На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 471 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 27 Dec 2014 14:59 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
antabu wrote:
при плавлении остаётся %15 воды и разрушает всё подряд.


Так и я того же боюсь. Сушить, при чисто бытовых условиях, решительно не в чем: фарфор, стекло, даже нержавейка. Все в расплав полезет.

Про плотность раствора тоже думал, но таблицу концентрация/плотность пока не нашел. Может на форуме в каком справочнике есть?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 27 Dec 2014 15:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
Много где есть. Например, в справочнике Лидин Р.А.,Андреева Л.Л.,Молочко В.А 87 года табличка немного подробнее, чем 06 года.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 12 Jan 2015 19:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Dec 2009 15:46
Posts: 127
Location: Макеевка
Хочу поделиться опытом получения высококонцентрированной азотной кислоты по методике описанной Карякиным, "чистые вещества". Он пишет, что для получения азотной кислоты следует пропустить ток диоксида азота в продажную азотную кислоту. Я пропустил в 100 мл 56% азотной кислоты 22л диоксида азота. Раствор стал тёмно-зеленым из-за растворения NO и NO2. Оксиды азота хорошо расторимы в азотной кислоте 12% и более. В связи с этим по плотности бурой азотной кислоты нельзя судить о её концентрации. Для получения достоверных данных следует через бурую азотную кислоту пропустить ток чистого и сухого воздуха (сильная тяга!) до обесцвечивания раствора. И лишь затем измерять плотность ареометром или по массе 1 мл кислоты на аналитических весах. Короче моя азотная кислота получилась фиговой. Я настоятельно не рекомендую использовать данную методику.
Завтра проведу синтез используя 2 в.ч. нитрата калия и 1 в.ч. серной кислоты. По описи полцучается HNO3 1,51-1,52 г/мл.

Несколько экспериментов с 100% азотной кислотой
1. Воспламенение нитриловых перчаток

2. Воспламенение пенополиуретана
http://www.chem-page.de/experimente/146 ... e-100.html


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 09 Mar 2015 23:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дымящая азотная кислота:


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота (HNO3)
PostPosted: 17 Apr 2015 03:06 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 12 Mar 2015 23:10
Posts: 31
Фёдор wrote:
Решил не создавать эту тему в разделе Юный химик, ввиду того, что вещество довольно опасное.

Вот буквально час назад делал азотку. Ваши комментарии, замечания?
Attachment:
8765fbae3526.jpg

Attachment:
5950e4934df4.jpg

Attachment:
b25f5479f6d4.jpg

Attachment:
1f385dfe885e.jpg

Attachment:
64f54fafb042.jpg

Attachment:
64ef76afb8b4.jpg

Attachment:
7233faf2da3a.jpg

Attachment:
6a4f8a4c5ff4.jpg

Attachment:
fbd38db42852.jpg



Подскажите пожалуйста ваши реагенты для синтеза,
у меня нивкакую не идёт концентрат и хоть убейся.
я использовал нитрат аммония, раствор серной кислоты и несколько железных гвоздей, оксид азота есть но очень слабо выделяется.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 17 Apr 2015 14:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2014 22:51
Posts: 172
Эм... гвоздей?
Вообщето автор цитируемого вами сообщения перегонял селитру с концентрированной серной кислотой. И да - без гвоздей 100%)
Так что если хотите дымящую азотку - сначала выпарьте ваш электролит.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 18 Apr 2015 19:30 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 12 Mar 2015 23:10
Posts: 31
хорошо, попробую так сделать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 26 Jul 2015 06:42 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 19 Feb 2015 03:23
Posts: 22
проходил мимо...

смотрю народ активно работает с нитратами калия, натрия и аммония,
а как насчет нитрата бария?
Ba(NO3)2(сухой) + H2SO4(конц.) -> BaSO4 + 2HNO3

никто такого не делал? Интересны подробности :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 26 Jul 2015 10:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Извините, а какая цель такого эксперимента?

