На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 32 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: Получение сульфата алюминия
PostPosted: 25 Jul 2012 21:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Гидроксид алюминия бывает в разных модификациях.
Спросите в аптеке квасцы.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение сульфата алюминия
PostPosted: 25 Jul 2012 23:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
кстати насчет средства для чистки труб: там написано гидроксид натрия и неорганический наполнитель. Что за наполнитель может быть и зачем он там нужен? Думаю чисто балласт и все.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение сульфата алюминия
PostPosted: 25 Jul 2012 23:55 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, наполнитель - сульфат натрия. Нужен он с одной целью: чтобы под видом чистящего средства продать вам малоценное вещество, которое не пользуется особым спросом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение сульфата алюминия
PostPosted: 26 Jul 2012 00:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
а как можно проверить наличие сульфата в средстве? Солью бария не получится т.к щелочь будет мешать.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение сульфата алюминия
PostPosted: 26 Jul 2012 00:17 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не будет, кроме того, никто не мешает подкислить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение сульфата алюминия
PostPosted: 26 Jul 2012 04:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
qwertyuiop wrote:
Моня Квасов wrote:
Если с чистой серной процесс идет туго, то почему бы к ней не прибавить NaCl. Получится добавка HCl, которая подстегнет реакцию.

тут Владимир ранее писал что с хлоридом натрия, с получением хлороводорода реагирует только концентрированная серная кислота, алюминий же в концентрированной не растворяется, только в разбавленной.

С NaCl реагирует серная кислота любой концентрации!
Вы перепутали оптимальные условия для препаративного получения соляной кислоты с получением солей алюминия в качестве промежуточного продукта при изготовлении гидроксида Al.

Vladimir wrote:
Думаю, наполнитель - сульфат натрия. Нужен он с одной целью: чтобы под видом чистящего средства продать вам малоценное вещество, которое не пользуется особым спросом.

Мне попадался «крот» с нитратом натрия. Почему в качестве балласта выбран NaNO3 — без понятия.
В любом случае, ни сульфат, ни нитрат натрия не помешают получению гидроксида алюминия. Главное, чтобы не было минерального масла; его могут подмешать в «крот» для предотвращения увлажнения и слеживания.

qwertyuiop wrote:
... здесь где я проживаю нет магазинов торгующих химическими реактивами. иначе я конечно бы не выеживался с получением гидроксида алюминия через сульфат.
раз речь зашла за магазины, может быть кто нибудь из вас посоветует интернет магазин торгующий реактивами в розницу, по почте и работающий с физическими лицами, был бы премного благодарен. не то я еще о гальванике все мечтаю :ah: сам я такого магазина не нашел. проживаю на территории России


Гидроксид и оксид алюминия продаются в готовом для применения виде. Например, активная окись алюминия идет в качестве добавки в строительные смеси для ускорения твердения цемента.
Сульфат и оксохлорид (осихлорид, гидроксохлорид с приставкой поли- и без нее) алюминия, а также смешанные соли (гидроксохлоросульфат алюминия) применяют в качестве коагулянтов при очистке воды.
Любое из этих веществ годится для получения гидроксида алюминия. Ищите их у фирм, торгующих расходными материалами для водоочистительных систем; компонентами для строительных смесей. Тонкомолотая активная окись алюминия будет не хуже гидроксида в изготовлении алюмофосфатной связки.

P.S.
Строительная известь + кальцинированная сода = раствор NaOH, вполне годный для растворения алюминия и последующем осаждении гидроксида.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение сульфата алюминия
PostPosted: 27 Jul 2012 02:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Моня Квасов wrote:
Мне попадался «крот» с нитратом натрия. Почему в качестве балласта выбран NaNO3 — без понятия.

Встречалось средство, в состав которого помимо щёлочи и нитрата натрия входили гранулы алюминия. При добавлении воды в результате реакции с участием NaNO3 выделяется аммиак, который, вероятно, нужен для "нейтрализации" канализационных запахов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение сульфата алюминия
PostPosted: 27 Jul 2012 02:36 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Первое. В аккумуляторном электролите иногда бывает заметная примесь железа.
Второе. Если уж так хочется повозиться с кислотами, осаждением и прочим - Растворите в литре электролита пару столовых ложек соли "Экстра". Алюминий с такой " зажигательной детской смесью" реагирует на ура, примеси - по минимуму, т.к. соль экстра весьма чистая.
Третье. Отмыть сопли гидроксида алюминия от хлоридов и сульфатов весьма непростая задача, наверное, проще способ с щелочью и мет. алюминием. Можно даже раствор не подкислять, а разбавить его раз в 5 водой - через пару дней весь алюминий окажется на дне и стенках посудины, причем не в виде соплей, а в виде довольно плотного осадка.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение сульфата алюминия
PostPosted: 27 Jul 2012 04:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Вася Химикат wrote:
Моня Квасов wrote:
Мне попадался «крот» с нитратом натрия. Почему в качестве балласта выбран NaNO3 — без понятия.

Встречалось средство, в состав которого помимо щёлочи и нитрата натрия входили гранулы алюминия. При добавлении воды в результате реакции с участием NaNO3 выделяется аммиак, который, вероятно, нужен для "нейтрализации" канализационных запахов.

Пользовался таким средством, гранулы обозваны производителем «активатором растворения загрязнений». Вот, что пишут:
Quote:
Наличие алюминиевого активатора обеспечивает непрерывное кипение рабочего раствора с выделением активного водорода, мощно разрушающего всевозможные загрязнения, сокращает время обработки с 2-3 часов до 15-20 минут.

Считаю банальным разводом покупателей, т.к. с «активатором» средство стоит дороже, а эффект дутый. В лучшем случае за счет теплоты реакции растворение засора идет чуть-чуть быстрее.
Просто, зрелищная реакция с шипящим выделением газа создает впечатление некоего усиленного воздействия. Кстати, туман щелочного раствора прёт энергично и ударяет по дыханию.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение сульфата алюминия
PostPosted: 27 Jul 2012 14:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Вася Химикат wrote:
выделяется аммиак, который, вероятно, нужен для "нейтрализации" канализационных запахов.
Ну ее, такую "нейтрализацию".
"Полезный" совет: чтобы руки не пахли селедкой, окуните их в керосин. :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение сульфата алюминия
PostPosted: 27 Jul 2012 14:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Termoyad wrote:
Первое. В аккумуляторном электролите иногда бывает заметная примесь железа.
Сейчас, конечно, все возможно, но по идее примесь железа в электролите - это ускоренный саморазряд аккумулятора.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение сульфата алюминия
PostPosted: 27 Jul 2012 14:32 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
"Полезный" совет: чтобы руки не пахли селедкой, окуните их в керосин. :)

Офтоп
Или более грубый вариант:
"Если болит зуб - сломайте руку"

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 32 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 55 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group