На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 138 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Роданиды и цианиды
PostPosted: 14 May 2012 16:06 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
http://elementy.ru/lib/431360?page_design=print

Вот еще занятная статья о цианидах. Опять же с обсуждением запахов. НА этот раз с более объективной оценкой. Да и вообще синильная кислота и ее соединения обросли бородой. Уж очень много легенд и книг о ней.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Роданиды и цианиды
PostPosted: 14 May 2012 22:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Запахи дело субъективное, но если уж очень интересно и во чтобы то ни стало хочется проверить ничто не мешает осторожно понюхать - достаточно подержать на воздухе. Была у меня ампула с запаянным в студенческие годы (чтобы в случае чего раскусить и отравиться на экзамене :aq: ) образцом грязного ц. калия решил вскрыть и понюхать, чтобы освежить впечатления. Запах отчётливый и на воздухе появляется быстро. Не буду вдаваться в детали получения подготовленные юные химики сразу поймут глядя на фото
Attachment:
PIC_0004.JPG
PIC_0004.JPG [ 168.07 KiB | Viewed 15663 times ]
, опыт не представляет особой опасности. Во всяком случае не опасней опытов с занятными штуками вроде белого фосфора, металлического калия и прочая.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Роданиды и цианиды
PostPosted: 14 May 2012 22:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
цианиды пахнуть миндалем или миндаль цианидами?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Роданиды и цианиды
PostPosted: 14 May 2012 23:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Если человек сначала познакомился с запахом миндаля, то цианиды (вернее продукты их гидролиза) пахнут миндалем.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Роданиды и цианиды
PostPosted: 14 May 2012 23:10 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Именно горький миндаль, утверждается, что разница есть.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Роданиды и цианиды
PostPosted: 15 May 2012 02:20 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Ну не пахнет цианид миндалем! У меня пелеты грам по 30 цианида каждая и нихрена похожего. Запах строго химический, больше похож на металлический.
Оффтоп, ароматические цианиды оч мерзко воняют, по ходу изомеризуются в изонитрилы. Как то раз капелька на рукав попала, пока домой доехал в маршрутке (ок 30 минут) несколько раз чуть не стошнило, были позывы на рвоту.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Роданиды и цианиды
PostPosted: 15 May 2012 02:48 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Dec 2011 16:59
Posts: 57
Какие ароматические? бензонитрил? Этот вроде метаболизируется до цианидов частично, и ядовитость у него и так не плохая. Сам один раз пролил на палец, и не получилось вовремя смыть. Головные боли и тошнота были. Но что там изонитрилы- не уверен.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Роданиды и цианиды
PostPosted: 15 May 2012 03:26 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Все намного хуже - бензилцианид. Бомжи пахнут, как фиалки по сравнению с этой гадостью.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Роданиды и цианиды
PostPosted: 15 May 2012 03:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
нОль wrote:
Ну не пахнет цианид миндалем! У меня пелеты грам по 30 цианида каждая и нихрена похожего. Запах строго химический, больше похож на металлический.

Согласно литературе характерный металлический привкус характерен при вдыхании HCN, но я его не ощутил (видимо, концентрация была недостаточная).

Ощущение запаха - очень субъективно (как и другие наши чувства): я, например, четко чувствовал запах миндаля от раствора KCN, а нюхать твердое вещество viewtopic.php?p=45863#p45863 как-то не пришло в голову.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Роданиды и цианиды
PostPosted: 15 May 2012 11:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
CIF3 wrote:
Какие ароматические? бензонитрил? Этот вроде метаболизируется до цианидов частично, и ядовитость у него и так не плохая. Сам один раз пролил на палец, и не получилось вовремя смыть. Головные боли и тошнота были. Но что там изонитрилы- не уверен.

А что же Вы так? Нет специфического антидота, так сахар кушать надо (чистая глюкоза лучше).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Роданиды и цианиды
PostPosted: 19 May 2012 21:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Коллега рассказывал. Давным-давно его знакомая попала на стажировку в гальванический цех. Там не нашли ничего лучшего, чем заставить стажеров чистить ванну после цианидного электролита. Результат - отравление цианидами (слава богу, "откачали").

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Роданиды и цианиды
PostPosted: 19 May 2012 23:50 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Dec 2011 16:59
Posts: 57
Vladimir wrote:
Коллега рассказывал. Давным-давно его знакомая попала на стажировку в гальванический цех. Там не нашли ничего лучшего, чем заставить стажеров чистить ванну после цианидного электролита. Результат - отравление цианидами (слава богу, "откачали").


