На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 218 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 09 Apr 2014 14:11 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
В общем повторил сегодня опыт,в результате тот же дымок.Что примечательно,дымок все таки легче воздуха.Также дымок при вдыхании оказывает раздражающее действие,рефлекс примерно такой же,как при вдыхании аэрозоля щелочи(что-то вроде кашля с легкими спазмами).А еще сей дымок дает слабокислую реакцию на влажной индикаторной бумажке,что доказывает наличие SO3(персульфат нагревал на спиртовке - не знаю на сколько это сильно),но не объясняет почему дымок легче воздуха.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 09 Apr 2014 15:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Просто увлекается потоком горячего воздуха.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 09 Apr 2014 16:28 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Trel wrote:
Просто увлекается потоком горячего воздуха.

Как вариант.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 09 Apr 2014 16:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Без вариантов: твердые и жидкие частицы дыма от костра или капли тумана от конденсации пара, который вырывается из чайника, также тяжелее воздуха. Но дым и туман ("пар") поднимаются вверх.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 09 Apr 2014 18:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Vladimir wrote:
Без вариантов: твердые и жидкие частицы дыма от костра или капли тумана от конденсации пара, который вырывается из чайника, также тяжелее воздуха. Но дым и туман ("пар") поднимаются вверх.

Хм... О хлориде аммония так не скажешь...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 09 Apr 2014 19:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не совсем понял, что вы имеете в виду?

"Дым" NH4Cl поднимается вверх за счет нагрева и за счет того, что средняя молекулярная масса газовой смеси (NH3 + НCl) меньше, чем у воздуха.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 10 Apr 2014 18:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Vladimir wrote:
Не совсем понял, что вы имеете в виду?

"Дым" NH4Cl поднимается вверх за счет нагрева и за счет того, что средняя молекулярная масса газовой смеси (NH3 + НCl) меньше, чем у воздуха.

Пардон,ошибся...
Кстати при разложении,когда начал валить из газоотвода сей дымок,пахло чем-то таким медицинским... На сколько я понял: персульфат,в плане разложения,вещь не надежная,ибо на практике продукты могут быть отличны от теоретических,так как,если растворить твердый продукт разложения персульфата и немного нагреть,то действительно летит кислород,даже более того - озон,с последующим концентрированием последнего(по запаху ощущалось).По идее так должен вести себя сам персульфат,но он то уже разложился.Даже если бы в продукте остался непрореагировавший,то вряд ли его кол-ва достаточно,чтоб ощутить доли озона выделяемые им. В общем как он разлагается - непонятно...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 12 Apr 2014 15:20 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Slavi4 wrote:
Вспомнил один довольно интересный и опасный опыт, который открыл для себя случайно.
Скажу сразу что не реактивы не самые приятные, к тому же красные глаза и головная боль обеспечена. :)
Берется 25мл изопропилнитрита, и к нему приливается 25...50мл 30% перекиси водорода, через 1...5секунд происходит ПЫЩЩЩ!!! Будет фонтан из брызг и пара!
Опыт не стоит проводить дома по понятным причинам. Растворы стоит смешивать дистанционно.

Сегодня решил сделать. Надо было как-то удивить зрителей (из за них диктовал в видео свои действия). Заренее была проведена проверка в микро-количествах. Использовал бутилнитрит и перекись водорода 37%.
Attachment:
trim.5Lwghr.MOV [12.5 MiB]
Downloaded 566 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 23 May 2014 16:00 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Apr 2014 16:23
Posts: 36
Location: Новосибирск
Недавно провела эксперимент. В обычную чайную ложку насыпала поваренную соль, и залила перекисью. Через 20 минут на ложке появились рыжие пятнышки, из них на поверхность шёл газ. Через 4 часа на поверхности этого раствора появилась "плёнка" из маленьких белых пузырьков, жидкость приобрела рыжий цвет. Когда ложку промыла под проточной водой, на ней обнаружились маленькие чёрные точки. Получается, что этот раствор провзаимодействовал со сплавом металлов из ложки, и ускорил корозию? можете написать уравнения реакции?:) ложка самая обыкновенная, советская, вроде из стали, и покрыта оксидом хрома.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 23 May 2014 18:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Скорее всего, соль тут ни при чем - перекись окислила железо. Ложки делают из нержавеющей стали или мельхиора - не слышал, чтобы их хромировали (кроме того, при хромировании изделие покрывают металлом, а не его оксидом).

Насчет уравнения - химики обычно их не пишут, т.к. часто уравнения реакций не совсем соответствуют реальности.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 23 May 2014 18:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6535
Также хлорид-ион является активатором коррозии железа.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 25 May 2014 09:41 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Apr 2014 16:23
Posts: 36
Location: Новосибирск
Я пробовала наливать просто перекись, она испарялась, а той же ложке хоть бы хны! Значит поваренная соль всё-таки причём. На счёт хрома, я не уверенна, я до этого искала состав ложек в интернете, и цитирую из него(сама на глаз состав определять не научилась) :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 25 May 2014 09:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Мария Бережная wrote:
Я пробовала наливать просто перекись, она испарялась, а той же ложке хоть бы хны! Значит поваренная соль всё-таки причём. На счёт хрома, я не уверенна, я до этого искала состав ложек в интернете, и цитирую из него(сама на глаз состав определять не научилась) :)

