На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 233 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  Next
Author Message
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 07 Aug 2013 00:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Насчет борки не буду ничего советовать, потому что не пробовал. Попробуйте - будет интересно узнать. Судя по видео с инета, мне понравилось и так и так. Кстати, на д1 обязательно нужна подмазка.
Насчет г гроскопичности - что-то тут не чисто. Либо вы переувлажнили массу, либо сделали какие-то гигантские звезды либо воздух очень влажный. У меня звезды восемь на восемь миллиметров, содержащие НБ или НС становятся твердыми уже на следующий день. Кстати карбонат бария/стронция я покупал дешевле калийки.
П.С. Напишите состав невысыхающих :) звезд - а то аж интересно стало!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 07 Aug 2013 01:01 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Состав сейчас точно не помню, на нитратах бария и стронция (а вот на карбонате бария зелёный не получается (хотя на карбонате меди или кальция окрашивание пламени замечательное!)). Но составы записывал (они из "Чувурина"). Составные части - нитрат Б/С, бертолетова соль, сера, и декстрин (от меня).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 07 Aug 2013 01:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Уже не первый раз слышу от разных людей, что чувуринские составы ни черта не сохнут. У него собраны только самые старые составы, а в новых везде органические доноры хлора используются, что вам как раз и не подходит. Попробуйте заменить декстрин на НЦ.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 07 Aug 2013 12:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Таки получил АСД мельчайшего состояния. Сделал так: всегда выключал газ, а потом начинал перемешивать, а тут огонь не выключил, а поставил на минимум. Перемешивал (минут 10 - 15) до состояния загустевания, и сильного, тогда огонь выключил, и перемешивал до конца застывания. Пыль мажется по пальцам, но не сильно, не серебится, если испачканными алюминием пальцы потереть друг о друга, то ощущение, что пальцы чем-то смазаны, для скользскости, но при том совершенно сухие, легко смывается водой, но разделить с мелкими шариками алюминия не получается.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 07 Aug 2013 16:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
феерверкер wrote:
Таки получил АСД мельчайшего состояния. Сделал так: всегда выключал газ, а потом начинал перемешивать, а тут огонь не выключил, а поставил на минимум. Перемешивал (минут 10 - 15) до состояния загустевания, и сильного, тогда огонь выключил, и перемешивал до конца застывания. Пыль мажется по пальцам, но не сильно, не серебится, если испачканными алюминием пальцы потереть друг о друга, то ощущение, что пальцы чем-то смазаны, для скользскости, но при том совершенно сухие, легко смывается водой, но разделить с мелкими шариками алюминия не получается.