Ну это наверное просто "болт" положенный сотрудниками на ТБ. Сам ушёл с двух мест работы так как начальству в основном побоку здоровье страждующих. В некоторых лабораториях ЙОХа тяги работают вообще очень плохо. И всем параллельно.. И ещё баночка диметилсульфата стоит с полуразвалившейся крышкой. Ужас!
А, вроде раньше вообще химики были "боевые" работали с литрами эфира,килограммами цианида, итп. , при необходимости конечно. Конечно с другой стороны люди должны понимать сами, с чем имеют дело, и руководство как обычно повело себя некрасиво, не выдав средств защиты.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Роданиды и цианиды
PostPosted: 20 May 2012 00:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
CIF3 wrote:
... Сам ушёл с двух мест работы так как начальству в основном побоку здоровье страждующих. В некоторых лабораториях ЙОХа тяги работают вообще очень плохо. И всем параллельно.. И ещё баночка диметилсульфата стоит с полуразвалившейся крышкой. Ужас!
А, вроде раньше вообще химики были "боевые" работали с литрами эфира,килограммами цианида, итп. , при необходимости конечно. Конечно с другой стороны люди должны понимать сами, с чем имеют дело, и руководство как обычно повело себя некрасиво, не выдав средств защиты.

У меня аналогичное было в ИОНХе. Вытяжка была супер (и цианидов не было), но присутствовала такая куча бутылок с хлоридами и бромидами серы, солянкой, азоткой и т.д., что и при работающей вытяжке пахло знатно. Приходилось держать включенной непрерывно. Беда в том, что воздух засасывало с улицы - температура в помещении стояла соответствующая. Примерно после 8 месяцев работы сказал им "Ищите негра помоложе..."

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Роданиды и цианиды
PostPosted: 01 Jun 2012 23:21 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Эх. А я опять с той же реакцией. И у господина Лидина она встречается, температуру пишет 300-350


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Роданиды и цианиды
PostPosted: 01 Jun 2012 23:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
machdems wrote:
А я опять с той же реакцией.

Надо бы напомнить.
Вы объясните чего хотите сделать?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Роданиды
PostPosted: 01 Jun 2012 23:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
machdems wrote:
Вот еще чего в голову пришло
CaC2 + N2 = Ca(CN)2
Взять карбид, уж благо он везде есть и нагреть, источники пишут что температура 300-350, азот атмосферный.

Но вот характеристики цианида кальция я не нашел.

Что он из себя представляет, растворим ли?

Нашел информацию кое какую. Разлагается уже при 350 градусах. Как проходит разложение?

Как эффективно он гидролизуется?


В общем-то отвечу сам себе.

Держаться подальше от него нужно.
На влаге с него HCN летит как милая. Причем реакция очень бурная. В общем-то легкодоступный яд, но никак не источник роданидов


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Роданиды и цианиды
PostPosted: 01 Jun 2012 23:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Химия - наука практическая. Попробуйте.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Роданиды и цианиды
PostPosted: 01 Jun 2012 23:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
machdems, удивляете Вы меня.
Зачем нужен цианистый кальций (только чтобы на него посмотреть?) :be: , да ещё и получать таким способом :ap: ? Если получить цианид калия намного проще и даже в домашней лаборатории при прямых руках можно организовать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Роданиды и цианиды
PostPosted: 01 Jun 2012 23:55 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 07 Mar 2011 19:18
Posts: 40
Иван Николаевич wrote:
machdems, удивляете Вы меня.
Зачем нужен цианистый кальций (только чтобы на него посмотреть?) :be: , да ещё и получать таким способом :ap: ? Если получить цианид калия намного проще и даже в домашней лаборатории при прямых руках можно организовать.


И вправду просто


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Роданиды и цианиды
PostPosted: 01 Jun 2012 23:59 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Да, я вот тоже замечаю, что очень часто пишу извращенные методы получения. Но живу в ограниченности реактивов, отсюда и появляется это извращение (то фосфор, то муравьиная кислота из крахмала, то вот роданиды, не суть...) Да и цианиды мне не нужны. Ну без этой стадии не обойтись. Цель: роданиды.
Ну, а план таков.
CaC2 + N2 = Ca(CN)2
Ca(CN)2 + K2SO4 = 2KCN + CaSO4
KCN + S = KCNS
Думаю открытый воздух и леденец позволят минимизировать последствия от первых двух стадий.

Ну, а дальше вот не могу найти информации на тему, как выделить его в порошкообразном виде.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 138 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 28 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group