На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 247 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 31 Jul 2012 01:46 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Кстати, неплохой бизнес. Гипохлорит на заводе стоит копейки, дешевле бочек, в которые он налит, а производители отбеливателя еще разбавляют его водой в несколько раз. И на раствор гипохлорита есть ТУ, в котром указано содержание активного хлора, а на многочисленные марки отбеливателей ТУ вряд ли есть.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 31 Jul 2012 02:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Кстати, неплохой бизнес. Гипохлорит на заводе стоит копейки, дешевле бочек, в которые он налит, а производители отбеливателя еще разбавляют его водой в несколько раз. И на раствор гипохлорита есть ТУ, в котром указано содержание активного хлора, а на многочисленные марки отбеливателей ТУ вряд ли есть.

На каждую из марок есть (по крайней мере, должны быть) ТУ, проблема в том, что производители пишут в них, что хотят.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 31 Jul 2012 03:08 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Если речь идет о совковой "Белизне", то ТУ на этот отбеливатель несомненно есть, но ведь ничего не мешает фирмачу придумать свое название "супер эко отбеливателя с пониженным содержанием хлора", здесь уже ни о каких ТУ речь не идет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 31 Jul 2012 05:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Содержание этих ТУ доступны потребителям для ознакомления? Т.е. имеется ли открытый ресурс, где представлены базы текстов ТУ? Потому как тарабарщина из цифр ни о чем не говорит.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 31 Jul 2012 09:56 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Моня Квасов wrote:
Содержание этих ТУ доступны потребителям для ознакомления? Т.е. имеется ли открытый ресурс, где представлены базы текстов ТУ? Потому как тарабарщина из цифр ни о чем не говорит.


По большей части ТУ недоступны в отличие от ГОСТов и ДСТУ.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 31 Jul 2012 12:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Содержание этих ТУ доступны потребителям для ознакомления? Т.е. имеется ли открытый ресурс, где представлены базы текстов ТУ? Потому как тарабарщина из цифр ни о чем не говорит.

Если речь идет о "новых ТУ", такой базы не существует. Производители предъявляют свои ТУ по требованию контролирующих органов, в лучшем случае - крупнооптовых покупателей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 01 Aug 2012 02:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Вопрос по поводу получения хлора:
Какой лучше всего брать окислитель для реакции с HCl? Перманганат калия жалко, а MnO2 нету :( . Читал, что для этой цели также подходит дихромат калия, но реакция идет только при нагревании. А можно ли в качестве окислителя использовать например CrO3, Pb3O4, PbO2?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 01 Aug 2012 02:50 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
kafer96 wrote:
Перманганат калия жалко, а MnO2 нету :( .


А солянку не жалко на хлор переводить? :-) Для меня, например, дешевле и проще гипохлорит натрия или хлорную известь достать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 01 Aug 2012 03:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Да нет, мне тоже солянку жалко на хлор переводить, я просто интересуюсь. Мне тоже проще белизну и электролит купить.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 01 Aug 2012 03:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
kafer96 wrote:
Вопрос по поводу получения хлора:
Какой лучше всего брать окислитель для реакции с HCl? Перманганат калия жалко, а MnO2 нету :( . Читал, что для этой цели также подходит дихромат калия, но реакция идет только при нагревании. А можно ли в качестве окислителя использовать например CrO3, Pb3O4, PbO2?

Можно все, но лучше всего - бихромат (или ангидрид) - именно потому, что реакция идет при нагревании. Если нагревание прекратить - прекратится и реакция. Это удобно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 01 Aug 2012 03:28 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
Vladimir wrote:
Можно все, но лучше всего - бихромат (или ангидрид) - именно потому, что реакция идет при нагревании. Если нагревание прекратить - прекратится и реакция. Это удобно.


А помимо хлора ничего вредного не полетит, если ангидрид хромовый использовать? Простите за тупой вопрос.
Просто я как-то начитался о его (CrO3) токсичности и теперь побаиваюсь с ним связываться, хотя иногда вещь полезная.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 01 Aug 2012 10:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
K2S2O8 + 2NaCl = 2KNaSO4 + Cl2
в растворе реакция идёт медленно.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 01 Aug 2012 11:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Quote:
А помимо хлора ничего вредного не полетит, если ангидрид хромовый использовать? Простите за тупой вопрос.
Просто я как-то начитался о его (CrO3) токсичности и теперь побаиваюсь с ним связываться, хотя иногда вещь полезная.

