На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 218 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 26 Nov 2013 15:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Ну, от водяных паров вроде еще никто не, как
Quote:
один из стрелков-радистов при включении кислорода во время выполнения боевого задания сразу же потерял сознание
А вот что водичка для электролиза могла быть слегка подсоленной - это мысль.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 26 Nov 2013 16:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Возможно, он потерял сознание от гипоксии - если шланг кислородного аппарата забился льдом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 26 Nov 2013 16:17 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Определенно дело в воде. Трубки подачи кислорода в старых самолетах охлаждались до темпратуры окружающей среды, так что иней в них нарастал - мама не горюй!
Для горелок и сварки влажный кислород - не проблема, а на авиацию китайская мастерская рассчитана не была.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 26 Nov 2013 16:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Quote:
Участники британской экспедиции 1953 г. на Эверест под руководством сэра (впоследствии лорда) Ханта отлично понимали необходимость акклиматизации. Долгий переход от Катманду до Кхумбу, расположенного у подножия Эвереста, продолжался несколько недель и обеспечил необходимый адаптационный период, поскольку большая часть маршрута пролегает на высоте 1800 м, изредка поднимаясь до 3600. Еще четыре недели ушли на акклиматизацию в районе Кхумбу (4000 м), и только потом начался штурм склона. Кроме того, группа взяла за правило становиться лагерем на высоте, где можно спокойно есть и спать, а затем спускаться на несколько дней для отдыха и восстановления сил на предыдущий уровень. Вслед за ними так поступает и большинство современных экспедиций, и, как мы еще увидим, для этого существуют веские физиологические основания.

Кроме того, в этой экспедиции впервые широко применялись дополнительные источники кислорода. Раньше кислородом пользовались неохотно — альпинисты не слишком доверяли новому и слишком громоздкому снаряжению. Выше отметки в 6500 м участники экспедиции на Эверест стали пользоваться кислородными баллонами во время сна (1 л в минуту) и при восхождении (4 л в минуту). Однако, несмотря на такую поддержку, высота все равно давала о себе знать постепенным ухудшением самочувствия и потерей веса. Иногда, как подробно описывает Хант, дееспособность падала катастрофически:

«Наш подъем становился все медленнее, все изнурительнее. Каждый шаг давался с трудом и требовал напряжения воли. После нескольких медленных, как на похоронах, шагов нужен был отдых, чтобы набраться сил. По причине, обнаруженной мною лишь впоследствии, я дышал уже с трудом и широко открытым ртом ловил воздух <...> Казалось, мои легкие сейчас разорвутся. Со стонами я боролся за каждый глоток воздуха, теряя при этом ужасном и жестоком испытании всякое самообладание» 1.

Причина подобных мучений была выявлена позже. Как оказалось, трубка, соединяющая респиратор Ханта с кислородным баллоном, полностью забилась льдом, поэтому кислород не проходил, и Хант, таща на себе тяже­ленный прибор, не получал он него никакой пользы. Тем не менее в своем отчете об экспедиции Хант пишет: «Среди нашего многочисленного снаряжения я должен особенно отметить кислородную аппаратуру. <...> Главную роль в достижении успеха сыграли, по моему, кислородные аппараты. Не будь мы снабжены высококачественной кислородной аппаратурой, нам, без сомнения, не удалось бы достичь вершины».

