На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 140 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
 Post subject: Бром, бромоводород, бромная вода, бромиды
PostPosted: 15 Dec 2009 14:21 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Nov 2009 13:28
Posts: 289
Location: Нерехта
Получение иода:
viewtopic.php?p=81#p81

А бром получить таким способом можно?

_________________
1) "С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев.
2) "Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделев.
3) http://xumich.ucoz.ru


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение иода
PostPosted: 15 Dec 2009 15:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Бром получают немного по другому. Вот цитата из Карякина, Ангелова (1947):
Attachment:
File comment: Получение брома
Karyakin 1947.jpg
Karyakin 1947.jpg [ 136.97 KiB | Viewed 32785 times ]

Разумеется, перегонку кислоты и перекристаллизацию бихромата следует опустить.

Неприятное отличие брома от иода состоит в том, что бром - легколетучая жидкость. Работать с ним нужно под хорошей вытяжкой или на улице. Хранение брома связано с известными трудностями.

На кемпорте выкладывали упрощенный способ получения брома, но я его пока-что не проверял.
Quote:
25 г бромида натрия NaBr (~12 мл по объёму) залили 45 мл 80% серной кислоты (можно выпарить аккумуляторный электролит до дыма). Соль не растворяли перемешиванием. Раствор побурел.
(Первоначально собирались в 40-45% раствор бромида натрия лить конц. серную, но решили максимально упростить).
Затем было прилито 15 мл старого пергидроля (<30% Н2О2). Смесь стали осторожно размешивать. При заметном разогреве останавливаем перемешивание, чтобы бром не закипел; охлаждаем, опуская в холодную воду. Бром скапливается на дне, кристалики солей плавают над ним. Когда вся соль растворится, оставляем ещё на 5 минут. Далее можно охладить до 0-5°С для уменьшения растворимости брома в воде.
Получается 6 мл брома (около 18 г, выход порядка 90%).

Его можно отделить в делительной воронке или откачать пипеткой. Можно дополнительно подсушить конц. серной и перегнать.

Для проведения реакции достаточно стеклянной банки, удобно закрепить на ней резинкой полиэтиленовую плёнку и, проделав дырку, приливать пергидроль и перемешивать палочкой через неё.

При выливании даже бромной воды иногда образазуется едкое бурое облако. Старайтесь выливать прямо под слой воды.

Бром практически не растворяет в себе воду и сразу после получения уже достаточно сухой.
kostik

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез.
PostPosted: 19 May 2010 13:21 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Mar 2010 18:38
Posts: 205
Location: Калининград
Получение жидкого брома.
KBrO3+KBr+H2SO4(10%)=3Br2+3H2O+3KSO4
Растворяем в 300 мл воды 3 гр бромида калия и приливаем 18 мл конц. серной кислоты.После этого растворяем в воде 63 гр бромида калия и постепенно небольшими порциями добавляем 17,5 гр бромата калия.После раствор желтеет затем краснеет.Через 10 минут появляются взвешенные капли брома в воде ,и на дне начинает образовываться сам бром.В конце реакции бром можно отсасать пипеткой.Выход примерно 16 мл.


Attachments:
File comment: Вот чистый бром.
DSC04689.JPG
DSC04689.JPG [ 1.08 MiB | Viewed 32846 times ]
DSC04693.JPG
DSC04693.JPG [ 984.64 KiB | Viewed 32846 times ]
DSC04690.JPG
DSC04690.JPG [ 1.1 MiB | Viewed 32846 times ]
DSC04698.JPG
DSC04698.JPG [ 1.11 MiB | Viewed 32846 times ]
DSC04699.JPG
DSC04699.JPG [ 1.05 MiB | Viewed 32846 times ]

_________________
Не судите строго!
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Синтез.
PostPosted: 19 May 2010 17:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Mar 2010 18:38
Posts: 205
Location: Калининград
Тёма wrote:
Получение жидкого брома.
KBrO3+KBr+H2SO4(10%)=3Br2+3H2O+3KSO4
Растворяем в 300 мл воды 3 гр бромида калия и приливаем 18 мл конц. серной кислоты.После этого растворяем в воде 63 гр бромида калия и постепенно небольшими порциями добавляем 17,5 гр бромата калия.После раствор желтеет затем краснеет.Через 10 минут появляются взвешенные капли брома в воде ,и на дне начинает образовываться сам бром.В конце реакции бром можно отсасать пипеткой.Выход примерно 16 мл.