Получение азотной кислоты? - Для этого подойдет и нитрат натрия (нитрат калия, можно - аммония).

Сделать, чтобы было "круто"? - Можно взять какой-то более дорогой, более токсичный и менее доступный нитрат, чем нитрат бария.

Нитрат бария нужен пиротехникам (именно для пиротехники - цветные огни, а не для взрывов), он нужен как растворимая соль бария и как исходное вещество для синтеза соединений бария в расплаве или твердофазным методом.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 26 Jul 2015 13:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Лучше для получения азотной кислоты нитрат калия, чем нитрат натрия. Первый пенится при перегонке заметно меньше. В случае второго, если перегреть может "убежать" пена.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 26 Jul 2015 17:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Цель использования нитрата бария, судя по всему, - желание избежать перегонки. В практикумах встречаются аналогичные методы, но с растворами бариевых солей, для получения кислот, которым перегонка противопоказана (например, хлорноватой). В случае же с твёрдым нитратом бария возможна пассивация его кристаллов сульфатом и, как следствие, - протекание реакции не до конца.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 26 Jul 2015 19:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
В разбавленных растворах такой прием работает, для концентрированных (крепких) растворов это плохая идея (может получиться паста, кроме того, реакция может пройти неполностью - как уже было сказано).

Кроме того, один из реагентов - соль бария или серная кислота - будут в избытке и попадут в полученный раствор кислоты.

Не стоит бояться перегонки. В самом простом варианте берется пробирка с нитратом и серной кислотой, горлышко пробирки вставляется в бутылочку, дно пробирки нагревается. Делал такое в детстве - брал бутылочку, в которой продавалась борная кислота, пробирку, аммиачную селитру (калийной или натриевой у меня было мало) и серную кислоту. Грел на кухне на газовой плите.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 27 Jul 2015 03:33 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 19 Feb 2015 03:23
Posts: 22
Вася Химикат wrote:
Цель использования нитрата бария, судя по всему, - желание избежать перегонки. В практикумах встречаются аналогичные методы, но с растворами бариевых солей, для получения кислот, которым перегонка противопоказана (например, хлорноватой). В случае же с твёрдым нитратом бария возможна пассивация его кристаллов сульфатом и, как следствие, - протекание реакции не до конца.


именно.


Last edited by Alex85 on 27 Jul 2015 04:03, edited 3 times in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 27 Jul 2015 03:38 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 19 Feb 2015 03:23
Posts: 22
ВолодимирЗСУ wrote:
В разбавленных растворах такой прием работает, для концентрированных (крепких) растворов это плохая идея (может получиться паста, кроме того, реакция может пройти неполностью - как уже было сказано).

Кроме того, один из реагентов - соль бария или серная кислота - будут в избытке и попадут в полученный раствор кислоты.


может проведём эксперимент? ;)

я конечно понимаю что он, Ba(NO3)2 применяется в пиротехнике, но ради Науки... считаю мы можем потратить некоторое количество...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 27 Jul 2015 10:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Кстати, фильтровать сульфат бария - удовольствие тоже весьма сомнительное.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 27 Jul 2015 11:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Alex85 wrote:
может проведём эксперимент? ;)

я конечно понимаю что он, Ba(NO3)2 применяется в пиротехнике, но ради Науки... считаю мы можем потратить некоторое количество...

Попробуйте.

К сожалению, сейчас не могу этим заняться, т.к. соль бария могу добыть, разве что расколупав зеленую сигнальную мину (выстреливает зеленые звездки), но я не знаю, какая там соль: нитрат, хлорид или перхлорат (и какие там еще растворимые в воде компоненты).

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 27 Jul 2015 13:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Я раньше маялся с подобным. Использовал раствор кальциевой селитры (нитрата бария не было) и разбавленную серную кислоту. Выпавший сульфат кальция с трудом отфильтровывал под низким давлением (и всё равно в нём оставалось много кислоты). В итоге, получаемая азотная кислота (около 20%) вполне годилась на некоторые опыты. Но работа того не стоила.

