На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 133 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Фтор и его соединения
PostPosted: 09 Sep 2012 17:13 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62198
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dorif wrote:
Подскажите, пожалуйста, как бы получить фторид трёхвалентного кобальта? Или другую соль, которая при нагревании выделяет фтор. Хочется поэкспериментировать со фтором. Запасся посудой, устойчивой ко фтору как раз.

Судя по всему, его как раз и получают из газообразного фтора. Посмотрел "Руководство по препаративной неорганической химии" (1956, под. ред. Брауера) - описания нет, хотя там описано даже получение амида трехвалентного кобальта и смешанного "сульфатокарбоната" кобальта (III).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фтор и его соединения
PostPosted: 09 Sep 2012 18:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
Судя по всему, его как раз и получают из газообразного фтора. Посмотрел "Руководство по препаративной неорганической химии" (1956, под. ред. Брауера) - описания нет, хотя там описано даже получение амида трехвалентного кобальта и смешанного "сульфатокарбоната" кобальта (III).

Тогда обработаю плавиковкой марганцовку и полученную соль подогрею в присутствии пентафторида сурьмы - так вроде можно получить. Правда в Вики описывается метода не с перманганатом, а с манганатом. Но, я думаю здесь это большой роли не сыграет. Или может сыграть?

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фтор и его соединения
PostPosted: 09 Sep 2012 18:07 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62198
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В оригинальной методике именно перманганат.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фтор и его соединения
PostPosted: 09 Sep 2012 18:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
В оригинальной методике именно перманганат.

Только со фторидом калия. А фторида калия - то и нема. То есть можно синтезировать и KMnF8? Или у марганца самое большое координационное число - 6?

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фтор и его соединения
PostPosted: 09 Sep 2012 19:16 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62198
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет KMnF8 - почти наверняка нет (раз уж даже K2MnF6 при сильном нагревании валится). Насчет фторида калия - имея плавиковку получить его не проблема (хотя это и перевод ценного реактива).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фтор и его соединения
PostPosted: 09 Sep 2012 20:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
Насчет KMnF8 - почти наверняка нет (раз уж даже K2MnF6 при сильном нагревании валится). Насчет фторида калия - имея плавиковку получить его не проблема (хотя это и перевод ценного реактива).

Тогда попрошу фторид калия в универе.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фтор и его соединения
PostPosted: 11 Sep 2012 06:21 
Offline
Участник
Участник

Joined: 10 Apr 2011 14:02
Posts: 201
К. Кристи как раз и показал методику где для получения фтора не требуется ни на одной из стадий самого фтора.

Кстати, подозреваю что пентафторид сурьмы можно заменить другими сильными кислотами Льюиса, например трехфтористым бором, если он вам более доступен.

И осторожнее со фтором - много людей пострадало при работе с ним.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фтор и его соединения
PostPosted: 05 Oct 2012 22:31 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62198
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Заснял реакцию тефлона с магнием. Сначала я взял кулек с надписью "тефлон", который остался от предшественника. В кульке был белый, грубодисперсный порошок, который прилипал к поверхностям за счет электризации. Похоже на тефлон, но меня "мучили смутные сомнения..."

Напилил напильником 1 г порошка магния и смешал с 1 г порошка тефлона. Смесь положил на бумажку, под которой была керамическая плитка. Пытался поджечь газовой горелкой - эффект нулевой. Даже магний практически не горел. Вывод простой: это был не тефлон, а что-то вроде полипропилена. Плохо было то, что я никогда реакцию магния с тефлоном не видел.

Была еще одна баночка - на этот раз с тефлоновой стружкой (также досталась по наследству). Посмотрел - с виду тефлон. Попробовал поведение в пламени, судя по описаниям - тефлон. Поскольку видеть "в живую", как ведет себя ведет тефлон в пламени, не приходилось, отрезал кусочек тефлоновой пластинки и также внес в пламя. С виду поведение обеих образцов было идентично (о действии пламени на тефлон будет сказано в конце статьи).

