На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 218 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 04 Jun 2014 16:52 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Apr 2014 16:23
Posts: 36
Location: Новосибирск
Мария Бережная wrote:
Ой! а я и не знала, что ножи магнитятся. Все теперь понятно :) Но с немагнитящейся ложкой всё равно поэксперементирую. А что входит с состав "пищевой" нержавейки? А если ложка будет алюминиевая,реакция будет?(у меня просто алюминиевых ложек нет,проверить не могу)


Алюминий разъелся.На нём появились чёрные точки, из которых стала выливаться перекись с солью... после промывки оказалось что это маленькие дырочки!!! :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 09 Jun 2014 10:47 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Apr 2014 16:23
Posts: 36
Location: Новосибирск
Мария Бережная wrote:
Ложка магнитится! (утешает, только то, что не все ложки в доме магнитятся- есть ещё качественные, надо проверить, эту реакцию с немагнитящейся ложкой) :)

Как не странно но реакция с немагнитящейся ложкой пошла быстрее.Где-то минут через пять появились рыжие пятнышки,и далее то же самое, что происходило с магнитящейся ложкой,только с разницей во времени. Ну и после промывания под проточной водой, вокруг чёрных точек появились разноцветные разводы(похожие, как от бензина). :)
Вот!!! значит можно сделать вывод, что более качественные немагнитящаеся ложки менее подверженны коррозии.И где тут качество??? ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 09 Jun 2014 16:44 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Качество - это при стандартных условиях (на воздухе, воде, в среде пищевых продуктов). В данном случае, видимо, никель оказался менее защищённый, в отличии от хрома (в данных условиях с перекисью и солью).
ПС Могу посоветовать всем известную реакцию - смешиваются медный купорос, поваренная соль, и алюминий (куски проводов или что-то из этой области если нужно получить медленное выделение водорода, или комочки алюминиевой фольги, если нужно получить более-менее интенсивное веделение водорода). Осталось только добавить не много воды - алюминий активно растворяется с выделением водорода (сколько же я поначалу таким образом воздушных шариков надул... :) ), плюс выделится порошок меди.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 28 Jun 2014 19:51 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Химик wrote:
Vladimir wrote:
Не совсем понял, что вы имеете в виду?

"Дым" NH4Cl поднимается вверх за счет нагрева и за счет того, что средняя молекулярная масса газовой смеси (NH3 + НCl) меньше, чем у воздуха.

Пардон,ошибся...
Кстати при разложении,когда начал валить из газоотвода сей дымок,пахло чем-то таким медицинским... На сколько я понял: персульфат,в плане разложения,вещь не надежная,ибо на практике продукты могут быть отличны от теоретических,так как,если растворить твердый продукт разложения персульфата и немного нагреть,то действительно летит кислород,даже более того - озон,с последующим концентрированием последнего(по запаху ощущалось).По идее так должен вести себя сам персульфат,но он то уже разложился.Даже если бы в продукте остался непрореагировавший,то вряд ли его кол-ва достаточно,чтоб ощутить доли озона выделяемые им. В общем как он разлагается - непонятно...

Я прошу прощения,что поднимаю старую тему, но после длинного перерыва я провел все же опыт снова,но в этот раз с тлеющей лучинкой,и она таки загорелась,и весьма интенсивно,что собственно доказывает наличие кислорода,ну во всяком случае окислителя. Не знаю способен ли серный ангидрид окислить древесину так же интенсивно,теоретически да - реакция пойдет до сернистого ангидрида и углекислого газа. И при этом сернистый ангидрид уже имеет узнаваемый запашок,хотя его может перекрыть запах побочных продуктов горения древесины,что впрочем и было в моем случае ведь после израсходования кислорода в колбе и не пахло серой.В общем,что скажете?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 28 Jun 2014 20:21 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Серный ангидрид моментально обугливает органику, из которой можно вытянуть воду, в т.ч. - дерево Относительно возможности горения дерева в парах серного ангидрида (без кислорода) - не пробовал, но почти наверняка - нет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 28 Jun 2014 20:30 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Vladimir wrote:
Серный ангидрид моментально обугливает органику, из которой можно вытянуть воду, в т.ч. - дерево Относительно возможности горения дерева в парах серного ангидрида (без кислорода) - не пробовал, но почти наверняка - нет.

