На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 233 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  Next
Author Message
 Post subject: Re: Алюминий и его сплавы.
PostPosted: 18 May 2012 18:47 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Да, сегодня заглянул под печь, чуть не такая система, но печь уже не используемая, точнее только я ее использовал. Снял крышку. Вывел эти сопла чуть повыше, убрал все лишнее. На вид пламя очень похоже на горелочное. А так еще не использовал. Чем изолировали на видео?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий и его сплавы.
PostPosted: 18 May 2012 22:24 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
valeriy45 wrote:
Спасибо большое!!! Если можно еще несколько вопросов:
1.Из чего сделан тигль?
2. Плавите просто так без всякой защиты от атмосферы ?( я когдато в муфеле пробовал расплавить куски пивных банок так они у меня полностью превратились в оксид)
3. После того как алюминий расплавился Вы его перемешиваете во время охлаждения и он рассыпается в порошок, так?
Заранее спасибо!


1. Тигегь - баночка из-под кукурузы.
2. Да, без флюсов. Сверху тигель был накрыт мет пластиной.
3. Именно так.

machdems wrote:
Да, сегодня заглянул под печь, чуть не такая система, но печь уже не используемая, точнее только я ее использовал. Снял крышку. Вывел эти сопла чуть повыше, убрал все лишнее. На вид пламя очень похоже на горелочное. А так еще не использовал. Чем изолировали на видео?


Изолировал асботканью, у меня пламя желтое из-за того, что соль в комфорку просыпал. При горении пламя шумит.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий и его сплавы.
PostPosted: 11 Jun 2012 13:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
нОль wrote:
Если к расплаву алюминия добавить 5% магния, то он при остывании и интенсивном перемешивании достаточно легко гранулируется до порошка с размером частиц от пылевидных до 3 мм - самое то для термитов :ay: .
Еще хорошо порошкуются при плавке банки из под пива - там небольшая добавка лития которая облегчает грануляцию.

Я попробовал так с банками из под пива. Плавил в консервной банке на горелке с изобутановым баллончиком. После полного расплавления снял сверху оксид и мусор (который, похоже, получился из этикеток (хотя я банки прокаливал)), и, погасив горелку, стал мешать стальным прутком толщиной 1,4мм. Продукт загранулировался плохо, меньшие гранулы получились не менее чем 2мм, а на стенках остался приличный слой алюминия. Почему не получилось, может, мешал недостаточно быстро, или еще что? А какие еще присадки облегчающие грануляцию есть (просто магний дороговато)?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий и его сплавы.
PostPosted: 12 Jun 2012 00:08 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
феерверкер wrote:
нОль wrote:
А какие еще присадки облегчающие грануляцию есть (просто магний дороговато)?

Почитай про интерметаллиды ;)

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий и его сплавы.
PostPosted: 12 Jun 2012 00:23 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Feb 2011 13:36
Posts: 4
Моня Квасов wrote:

И вообще сплавы алюминия очень разные, есть мягкие как чистый алюминий и твердые с хорошим пружинением; звенящие и глухие на удар...

О да. Встречаются сплавы, которые отличаешь от каленой стали на ощупь только по массе, В95 к примеру. А насчет дюралей, как-то попался насквозь прокородировавший пруток Д16, так от него осталось только интерметаллическая фаза в виде пучка волокон с заполнением между ними то ли гидроокисью, то ли хлоридом алюминия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий и его сплавы.
PostPosted: 12 Jun 2012 00:30 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Feb 2011 13:36
Posts: 4
феерверкер wrote:
нОль wrote:
А какие еще присадки облегчающие грануляцию есть (просто магний дороговато)?

А попробуйте алюминиевую фольгу. И дисперсность достаточная, и доступно. Я как-то на свистульки навешивал заряд для вспышки в фольговой трубке, так после срабатывания фольга догорала в воздухе оччень красиво, медленно падающими горящими каплями. Кстати, толщина пивной банки небольшая - может прокатит просто порезать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий и его сплавы.
PostPosted: 12 Jun 2012 01:15 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
феерверкер wrote:
Я попробовал так с банками из под пива. Плавил в консервной банке на горелке с изобутановым баллончиком. После полного расплавления снял сверху оксид и мусор (который, похоже, получился из этикеток (хотя я банки прокаливал)), и, погасив горелку, стал мешать стальным прутком толщиной 1,4мм. Продукт загранулировался плохо, меньшие гранулы получились не менее чем 2мм, а на стенках остался приличный слой алюминия. Почему не получилось, может, мешал недостаточно быстро, или еще что? А какие еще присадки облегчающие грануляцию есть (просто магний дороговато)?


