте два справочника Н.В. Лазарев "Вредные вещества в промышленности" том 3 и О.Н. Казанкин "Неорганические люминофоры" - ртуть выглядит просто витамином...
Причем, ЗАМЕТЬТЕ еще одну вещь - пропаганда навязывает люминесцентные лампы безальтернативно. Словно и не существует других типов ламп вообще. А их существует достаточно - галогенные лампы (в том числе с растровыми рефлекторами увеличивающими освещенность в разы), металлогалогенные (НЕ ПУТАТЬ с галогенными! между ними вообще ничего общего), ксеноновые (не путать с автомобильным ксеноном), натриевые (высокого и низкого давления - тоже разные лампы), безэлектродные газоразрядные и т.д. великое множество...
Но нам навязывают только не слишком-то экономичные и очень экологически опасные "энергосберегающие" лампы!

Напрашивается вполне очевидный вопрос - зачем???

Отвечу политкорректно - для более эффективного регулирования численности населения РФ. Тактика выжженной земли, только нашими же руками...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Молибденовая синь. Подскажите что делать...
PostPosted: 28 Dec 2011 05:52 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 11 Oct 2011 23:26
Posts: 40
Dornier, никогда с ДНК не работал и к стыду своему даже не представляю как это вообще делают.
Просветите неуча?
Да, поглощение УФ ОЧЕНЬ сильно зависит от химического состава материала и длины волны излучения. Только контроль свечения люминофора - способ весьма ненадежный, т.к. люминофор может реагировать лишь на узкую полосу возбуждающего УФ излучения, которая может оказаться вырезанной из довольно обширного полного спектра. Понятно, что это может привести к ошибочному заключению об эффективности прохождения/поглощения.
Тут надо или спектроскопический контроль применять или смесь люминофоров с заведомо широкой полосой поглощения - так будет достовернее. Вот, например, как Vladimir пишет - это методически намного более правильно (если конечно люминофор из лампы).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Молибденовая синь. Подскажите что делать...
PostPosted: 28 Dec 2011 05:55 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 11 Oct 2011 23:26
Posts: 40
Enshtein, Вам по какой химии молибдена надо? Химия соединений молибдена весьма разнообразна, а его технология вообще искусство. Что-то тут на форуме есть, что-то есть у меня в библиотеке...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Молибденовая синь. Подскажите что делать...
PostPosted: 28 Dec 2011 06:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Dec 2011 14:48
Posts: 7
Location: Новосибирск
Просто работа с ДНК - это не совсем из области химии - это вотчина молекулярной биологии. Поэтому все делается с помощью ферментативных реакций - начиная от наработки (например ПЦР, а то и клонирование с использованием целиком аппарата клетки как машины для производства), специфического гидролиза (разнообразные нуклеазы), чтения последовательности секвенированием. На гель-электрофорезе просто разгоняется результат для оценки либо для очистки. Подсвечивается интеркалярным красителем. А во многих методиках для визуализации (не в геле) используют меченые нуклеотиды - либо флуоресцинами, либо радиоактивной меткой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Молибденовая синь. Подскажите что делать...
PostPosted: 28 Dec 2011 07:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Василий Гаращенко wrote:
Моня, а Вы не задумывались над истинными причинами отказа от ламп накаливания в РФ?

В характерной черте современной ментальности: любую глупость возводить в квадрат и тут же запускать на выполнение.

Василий Гаращенко wrote:
Наличие жесткого УФ в спектре люминесцентной лампы легко определяется опытным путем по выгоранию обоев (с чего бы им выгорать? колба-то чуть теплая!) и специфическому запаху во время работы лампы.

Ни разу запах не ощущал, а вот бактерицидные лампы пахнут. Красители же могут «выгорать» (т.е. фотоокислятся) уже от сине-фиолетовых лучей, если качество их поганое.

Василий Гаращенко wrote:
ЗАМЕТЬТЕ еще одну вещь - пропаганда навязывает люминесцентные лампы безальтернативно. Словно и не существует других типов ламп вообще. А их существует достаточно - галогенные лампы (в том числе с растровыми рефлекторами увеличивающими освещенность в разы), металлогалогенные (НЕ ПУТАТЬ с галогенными! между ними вообще ничего общего), ксеноновые (не путать с автомобильным ксеноном), натриевые (высокого и низкого давления - тоже разные лампы), безэлектродные газоразрядные и т.д. великое множество...

