На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 218 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  Next
Author Message
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 13 May 2017 07:31 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Собираем схему. Специально купил и проверил миллиамперметр.
Attachment:
P1050008.JPG
P1050008.JPG [ 2.87 MiB | Viewed 14679 times ]

Включаем- работает! Но ток намного ниже номинала 1,9А:
Attachment:
P1050009.JPG
P1050009.JPG [ 2.27 MiB | Viewed 14679 times ]

Соответственно, показания прибора:
Attachment:
P1050010.JPG
P1050010.JPG [ 2.06 MiB | Viewed 14679 times ]

Ставим второй трансформатор. Вторичные обмотки - последовательно, первичные параллельно. Обратите внимание на заземление (точнее, зануление) внешней трубки перемычкой на трансформаторе. ТБ прежде всего!
Attachment:
P1050014.JPG
P1050014.JPG [ 2.44 MiB | Viewed 14679 times ]

Потребление тока заметно возросло. При этом:
Attachment:
P1050015.JPG
P1050015.JPG [ 2.22 MiB | Viewed 14679 times ]

В зазоре фиолетовый разряд(снять не удаётся), жужжание и гудение.. Озон летит неплохо. Но я рассчитываю на большее.. Будем работать дальше.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 19 May 2017 15:07 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тиосульфат натрия и перекись водорода (химический гейзер)
Sodium thiosulphate and hydrogen peroxide (chemical geyser)

http://chemistry-chemists.com/N2_2017/C ... .html#1002
Attachment:
Sodium_thiosulphate-and-hydrogen_peroxide-chemical-geyser-18[1].jpg
Sodium_thiosulphate-and-hydrogen_peroxide-chemical-geyser-18[1].jpg [ 96.25 KiB | Viewed 14636 times ]


Video
Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 08 Nov 2018 20:33 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вчера впервые увидел 60% перекись водорода, сегодня уже ее использовал:
Attachment:
WP_20181107_014.jpg
WP_20181107_014.jpg [ 1.44 MiB | Viewed 13756 times ]

руки отбеливает хорошо.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 08 Nov 2018 23:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
А как она с маслами реагирует? Слышал, что высока вероятность взрыва, как и в случае кислородного баллона.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 09 Nov 2018 07:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Я не в курсе, но думаю, что нет: 60% - не такая высокая концентрация.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 09 Nov 2018 08:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Если грязь попадёт, будет разложение с выкипанием.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 09 Nov 2018 10:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Я когда-то получал небольшое количество селеновой кислоты путем окисления селенистой перекисью при нагревании. Селеновая - она в концентрированном виде подобна серной, обугливает бумагу. Ну и я попробовал сделать пробу на куске фильтровалки. Однако из-за присутствия перекиси в бумаге тут же с дымом и шипением получались сквозные дыры.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 15 Nov 2018 19:55 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Sep 2017 10:42
Posts: 185
Location: Украина
На работе имеем дело с 35% перекисью. 60%-ную (или 50%-ную - не помню) видел у нас в университете на практикуме по неорганике на первом курсе. Опасная в плане взрывов вроде только безводная перекись.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 13 Jul 2019 21:53 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Для получения солей хрома 3 понадобилась перекись водорода. Зав. лаб. сказала, что она есть в соседнем цеху, территориально - два метра в строну от нашей линии металлизации. Причем 60%-я. Обращаюсь к наладчику, где можно у вас набрать. Подводит к двум бочкам, но они пустые, значит, набирать нужно прямо из аппарата. Открывает крышку: "Возьми рукавицы и набери". Диаметр отверстия - сантиметров 20 - неудобно.

Пошел за резиновыми перчатками и ковшиком. Возвращаюсь. Рабочий просит дать добавки в ванны линии металлизации пластика.
- Сейчас, Саша, только наберу перекись.
-Так у нас есть набранная в бутылке.

Приходим, 1.5-л ПЭТФ бутылка почти пустая. Он идет со мной к аппарату, опускает руку в резиновой перчатке вместе с бутылкой, погружает бутылку в перекись и набирает полную. Я разливаю по стеклянным бутылкам.
- Если останется - принесешь.

Не осталось, но я тоже в резиновых перчатках. Думаю, что я буду с пустой бутылкой назад идти - погрузил руку в 60%-ю перекись и набрал полную бутылку.

Что у рабочего, что у меня резиновые перчатки контактировали с гальваническими ваннами, где и медь, и никель, и цинк, и хром - т.е. катализаторы разложения перекиси.