Стружку чуть измельчил ножницами. Взял полграмма магния и столько же тефлона, смешал, поместил в железную крышечку (от пивной бутылки), поджег. При контакте смеси с пламенем началось потрескивание, смесь почти сразу вспыхнула ярким белым пламенем. Когда вспышка угасала, она стала желтой, образовались хлопья сажи, но не много. В крышечке остались черный углерод и белый фторид магния.

Таким образом, эксперимент получился только со второго раза.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Плавиковая (Втористоводородная кислота) 5%-10% насколько опа
PostPosted: 19 Oct 2012 21:40 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Oct 2012 21:36
Posts: 1
Доброго времени суток! рад регистрации на этом форуме, до этого часто читал, но ответ на данный вопрос не нашел.

Прошу откликнуться специалистов.

Для травления керамики хочу в 200 литровой пластикокой бочке приготовить раствор плавиковой кислоты 5% или 10%
по справочнику время травления керамики такой концентрацией около 1,5-2 часа. Хоту узнать выделяетчся ли что либо вредное, при травлении керамики, а так-же насколько опасна 5-10 процентная плавиковая кислота? (нужна ли вентиляция итд)

а так-же при травлении, после погружения деталей нужно ли закрывать бочку на время травления или можно оставить на эти 1,5-2 часа в открытом виде?

после травления детали возможно ли повторное использования этого раствора? если да, нужно ли фильтровать, добавлять что либо?


5-10% процентная фтористоводородная кислота испаряется при комнатных условиях?
Attachment:
b58d547fcd4e.jpg
b58d547fcd4e.jpg [ 10.17 KiB | Viewed 19341 times ]

фото полиэтиленовой бочки, подойдёт ли такой материал для 5-10 процентной плавиковой кислоты (нужно ли искать бочку другого цвета, с какой-нибудь специальной маркировкой итд)?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: помощь в изучении органики
PostPosted: 19 Oct 2012 22:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
alemhan wrote:
посоветуйте пожалуйста задачник для вузовской органики. Прост чтобы допустим я прочел тему ''амины'', и к ней вопросы на уровне. Как можно более широкого спектра.
Именно посоветуйте, а не скиньте любую , которую встречали.

http://chemistry-chemists.com/Uchebniki ... anika.html
viewtopic.php?f=4&t=48&start=10


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Плавиковая (Втористоводородная кислота) 5%-10% насколько
PostPosted: 19 Oct 2012 22:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
cnwe wrote:
Доброго времени суток! рад регистрации на этом форуме, до этого часто читал, но ответ на данный вопрос не нашел.

Прошу откликнуться специалистов.

Для травления керамики хочу в 200 литровой пластикокой бочке приготовить раствор плавиковой кислоты 5% или 10%
по справочнику время травления керамики такой концентрацией около 1,5-2 часа. Хоту узнать выделяетчся ли что либо вредное, при травлении керамики, а так-же насколько опасна 5-10 процентная плавиковая кислота? (нужна ли вентиляция итд)

а так-же при травлении, после погружения деталей нужно ли закрывать бочку на время травления или можно оставить на эти 1,5-2 часа в открытом виде?

после травления детали возможно ли повторное использования этого раствора? если да, нужно ли фильтровать, добавлять что либо?


5-10% процентная втористоводородная кислота испаряется при комнатных условиях?
Image
фото полиэтиленовой бочки, подойдёт ли такой материал для 5-10 процентной плавиковой кислоты (нужно ли искать бочку другого цвета, с какой-нибудь специальной маркировкой итд)?


Можно для начала посмотреть

viewtopic.php?f=21&t=2518

http://chemistry-chemists.com/N4_2012/P ... -P1-7.html


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Oct 2012 00:30 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62198
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Полиэтилен для плавиковой кислоты подойдет вполне (за исключением тех случаев, когда идет бурная реакция с разогревом).

Опасность представляют пары фтороводорода. Бочку нужно обязательно накрывать (но не плотно), вентиляция должна быть хорошей желательна вытяжка над самой бочкой - чтобы пары не попадали в помещение.

