На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 471 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 04 Jul 2016 21:43 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Sep 2010 15:17
Posts: 234
Location: Пермь
Значит мало или вообще нет фенилаланина и тирозина.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 04 Jul 2016 23:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Белок однозначно не пожелтел - я обратил внимание.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 27 Sep 2016 12:48 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 27 Sep 2016 12:45
Posts: 26
Я не понял можно ли фум ленту использовать или нет?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 27 Sep 2016 16:10 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 27 Sep 2016 12:45
Posts: 26
есть у меня дистиллятор стеклянный, колба бунзена. правда пробка там резиновая. нечем соединить. трубки стеклянной нет. ды и шлифов нигде нету притертых. можно прям так соединить и фум лентой замотать? получится азотка?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 27 Sep 2016 16:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Азотка - обязательно получится, только не уверен, сможете ли вы ее собрать.

Колба Бунзена - для фильтрования, дистиллятор - для получения дистиллированной воды (если это дистиллятор, - из контекста, вероятно, следует, что это холодильник), фум-лента - чаще всего используется для уплотнения стеклянных соединений (причем лента бывает разная - не всякая подходит). Резина азотной кислотой, ее парами и оксидами азота разрушается хорошо.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 27 Sep 2016 16:33 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 27 Sep 2016 12:45
Posts: 26
вот такая колба


Attachments:
image-bunzenflask1.jpg
image-bunzenflask1.jpg [ 18.12 KiB | Viewed 13427 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 27 Sep 2016 16:36 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 27 Sep 2016 12:45
Posts: 26
и дистиллятор. ну да, с рубашкой, по которой проточная вода бежит. если их прям без стеклянной трубки соединить, и фум лентой обмотать. и резинувую пробку в горлышко обмотать тоже. получится так отогнать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 27 Sep 2016 16:40 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 27 Sep 2016 12:45
Posts: 26
вот такой дистиллятор


Attachments:
pic_distill.jpg
pic_distill.jpg [ 10.35 KiB | Viewed 13426 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 27 Sep 2016 17:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Колба Бунзена из толстого стекла и не рассчитана на нагрев. Нужна термостойкая колба.
Резину азотка сожрет, лучше взять силиконовые пробки и их обмотать фум лентой.
А в идеале, конечно собрать прибор для перегонки на шлифах. Потом посуда пригодится и для других целей.

В качестве извращения можно попробовать соорудить реторту из мерной колбы, если есть и не жалко (она тоже не рассчитана на нагрев, но на песочной бане, скорее всего выдержит) Горло согнуть и либо вставить его в колбу приемник и обложить приемник льдом или приспособить к "реторте" холодильник.
Или как советует Верховский попробовать (кстати, очень хороший практикум для начинающих и бедных химиков):
Attachment:
Tech&Practlab2!_165.jpg
Tech&Practlab2!_165.jpg [ 1.18 MiB | Viewed 13418 times ]

Attachment:
Tech&Practlab2!_166.jpg
Tech&Practlab2!_166.jpg [ 1.22 MiB | Viewed 13418 times ]

Attachment:
Tech&Practlab2!_167.jpg
Tech&Practlab2!_167.jpg [ 1.37 MiB | Viewed 13417 times ]

В любом случае судя по вопросу лучше еще почитать химию, прежде чем браться за довольно опасные опыты. Азотка, кстати, сильно дымит едкими парами.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 27 Sep 2016 17:40 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 27 Sep 2016 12:45
Posts: 26
моя колба Бунзена рассчитана на нагрев. я ее грел на песчаной бане все нормально, не лопнула. я не за это спрашиваю. Выход из колбы, он на конус чуть. на него чуть находит горлышко дистиллятора. если все это закрепить, стык обмотать фум лентой. сожрут ленту пары азотки или нет? по идее пары азотки до фум ленты и докосаться не будут. все будет идти по стеклу
я же фотки выше выложил


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 27 Sep 2016 17:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Дистиллятор - называется холодильник. Не очень понятно зачем такое извращение - нет никакой посуды?
И не понятно как будет перегонка происходить - получается нечто вроде обратного холодильника? :ap:
И как собираетесь получать?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 27 Sep 2016 17:55 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 27 Sep 2016 12:45
Posts: 26
не знаю, может она и не рассчитана на нагрев, но я налил туда серки, соли, и кипятил часа три. через одетый шланг на газоотводную трубку водой собирал соляую кислоту. кстати, вопрос. если эта кислота дымиться, то примерно, какая ее концентрация?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 27 Sep 2016 18:02 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 27 Sep 2016 12:45
Posts: 26
Иван Николаевич wrote:
Дистиллятор - называется холодильник. Не очень понятно зачем такое извращение - нет никакой посуды?
И не понятно как будет перегонка происходить - получается нечто вроде обратного холодильника? :ap:
И как собираетесь получать?