Потом - когда я с этой перекисью работал, удивлялся, почему не отбеливает и на обжигает кожу? Неужели разложилась? - Ага.. как попало в ранку - мало не показалось.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 14 Jul 2019 12:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Концентрацию перекиси можно оценить по плотности. Табличка есть в справочнике Лидина 87 г.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 18 Jul 2019 01:46 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Jul 2019 00:56
Posts: 7
все же принято иодометрией все перекиси определять


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 18 Jul 2019 10:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
syntesis lover wrote:
все же принято иодометрией все перекиси определять

Ключевое слово "оценить." Никто и не говорит, что это точный метод. А количественное определение - йодометрия или перманганатометрия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 18 Dec 2019 21:41 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Озонатор
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 69 KiB | Viewed 11967 times ]

https://labphoto.tumblr.com/post/260170 ... c-chemical

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 28 Apr 2020 19:09 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Volodymyr wrote:
Вода в лаборатории и на производстве (дистиллированная, деионизированная и умягченная) - химические истории
Water in laboratory and industry (distilled, deionized and softened water) - chemical stories


http://chemistry-chemists.com/N3_2020/C ... -P4-1.html

Image
Video
Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 29 Apr 2020 07:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
На участке, где я работаю, есть подводка обессоленной воды. Сделано сварными трубами из нержавейки. В те годы водопровод ещё не делали из пластиковых труб, нынче же местами заменен пластиком. Краны обычные - из латуни.
Основное назначение обессоленной воды в этом институте - охлаждение высоковольтных установок. Непосредственное подключение сделано полиэтиленовыми трубками достаточной длины, утечка тока через воду незначительна. Контуры сделаны с возвратом воды на участок обессоливания.
На жаргоне эту воду называют "дистиллятом". Раньше использовали колонны с ионитами, регенерацию делали самостоятельно. Теперь подключена фирменная установка обратного осмоса, ионным обменом делают только финишную очистку. На выходе получается вода с удельным сопротивлением 1 МОм·см и более. Пока до нас дойдёт по трубам из другого корпуса, получается примерно 0,5 МОм·см - типичное значение.
На на гальванику и другие участки, где по технологии используется обессоленная вода, она подаётся, ес-но без возврата.
В прежние годы у меня в комнате достаточно было открыть кран и можно пользоваться деионизованной водой. Теперь надо заказывать заранее по телефону необходимое количество и держать запас.
В своё время для контроля этой воды я изготовил самодельный кондуктометр - приставку к стрелочному авомметру. Измерения - на переменном токе промышленной частоты трапецивидной формы.
Первичная ячейка была склеена из орг.стекла и нержавейки, внутренний объём - кубик с ребром 10 мм. Т.е. её константа равна 1 см.
Рабочая ячейка - из мерной колбы на 100 мл, с впаянными электродами из коваровой проволоки. Электроды подогнаны электрохимическим травлением до такой длины, при которой константа ячейки стала 1 см. Затем покрыты никелем. Со временем - разбилась.
Нынешняя рабочая ячейка склеена из толстостенного орг.стекла и по форме тоже напоминает мерную колбу, объём ок. 50 мл. Электроды из нержавейки диам. 2,5 мм.
Оказалось, что при достаточной толщине, если в орг.стекле нарезать резьбу первым метчиком, то шпилька вкручивается с усилием и соединение получается практически герметичным.
Таким образом, шпильки можно закручивать на требуемую длину, подгоняя константу ячейки до требуемого значения. Сначала, используя первичную ячейку. Затем - по контрольному раствору с табличным удельным сопротивлением.
При помощи этого кондуктометра определялось качество отмывки деталей в ответственных случаях.
Очень удобно определять качество отмывки осадков. Например, хлорида серебра от ионов меди и других примесей. Отмывают до постоянного сопротивления промывной воды.
Если рассматривать в терминах проводимости, то в пределе проводимость промывной воды складывается из проводимостей исходной воды и насыщенного раствора хлорида серебра. Правда, шкала авомметра проградуирована в килоОмах. Шкала нелинейная, позволяет определять удельное сопротивление от 10 до 1000 кОм·см, т.е. водопроводную воду надо разбавить раз в 100.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 23 Aug 2020 23:53 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 22 Aug 2020 23:55
Posts: 41
Location: Dnipro
antabu wrote:
В своё время для контроля этой воды я изготовил самодельный кондуктометр - приставку к стрелочному авомметру. Измерения - на переменном токе промышленной частоты трапецивидной формы.
.