Избыток фтора поражает зубы, а сама плавиковая кислота (даже разбавленная) причиняет глубокие и болезненные ожоги.

Раствор можно использовать до тех пор, пока он не потеряет активность (перестанет травить керамику). После этого он не только бесполезен, но и опасен - в нем будет гексафторкремниевая кислота и ее соли.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 20 Oct 2012 11:31 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10422
Location: Новосибирск
Если судить по запаху, разбавленная плавиковая летуча, в отличие от соляной. Вытяжка обязательна, а по нормам охраны труда для работы с плавиковой кислотой требуется отдельное помещение.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фтор, Плавиковая кислота, Фториды
PostPosted: 30 Oct 2012 18:34 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62198
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Магний и тефлон
http://chemistry-chemists.com/N5_2012/P ... -P8-1.html
Attachment:
magnesium-teflon-8.jpg
magnesium-teflon-8.jpg [ 56.43 KiB | Viewed 22023 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фтор, Плавиковая кислота, Фториды
PostPosted: 07 Nov 2012 15:23 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62198
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Растворение кремния в смеси плавиковой и азотной кислот
http://chemistry-chemists.com/N5_2012/P ... -P9-1.html
Attachment:
silicon_hydrofluoric-acid_nitric-acid-21.JPG
silicon_hydrofluoric-acid_nitric-acid-21.JPG [ 68.55 KiB | Viewed 21978 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фтор, Плавиковая кислота, Фториды
PostPosted: 08 Nov 2012 06:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:

А почему тефлон?
Quote:
Слово «Тефлон» является зарегистрированной торговой маркой корпорации DuPont. Непатентованное название вещества — «политетрафторэтилен» или «фторополимер». В СССР и России традиционное техническое название этого материала — фторопласт.

Патент на изобретение тефлона принадлежит американской компании DuPont.

Считаю, что торговые марки лучше по возможности как можно меньше поминать, тем более когда «непатентованное» слово несет больше смысла. Фторопласт ёмко описывает технохимическую суть материала.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фтор, Плавиковая кислота, Фториды
PostPosted: 08 Nov 2012 14:56 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10422
Location: Новосибирск
Фторопласт - собирательный термин. Политетрафторэтилен называют Фторопласт Ф-4.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фтор, Плавиковая кислота, Фториды
PostPosted: 10 Jan 2013 19:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Немножко истории или Химическое получение фтора
К.Кристе в 1986 г. получил фтор, используя исключительно химические средства, что не удавалось осуществить химикам в течение по меньшей мере 173 лет. Оригинальная стратегия Кристе заключалась в обработке такого фторидного комплекса сильным акцептором фторид-ионов, чтобы высвободить неустойчивый фторид металла, который затем самопроизвольно разлагается до фторида металла с более низкой
степенью окисления с выделением F2:
K2MnF6 + 2SbF5 --> 2KSbF6 + [MnF4] -----> .... + MnF3 + 1/2F2
Реакция проводилась в реакторе из нержавеющей стали, защищенной фторопластом, при 150°С в течение 1 часа; выход продукта составил более 40%. Этим способом можно добиться парциального давления фтора более 1 атм.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Плавиковая кислота
PostPosted: 20 Feb 2013 18:30 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Feb 2013 18:22
Posts: 6
Доброго дня!
Кто может подсказать, как можно "загустить" или получить более гелеобразную форму из плавиковой кислоты?
Кислота (в форме геля) должна быть от 4-10%.
Под гелем, я подразумеваю, чтобы кислота не лилась, как вода, а имела состояние близкое к киселю.
Естественно, если это можно в домашних условиях.
Спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Плавиковая кислота
PostPosted: 20 Feb 2013 18:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Зачем вам это в домашних условиях? Вы знаете про ее токсичность? Если вам травить стекло нужно, то лучше делать пасту из бифторида аммония, а не морочить голову с загущением кислоты. И вообще тема по плав. кислоте уже есть:http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=1&t=2189. Не плодите темы.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 133 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 65 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group