На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 375 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  Next
Author Message
 Post subject: Re: Осадок в растворе нитрата ртути 2?
PostPosted: 26 Feb 2012 03:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
Посмотрел один из первых наших роликов: кристаллизация нитрата ртути (после растворения ртути в азотке)
http://chemistry-chemists.com/Video/Hg_NO3_2.avi

Обратил внимание, что раствор желтоватый: может быть действительно примесь одновалентной?

P.S. Химика, которые это делал уже нет в живых :( , снимал Саша: тогда он загорелся идеей съемки химических видео, а я еще для этого не созрел - продолжал попытки заниматься наукой.

Нужно будет хотя бы спустя три года дать короткое описание.

Кстати, ещё один вариант: у меня ж был насыщенный раствор. Покуда он покоился - ничё ему не было. Когда я его вынул и мой кот пару раз бутылочку уронил(ковёр не дал разбиться баночке)...оно и выкристаллизовалось. Судя по видео, такое - вполне реальная вещь.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Осадок в растворе нитрата ртути 2?
PostPosted: 26 Feb 2012 03:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Dorif wrote:
Кстати, ещё один вариант: у меня ж был насыщенный раствор. Покуда он покоился - ничё ему не было. Когда я его вынул и мой кот пару раз бутылочку уронил(ковёр не дал разбиться баночке)...оно и выкристаллизовалось. Судя по видео, такое - вполне реальная вещь.

А чего же тогда оно (зараза такая) за 2+ дня при комнатной не растворилось обратно? Там вообще изначально чистая ртуть была?

И вы, это, кота бы не отравили ненароком :bs7:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Осадок в растворе нитрата ртути 2?
PostPosted: 26 Feb 2012 15:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Вася Химикат wrote:
Dorif wrote:
Кстати, ещё один вариант: у меня ж был насыщенный раствор. Покуда он покоился - ничё ему не было. Когда я его вынул и мой кот пару раз бутылочку уронил(ковёр не дал разбиться баночке)...оно и выкристаллизовалось. Судя по видео, такое - вполне реальная вещь.

А чего же тогда оно (зараза такая) за 2+ дня при комнатной не растворилось обратно? Там вообще изначально чистая ртуть была?

И вы, это, кота бы не отравили ненароком :bs7:

Ви таки меня спрашиваете, чего оно не растворилось? А ртуть была чистая. Отфильтрованный осадок перепаковал в баночку из-под таблеток с защитой от дурака. Кот не откроет - у него всё же ненастолько ловкие лапки.)и не прогрызёт - баночка прочная.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ртуть в градуснике
PostPosted: 24 Jul 2012 03:28 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Jul 2012 03:06
Posts: 46
Location: Ростовская обл.
Vladimir wrote:
Himic-ripper wrote:
Самое удивительное то ,что полторалитровая пластиковая бутылка с ртутью весит почти 20,4 килограмм !!!!

Не уверен, что она будет столько весить - под действием веса ртути дно бутылки скорее всего разорвется. 20 кг - это больше, чем пудовая гиря. Попробуйте положить гирю на пластиковую бутылку.
В свое время мы наливали ртуть в бутылки из-под шампанского примерно на 1/3 - боялись, что бОльшего количества бутылка не выдержит.


все правильно плотность ртути грубо 13,5грамм на см кубический. объем же полторалитровой бутылки известно 1500 кубиков итого примерно 20кг с небольшим. бутылка такой вес( налитой в нее ртути) думаю вполне выдержит..
помню учась в школе, один паренек принес 0,5л стеклянную бутылку полную ртути, тогда еще пластмассовых небыло, стали обсуждать как бы повыгодней ее продать на "черном рынке", который был у всех на слуху, правда мало кто понимал тогда из нас, что же это на самом деле такое.. :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ртуть в градуснике
PostPosted: 01 Aug 2012 02:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
А подходит ли для обезвреживания небольших количеств ртути раствор хлорного железа?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ртуть в градуснике
PostPosted: 01 Aug 2012 03:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Для обработки поверхностей - да, для обезвреживания компактного металла лучше его растворить в азотной кислоте, а потом осадить сульфидом. В форме сульфида ртуть сравнительно безопасна.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ртуть в градуснике
PostPosted: 01 Aug 2012 11:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Quote:
Для обработки поверхностей - да, для обезвреживания компактного металла лучше его растворить в азотной кислоте, а потом осадить сульфидом. В форме сульфида ртуть сравнительно безопасна.