А можете поделиться схемой и нюансами изготовления этого устройства?
Я был бы очень благодарен!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 24 Aug 2020 18:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Сейчас могу только описательно.
В сеть 220 В включен через гасящий резистор, двуханодный (симметричный) стабилитрон (или цепочка стабилитронов которая его заменяет) на 20...30 В . На этом стабилитроне формируется трапецивидное напряжение.
Далее продублирован фрагмент схемы авомметра для измерения сопротивлений на диапазоне 10^4 Ом, с тем отличием, что измерительная головка подключается через диодный мостик. Там есть регулировочный резистор для подстройки.
При измерении переключатель авомметра устанавливаю в положение, соответствующее непосредственному подключению измерительной головки через клеммы прибора (100 мВ, 100 мкА). А показания считываю по шкале Омов (с умножением на 10^4).
Схема смонтирована в корпусе евровилки. Один штырь вилки оставлен свободным, ко второму подключен гасящий резистор, а к заземляющему выводу подключен стабилитрон. Таким образом, это работает только в одном из двух возможных положений вилки в розетке.
Из вилки выходят 4 провода - 2 со штекерами к авомметру и 2 с гнёздами к ячейке.
Для подстройки вместо ячейки подключаю образцовый резистор на 200 кОм.
Авометр у меня ТЛ-4, 72 года выпуска, но есть ещё ТЛ-4М, поновее, схемы к ним есть, проблемы с батарейками, но в данном случае батарейки не задействованы. Могут быть использованы другие стрелочные приборы без наворотов.
На моём приборе измерение сопротивлений в этом диапазоне в штатном режиме требует внешнего источника питания на 20...30 В - именно это и использовано для кондуктометра.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 24 Aug 2020 22:27 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 22 Aug 2020 23:55
Posts: 41
Location: Dnipro
Спасибо за описание! То есть если применяется другой стрелочный авоомметр то стабилитроны нужно подбирать под напряжение источника питания который задействован при измерении на приделе 10^4 Ом и нужно будет скопировать схему этого диапазона у используемого тестера. Я правильно понял?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 25 Aug 2020 07:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Правильно. Но бывают тестеры с усилителем на микросхеме, у них высокоомный диапазон работает без внешнего источника, как сделать на таком я не озадачивался.
Гасящий резистор у меня выбран на 220 кОм, 0,5 Вт т.е. ток через стабилитрон около 1 мА.
Измерительная головка моего авомметра имеет сопротивление 1 кОм и ток отклонения стрелки на всю шкалу 100 мкА.
Ну и выше я неправильно указал подстройку. Подстроечником стрелка выводится на 0 при замкнутых гнёздах для ячейки. А образцовый резистор - для проверки правильности работы, с ним стрелка будет ровно посередине.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кислород, вода, перекись водорода, озон, пероксиды
PostPosted: 14 Mar 2021 00:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Dec 2020 21:32
Posts: 21
Попробовал убрать кислород из воздуха пропуская его через мелко нарезанную 0,8мм медную проволоку, разогрев последнюю в нержавеющей трубке. Однако процесс если и идет, то весьма медленно. Меди насыпал не очень много - на около 1,5см длины упомянутой трубки, внутренний диаметр которой 4мм. Грел же этот участок газовой горелкой, до красно оранжевого цвета разогреть получилось. Потом попробовал вместо меди мелко нарезанный ножницами цинк из пальчиковой батарейки, предварительно отмытый. По объему цинка получилось где-то как той же меди, грел его в трубке как и медь. И во втором случае тоже почему-то быстрее все не пошло, хотя на воздухе цинк окисляется вполне себе активно, правда в трубке нагрев его послабее получался.

Интересно теперь как сделать процесс более эффективным - брать металлов побольше и помельче, что должно повысить скорость реакции? Надо получить немного воздуха без кислорода (инертные газы не мешают) чтобы заполнить им небольшую колбу с вольфрамовой спиралью - хочу попробовать сделать газонаполненную лампочку (вакуумные уже хорошо получались). Пока что попытки очистки воздуха от кислорода как и сказал выше неудачные, ибо в наполненной таким газом колбе вольфрамовая спираль дымится при нагреве аж бегом.

Хмм, потряс только что трубку - высыпались остатки цинка и много темно-зеленого порошка, значит вполне себе он хорошо с воздухом реагировал, но надо было только брать его больше.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 218 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 52 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group