Вот само видео.
Attachment:
бром.wmv.flv [9.03 MiB]
Downloaded 850 times


_________________
Не судите строго!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Бромиды, броматы и пр.: сделать, достать...
PostPosted: 12 Jan 2011 11:34 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
SupFanat wrote:
Пошёл в местную аптеку, хотел купить бромид калия и/или иодид калия.


Извиняюсь за вопрос не по теме, но когда я ходил в аптеку в поисках "бромидов K, Na, Li." - мне сказали что препаратов содержащих эти соединения нет... меня обманули, и есть конкретные названия таких препаратов?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аскорбиновая кислота с хлорным железом и медным купоросо
PostPosted: 12 Jan 2011 11:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Их так и называют: бромид калия и бромид натрия (в разговорном языке просто "бром"). Соли обладают успокоительным действием и при систематическом употреблении могут сильно навредить нервной системе .
http://www.webapteka.ru/drugbase/name2825.html
Скорее всего, эти препараты продают только по рецепту.

Насчет солей лития - они обладают сильным физиологическим действием (в частности, их используют в психиатрии). В аптеке их никто не продаст. Мне приходилось видеть человека, которого "лечили" солями лития. На время он превратился в ходящее растение.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аскорбиновая кислота с хлорным железом и медным купоросо
PostPosted: 12 Jan 2011 18:30 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
SupFanat wrote:
Голубой раствор медного купороса при добавлении аскорбиновой кислоты становится светло-зелёным (что это значит?), потом на дне обнаружививается красный осадок (медь, оксид меди (I)?)

Странно, просто "потом"? У меня раствор простоял сутки (правда, при +10 оС) без изменений, а вот при нагревании до кипения осадок выпал. Это 100% металлическая медь, в концентрированной солянке не изменяется.

герман wrote:
Извиняюсь за вопрос не по теме, но когда я ходил в аптеку в поисках "бромидов K, Na, Li." - мне сказали что препаратов содержащих эти соединения нет...

В аптеках лучше спрашивайте более тривиально: бромистый калий. Некоторые мои сотрудники (со стажем работы по 30-40 лет) были удивлены, узнав, что под карбонатом натрия я имею в виду вещество из банки с надписью "натрий углекислый" :ap:
В бромидах ничего криминального нет, но если не судьба купить, а химичить охота - берите таблетки "Адонис-бром" (до недавнего времени точно рецепт не требовался) и озоляйте. Нерентабельно, но на крайний случай сойдёт.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Аскорбиновая кислота с хлорным железом и медным купоросо
PostPosted: 12 Jan 2011 19:49 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 Dec 2010 01:14
Posts: 88
Иодид калия у нас в Германии продают в виде таблеток, проблема та же что и с таблетками бромида калия - нерентабельность.
Бромид и иодид калия свободно продаются на немецком Ebay:
http://shop.ebay.de/?_from=R40&_trksid= ... Categories
http://shop.ebay.de/i.html?_nkw=kaliumi ... m270.l1313
только хотелось бы самовывозом, чтобы не платить за доставку и заодно посмотреть другие химические реактивы


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Аскорбиновая кислота с хлорным железом и медным купоросо
PostPosted: 13 Jan 2011 12:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По свойствам бромиды щелочных металлов во многом напоминают хлориды.
Как получить брома уже было на форуме:
viewtopic.php?f=1&t=469&p=6256#p6256

Подробнее можно почитать в книге:
Ю.В. Карякин Чистые химические реактивы. Руководство по лабораторному приготовлению неорганических препаратов.
(Ю.В. Карякин, И.И. Ангелов Чистые химические вещества).

viewtopic.php?f=15&t=35&p=1750&hilit=%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%BA%D0%B8%D0%BD+%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2#p1750