Я просто когда разбил ненужный градусник и слил с него ртуть в пузырек с винтовой крышкой (а можно ли ее так хранить?), то остались очень мелкие капельки ртути "прилипшие" к осколкам стекла. Их я поместил (осколки) в раствор хлорного железа. Это считается обработкой поверхностей или компактного металла?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ртуть в градуснике
PostPosted: 01 Aug 2012 12:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ртуть можно хранить в плотно закрытых бутылочках, но в нежилых помещениях.
Относительно осколков - можно и так, но учтите, что там образовался хлорид ртути.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ртуть в градуснике
PostPosted: 01 Aug 2012 19:15 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1557
Лучше всего хранить ртуть в стеклянной бутыли под слоем воды, а саму бутыль держать в небьющемся (пластмассовом) контейнере, на всякий случай.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ртуть в градуснике
PostPosted: 01 Aug 2012 19:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Вода значения не имеет, главное чтобы емкость была герметичная. Для длительного хранения и идеальной герметичности можно запаять в ампулу или мерную колбу.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ртуть в градуснике
PostPosted: 01 Aug 2012 19:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
у меня немного ртути запаяно в маленькую ампулу, которая уложена в пластмассовую банку с ватой для надежности.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ртуть и ее соединения (опыты)
PostPosted: 02 Oct 2012 00:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня приготовил амальгаму калия с целью получить амальгаму аммония. Опыт удался примерно на одну треть.

Сначала налил 14 г ртути в железную стопку. В железную - потому что ртуть не смачивает железо. Потом отрезал кусочек калия, размером с горошину - порядка 0.1 г. (Для таких целей рекомендуют амальгаму натрия, но этого металла у меня почти не осталось - равно как и надежды пополнить запасы.) Калий промыл гексаном от ундекана, вытер и поместил в ртуть.

Первоначально я намеревался растворить калий, растирая его стеклянной палочкой, но вскоре понял, почему для этой цели рекомендуют фарфоровый пестик. Калий очень легкий, а ртуть - очень тяжелая (гораздо тяжелее меди и железа), поэтому опустить кусочек калия под поверхность ртути с помощью стеклянной палочки очень трудно - именно для этого и нужен широкий пестик. Причем калий не просто плавал по поверхности, но и активно окислялся кислородом. Взял пестик - с ним дело пошло, но тут же убедился, почему растворение рекомендуют вести в ступке. Ступки чаще всего имеют округлое дно, а стопка имела плоское и это сильно мешало - растирать было неудобно.

После нескольких минут растирания так и не удалось получить однородную жидкость: часть калия и ртути образовала пастообразную массу, которая прилипала ко дну и стенкам. Ртуть, действительно не смачивает железо, но эта паста не только смачивала, но и приставала. Не выдержал и добавил еще ртути (количество, примерно равное начальному) - теперь содержимое стопки удалось гомогенизировать.

В процессе растирания произошло шипение, наблюдалось несколько вспышек. Железная стопка заметно нагрелась.

В мерном цилиндре наспех приготовил 30 мл раствора хлорида аммония (ориентировочно - концентрации 2/3 от насыщенного) и вылил в него амальгаму. Выделение водорода и небольшое вспучивание ртути наблюдалось, но не более того: видимо, раствор калия в ртути был слишком разбавленным, чтобы произошло сильное вспучивание (которое описано для аналогичного опыта с натрием) - не нужно было добавлять вторую порцию ртути.

В процессе растирания калия (приготовление амальгамы) брызги ртути попали на кисть руки, давая понять, что металлическая ртуть прекрасно держится в порах и углублениях кожи. Так же хорошо пристает ртуть и ко стеклу - в виде мелких, почти незаметных капелек.