Ну не знаю, магний брал по 24 грн/кг, брал болванку на 18 кг. Да и много его не надо - около 5% для нормальной грануляции. Мешать желательно Г-образно загнутым большим гвоздем зажатым в патрон дрели, и не слишком быстро охлаждать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: безводный хлористый алюминий
PostPosted: 29 Jan 2013 15:12 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 17 May 2010 10:54
Posts: 6
Location: Москва
нина-89 wrote:
:) привет всем! :) можно ли с помощью этого прибора получить качественный хлорид алюминия ( безводный) ,буду рада узнать о других методиках и приборах получения, столь иногда ценного реагента......
Image

Вырезка из статьи: ЕЩЕ РАЗ О ПЕРЕРАБОТКЕ ЧЕТЫРЕХХЛОРИСТОГО УГЛЕРОДА

Хлорирование с помощью ЧХУ
ЧХУ является безопасным хлорирующим агентом, например, при получении хлоридов металлов из их оксидов. В процессе такой реакции ЧХУ превращается в углекислый газ.
2Ме2О3 + 3CCl4 → 4МеCl3 + 3СО2
Проводились работы по получению хлоридов железа с применением в качестве хлорирующего агента ЧХУ, процесс идет при температуре около 700оС. Хлорированием с помощью ЧХУ в промышленности получают из оксидов элементов 3-5 групп Периодической системы их хлориды.

http://www.newchemistry.ru/blog.php?id_company=44&n_id=1225&category=ablog&page=1

Алюминий в 3ей группе находится.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 27 Jul 2013 00:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Делаю сплав алюминия и магния (50 на 50). Одна загрузка 100 - 110 грамм.
В качестве магния сплав "электрон". В качестве алюминия решил попробовать дюраль, содержание алюминия в ней не менее 90%, и при этом несколько % магния, в основном всё остальное - медь, может быть ещё чу-чуть свинец и цинк.
Купил на металлобазе дюралевые куски (мужик сказал, что это от каких-то карбюраторов, правда, он жуть какой "спец" (в смысле в металлах разбирается крайне приблизительно)) за совершенно смешную цену. Накрошил одну дюралевую пластину молотком на рельсе (крошится примерно так же, как и электрон).
Сплавил с магнием. Вылил в форму. В итоге получил только на половину чистый брусок, вторая половина была вся в чёрной крошке (и откуда она взялась?). Сделал ещё раз. Тот же результат, очень много примесей чёрного цвета (от металла отделить не получается), хотя металлы беру максимально очищенные. Тут у меня возникла мысля: а может в алюминии проблема? Сделал на алюминиевых проводах, получилось отлично, а небольшое чёрное количество оксидов осталось на поверхности металла, легко отделились.
Вопрос. Что содержит дюраль, с чем реагирует магний, и при том в заметных количествах?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 27 Jul 2013 13:18 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10419
Location: Новосибирск
Карбюраторы ИМХО отливают из литьевого сплава типа силумин, содержит кремний. А дюраль - для обработки на станках.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: безводный хлористый алюминий
PostPosted: 27 Jul 2013 14:44 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Apr 2012 19:17
Posts: 11
KoLoS wrote:
нина-89 wrote:
:) привет всем! :) можно ли с помощью этого прибора получить качественный хлорид алюминия ( безводный) ,буду рада узнать о других методиках и приборах получения, столь иногда ценного реагента......
Image

Вырезка из статьи: ЕЩЕ РАЗ О ПЕРЕРАБОТКЕ ЧЕТЫРЕХХЛОРИСТОГО УГЛЕРОДА
Хлорирование с помощью ЧХУ
2Ме2О3 + 3CCl4 → 4МеCl3 + 3СО2
Проводились работы по получению хлоридов железа с применением в качестве хлорирующего агента ЧХУ, процесс идет при температуре около 700оС. Хлорированием с помощью ЧХУ в промышленности получают из оксидов элементов 3-5 групп Периодической системы их хлориды.
http://www.newchemistry.ru/blog.php?id_company=44&n_id=1225&category=ablog&page=1

В вышеназванной статье температура 700 С для получения хлорида железа явно завышена. Не понятно из чего автор получал продукт, как и что было сырьем...
ССl4 позволяет снизить температуру хлоридовозгонки... (см. например, хлоридовозгонка!, работы Парфенова О.Г.)
Что касается соединений железа, то уже при 400 С оно возгонится (FeCl3) с использованием даже HCl, не то что CCl4 (суть процесса "избирательное хлорирование").


