На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 471 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: 10% раствор азотной кислоты может разъесть железо? Помог
PostPosted: 07 Aug 2012 16:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
vkonoval wrote:
Вопрос из жизни: как выкрутить металлическую шпильку из дюралиминиевой головки двигателя? Мне подсказывают что 10% раствор азотной кислоты может разъесть железо, а алюминию в котором она сидит ни чего не будет! Так ли это? Я сам далеко не химик, но проблема есть! Прошу помощи у Вас, профессионалов своего дела!

Я бы применил физику, а не химию: скажем, резкий разогрев шпильки паяльной лампой и - керосинчиком! Затем простучать молоточком, попробовать сдёрнуть ключом и, если не поддаётся, - снова... Керосин - штука чудотворная! Мы как-то древние шаровые так на "Жигулях" поменяли.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: 10% раствор азотной кислоты может разъесть железо? Помог
PostPosted: 07 Aug 2012 17:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Читайте последнее сообщение в теме:
http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=80737&st=30
Да и всё обсуждение может быть полезным.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: 10% раствор азотной кислоты может разъесть железо? Помог
PostPosted: 07 Aug 2012 17:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я бы даже водой разводить не стал: 50-60% азотка (продажная) отлично растворяет техническое железо (особенно при нагревании) и практически не действует на алюминий.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Нитрат меди.
PostPosted: 17 Oct 2012 12:40 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Oct 2012 12:35
Posts: 1
Здравствуйте!
Хотелось бы получить совет, как из Cu(NO3)2 получить медь в чистом виде.
Заранее спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитрат меди.
PostPosted: 17 Oct 2012 13:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10531
Location: Новосибирск
1. Прокалить до окиси и восстановить водородом или углем.
2. Восстанавливать в растворе цинком, либо алюминием, но с добавкой в раствор хлорида.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитрат меди.
PostPosted: 17 Oct 2012 13:45 
Offline
Участник
Участник

Joined: 19 May 2011 23:46
Posts: 228
Location: Беларусь
Есть описание в журнале выращивания кристаллов меди из р-ра купороса в присутствии NaCl и Fe.(можно набрать в яндексе выращивание кристаллов меди и смело заменять медный купорос на Cu(NO3)2, если очень хочется то пересчитав массы)
По сути это:
antabu wrote:
2. Восстанавливать в растворе цинком, либо алюминием, но с добавкой в раствор хлорида.

Углем восстанавливать не советую ("чистой" медь получить не удастся).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитрат меди.
PostPosted: 17 Oct 2012 15:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Проблема в том, что в растворе присутствует не только медь, но и анион нитрата: чтобы восстановить медь (если это делать из раствора), нужно восстановить и нитрат.

Реакции вроде Zn + Cu(NO3)2 = Cu + Zn(NO3)2 - "изобретение" авторов школьных учебников и задачников. На самом деле все гораздо сложнее.

P.S. буквально сегодня планирую начать написание статьи на данную тему.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитрат меди.
PostPosted: 17 Oct 2012 16:52 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Да, применение нитрата меди очень схоже с сульфатом. У самого стоит баночка 20гр, не знаю куда потратить, разве что азотную кислоту сделать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота, Нитраты (Селитры): получение и свойства
PostPosted: 18 Oct 2012 15:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Концентрированная азотная кислота и металлы
Магний и концентрированная азотная кислота - ч.1

http://chemistry-chemists.com/N5_2012/P ... -P5-1.html
Attachment:
magnesium-nitric_acid-9.JPG
magnesium-nitric_acid-9.JPG [ 52.34 KiB | Viewed 18855 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота, Нитраты (Селитры): получение и свойства
PostPosted: 25 Oct 2012 19:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Медь и концентрированная азотная кислота ч.2
http://chemistry-chemists.com/N5_2012/P ... -P5-2.html
Attachment:
copper-nitric_acid-15.JPG
copper-nitric_acid-15.JPG [ 55.42 KiB | Viewed 18807 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 27 Oct 2012 20:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Himic-ripper wrote:
А я дома азотку получал из смесей :
Железный купорос+ Нитрат стронция,
Железный купорос+ Нитрат алюминия,
Железный купорос+ нитрат калия,
Только вот вопрос: А в каком случае выход больше ? если в нитрате 45% окиси калия! а остальные нитраты очень чисты(от примесей).

В начале 80-х, когда ещё в киевском "Лаборреактиве" продавался 9-водный нитрат алюминия, я получал азотку из него - благо, реактив этот отпускался свободно и стоил копейки.
Метод прост до безобразия: 50-граммовая тара с Al(NO3)3x9H2O опорожнялась в 100-250 мл колбу; колба затыкалась длинной стеклянной Г-трубкой, заранее вставленной в омываемую холодной водой другую колбу, и осторожно нагревалась над газовой горелкой (делал я всё это, естественно, когда был дома один).
При осторожном нагревании нитрата алюминия вначале уходит вода (частично), следом за ней - "азотка". Причём из-за обилия кристаллизационной воды диоксида азота летело немного: в приёмной колбе собиралась крепкая, чуть желтоватая HNO3 (ориентировочно получалась 50-65%).
Самым проблемным местом в этом деле были соединения.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 27 Oct 2012 20:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Если уж делать азотную, так лучше классическим способом получать дымящую. Очень полезный реактив, отсутствующий в продаже. Будет немного примесей соляной и серной, но это не страшно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 28 Oct 2012 03:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Иван Николаевич wrote:
Если уж делать азотную, так лучше классическим способом получать дымящую. Очень полезный реактив, отсутствующий в продаже. Будет немного примесей соляной и серной, но это не страшно.