Лично я тоже избегаю работы с хромовым ангидридом (только пару раз провел реакцию с этанолом и магнием :) ) и поэтому спросил про его реакцию с солянкой чисто из-за теоретического интереса. Кстати читал в интеренете, что при реакции CrO3 с солянкой образуется хлористый хромил. Что вы думаете об этой реакции?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 01 Aug 2012 13:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Photon wrote:
Vladimir wrote:
Можно все, но лучше всего - бихромат (или ангидрид) - именно потому, что реакция идет при нагревании. Если нагревание прекратить - прекратится и реакция. Это удобно.


А помимо хлора ничего вредного не полетит, если ангидрид хромовый использовать? Простите за тупой вопрос.
Просто я как-то начитался о его (CrO3) токсичности и теперь побаиваюсь с ним связываться, хотя иногда вещь полезная.

Частично полетит (и в случае бихромата, и ангидрида), преимущественно в виде брызг, но ведь и сам хлор не предназначен для дыхания.
kafer96 wrote:
Quote:
А помимо хлора ничего вредного не полетит, если ангидрид хромовый использовать? Простите за тупой вопрос.
Просто я как-то начитался о его (CrO3) токсичности и теперь побаиваюсь с ним связываться, хотя иногда вещь полезная.

Лично я тоже избегаю работы с хромовым ангидридом (только пару раз провел реакцию с этанолом и магнием :) ) и поэтому спросил про его реакцию с солянкой чисто из-за теоретического интереса. Кстати читал в интеренете, что при реакции CrO3 с солянкой образуется хлористый хромил. Что вы думаете об этой реакции?

Без водоотнимающего агента (конц. серная кислота) хлористого хромила там не будет - он легко гидролизуется.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 01 Aug 2012 14:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Спасибо.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 05 Nov 2012 01:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В пятницу попробовал получить хлор реакцией хлорной извести и соляной кислоты. Результат - провал: немного зеленого газа выделялось, но совсем чуть. Газ над смесью стал зеленым - и все. Вывод: хлорная известь почти не содержала активного хлора.

Впрочем, это не стало для меня сюрпризом: ранее я пытался получить из этой же хлорной извести хлористый азот. Получилось еще хуже, чем с разбавленной (продавцом или производителем) "Белизной".

Раз такое дело - вымыл колбы, насыпал туда перманганат и добавил через шприц соляную кислоту. Пошел хлор. Когда поток замедлился - слегка подогрел на колбу плитке, потом добавил в колбу несколько порций 40% серной кислоты (был готовый раствор) и хлорид натрия (чтобы сэкономить солянку). В конце процесса содержимое колбы было слегка розовым (марганец (II)), это был прогресс, т.к. обычно реакционная смесь оставалась коричневой (марганец (IV)) - т.е. перманганат использовался нерационально.

Заснял два опыта по самовоспламенению ацетилена в хлоре и один - по горению бутана в хлоре.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 05 Nov 2012 01:51 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Может известь уже была старая и "выдохшаяся"? У нее срок хранения, как у гипохлорита, не сильно большой, теряется активный хлор со временем.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 05 Nov 2012 01:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Может известь уже была старая и "выдохшаяся"? У нее срок хранения, как у гипохлорита, не сильно большой, теряется активный хлор со временем.

Купил где-то полтора года назад, но хранилась она в плотно закрытом кульке, плюс отрицательный результат с хлористым азотом я получил давно (не вчера): скорее всего хлорка была такой уже в магазине.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 05 Nov 2012 02:21 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 Oct 2011 00:50
Posts: 55
очень хорошо хлор получается из солянки и бромата калия. правда, скорее всего с примесью брома, но вполне пригоден для большинства опытов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 05 Nov 2012 21:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Можно все, но лучше всего - бихромат (или ангидрид) - именно потому, что реакция идет при нагревании. Если нагревание прекратить - прекратится и реакция. Это удобно.

а разве там хлор полетит? судя по потенциалам нет. хлор будет в сильно кислой среде, т.е надо серку добавить или я ошибаюсь?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 247 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 47 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group