На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 471 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 07 Aug 2013 00:44 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
kafer96 wrote:
ведро солярки и...

Хороший имитатор тактического ядерного боеприпаса. Если еще предварительно его поместить в конусовидную яму (воронку), то диаметр грибовидного облака может составить 50-90 м.
--------------
А если еще и местность плоская и относительно открытая, то в радиусе 3-4 км не останется ни одного целого стекла (стеклянной конструкции) :aq: .

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 07 Aug 2013 00:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
Ну е мое! К ней сейчас бочку серебрянки/мешок сахара/ведро солярки и...

У меня по началу вспомнилось пара видео с ютуба, но от этой затеи я стару отказался (и слишким громко, и не законно).
Вся соль в том, что на этом складе (откуда я её привёз) селитры ещё по меньшей мере тонн 6 - 8. Жалко оставлять, но возить далеко (около 20 км по грунтовой дороге), и хранить столько негде.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 07 Aug 2013 01:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Ну да, конечно всю сразу это слишком, но по килограммчику, по два - эт можно. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 08 Aug 2013 20:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Воспламенение скипидара под действием дымящей азотной кислоты
http://chemistry-chemists.com/N6_2013/C ... -P7-1.html
Attachment:
nitric_acid-turpentine-27[1].jpg
nitric_acid-turpentine-27[1].jpg [ 145.47 KiB | Viewed 17417 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 07 Sep 2013 22:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Вопрос такой: железо не обрзует двойных нитратов с нитратом магния? Особенно труднорастворимых? И есть ли где таблица растворимости для конц. азотной кислоты? Заранее спасибо!

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 07 Sep 2013 22:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ладно бы, нитриты... Но труднорастворимые нитраты?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 07 Sep 2013 22:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Угу. Для РЗЭ один из способов разделения цериевой группы от иттриевой, - осаждение двойных нитратов магния и цериевой группы в конц. азотной кислоте. Просто по поводу возможности отделения железа из смеси с РЗЭ цериевой групы осаждением двойных сульфатов берут конкретные сомнения, - а не высадятся ли и железные квасцы, а вот про нитраты не знаю. Потому и спрашиваю.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 14 Oct 2013 20:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
переоформил:

Реакция меди и концентрированной азотной кислоты
http://chemistry-chemists.com/Video/nit ... opper.html
Attachment:
nitric-acid-copper-13[1].jpg
nitric-acid-copper-13[1].jpg [ 99.63 KiB | Viewed 17176 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 17 Oct 2013 13:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Пару месяцев назад интересовался данным вопросом, не знаю, может уже и спрашивал (вроде нет, но точно не помню), по крайней мере, ответа не получил.
Отгоняя конц. азотную кислоту беру в расчёт, что гидросульфат реагирует с нитратом с образованием азотной кислоты. Но дело в том, что всё довожу до окончания кипения смеси, и выливаю расплав, который быстро затвердевает. Вроде всё ОК, но я попробовал в банку с затвердевшим расплавом раствора аммиака, вскоре банку открыл, а запаха аммиака нет, значит, там однозначно есть гидросульфат.
Теперь решил уж на все 100% понять, идёт реакция, или нет. Так как, не дай бог, перегрею, нитрат начнёт разлагаться, ну и я буду как дурак греть до полного окончания кипения содержимого. И, соответственно, разбавлю азотную кислоту водой, которая выделилась при разложении нитрата аммония.
Одним словом: идёт эта реакция - NH4HSO4 + NH4NO3 = (NH4)2SO4 + HNO3, или нет?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 17 Oct 2013 14:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
феерверкер wrote:
Одним словом: идёт эта реакция - NH4HSO4 + NH4NO3 = (NH4)2SO4 + HNO3, или нет?

Идет однозначно, но, во-первых, требуется более сильный нагрев, чем в случае серной кислоты, во-вторых - почти наверняка пойдет частичное разложение аммиачной селитры и получившейся азотной кислоты (уменьшение выхода).

Другими словами, из принципа попробовать этот способ можно, но почти наверняка он окажется малопригодным.