в колбу селитру натриевую. серку конц. резинувую пробку обмотать фум лентой, заткнуть. к газоотводной трубке колбы прям сразу присоединить холодильник. стык замотать фум лентой. в рубашку воду. нагреть. так получится конц азотная дымящая или нет. фотка колбы и холодильника выше


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 27 Sep 2016 18:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Скорее всего получится, но вот пробка слабое звено - на один опыт может и продержится. И то если греть осторожно и загрузки брать небольшие.Но вообще нужно быть готовым к разрушению и едким парам. :ap:
Натриевую селитру не советую - сильно пенится при реакции с серной - все может выбросить. И тогда пробку пена скорее всего сразу сожрет. Разве что загрузки брать небольшие, но лучше брать калиевую селитру. Пены намного меньше.
BADROBOT wrote:
если эта кислота дымиться, то примерно, какая ее концентрация?

Дымит даже и продажная соляная кислота. А сколько точно сложно сказать - 35-40 %, наверное,


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 27 Sep 2016 21:00 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 27 Sep 2016 12:45
Posts: 26
Блин, знал бы я раньше, я бы конечно взял и аллонж, и насадку Вюрца, и термометр. Все на шлифах. А так есть только пару колб с резиновой пробкой(шла в комплекте с колбой Бунзена) и дистиллятор. Вот и пришлось тут заоегистрироваться чтобы узнать выдержит ли фум лента пары азотки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 27 Sep 2016 21:51 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 27 Sep 2016 12:45
Posts: 26
Иван Николаевич wrote:
Натриевую селитру не советую - сильно пенится при реакции с серной - все может выбросить. И тогда пробку пена скорее всего сразу сожрет. Разве что загрузки брать небольшие, но лучше брать калиевую селитру. Пены намного меньше.

Блин. Калийной у меня 5 пакетиков по 20гр. В садоводческом магазине брал. Мало короч. Пришлось делать натриевую, как вы тут писали. Сода и аммиачка. Кстати, по натриевой у меня тоже вопросы будут. По чистоте и перекристаллизации


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 27 Sep 2016 23:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Значит загружайте малыми порциями. А вот приматывать фум-лентой холодильник не очень разумно в плане надежности. Гораздо продуктивнее взять кусок силиконовой трубки и уже ее герметизировать фумом. Резиновая пробка разкрошится, возможно даже в процессе перегонки.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 28 Sep 2016 09:29 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 27 Sep 2016 12:45
Posts: 26
Upsidesium wrote:
Значит загружайте малыми порциями. А вот приматывать фум-лентой холодильник не очень разумно в плане надежности. Гораздо продуктивнее взять кусок силиконовой трубки и уже ее герметизировать фумом. Резиновая пробка разкрошится, возможно даже в процессе перегонки.

трубок силиконовых у меня куча. они одеваются так плотно, что никакая фум лента не нужна. Но я стараюсь их исключить, потому что думал, что пары азотки, проходя через них и реагируя с резиновой пробкой, будут снижать и свою концентрацию, и конечный выход азотки. Вот и стараюсь найти альтернативу стеклу. Поэтому и зарегистрировался здесь чтобы узнать за фум ленту, более ли она инертна, и вообще, мне нужен совет, думал может подскажете че. Я конечно понимаю, что аппарат нужен полностью стекло, ды в идеале еще и вакуумная перегонка, но у меня есть то что есть. И мне нужен совет


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 28 Sep 2016 12:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Перегонка под вакуумом - лишнее, да и небезопасно это.

Если желаете заняться серьезно - установка из стекла на шлифах (+ собирать ее нужно осторожно, не прикладывая силу, т.к. стекло хрупкое). Перегонная колба со шлифом, насадка Вюрца, холодильник, аллонж, желательно - термометр.

ФУМ-лента - для уплотнения шлифов. Силиконовые трубки для провода паров - допускается только небольшой участок, - переходник, если холодильник без шлифа. Ни резина, ни силикон не рассчитаны на контакт с горячими парами (даже воды).

Если нужно 10-20 мл азотной кислоты, подойдут простые ухищрения вроде: горлышко пробирки или колбы со смесью вставить в охлаждаемую стеклянную бутылку или колбу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 28 Sep 2016 12:24 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 27 Sep 2016 12:45
Posts: 26
То есть в моем случае мне получается силиконовой трубкой 3см можно соединить холодильник с колбой Бунзена? и слабое звено останется тогда резиновая пробка обвернутая стеклотканью? дымящаяся азотная кислота получится?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 471 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group