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 03 Aug 2013 01:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Сделал сегодня "на коленке" установку для плавки алюминия, которую представлял в этой теме н0ль. Расплавил около 0,5 кг силумина (или чего-то похожего, может, дюраль, это алюминиевые куски от карбюраторов К151 (спрашивал у мужика на металлобазе)).
Загранулировался алюминий хорошо, но мало. Получил около 100 грамм порошка алюминия с сферическими частичками от пылевидный (похожа на серебрянку, но совершенно не мажется, видимо, это из за того, что они не настолько мелкие), до 0,3 мм для пиротехники - самое то! А вот между частичками 0,3 мм и большими разница очень резкая, далее идут шарики около 1мм (но их очень мало), и далее уже крупные куски, которые никуда не годятся.
Как говорится: ваши предложения, пожелания? Понятно, что нужно переделать мешалку, думаю, сделать её треугольником (с прямым углом в низу), чтоб перемешивала стразу весь объём. Жду советов, желательно связанных с практикой.
Attachment:
trim.C8idSN.MOV [18.02 MiB]
Downloaded 614 times
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 235.49 KiB | Viewed 17116 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 315.28 KiB | Viewed 17116 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 236.35 KiB | Viewed 17116 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 03 Aug 2013 11:32 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10419
Location: Новосибирск
Разделить на фракции на ситах.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 03 Aug 2013 12:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Андрей, получается вы самодельного АСД алюминия накрутили что-ли? Вот это реально круто! Поздравляю! :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 03 Aug 2013 13:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Кстати: пудра алюминия АСД сильно мажется? У меня получилось 83 грамма алюминия частичек около 0,3мм, и ещё грамм 30 смеси пыли (но она совершенно не мажется) и мельчайших шариков, как их разделить, не знаю.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 03 Aug 2013 17:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
У меня есть АСД-6. Это такой серый со слегка голубоватым оттенком порошок. Вообще не блестит. Руки от него пачкаются, но гораздо меньше, чем от ПАП и с рук смывается гораздо легче. Пылит довольно сильно. К сожалению не самый лучший вариант для пиротехники - слишком мелкие частицы. Для пиротехники оптимален АСД-4. Попробуйте ваш алюминий в глиттерных составах, в которых указан в составе сферический атомизированный алюминий - интересно очень узнать, что же у вас все-таки получилось!
П.С. А при перемешивании дрелью расплав не разбрызгивается по сторонам?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 03 Aug 2013 18:33 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Г-образный почти не брызгает (если брызги не желательны, надо брать меньше алюминия). Сегодня попробовал D - oбразный, так тот вообще брызгает не хило, а внутри себя делает пустоту (когда алюминий стал затвердевать, мешалка прилепила его к стенкам), и в итоге я получил всего около 10 грамм порошка, который мешалка отшкрябала от стенок алюминия вокруг. Видимо, нужно использовать именно Г - образный (или может у кого есть идея на счёт формы мешалки? Спасибо).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 06 Aug 2013 21:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
У меня есть АСД-6. Это такой серый со слегка голубоватым оттенком порошок. Вообще не блестит. Руки от него пачкаются, но гораздо меньше, чем от ПАП и с рук смывается гораздо легче. Пылит довольно сильно. К сожалению не самый лучший вариант для пиротехники - слишком мелкие частицы. Для пиротехники оптимален АСД-4. Попробуйте ваш алюминий в глиттерных составах, в которых указан в составе сферический атомизированный алюминий - интересно очень узнать, что же у вас все-таки получилось!
П.С. А при перемешивании дрелью расплав не разбрызгивается по сторонам?

Не могу найти (среди предложенных вами), состав какого-нибудь глиттера, который бы не содержал лишних добавлений (соли стронция и бария, антимоний, и многое другое, например, другие виды алюминия). Может у вас есть в запасе ещё кокой-нибудь глиттер, простого содержания (типа винокура 20, но без других металлов (а то как я пойму, работает мой АСД или нет))? Спасибо.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 06 Aug 2013 22:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Есть такой состав (и не один):
D1 glitter:
KNO3 - 53%
S - 18%
C - 11%
АСД - 7%
NaHCO3 - 7%
Декстрин - 4%
можно еще добавить 1% борной кислоты - тогда хвост будет более длинным, но менее густым.
А что, с соединениями бария и стронция напряг?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 06 Aug 2013 23:56 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
Есть такой состав (и не один):
D1 glitter:
KNO3 - 53%
S - 18%
C - 11%
АСД - 7%
NaHCO3 - 7%
Декстрин - 4%
можно еще добавить 1% борной кислоты - тогда хвост будет более длинным, но менее густым.
А что, с соединениями бария и стронция напряг?

Спасибо (что-то я их не замтил :ah:). А вы как, что посоветуете: борной кислоты добавить, или нет (мне её совершенно не жалко, одно время покупал в аптеке 40руб/10грамм, а теперь купил 115руб/1000грамм, да ещё и "ч").
С солями стронция и бария не напряг, напряг с их использованием, нитраты очень гигроскопичны (пробовал делать звёздки на их основе, так они не высохли и через три недели), карбонаты, вроде, ничего, но у меня пока только бария ("ч"). Да и вредность их для почвы... Да и этож не цветные огни, чтоб дорогие соли изводить.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 233 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 49 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group