http://elementy.ru/lib/431859


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 01 Dec 2013 17:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
Chimesrty_04.gif
Chimesrty_04.gif [ 1.64 MiB | Viewed 15404 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 12 Jan 2014 21:44 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Вспомнил один довольно интересный и опасный опыт, который открыл для себя случайно.
Скажу сразу что не реактивы не самые приятные, к тому же красные глаза и головная боль обеспечена. :)
Берется 25мл изопропилнитрита, и к нему приливается 25...50мл 30% перекиси водорода, через 1...5секунд происходит ПЫЩЩЩ!!! Будет фонтан из брызг и пара!
Опыт не стоит проводить дома по понятным причинам. Растворы стоит смешивать дистанционно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 13 Jan 2014 09:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10538
Location: Новосибирск
Вместо изопропилнитрита можно взять роданид или, возможно, тиосульфат, время будет другим, а эффект похожий.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 15 Jan 2014 08:43 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Вроде бы окисления изопропилнитрита это СОВСЕМ другое. И эффект не такой! Его используют как ракетное топливо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 26 Jan 2014 15:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Jul 2013 14:22
Posts: 2
Подскажите пожалуйста: будет ли окисляться Cu2S перекисью водорода? Заранее спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 26 Jan 2014 16:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Он слишком малорастворим, кроме того медь - катализатор разложения.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 26 Jan 2014 16:46 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Jul 2013 14:22
Posts: 2
Vladimir wrote:
Он слишком малорастворим, кроме того медь - катализатор разложения.


А чем его тогда можно окислить, чтобы получить CuO? Кислородом?

Спасибо!


Last edited by SpaceProbe on 26 Jan 2014 17:45, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 26 Jan 2014 17:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Прокаливание на воздухе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 16 Mar 2014 20:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Разложение перекиси водорода в присутствии ПАВ. Катализатор, судя по цвету, - иодид калия.


Attachment:

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 19 Mar 2014 12:36 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Feb 2014 06:08
Posts: 28
SpaceProbe wrote:
Подскажите пожалуйста: будет ли окисляться Cu2S перекисью водорода? Заранее спасибо.

Vladimir wrote:
Он слишком малорастворим, кроме того медь - катализатор разложения.

Осмелюсь заметить, что совсем малорастворимый сульфид свинца перекисью таки окисляется до сульфата. Что используется в реставрации старых картин. Кто мешает тогда окислиться сульфиду меди?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 23 Mar 2014 09:35 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Mar 2014 08:24
Posts: 2
Помнится, увлажненный водой сульфид меди (правда, он был нанесен на пористый носитель) при комнатной температуре на воздухе окислялся до сульфата. С пероксидом не пробовал, но, вероятно, будет окисляться до сульфата меди.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 27 Mar 2014 22:30 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Вот пришел на ум(возможно не я автор) метод получения сухого кислорода,в котором вместо дефицитной марганцовки можно прокаливать персульфат натрия(схема разложнеия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0.B2.D0.B0 ),который сейчас широко распространен в радиомагах и относительно дешев). Сегодня проверил - дествительно разлагается! Причем реакция самоподдерживается,примерно как в случае с реакцией разложения дихромата аммония,но при этом в ходе реакции выделяеться еще какой-то белый дымок...Очень напоминает дымок при сублимации хлорида аммония... Что это может быть???


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 28 Mar 2014 08:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Скорее всего это SO3 вместе с остатками воды (H2SO4).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 28 Mar 2014 16:23 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Vladimir wrote:
Скорее всего это SO3 вместе с остатками воды (H2SO4).

Хм... Странно.Резкого запаха вроде особо не наблюдалось,хотя я не знаю какой запах у SO3,но мне такой вариант нравиться) Но как-то не соответствует уравнению...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 28 Mar 2014 18:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пиросульфат (продукт разложения пероксодисульфата) отщепляет при нагревании SO3 - если нагреть достаточно сильно.

Насчет запаха - не знаю. Серный ангидрид - вещество исключительно едкое, если даже была бы возможность - нюхать бы не стал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 28 Mar 2014 20:04 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Vladimir wrote:
Пиросульфат (продукт разложения пероксодисульфата) отщепляет при нагревании SO3 - если нагреть достаточно сильно.

Насчет запаха - не знаю. Серный ангидрид - вещество исключительно едкое, если даже была бы возможность - нюхать бы не стал.

Самое интересное,что когда пошло разложение,у меня на миг возникло ощущение,что дышать стало намного легче,хотя может быть это эффект Плацебо. Набрал короче этого газа в банку провел пару опытов,ну а потом решился нюхнуть - в общем запах явно отвратный,но наверняка сказать,что это,довольно таки тяжко сказать.Но все таки,какое-то "послевкусье" серы имело место быть.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 218 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 158 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group