Вот это уже действительно похоже на АСД! То что вы раньше описывали было все-таки больше похоже на марку ПА (тоже не чешуйчатый алюминий, но значительно крупнее АСД). У меня по ощущениям и описанию АСД-6 такой же (конечно он мельче, чем у вас, но это у меня наоборот хуже).
П.С. Вот это реально очень круто! Сделать ТАКОЙ алюминий таким относительно легким способом. Ведь АСД - это ценный веник. В розницу его купить можно в основном только у какого-нибудь человека, если найти такого (в химмаге его купить практически невозможно - очень редко встречается). Можно его конечно купить бочку на заводе, но его столько не нужно, а значит придется часть его распродавать, а это лишний геморрой. К тому же сейчас АСД становится купить все сложнее и сложнее, потому что заводы не хотят его продавать кому попало (АСД широко используется в оборонной промышленности).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 07 Aug 2013 17:11 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Есть одно НО: алюминий получается не чистый, так как нужны присадки для грануляции, обычно кремний или магний, в содержании %5, а лучше 10. Но, надеюсь, для пиротехники это не важно.
Ещё есть одна проблема, порошкуется в лучшем случае две трети продукта (и это когда его мало), а если банка полная на две трети, то всего одна пятая. Пробовал менять форму мешалки, почти не помогает (сейчас подобрал идеальную форму, мешает лекго, не брызкает, хорошо гранулирует). Жаль, что все остальные способы грануляции расплавленного алюминия не для домашних условий...
Кстати, советую и вам такую штуку сделать. Даже заточный станок опилки делает медленно, да ещё и алюминий при перетирании дребезжит, просто жуть (и получаются чешуйки). Так что метод с расплавлением алюминия мне больше нравится! А порошок алюминия вещь нужная, много его не бывает.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 07 Aug 2013 17:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А как вы его расплавляете? Я сейчас даже немного ПАМа не могу сварить, не расплавляется, наверное летом газ бодяжат.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 07 Aug 2013 17:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
ПАМ варю с помощью портативной газовой горелки, тут мощно и надёжно. При этом делаю всё "за один раз", снизу магний, сверху алюминий, расплавил, перемешал, вылил.
А алюминий (вернее литьевой сплав типа силумин) плавлю в консервной банке вот так. Снял с горелки плиты крышку (чтоб пламя было одной струёй), измерил длину, отпилил железную трубу длинной пламени + консервная банка. Смочил асбест водой, обернул изнутри трубу (лучше в 2 - 3 слоя, но мне толщина трубы не позволяет (иначе консервная банка не влезет)). Пробил сверху (вплотную к ободку) консервной банки две дырки (друг напротив друга), вставил гвоздь, вставил в трубу с асбестом (вот банка держится, никуда не падает). Зазор между стенками консервной банки и асбестом должен быть всего мм 5, газы проходят, и тепла улетает мало (в 10 см на горящей горелкой с консервной банкой (с алюминием) руку почти не жжёт, а если банку с алюминием убрать, то и в 30 см горячо!).
Перед использованием этой установки (если дома) трубу с асбестом лучше прокалить в костре (у меня при первой плавке из асбеста (видимо) выделялся какой-то противный газ, запаха почти не имел, но глаза щипал и слезил сильно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 07 Aug 2013 18:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Я бы с радостью такую приспособу бы сделал, только вот я в квартире почти все время, и мне такого родители не позволят (особенно после случая с пикринкой). На даче то я бываю, только там газовой плиты нет (ну и баллонов газовых тоже). Баллоны 5-10 л покупать не хочу, потому что дорого, и я не знаю, где их заправлять. К тому же меня из дома нафиг выгонят вместе с этим баллоном. :) Вот сейчас хожу на работу - как заработаю денюжку, так думаю паяльную лампу купить, потому что паяльная горелка слишком тонкую струю пламени дает, в отличие от паяльной лампы. А вот там уже подумаем над изготовлением АСД.
Насчет производительности - а что же вы хотели с консервной банкой и маленькой мешалочкой? Чтобы много делать, нужен мощный источник нагрева, чтобы плавить хотя бы кг алюминия за раз. Такой источник нагрева сделать вполне реально, если есть компрессор (пылесос с функцией выдува подойдет). К такому приспособлению конечно же нужна будет хорошая мешалка - я думаю понадобится мешалка для цементного раствора, которая крепится к дрели (у меня такая есть - вполне можно купить в строймаге).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 07 Aug 2013 20:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
оффтоп
kafer96 wrote:
Вот сейчас хожу на работу - как заработаю денюжку, так думаю паяльную купить.

А на какую работу, если не секрет?

