На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 145 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Author Message
 Post subject: Re: Гидразин.
PostPosted: 25 Jan 2013 23:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
феерверкер wrote:
Отогнал уже 200мл раствора гидразин-гидрата, осталось ещё отогнать миллилитров 50. Сконденсировал в аптечные бутыльки из под аммиака, вроде ПЭТ, можно его так хранить, или лучше перелить в стекло?

стекло лучше - фонить не будет если пробка герметична. А йод он обесцвечивает?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гидразин.
PostPosted: 26 Jan 2013 00:01 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Да, йод хорошо обесцвечивает, взял две пробирки, в каждую по три капли настойки и воды до одного миллилитра, в одну пробирку добавил гидразина с первых 100-а миллилитров, раствор сперва чуть потемнел, я добавил еще, и он стал прозрачным, во вторую добавил гидразина со вторых 100 миллилитров, раствор стал прозрачным и пошел газ.
Скажу точно, в первых 100-а мл гидразина хватает, но во вторых 100-а, его раза в три больше.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гидразин.
PostPosted: 26 Jan 2013 00:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
И так, из 265мл белизны я получил 250с маленьким хвастиком мл раствора гидразин-гидрата, 15мл скорее всего улетучились при кипячении на водяной бане в течение двух часов.
Последние 50 миллилитров оказались высоко-концентрированным гидразин-гидратом, хоть я старался не дышать, но почувствовал запах как от 10% аммиака. Налил в пробирку йод (хотел сделать три капли, но переборщил), получился 1 ( ! ) мл йода (я его надбавлять не стал), добавил 0,5 - 0,7 этого гидразина, смесь в пробирке "вскипела" и менее чем за секунду йод обесцветился!
50мл крепкого гидразин-гидрата перелил в мерную колбу со шлифом (до лучших времен).

На дне колбы осталась коричневая корка (видимо, твердая), что она из себя представляет я пока не знаю (только я откупорил пробку как из колбы повалил фонтан густого белого пара с сильным запахом аммиака), пришлась колбу сразу закрыть, завтра придется на улице её отмывать.

Осталось 200 мл раствора гидразина, что полезного (или интересного) можно с ним сделать?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гидразин.
PostPosted: 26 Jan 2013 00:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Гидразин - сильный восстановитель - реакция медного зеркала, восстановление синего аммиакката двухвалентной меди до прозрачного аммиаката одновалентной. Получение азидов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гидразин.
PostPosted: 26 Jan 2013 01:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Кстати, а как у вас с противоядием? Я по аптекам искал пиридоксин - нигде нету.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гидразин.
PostPosted: 26 Jan 2013 02:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Нет витамина B6 жесть. А поливитаминные препараты тоже отсутствуют?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гидразин.
PostPosted: 26 Jan 2013 02:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Есть "магне В6" - смесь пиридоксина и какой-то соли магния. Подойдет ли он в качестве антидота?
Пиридоксина 5 мг в таблетке. Правда дорогой, зараза - 30 таблеток 60 грн (около 250 руб).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гидразин.
PostPosted: 26 Jan 2013 02:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Trel wrote:
Кстати, а как у вас с противоядием? Я по аптекам искал пиридоксин - нигде нету.

Я не искал, но особо не волнуюсь. Стараюсь гидразином не дышать, а то что и вдохнул, как я понимаю, моло для отравления.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гидразин.
PostPosted: 26 Jan 2013 02:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Эх, жалко, сейчас тоже занялся бы синтезом гидразина, но до потепления не имею возможности.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гидразин.
PostPosted: 26 Jan 2013 03:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Trel wrote:
Эх, жалко, сейчас тоже занялся бы синтезом гидразина, но до потепления не имею возможности.