Вы ложку магнитом попробуйте, если не магнитится с большой вероятностью это т.н. "пищевая" сталь 12Х18Н10, если магнитится, чем страдают многие современные дешевые ложки - это просто ферритная хромистая нержавейка с содержанием хрома около 13%.
А хлориды таки да, активаторы коррозии железа.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 25 May 2014 10:07 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Apr 2014 16:23
Posts: 36
Location: Новосибирск
Ложка магнитится! (утешает, только то, что не все ложки в доме магнитятся- есть ещё качественные, надо проверить, эту реакцию с немагнитящейся ложкой) :)
Все хлориды? я вот просто воду с избытком соли в ложку налила, день простояла, на ней просто кристаллики образовались, а коррозии никакой нет.
А если эту перекись с солью подогреть, реакция быстрее пойдёт? :)
И маленький вопрос...ферритная хромистая нержавейка...Что такое ферритная?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 25 May 2014 10:17 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Мария Бережная wrote:
Ложка магнитится! (утешает, только то, что не все ложки в доме магнитятся- есть ещё качественные, надо проверить, эту реакцию с немагнитящейся ложкой) :)
Все хлориды? я вот просто воду с избытком соли в ложку налила, день простояла, на ней просто кристаллики образовались, а коррозии никакой нет.
А если эту перекись с солью подогреть, реакция быстрее пойдёт? :)
И маленький вопрос...ферритная хромистая нержавейка...Что такое ферритная?

На самом деле ничего особо страшного в магнитящейся ложке нет (проверьте магнитом ножи - они все магнитятся - мягковата потому что "пищевая" нержавейка для ножей).
З.Ы. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%BB%D1%8C


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 25 May 2014 10:39 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Apr 2014 16:23
Posts: 36
Location: Новосибирск
Ой! а я и не знала, что ножи магнитятся. Все теперь понятно :) Но с немагнитящейся ложкой всё равно поэксперементирую. А что входит с состав "пищевой" нержавейки? А если ложка будет алюминиевая,реакция будет?(у меня просто алюминиевых ложек нет,проверить не могу)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 25 May 2014 10:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, что с алюминием реакции не будет. Для проверки можно взять алюминиевую проволоку, банку из-под пива или фольгу

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 25 May 2014 10:46 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Apr 2014 16:23
Posts: 36
Location: Новосибирск
Спасибо. :) если реакция вдруг пойдет, я об этом сообщу.
Кстати что все таки с нагреванием, реакция будет быстрее идти?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 25 May 2014 16:03 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Мария Бережная wrote:
Кстати что все таки с нагреванием, реакция будет быстрее идти?

Скорее всего - да. Я так понял, перекись окислила железо ложки, а хлор из поваренной соли был активатором. Но если нагреть сильно (до кипения), то перекись разложится от нагрева и ничего дельного с окислением не выйдет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 26 May 2014 18:33 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
И снова про горение железа в кислороде :) .

Самый оптимальный вариант железа для сжигания - пружинки от авторучек. Однако в наличии они имеются не всегда: для опыта наберётся штуки две-три, и больше нет. Хорошо бы найти достойную замену. Пробовал поджигать стальные "нити" (длинные стружки) получившиеся при обработке стальной заготовки проходным резцом токарного станка. Получается плохо, железка просто сгорает скатываясь в шарики окалины, почти не искрит (однако это и от марки стали во многом зависит). С тем же успехом горит тоненькая полоска жести (отрезанная от жести консервной банки).
Железная проволока не сильно отличается от стальной стружки, искрит лучше, но тоже не высший класс (возможно, результат сильно зависит от толщины проволоки, но проверить пока не могу, так как нет проволоки тоньше скрепки).

Решил попробовать стальные губки для мытья посуды. Пришёл в магазин. Есть два вида губок: 1 из стали не подверженной окислению (возможно, с коррозийно-стойким покрытием), 2 обычное железо, даже на новой видно, что она уже слегка заржевела. 1 стоит 15 руб (что-то около 4 грн), но фото она первая, 2 стоит 5 руб (чуть больше 1 грн), на фото она третья.
Не было в наличии ещё одной довольно распространённой губки - тоже корозийно устойчива. К счастью, в моих запасах нашёлся кусочек такой губки. Сколько стоят такие не помню, но вроде не более 15 руб. На фото она вторая.
Решил провести горение кусочка каждой губки в кислороде, и сравнить результаты.

Отрезал от каждой губки образец, пронумеровал их (в видео поджигал образцы последовательно согласно их нумерации).

В качестве сосуда использовал бутылку на 0,5 л, для наполнения её кислородом необходимо 3 таблетки гидроперита.

Наилучший результат получился с образцом номер 3 (я этого и ожидал, губка с присадками от окисления гореть явно должна хуже). Искр очень много.

Худший результат получился с образцом номер 2, искрит совсем слабо.

Так что для проведения опыта по горению железа в кислороде, и использованию стальной губки для мытья посуды лучше выбирать самую дешёвую, желательно с признаками ржавения.
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 163.44 KiB | Viewed 14336 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 152.62 KiB | Viewed 14336 times ]
Attachment:
trim.3Luj4T.MOV [43.04 MiB]
Downloaded 589 times
Attachment:
File comment: Окалина, образовавшаяся в ходе опыта.
image.jpg
image.jpg [ 126.09 KiB | Viewed 14336 times ]


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 218 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 25 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group