И потом, перегонка (когда всё настроено) это не только просто, но и дёшево. В данный момент я всегда могу купить 70% азотную кислоту, но не смотря на это, сам перегоняю концентрированную серную кислоту с нитратом аммония. На выходе получаю чистую 90% азотную кислоту, и, не поверите, получается дешевле, чем покупать.

Если надумаете перегонять - не забывайте, чтобы увеличить выход азотной кислоты вдвое, необходимо в конце реакции сплавить гидросульфат аммония с нитратом аммония. Это окончательно приведёт к высобождению азотной кислоты, и в колбе останется только сульфат аммония.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 01 Aug 2015 03:28 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 19 Feb 2015 03:23
Posts: 22
феерверкер wrote:
Я раньше маялся с подобным. Использовал раствор кальциевой селитры (нитрата бария не было) и разбавленную серную кислоту. Выпавший сульфат кальция с трудом отфильтровывал под низким давлением (и всё равно в нём оставалось много кислоты). В итоге, получаемая азотная кислота (около 20%) вполне годилась на некоторые опыты. Но работа того не стоила.

И потом, перегонка (когда всё настроено) это не только просто, но и дёшево. В данный момент я всегда могу купить 70% азотную кислоту, но не смотря на это, сам перегоняю концентрированную серную кислоту с нитратом аммония. На выходе получаю чистую 90% азотную кислоту, и, не поверите, получается дешевле, чем покупать.

Если надумаете перегонять - не забывайте, чтобы увеличить выход азотной кислоты вдвое, необходимо в конце реакции сплавить гидросульфат аммония с нитратом аммония. Это окончательно приведёт к высобождению азотной кислоты, и в колбе останется только сульфат аммония.



уважаемый, а вы не замечали какая растворимость гидросульфата аммония в серной к-те / серно-азотной смеси при нагревании? Сам так не делал но смотрел видео где работали примерно по вашей методе: азотнокислый аммоний и серная 97% образовали сперва взвесь, а потом при нагреве жидкую смесь. Серной был некоторый избыток(5:4). Меня интересует температура полного растворения гидросульфата. Очевидно что она была не больше 80С(температура отгона азотки) но по видео точнее сказать сложно...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 01 Aug 2015 10:31 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Да, гидросульфат аммония (с нитратом аммония). Полностью растворим где-то не далеко от точки кипения. Лично я за контролем температуры не сильно гонюсь, отгоняю при не сильном кипении. Когда содержимое густеет, увеличиваем нагрев. Гидросульфат сплавляется с нитратом, и азотная кислота летит с новой силой. В итоге, получается чистый, прозрачный расплав сульфата аммония (он перестаёт кипеть, и значит, готово).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 01 Aug 2015 13:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Случайно нашел в Википедии:
Quote:
Безопасный состав
В 2013 г. сотрудники Sandia National Laboratories объявили о разработке безопасного и эффективного состава на основе смеси нитрата аммония с сульфатом железа, который не может быть использован для создания на его основе взрывчатых веществ. При разложении состава ион SO42− связывается с ионом аммония, а ион железа — с нитрат-ионом, что предотвращает взрыв. Введение в состав удобрения сульфата железа может улучшить и технологические характеристики удобрения, особенно на закисленных почвах. Авторы отказались от защиты формулы удобрения патентом с тем, чтобы этот состав мог получить быстрое распространение в регионах с высокой террористической опасностью[2].

Могу сказать одно: избыток железа в удобрениях весьма нежелателен, поскольку железо связывает фосфор (фосфат) и переводит его в форму, трудно усваиваемую растениями. Железо (и алюминий) в фосфоритах, из которых потом получают суперфосфат, - большая проблема для фосфорной промышленности.

Эффективность сульфата железа для предотвращения детонации нитрата аммония также вызывает сомнения – в смысле, что гарантии нет и близко.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 471 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 126 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group