А почему? Я вот все дома делал (на водяной бане банка была плотно закрыта полиэтиленовой крышкой и замотана изолентой, от избыточного давления пар посвистывая выходил, но аммиаком (гидразином) не пахло. Потом раствор в колбу и на песчаную баню, кипятим и конденсируем пары в воду со снегом, гидразином попахивает только у горлышка приемника.
Сейчас собираюсь получать гидразин-гидрат из 1л белизны, правда, большой колбы для перегонки у меня нет, но попробую заменить банкой на песчаной бане.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 26 Jan 2013 16:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Vladimir wrote:
В щелочной среде гидразин способен восстанавливать медь до металла (правда, при нагревании). Это один из рецептов покрытия стекла медью.
Вот страница из книги Л.Одрит, Б.Огг Химия гидразина

Attachment:
Гидразин-медь.jpg


Саму книгу залил здесь: viewtopic.php?f=15&t=35&p=23234#p23234

Растворяю гидроокись меди в уксусной эссенции, растворяется плохо, и уксусом ужасно воняет. Можно вместо ацетата меди взять другую соль - сульфат, нитрат, хлорид (II), гидроксид, малахит?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 26 Jan 2013 16:17 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
феерверкер wrote:
Растворяю гидроокись меди в уксусной эссенции, растворяется плохо, и уксусом ужасно воняет. Можно вместо ацетата меди взять другую соль - сульфат, нитрат, хлорид (II), гидроксид, малахит?

Возможно подойдут и другие растворимые соли меди, но нужно пробовать.

Насчет того, что гидроксид или карбонат меди плохо растворяется в уксусной кислоте - так и есть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гидразин.
PostPosted: 26 Jan 2013 16:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я растворял в кипящей эссенции - нормально. Лично мне нравится запах уксуса.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гидразин.
PostPosted: 26 Jan 2013 19:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Протитровал раствор гидразина 5% аптечной настойкой йода. Взял 1мл йодной и стал постепенно прибавлять маленькими порциями раствор гидразина (по отгонке это вторые 100мл), раствор сперва почернел, потом пошел газ, раствор стал становиться бледно-зеленым, потом бесцветным. Когда раствор совсем обесцветился, уровень его был 6,9мл. Если взять за погрешность деления в 0,1мл, то получается, что на обесцвечивание 1мл настойки йода, ушло 6мл раствора гидразина.

Какая у меня примерно концентрация гидразин-гидрата? Или если это надо решать, то по какому уравнению протекает реакция?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гидразин.
PostPosted: 26 Jan 2013 20:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
N2H4+2I2=4HI+N2
По моим рассчетам концентрация получилась 0,05 проц.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гидразин.
PostPosted: 29 Jan 2013 17:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Сейчас получаю гидразин. На дно банки насыпал 50 грамм гидроксида натрия, 50 грамм мочевины, 5 грамм желатина, 0,3 грамма марганцовки. Банку поставил на снег и одним махом влил в неё 1л белизны, пятнадцать минут раствор (и не совсем раствор) постоял в сугробе, сейчас поставил на водяную баню.
Потом буду перегонять с песчаной, но, это может уже завтра.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гидразин.
PostPosted: 29 Jan 2013 19:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Моё получение гидразин-гидрата в приличных количествах пока провалилось. Два часа держал банку с раствором на водяной бане, потом поменял крышку (с газоотводной трубкой), и поставил на песчаную баню. Нагревал на минимальном огне. Вскоре я услышал щелчёк, мне показалось что это не от банки, но для верности я её приподнял (чтоб посмотреть) в этот момент у неё отпало дно и весь раствор выплеснулся на горячий песок, я быстро вынес сковородку с песком на улицу, дома открыл окна и минут десять погулял. Труды ещё не потеряны, раствор можно отфильтровать от песка и перегонять снова.
Вобщем, использовать вместо колбы - банку, очень рисковано.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гидразин.
PostPosted: 29 Jan 2013 19:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Сильно не огорчайтесь - с колбой вместо банки, да на песчаной бане, могло случиться то же самое. Ма-а-ахонькая царапинка на стенке от песчинки - и результат уже на лице. :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Гидразин.
PostPosted: 01 Feb 2013 00:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Раствор гидразин-гидрата (очень слабый), простоял на улице сутки (на дне был песок который применялся для песчаной бани) пока я не прочитал (совершенно случайно) на "химик ру" что гидразин реагирует с кислородом воздуха. Это касается и гидразин-гидрата?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Гидразин.
PostPosted: 01 Feb 2013 01:35 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В закрытой таре гидразин-гидрат хранится нормально (только не в стекле, т.к. гидразин-гидрат - щелочь). Твердые соли гидразина на воздухе вполне стабильны.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 145 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 51 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group