P.S. Про гидросульфат натрия информации много - натыкаешься независимо от желания, а упоминаний про гидросульфат аммония я не встречал. Почти наверняка он образуется, но, возможно, с аммонием дело не совсем так, как с натрием.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 18 Oct 2013 19:25 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Гидросульфат аммония устойчив. Мало того,он кипит без разложения ( насколько я помню - около 600 градусов ). А вот сульфат аммония разлагается при нагреве ( на аммиак и гидросульфат ), так что при реакции серки с аммиачкой вероятнее всего смесь продуктов с преобладанием гидросульфата аммония.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 21 Oct 2013 11:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
При некоторых условиях получается сульфаминовая кислота. Только не помню конкретно.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 12 Nov 2013 03:35 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Dec 2012 17:06
Posts: 67
Реакция с замедлением: отработанная нитросмесь, разбавленная водой, бурно реагирует с изопропиловым спиртом, при этом замедление начала реакции от нескольких минут до часов - разрывает пластиковые бутылки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 12 Nov 2013 10:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Подобным образом азотная кислота способна реагировать и с другими восстановителями (этанолом, например) - дело в накоплении нитрозных газов и саморазогреве смеси.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 12 Nov 2013 10:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Случалось, даже с неорганикой - двухвалентным железом.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 12 Nov 2013 10:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Даже реакция азотной кислоты (60%, желательно холодной) с медной монетой. Дело, конечно, происходит не часы, а минуты, но эффект налицо: сначала реакция идет вяло, потом все быстрей, потом - очень бурно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 18 Feb 2014 05:18 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 09 Nov 2013 20:27
Posts: 1
Друзья, подскажите пожалуйста. Была влажная грязная аммиачная селитра. Для очистки нагрел до 100°с, она растворилась в кристаллизационной воде, получилась коричневая жижа. отфильтровал горячей пару раз, раствор стал посветлей. Потом решил выпарить воду, нагрел до 140°С. Из кастрюли вместе с водяным паром шел стойкий белый "туман" без запаха, долго висевший в воздухе и потхоньку улетевший в вытяжку. Вопрос: что летело в виде тумана при 140 градусах. Судя по вики, до точки плавления и разложения АС я температуру не доводил.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 18 Feb 2014 09:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Modemus wrote:
Друзья, подскажите пожалуйста. Была влажная грязная аммиачная селитра. Для очистки нагрел до 100°с, она растворилась в кристаллизационной воде, получилась коричневая жижа. отфильтровал горячей пару раз, раствор стал посветлей. Потом решил выпарить воду, нагрел до 140°С. Из кастрюли вместе с водяным паром шел стойкий белый "туман" без запаха, долго висевший в воздухе и потхоньку улетевший в вытяжку. Вопрос: что летело в виде тумана при 140 градусах. Судя по вики, до точки плавления и разложения АС я температуру не доводил.

Скорее всего шло разложение селитры, при её разложении у меня всегда дымок (слегка едкий) идёт, который долго висит в воздухе.
Хотя возможно, просто шло окисление какоё-нибудь органики в расплаве селитры (была-то она грязная).

Вообще (из своего опыта), лучше сделать крепкий рствор селитры, профильтровать его (понятно что через грубый фильтр - чтоб не успел остыть), после чу-чуть покипятить и в холод. Когда раствор охладится, взболтать банку (чтобы осевшая муть перешла в раствор), слить с кристаллов. И с полученными кристаллами повторить процедуру (уже отпуская фильтрование). Высушить.

ПС Если планируется получение из аммиачной селитры какого-нибудь нитрата, то нужно подумать, а не проще-ли будет получить его из грязной селитры, и очистить уже гоовым?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 18 Feb 2014 13:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Соли аммония возгоняются.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 23 Feb 2014 03:15 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Feb 2014 22:14
Posts: 21
Исключительно из соображений попрактиковаться, решил очистить калийную селитру перекристаллизацией.
Растворил ~400г селитры в 200г горячей воды (более концентрированный раствор делать не стал, чтобы проще было фильтровать).
Быстро профильтровал горячий раствор в 600 миллилитровый химический стакан и поставил остывать до комнатной температуры.

Мгновенно, изнутри стакан покрылся "изморосью" из мелких кристаллов селитры (стенки были холодные), которая, секунд через 30 отвалилась и ссыпалась вниз, как только стенки стакана прогрелись.

Я решил, что все в порядке и оставил стакан на ночь. Утром я обнаружил, что кристаллизация произошла (куда же ей деваться), но практически вся селитра выделилась на стенках стакана. То есть все это представляло собой толстую, в 3 сантиметра толщиной, намертво присохшую корку селитры с маточным раствором в центре, в котором было еще около 50-70 грамм слабо скрепленных между собой кристаллов.

Понятно, что отдиранию и промывке, вся эта конструкция поддавалась плохо.

Внимание, вопрос: это неизбежное зло при перекристаллизации или проблему можно было решить оставив, например, раствор остывать на мешалке, чтобы вращение воды не давало выпадающим кристаллам закрепиться?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 471 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 51 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group