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бром и бромиды
PostPosted: 13 Jan 2011 15:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Согласно книге
Ю.В. Карякин, И.И. Ангелов Чистые химические вещества
Attachment:
KBrO3.jpg
KBrO3.jpg [ 157.41 KiB | Viewed 32505 times ]


бромат калия рекомендуют получать действием брома и избытка хлора на раствор едкого кали или электролизом водного раствора бромида калия (аналогично хлорату калия).
Думаю, однако, что можно сделать и проще: к крепкому раствору бромида калия добавить в избытке гипохлорит натрия (препарат "Белизна") и охладить раствор. Должны выпасть кристаллы бромата калия.

_________________
Думайте!


Last edited by Volodymyr on 13 Jan 2011 15:58, edited 1 time in total.
не бромата, а бромида


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бром и бромиды
PostPosted: 13 Jan 2011 15:28 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Vladimir wrote:
Согласно книге
Ю.В. Карякин, И.И. Ангелов Чистые химические вещества
Attachment:
KBrO3.jpg


бромат калия рекомендуют получать действием брома и избытка хлора на раствор едкого кали или электролизом водного раствора бромида калия (аналогично хлорату калия).
Думаю, однако, что можно сделать и проще: к крепкому раствору бромата калия добавить в избытке гипохлорит натрия (препарат "Белизна") и охладить раствор. Должны выпасть кристаллы бромата калия.


В том-то и дело,что брома нет,а это значит что по вышеописанному методу бромат не получить.
Думаю у меня есть один выход получить хлор, и пропустить его через концентрированный раствор бромида натрия.
CL2 + 2NaBr = Br2 + 2NaCL

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бром и бромиды
PostPosted: 13 Jan 2011 15:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
герман wrote:
Vladimir wrote:
Согласно книге
Ю.В. Карякин, И.И. Ангелов Чистые химические вещества
Attachment:
KBrO3.jpg


бромат калия рекомендуют получать действием брома и избытка хлора на раствор едкого кали или электролизом водного раствора бромида калия (аналогично хлорату калия).
Думаю, однако, что можно сделать и проще: к крепкому раствору бромата калия добавить в избытке гипохлорит натрия (препарат "Белизна") и охладить раствор. Должны выпасть кристаллы бромата калия.


В том-то и дело,что брома нет,а это значит что по вышеописанному методу бромат не получить.
Думаю у меня есть один выход получить хлор, и пропустить его через концентрированный раствор бромида натрия.
CL2 + 2NaBr = Br2 + 2NaCL

В предыдущем посте я имел ввиду не бромат а бромид: бромат образуется в реакции.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бром и бромиды
PostPosted: 16 Jan 2011 11:18 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
У меня есть одна идея как получить бромную воду(что думаете)?

NaBr + H2SO4=KHSO4 + HBr

В этой реакции разбавленная серная кислота вытесняет бромоводород из соли (если можно то объясните почему разбавленная,сколько процентов, нагревать надо или нет,и соль брать твердую или раствор)?

Дальше этот газ растворяем в воде, и образуется бромоводородная кислота(если кто-то работал с ней то скажите сильная она или нет, в википедии написано что она растворяет металлы)?

И последнее: через бромоводородную кислоту пропускаем кислород, выделяется бром и образуется вода.

4HBr+O2=2Br2+2H2О.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бром и бромиды
PostPosted: 16 Jan 2011 11:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
герман wrote:
У меня есть одна идея как получить бромную воду(что думаете)?
Первая реакция пойдет не до конца, и нужно подбирать концентрацию серной кислоты, переборщите - сразу начнет выделяться бром и SO2. Вторая - не пойдет.

Нормальный путь - берем два "прекурсора" - марганцовку и солянку, получаем "непрекурсор" хлор, пропускаем через раствор KBr. То, что бромная вода будет с большим содержанием KCl, для большинства целей безразлично.