Весь опыт проводился в специальном лотке - на случай возможных разливов и разбрызгивания ртути. Когда я вынес воронку, которой перед этим переливал амальгаму, за пределы лотка, несколько капелек ртути упали на стул. Достать их из обшивки оказалось непросто, поэтому я протер место попадания раствором подокисленного сульфида натрия [фактически это был полисульфид]. Лишний урок - ничего, что содержит ртуть, не следует выносить за пределы защитного лотка.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ртуть и ее соединения (опыты)
PostPosted: 02 Oct 2012 00:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6544
Vladimir wrote:
Первоначально я намеревался растворить калий, растирая его стеклянной палочкой, но вскоре понял, почему для этой цели рекомендуют фарфоровый пестик. Калий очень легкий, а ртуть - очень тяжелая (гораздо тяжелее меди и железа), поэтому опустить кусочек калия под поверхность ртути с помощью стеклянной палочки очень трудно - именно для этого и нужен широкий пестик. Причем калий не просто плавал по поверхности, но и активно окислялся кислородом. Взял пестик - с ним дело пошло, но тут же убедился, почему растворение рекомендуют вести в ступке. Ступки чаще всего имеют округлое дно, а стопка имела плоское и это сильно мешало - растирать было неудобно.

Я для подобных целей (растирания небольших количеств, утрамбовки осадка на фильтре) сделал несколько "топталок".
Конец толстой стеклянной палочки нагревается горелкой до размягчения, а затем расплющивается о кафельную плитку. Несколько раз повторив эту операцию, можно получить топталку диаметром с пятак.

Амальгамы рекомендуют получать под слоем масла (для предотвращения от окисления), причем при нагревании, смешивая металлы в жидком виде.

Кстати, амальгамы щелочных и щелочноземельных металлов ведь можно получить электролизом водных растворов их солей с ртутным катодом.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ртуть и ее соединения (опыты)
PostPosted: 02 Oct 2012 01:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У меня была мысль налить что-то сверху, но от "маслоподобных" жидкостей амальгаму потом придется мыть, а что-то вроде гексана может загореться.

Насчет электролиза была идея, но для этого нужно ставить ячейку - а я все никак не соберусь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ртуть и ее соединения (опыты)
PostPosted: 02 Oct 2012 15:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Оказалось, мелкие шарики ртути удобно собирать скотчем: дешево и сердито.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ртуть и ее соединения (опыты)
PostPosted: 03 Oct 2012 08:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10533
Location: Новосибирск
Если поверхность ворсистая, лучше подойдет лужёная медная оплетка от экранированных проводов или на худой конец жесть банок из-под сгущёнки. Для смачиваемости металл предварительно обрабатывают кислотой.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Ртуть и ее соединения (опыты)
PostPosted: 01 Nov 2012 16:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Реакция ртути и азотной кислоты
http://chemistry-chemists.com/N5_2012/U ... -U6-2.html
Attachment:
mercury-nitric_acid-17.jpg
mercury-nitric_acid-17.jpg [ 98.76 KiB | Viewed 19094 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ртуть и ее соединения (опыты)
PostPosted: 02 Nov 2012 17:50 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 02 Nov 2012 17:38
Posts: 1
Вред ртути в обывательской среде преувеличен(предписываются свойства чуть ли не урана).

Если угол искривления рук не совсем плачевный – можно собрать закрытого типа ящик, в верхней стенке которого будет вытягивать все изнутри 12-вольтовый куллер от системника, вытягивать в дыру, из которой идет шланг из хоз. мага(да хоть для душа). Поставить сие на балконе, шланг в окно. Ну, респиратор тоже не будет лишним для промежуточных действий, ибо ТБ на уровне паранойи :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ртуть и ее соединения (опыты)
PostPosted: 02 Nov 2012 18:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вообще-то уран и его соли особой опасности не представляют - если их не принимать внутрь.

Обычные респираторы от паров ртути неэффективны (если респиратор насорбирует ртути, он сам станет источником ее паров). Ну а главное - решительно не понимаю, какая такая необходимость заставляет вас говорить о работе со ртутью в квартире?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Ртуть, Амальгамы, Соединения Ртути, Опыты с Ртутью
PostPosted: 16 Apr 2013 02:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Опыты со ртутью
Амальгама калия и амальгама аммония ч.2
http://chemistry-chemists.com/N3_2013/C ... P12-2.html
Attachment:
potassium_amalgam-67.jpg
potassium_amalgam-67.jpg [ 132.49 KiB | Viewed 18760 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 375 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 75 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group