Что скажите про такую лампочку: http://bozon-higgsa.ru/tehnika/lampochka-vasilicha/


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Молибденовая синь. Подскажите что делать...
PostPosted: 28 Dec 2011 13:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 19 May 2011 23:46
Posts: 228
Location: Беларусь
Василий Гаращенко wrote:
Enshtein, Вам по какой химии молибдена надо? Химия соединений молибдена весьма разнообразна, а его технология вообще искусство. Что-то тут на форуме есть, что-то есть у меня в библиотеке...

В основном реакции и химические свойства элементарного молибдена и его соединений. (как то подзабыл d- элементы, даже основы, стоит немного подтянуть - заодно может и похимичу немного)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Молибденовая синь. Подскажите что делать...
PostPosted: 30 Dec 2011 04:27 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 11 Oct 2011 23:26
Posts: 40
Dornier, не могу сказать что все понятно, особенно про секвенирование...
В любом случае, спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Молибденовая синь. Подскажите что делать...
PostPosted: 30 Dec 2011 04:44 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 11 Oct 2011 23:26
Posts: 40
Enshtein, у администрации спросить надо, т.к. книги возможно уже есть в библиотеке:
1. Брауэр "Руководство по неорганическому синтезу" том 5, глава 24 - точно есть
2. А.А. Котляр "Вольфрам и молибден".
3. К.А. Большаков "Химия и технология редких и рассеянных элементов" том 3, глава 4.
4. А.Н. Зеликман "Молибден".
5. А.Н. Зеликман "Металлургия редких металлов" раздел 1, глава 1.
6. З.Г. Каров "Растворимость и свойства растворов Mo и W".
7. Г.И. Абашин "ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ Mo и W".
Если чего-то нет - могу залить.
В сумме эти книги более менее проясняют химию и технологию элементарного молибдена, по отдельности не очень-то...
По гетерополисоединениям тут несколько книг выложено, правда к элементарному молибдену это не относится.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Молибденовая синь. Подскажите что делать...
PostPosted: 30 Dec 2011 05:55 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 11 Oct 2011 23:26
Posts: 40
Моня Квасов wrote:
В характерной черте современной ментальности: любую глупость возводить в квадрат и тут же запускать на выполнение.

Не в самое последнее время. Перефразируя Маяковского - если лампочки зажигают, то это кому-то выгодно. Ничего в мире не происходит просто так - у всего есть причина.
Моня Квасов wrote:
Ни разу запах не ощущал, а вот бактерицидные лампы пахнут. Красители же могут «выгорать» (т.е. фотоокислятся) уже от сине-фиолетовых лучей, если качество их поганое.

Действительно, дорогие осрамы не пахнут, а вот китайская дешевка имеет слабый но различимый запах озона. Не все конечно, но мне такая лампа попадалась. Например в спектре 100Вт галогенки точно есть и синий и фиолетовый (так как спектр ее непрерывный), так почему же от более горячей галогенки обои не выгорают? Хотя, такая постановка вопроса методически не правильная - надо взять реальную люминесцентную лампу и протестировать ее - тогда разговор будет.
Моня Квасов wrote:
Что скажите про такую лампочку: http://bozon-higgsa.ru/tehnika/lampochka-vasilicha/

[/quote]
Давно это было (я был еще счастливым советским пионером) но я все-таки увидел лично этот раритет. Их называли "аурели" - т.е. колпачки Ауэра - штука из хлопковой ткани пропитанная солями (алюминий, кальций, торий, церий, барий и т.д. - вариантов много, вроде торий самый эффективный) и помещаемая в пламя керосиновой лампы. При зажигании лампы ткань выгорает и остается тонкий минеральный скелет , вероятно, из оксидов. Ну, понятно, что колпачок очень хрупкий и обращаться с ним нужно предельно бережно. Так вот, этот самый "аурель" значительно прибавляет яркость пламени и очень существенно корректирует его спектр - свет становится белым. Физика эффекта, на сколько я помню, вызывала некоторое время назад разногласия. Кто-то считал, что свечение колпачка - это новый вид люминесценции (вроде кандолюминисценция), кто-то думал, что эффект обусловлен антистоксовской люминесценцией от ИК спектра пламени. Смутно помню что химический катализ догорания паров (и продуктов термолиза) керосина на оксидах исключили. В любом случае эффекту уже очень много лет и принципиально никаких проблем с осуществлением этого процесса в лампе накаливания нет. Лично мне конструктивно идея не нравится, но это не тот вопрос - после ряда опытов все образуется. Технологически, думаю что проблем не будет никаких. А вот что делать с торием и можно ли его равноценно заманить на что-то менее "злое" - большой вопрос. Странно, что идея еще не внедрена.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Молибденовая синь. Подскажите что делать...
PostPosted: 30 Dec 2011 13:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я когда-то пытался сделать что-то такое, даже где-то здесь поднимал тему о получении нитрата алюминия (для разложения на оксид). Кусочек стеклоткани пропитанной в растворе нитрата алюминия довольно ярко светился при сильном нагревании, но потом я это дело забросил.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Молибденовая синь. Подскажите что делать...
PostPosted: 31 Dec 2011 01:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Василий Гаращенко wrote:
Действительно, дорогие осрамы не пахнут, а вот китайская дешевка имеет слабый но различимый запах озона. Не все конечно, но мне такая лампа попадалась. Например в спектре 100Вт галогенки точно есть и синий и фиолетовый (так как спектр ее непрерывный), так почему же от более горячей галогенки обои не выгорают? Хотя, такая постановка вопроса методически не правильная - надо взять реальную люминесцентную лампу и протестировать ее - тогда разговор будет.