Я так еще летом приготовил литр бромной воды - на полгода кафедре хватило. Да, вместо марганцовки можно взять и MnO2.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бром и бромиды
PostPosted: 16 Jan 2011 11:57 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
O'Bu wrote:
герман wrote:
У меня есть одна идея как получить бромную воду(что думаете)?
Первая реакция пойдет не до конца, и нужно подбирать концентрацию серной кислоты, переборщите - сразу начнет выделяться бром и SO2. Вторая - не пойдет.

Нормальный путь - берем два "прекурсора" - марганцовку и солянку, получаем "непрекурсор" хлор, пропускаем через раствор KBr. То, что бромная вода будет с большим содержанием KCl, для большинства целей безразлично.

Я так еще летом приготовил литр бромной воды - на полгода кафедре хватило. Да, вместо марганцовки можно взять и MnO2.


с марганцовкой не проблема, проблема с соляной кислотой(сильно долги процесс приготовление концентрированной).
Вы написали в начале предложения "начнет выделятся бром и эс о два" почему тогда так получить нельзя? бром же будет выделяться?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бром и бромиды
PostPosted: 16 Jan 2011 12:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
герман wrote:
с марганцовкой не проблема, проблема с соляной кислотой(сильно долги процесс приготовление концентрированной).
Вы написали в начале предложения "начнет выделятся бром и эс о два" почему тогда так получить нельзя? бром же будет выделяться?
Вот если бы выделялся только бром...
Там попрет адская вонючая смесь, с которой я не стал бы работать даже под тягой (слабенькие они у нас :( ). Br2, SO2, HBr, SO3, H2SO4, и это я еще не смотрел у Некрасова и Реми, так, из общих соображений...

А соляную кислоту для получения хлора можно брать и умеренно разбавленную - процентов 5-10. Только возрастают потери за счет того, что хлор в ней заметно растворяется.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бром и бромиды
PostPosted: 16 Jan 2011 12:46 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
O'Bu wrote:
герман wrote:
с марганцовкой не проблема, проблема с соляной кислотой(сильно долги процесс приготовление концентрированной).
Вы написали в начале предложения "начнет выделятся бром и эс о два" почему тогда так получить нельзя? бром же будет выделяться?
Вот если бы выделялся только бром...
Там попрет адская вонючая смесь, с которой я не стал бы работать даже под тягой (слабенькие они у нас :( ). Br2, SO2, HBr, SO3, H2SO4, и это я еще не смотрел у Некрасова и Реми, так, из общих соображений...

А соляную кислоту для получения хлора можно брать и умеренно разбавленную - процентов 5-10. Только возрастают потери за счет того, что хлор в ней заметно растворяется.


Спасибо!
Про то что можно брать разбавленную не знал. А нагревать надо в случае если разбавленная?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бром и бромиды
PostPosted: 16 Jan 2011 13:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
герман wrote:
А нагревать надо в случае если разбавленная?
Если не будет получаться без нагрева - то надо. Да и хлор при повышенной температуре меньше растворим - так что точно надо, только аккуратно. Ведь непрореагировавший HCl тоже полетит, поэтому скорее всего самое разумное - начинать реакцию при комнатной температуре и постепенно ее повышать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бром и бромиды
PostPosted: 16 Jan 2011 13:49 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Только что пробовал получить хлор в маленькой пробирке. Смесь зашипела и выделилась обильная пена,запахло хлором. По газоотводной трубке хлор опускался в сосуд с раствором бромида натрия, в конце концов жидкость окрасилась в светло коричневый цвет(за счет выделения брома). После этого я осторожно направил ладонью воздух и таким образом понюхал бромную воду,мне показалось что она пахнет мятой.
Вопросы:
1) Когда нужно прекращать пропускать хлор через раствор?
2)Можно ли таким способом получить бром?
3)Как по вашим ощущениям пахнет бром?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бром и бромиды
PostPosted: 16 Jan 2011 14:02 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Nov 2010 19:54
Posts: 173
Сам на практике давно не пробовал!Я так думаю бром должен собраться в виде мелких капелек на дне сосуда,потом просто отсосать его пипеткой...Бром пахнет весьма не приятно,много нанюхаешься и потом голова будет болеть весь день...по запаху чем то схож с хлором,но это только мое обоняние такое выдало))


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 140 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group