Пылесос есть, и уголь тоже, алюминия вообще "завались". Но зачем мне столько алюминия? Я ведь не то имел в виду, что алюминия в консервную банку мало помещается. Просто затраты энергии большие (алюминия плавлю много, а порошка получаю мало (как уже писал: от двух третей (от массы расплава) до одной пятой (в зависимости от количества алюминия).
Мешалка для цемента есть, такая толстая, закрученная на конце, но толку от неё не будет (алюминий в момент застывания начинает липнуть к стенкам, и такая конструкция просто создаст внутри себя пустоту, и получится лишь тот порошок алюминия, который удастся отшкрябать от уже твёрдого, но ещё раскаленного алюминия).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 07 Aug 2013 20:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Ну насчет формы мешалки ничего говорить не буду - вы в этом больше разбираетесь.
Я не предлагал делать алюминий тоннами. :) А вот пару кило сделать - милое дело. Если у вас получился настоящий АСД, то вам он очень понравится, и я думаю, что вы ему быстро найдете применение. ПАМа, АСД и титана много не бывает. :)
Насчет работы - подрабатываю в офисе. Занимаюсь всякой хренью типа звонков или сортировки документов. Зарплата - 5000 р/месяц. Зарплата не очень большая, но зато рабочий день всего 4 часа и почти всегда есть на работе время почитать химию. Так что меня устраивает вполне.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 24 Oct 2013 16:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
переоформил:

Реакция алюминия и щелочи
http://chemistry-chemists.com/Video/Alu ... oxide.html
Attachment:
Hydrogen-preparation-and-combustion-3[1].JPG
Hydrogen-preparation-and-combustion-3[1].JPG [ 70.98 KiB | Viewed 17777 times ]


Реакция алюминия со смесью сульфата меди и хлорида натрия
(Получение водорода)

http://chemistry-chemists.com/Video/Alu ... -NaCl.html
Attachment:
Aluminium-CuSO4-NaCl-7[1].JPG
Aluminium-CuSO4-NaCl-7[1].JPG [ 63.04 KiB | Viewed 17777 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 31 Oct 2013 22:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
Chimesrty_21.gif
Chimesrty_21.gif [ 5.53 MiB | Viewed 17730 times ]

Реакция алюминия с соляной кислотой и едким натром

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Как растворить силумин???
PostPosted: 22 Dec 2013 02:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Dec 2013 02:47
Posts: 7
Ребята, подскажите пожалста, чем можно растворить силумин?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 22 Dec 2013 08:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Можно щёлочью. Можно кислотой. Но зачем, и какие условия?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 22 Dec 2013 10:14 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Dec 2013 02:47
Posts: 7
В стальную водопроводную трубу был ввинчен фланец для подключения гибкого шланга. По внешнему виду фланец был похож на латунный, но, к сожалению, это было всего лишь декоративное напыление, а изготовлен он был из силумина

Через три года под влиянием химических реагентов, растворенных в поступающей в дом горячей воде, фланец настолько прогнил, что шланг обломился. Несмотря на использование средств для откручивания заржавевших гаек, вывернуть фланец тоже не удалось, поскольку он сделан из такого мягкого сплава, что инструмент его срезает. Сама труба вмурована в стену и заменить ее ну ООочень сложно :ai:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 22 Dec 2013 11:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Юрий35 wrote:
В стальную водопроводную трубу был ввинчен фланец для подключения гибкого шланга. По внешнему виду фланец был похож на латунный, но, к сожалению, это было всего лишь декоративное напыление, а изготовлен он был из силумина

Через три года под влиянием химических реагентов, растворенных в поступающей в дом горячей воде, фланец настолько прогнил, что шланг обломился. Несмотря на использование средств для откручивания заржавевших гаек, вывернуть фланец тоже не удалось, поскольку он сделан из такого мягкого сплава, что инструмент его срезает. Сама труба вмурована в стену и заменить ее ну ООочень сложно :ai:

Щелочью, грамм 150-200 на литр воды, но особо быстро не будет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 22 Dec 2013 12:50 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Dec 2013 02:47
Posts: 7
"Не особо быстро" это сколько времени?!
А если кислота то какая?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 22 Dec 2013 13:05 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Если металл мягкий, то не силумин. Алюминий, но скорее дюраль. А растворить его просто - конец трубы на ночь поместить в ёмкость с щёлочью (средство "крот", можно купить сразу раствор).
А вот от кислоты основная труба может пострадать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 22 Dec 2013 13:14 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Dec 2013 02:47
Posts: 7
Хочется сегодня сделать! Какая кислота быстрее всего растворит? Я буду аккуратно и по чуть чуть!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 233 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 51 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group