У меня была идея проверить лампы на лишний ультрафиолет с помощью стекла Вуда. Это стекло, как известно, почти не пропускает видимый свет, а значит расположив за ним флуоресцентный краситель или люминофор можно качественно определить присутствие ультрафиолета в источнике света.
Светофильтра из стекла Вуда у меня нет, поэтому заменить его думалось мне стеклом трубки «черной» люминесцентной лампы, если повезет найти негодную лампу. Но потом прочел, что стекло у них обычное, а нужный спектр ультрафиолета получается специальным люминофором, и желание искать подходящую лампу пропало.

Василий Гаращенко wrote:
Физика эффекта, на сколько я помню, вызывала некоторое время назад разногласия. Кто-то считал, что свечение колпачка - это новый вид люминесценции (вроде кандолюминисценция), кто-то думал, что эффект обусловлен антистоксовской люминесценцией от ИК спектра пламени. Смутно помню что химический катализ догорания паров (и продуктов термолиза) керосина на оксидах исключили. В любом случае эффекту уже очень много лет и принципиально никаких проблем с осуществлением этого процесса в лампе накаливания нет...

Еще в школе я проводил опыт по получению оксида кальция. Из нерж. проволочки сгибал петельку и в нее помещал кусочек мела. Затем нагревал его в пламени газовой горелки. Через некоторое время кусочек «усыхал» и начинал ярко светится. В книженции с описанием этого опыта говорилось, что яркое свечение — это признак образования оксида кальция. И действительно, по охлаждении полученного вещества капля воды вызывала типичную реакцию гашения извести.
Но меня тогда сильно занимал другой вопрос: а почему оксид кальция так ярко светится? Ведь сама петля проволоки светилась лишь оранжевым, неярким светом.
Учительница химии отмахнулась тогда, мол глупый вопрос, ученик старших классов уже должен знать, что тела при нагревании светятся и тем ярче, чем выше температура нагрева. Оксид кальция хуже проводит тепло в отличии от проволоки, а значит нагревается в пламени до более высокой температуры, вот и светится ярче и белым.
Во второй раз я спросил уже в универе. Преподаватель начал грузить меня теориями по физике процесса, из которых я запомнил только общий смысл. Суть заключалась в том, что некоторые вещества при высоких температурах становятся полупроводниками. На границе контакта кристалликов происходят переходы электронов, часть энергии которых преобразуется в свет. Это свечение прибавляется к тепловому и в результате получаем отклонения от закона излучения идеально черного тела.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Молибденовая синь. Подскажите что делать...
PostPosted: 31 Dec 2011 02:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Моня Квасов wrote:
Во второй раз я спросил уже в универе. Преподаватель начал грузить меня теориями по физике процесса, из которых я запомнил только общий смысл. Суть заключалась в том, что некоторые вещества при высоких температурах становятся полупроводниками. На границе контакта кристалликов происходят переходы электронов, часть энергии которых преобразуется в свет. Это свечение прибавляется к тепловому и в результате получаем отклонения от закона излучения идеально черного тела.