А,вспомнил,еще одна особенность: во время сгорания тлеющей лучинки,несколько выше упомянутый туман постепенно исчезал.Хотя может он увлекался горячим воздухом вместе с дымом.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 04 Jul 2014 13:52 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Чтобы развеять все сомнения сегодня провел тот же опыт в несколько бОльших масштабах: при разложении персульфат слегка пожелтел(сера?),после извлечения газоотвода здорово запахло серой(ну или SO2),что лишний раз подтверждает,что продукты разложения там самые разные. В этот раз я снял пробу с конденсата(который осел на пробке) индикаторной бумажкой,результат - рН=0 сильнокислая среда,что подтверждает наличие серного ангидрида образующего туман.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 08 Jul 2014 17:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Я так понял,что фишка такого хода реакции в том,что персульфат сначала разлагается поверхностно,а для образовавшихся небольших количеств дисульфата хватает и температуры пламени спиртовки,чтоб разложиться.Иначе объяснить сей механизм для себя не могу.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 17 Jul 2014 17:17 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Apr 2014 16:23
Posts: 36
Location: Новосибирск
Я опять про ложки! ;)
Только на этот раз в магнитяющуюся ложку я вместо поваренной соли насыпала соду(NaHCO3),и залила перекисью.
Через пять минут вверх пошли пузырьки.Там,где в ложке было маленькое разрушение,пошли маленькие чёрные точки.Стенки ложки залитые H2O2,но не засыпанные NaHCO3,покрылись пузырьками.
Ещё через 5 минут на поверхности появилась плёнка из пузырьков,но через 10 минут она исчезла,но пузырьки стали "изрыгаться" ещё больше.
Через 2 часа реакция прекратилась.На стенках ложки образовался налёт.
Когда я всё смыла с ложки,никаких видимых изменений не обнаружила. :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 17 Jul 2014 18:12 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Верно. Железо (и нержавейка) устойчивы к карбонатам (не к расплавам, конечно :) ). Что мы можем видеть при электролизе воды: при добавке хлорида натрия, железо (или нержавейка не лучшего качества) рассыпаются в порошок, а в случае соды совершенно стабильны.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 23 Jul 2014 09:28 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Apr 2014 16:23
Posts: 36
Location: Новосибирск
Но почему были пузырьки? :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 23 Jul 2014 09:31 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Перекись разлагается. Катализаторами служат много веществ, в частности - соединения железа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 23 Jul 2014 10:04 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Apr 2014 16:23
Posts: 36
Location: Новосибирск
Ухх!!!В простых пузырьках такой смысл...
Всегда любила тему про катализаторы,и всегда её не понимала.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 02 Nov 2014 13:36 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Оформил
Бутилнитрит и перекись водорода
http://chemistry-chemists.com/N7_2014/C ... -P3-1.html
Attachment:
Butyl_nitrite[1].jpg
Butyl_nitrite[1].jpg [ 17.18 KiB | Viewed 18559 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 23 Dec 2014 21:01 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Опыты с кислородом: глава из книги

КИСЛОРОД
(Р. Рипан, И. Четяну - РУКОВОДСТВО К ПРАКТИЧЕСКИМ РАБОТАМ ПО НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ)

http://chemistry-chemists.com/N3_2008/P ... 08-P1.html
Attachment:
magnesium_combustion-5[1].JPG
magnesium_combustion-5[1].JPG [ 88.22 KiB | Viewed 18391 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 09 Mar 2015 18:10 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Самовоспламенение компоста (Википедия)
Attachment:
Bomberos2.jpg
Bomberos2.jpg [ 146.05 KiB | Viewed 18187 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 22 Oct 2015 14:09 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Рукотворный огонь: история и современность The history of fire tools and matches

http://chemistry-chemists.com/N5_2015/C ... -S3-1.html

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 25 Oct 2015 15:45 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Подборка видео:
Oxygen, Сombustion, water, hydrogen peroxide, ozone.
Кислород, горение, вода, перекись водорода, озон

https://www.youtube.com/watch?v=qnBVxzW ... UHG7RNKuXp

Attachment:
oxygen-200[1].jpg
oxygen-200[1].jpg [ 143.08 KiB | Viewed 17615 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 25 Oct 2015 16:51 
Offline
Участник
Участник

Joined: 13 Aug 2011 20:43
Posts: 165
Мария Бережная wrote:
Quote:
А если ложка будет алюминиевая,реакция будет?(у меня просто алюминиевых ложек нет,проверить не могу).
Алюминий разъелся.На нём появились чёрные точки, из которых стала выливаться перекись с солью... после промывки оказалось что это маленькие дырочки!!! :)


Ложка, вероятно, из сплава алюминий-железо (маркировка АлСт), поэтому и появились маленькие дырочки от съеденных крупинок железа.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 29 Oct 2015 23:28 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Космический аппарат "Розетта" обнаружил в облаке газа, окружающем комету Чурюмова-Герасименко, неожиданно большое количество молекул кислорода.

Результаты исследований публикует журнал Nature. Ученые пришли к выводу, что молекулы кислорода, содержащиеся в облаке, старше Солнечной системы, что опровергает значительную часть теорий формирования планет.

Кислород легко образует соединения с другими элементами, например с водородом, и если, как предполагает общепринятая теория, формирование Солнечной системы сопровождалось выделением большого количества тепла, то молекулы O2 в таком виде сохраниться не могли. То, что в окружающих кометы облаках газа удавалось обнаружить воду, но не кислород, вроде бы подтверждало эту теорию.

Исследователи выяснили, что кислород является четвертым по распространению газом вокруг кометы после паров воды, моноксида углерода и диоксида углерода.

Катрин Альтвегг из Бернского университета, принимающая участие в проекте, сказала, что поначалу ученые решили, что в данные закралась какая-то ошибка.

"Когда мы это увидели, мы засомневались, потому что не ожидаешь найти подобное на комете. Главный вопрос – как он (кислород) туда попал", - сказала она.

"Если кислород присутствовал при формировании кометы, почему он сохранился столь долго?" – задается вопросом Андре Билер из Мичиганского университета.

"Согласно имеющимся научным моделям, он не мог существовать столь долгое время. Это раскрывает механизм зарождения Солнечной системы. Оно должно быть спокойным для образования ледяных крупинок. Они по-прежнему находятся в исходном состоянии. Теперь у нас есть свидетельство того, что большая часть кометы пережила создание Солнечной системы", - добавил он.

Ранее ученым удалось обнаружить на комете Чурюмова-Герасименко этанол и простейшие углеводороды. Кроме того, в веществе кометы нашли молекулы метилизоцианата, ацетона, пропаналя и ацетамида.
http://www.bbc.com/russian/science/2015 ... _discovery

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 218 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 60 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group