В 19 в в Российской Империи была распространена смесь угля с мелом (соотношение точно не помню). При сжигании такой смеси выделялось в 3-4 раза больше тепла чем при сгорании обычного угля (на нагревание одинаковых объемов воды до кипения чистого угля требовалось почти в 4 раза больше). Природа данного явления до сих пор неясна. Данным явлением в свое время занимался Н.Н. Семенов.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Молибденовая синь. Подскажите что делать...
PostPosted: 31 Dec 2011 12:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
upsidesium wrote:
В 19 в в Российской Империи была распространена смесь угля с мелом (соотношение точно не помню). При сжигании такой смеси выделялось в 3-4 раза больше тепла чем при сгорании обычного угля (на нагревание одинаковых объемов воды до кипения чистого угля требовалось почти в 4 раза больше). Природа данного явления до сих пор неясна. Данным явлением в свое время занимался Н.Н. Семенов.


Не помните в каких источниках упоминается этот факт?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Молибденовая синь. Подскажите что делать...
PostPosted: 31 Dec 2011 12:52 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет теплотворной способности это полностью исключено. Возможно некоторое увеличение эффективности теплоотдачи.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Молибденовая синь. Подскажите что делать...
PostPosted: 31 Dec 2011 19:41 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 16 May 2011 01:41
Posts: 45
А не мог ли мел или оксид кальция реагировать (сплавляться) с угольной золой с выделением дополнительного тепла в случае с высокозольными и малокалорийными углями создавая ощущения повышения калорийности? Ну это так, для поддержания темы :)

Попробовать что-ли в печку мела сыпануть? Благо у нас его полно :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Молибденовая синь. Подскажите что делать...
PostPosted: 01 Jan 2012 00:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
В 1820 году в Петербуге вышла небольшая книжка с длинным названием "Краткое описание изобретенного В.Конгревом нового способа уменьшения наполовину количества сгораемого угля при нагревании котлов и других заводских употреблений с истреблением при этом дыма". Написал эту книгу начальник военно-научного комитета Генерального штаба генерал-майор Гогель, который в своем изложении уделил особенное внимание необычному методу сжигания угля, предложенному Конгревом.
Английский изобретатель предлагал над слоем горящего угля установить решетку с нанесенным на нее слоем известняка (мела). Уголь сгорал в слое, после чего продукты сгорания проходили через известняк, разлагая его на известь и углекислый газ, потом через стенки котла передавали свое тепло воде и выбрасывались через трубу. Конгрев утверждал, что применение этого простого устройства даст отличный результат: снизит расход угля на производство пара почти в три раза!
Посулы изобретателя не были приняты на веру. Его изобретение проверили в Англии при выдачи патента. Проверили их и в России при покупке лицензии военным ведомством. Проверку в 1818 году проводил лично генерал-майор Гогель, который в своей книге привел следующие результаты:
При испытании в котле 104 ведер воды без использования известняка было сожжено 126 английских фунтов угля; При испарении в котле 92,5 ведер воды с использованием известняка было сожжено 42 английских фунтов угля и превращено в известь 126 фунтов известняка; если нет надобности в получении извести, то порция известняка равная одной седьмой от расхода топлива может служить в течении месяца.
Ф.Чижов "Паровые машины - история, описания и приложения" Спб, 1833

Vitriol wrote:
Попробовать что-ли в печку мела сыпануть? Благо у нас его полно
Неплохо было бы попробовать. В особенности понаблюдать, как ведет себя смесь при горении.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Молибденовая синь. Подскажите что делать...
PostPosted: 01 Jan 2012 07:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
На рынке предлагают, так называемые химические очистители дымохода, удалители сажи и т.п. Как обещает реклама, эти средства запускают процесс расщепления смолистых отложений в дымоходах, остатки сажи осыпаются и сгорают. Сами отложения образуются из-за неполного сгорания топлива, испарения смолы в результате пиролиза и конденсации её на более холодных участках печи вперемешку с сажей.
Вполне возможно, что известняк повышает полноту сгорания в печах с плохо продуманной конструкцией, от того эффект сокращения расхода топлива.

катализатор сжигания сажи
В польском патенте на катализатор сжигания сажи «Sadpal» (на русском: http://www.skwat.com.pl/materialy/SADPAL-ru.pdf ) пишется:

Предметом изобретения является катализатор сжигания сажи, применяемый в эксплуатации котлов, работающих на каменном угле, буром угле, пылевидном угле, коксе, торфе и древесине…
Известны добавки для сгорания сажи из смеси неорганических солей.
Во французская патенте №2044640 предлагается добавка, которая улучшает сгорание антрацита и тощих углей. Она представляет собой смесь солей, состоящая из:
60% хлорида натрия,
28% хлорида аммония,
4% оксида кальция,
4% медного купороса,
2% серы,
2% допустимых примесей и немного воды.
Использование этой добавки уменьшает образование сажи и загрязнение воздуха, однако, не дает полного сжигания угольной пыли и сажи…
В соответствии с данным изобретением катализатор сгорания сажи представляет собой смесь неорганических солей, состоящую из:
40% -42% хлорида натрия;
38-42% медного купороса;
8% карбоната кальция;
5% хлорида аммония;
5% кремнезема.
Катализатор сжигания сажи уменьшает потребление угля, повышает теплоотдачу и снижает риск возникновения пожара из-за отложений сажи в дымоходах. Катализатор снижает температуру отходящих газов на 100°С и тем самым экономит топливо (снижение температуры на 17°С соответствует 1% экономии топлива)…
Оксид меди, образованный разложением медного купороса, способствует дожиганию сажи. При температурах выше 1000°С оксид меди разлагается до металлической меди.
Хлорид натрия в условиях печи частично образует хлороводород, который улетучивается с топочными газами и вступает в реакцию с зольными компонентами отложений. Остальной хлорид натрия остается в твердой фазе в составе шлака. Часть продуктов реакций хлорида натрия сублимируют и осаждаются на частях установки в виде карбоната натрия, который воздействует на отложения.
Аммоний хлористый сублимирует при температуре 340°, а также в условиях печи разлагается на аммиак и хлористый водород. Аммиак влияет на горение сажи и уменьшает коррозию при низких и высоких температурах.
Оксиды кальция, натрия, меди и медные соединения, действуют как катализаторы, ускоряя скорость процессов окисления при относительно низких температурах 400-600°, что эффективно предотвращает образование сажи…
Катализатор устраняет загрязнения атмосферы сажей и окисью углерода. Благодаря полному уничтожению сажи достигается полное уничтожение смолистых веществ. Сокращается расход топлива в результате полного сгорания угля и окиси углерода, а за счет отсутствия шлака и нагара увеличивается коэффициент теплопроводности. Дополнительным преимуществом является то, что катализатор не вызывает коррозии стальных элементов решеток печей, котлов и системы отходящих газов, но увеличивает срок службы их, а также позволяет повысить эффективность циклонов, фильтров и электрофильтров.
Пример 1. Состав катализатора:
медный купорос — 42%;
хлорид натрия — 40%;
хлорид аммония — 5%;
карбонат кальция — 8%;
кремнезем — 5%.
Катализатор широко используется в работе котлов. На первом этапе вводится в котел большее количество катализатора, дым из трубы идет белого цвета. Затем проверяется состояние выгорания отложений на поверхности котла. При систематическом применении количество катализатора составляет 1 -2 кг на 1000 кг топлива, в зависимости от типа, качества и способа поддержания горения топлива в котле. Чем хуже качество топлива, тем выше потребление катализатора.
Пример 2. Состав катализатора:
медный купорос — 39%;
хлорид натрия — 43%;
хлорид аммония — 5%;
карбонат кальция — 8%;
кремнезем — 5%.
После смешивания всех ингредиентов смесь оставляют созревать, а затем сушат до содержания влаги 13-17% масс. Конечный продукт подвергается измельчению до размера частиц менее 100 микрон. Подготовленный таким образом катализатор используется для сжигания сажи в каминах, топящихся дровами, углем, гранулами из опилок и стружки, а также очистки поверхностей котлов, печей, дымоходов.
Подготовка топлива измельчением особенно важна для каминов, отапливаемых дровами. Чем мельче древесина, тем больше контакт её с поверхностью катализатора, тем самым увеличивается эффективность действия. Сравнительное исследование показывает, что специфика топки камина такова, что поверхность горения дров невелика. Посыпать их катализатором нет оснований, т.к. около 50% падает на колосники, и только остаток зацепится за поверхность поленьев и подействует.
Специальная разновидность для каминов в форме пыли имеет более чем в десять раз большую поверхность по сравнению с неизмельченной. Та же самая весовая порция измельченного препарата имеет во много раз большую поверхность соприкосновения, лучшее зацепление, и соответственно значительно лучшую эффективность.
Спецификой этого катализатора является очень большая измельченность, площадь его поверхности по отношению к весу возрастает в несколько раз, что отражается в скорости и эффективности реакции. Сравнительные наблюдения показывают, что при отоплении древесиной 50 грамм измельченного препарата дает тот же самый эффект, что 100 грамм не измельченного препарата.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 94 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 56 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group