Согласен, конечно. Но в те времена 50-граммовая баночка 9-водного чда НА продавалась где-то по 15 коп (точной цены не помню, но что мелочь - 100%) - грех было не воспользоваться.
И дымящую, кстати, делал (NaNO3+H2SO4). Тогда 92-94% серн. к-та продавалась свободно, нитр.натр. - тоже (надо было только до сельмага добраться). Проблемы были с аппаратурой :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 28 Oct 2012 05:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Сульфат алюминия (продают как алюминий сернокислый 18-водный) технический — дешевый и распространенный реактив, популярен он в качестве коагулянта в очистке воды. Селитра + Al сульфат = тот же алюминий-нитратный метод.
Все-таки конц. серную к-ту по нынешним временам лучше не переводить почем зря, тем более, если дымящая азотка не требуется.
Технически коагулянт стоит где-то считанные гривны (≈0,30$ или несколько более) за кг; только проблема — найти трудно реактив мелкими количествами, не хотят его продавать понемногу, тем более за такую цену; предлагают минимум брать мешок.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 29 Nov 2012 16:27 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
Вопрос по получению нитрата калия. Для меня самый "чистый" и доступный метод - NH4NO3 + KOH. Никаких примесей на выходе. Методику я себе, в общем, представляю. Интересно было бы попробовать. Один вопрос: Куда девать аммиак? Хорошей вытяжки нету. На открытом воздухе - не очень удобно. Кто-нибудь пытался это в д/у делать? Может как-то через гидрозатвор отводить. Часть в воде растворится, часть - в окошко через шланг. Или не эффективно будет?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 29 Nov 2012 16:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По моему, самый простой путь - сразу "в окошко". Легче приспособите пластиковый куллер. Воду из гидрозатвора может засосать в реактор.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 29 Nov 2012 17:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Photon wrote:
Вопрос по получению нитрата калия. Для меня самый "чистый" и доступный метод - NH4NO3 + KOH. Никаких примесей на выходе. Методику я себе, в общем, представляю. Интересно было бы попробовать. Один вопрос: Куда девать аммиак? Хорошей вытяжки нету. На открытом воздухе - не очень удобно. Кто-нибудь пытался это в д/у делать? Может как-то через гидрозатвор отводить. Часть в воде растворится, часть - в окошко через шланг. Или не эффективно будет?

Я так делал, и не один раз, пропорции точно не помню (надо заново посчитать), но выход весьма не плох, плюс еще после просушки раствора немного получаем (но уже относительно не очень чистой). Смешивал в банке, добавлял в два раза выше смеси дистиллированную воду (в автомагазине брал), только воду не всю сразу (!), иначе активное выделение аммиака вытолкнет часть раствора. Через полчаса селитру фильтруем, промываем дистиллированной водой и в дом (сушить). Проводить реакцию дома не стоит, и уж тем более в подъезде (аммиака столько выделяется, что несколько этажей однозначно почувствуют "газовую атаку"), можно на балконе, если его нет, то банку можно поставить за окно на любимый кондиционер, или организовать там полочку. Сделать банку с отводной трубкой за окно можно, но это не очень удобно, воду надо добавлять понемногу, а если крышка (или трубка) окажутся не герметичными, мало не покажется, даже если зажать нос не дышать, он еще и слезоточивое действие проявляет. Да и аммиак за окном не есть все ОКей, за счет щелей в окне его может и назад затянуть.
Проше выйти на улицу, поставить банку в какой-нибудь темный закоулок, куда люди не заходят, а животные (со своим острым нюхом) и на десять метров к ней не подойдут, и не спеша сходить в магазин.
При приготовлении смеси в доме надо быть сразу готовым выйти на улицу, так как очень малых количеств влаги (которой гидроксид нахватается из воздуха) будет достаточно для частичного начала реакции.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 29 Nov 2012 17:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
Vladimir wrote:
Воду из гидрозатвора может засосать в реактор.


Точно. Спасибо. Я бы и не сообразил. А пластиковый кулер под диаметр трубки подобрать, в смысле? Или что вы имели в виду? Я вообще-то без кулера планировал, за счет избыточного давления (предполагаемого) в реакторе.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 29 Nov 2012 17:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кулер - для того, чтобы сделать импровизированную вытяжку. А вообще, это действительно лучше провести в открытом сосуде (стакан, банка) в более-менее безлюдном месте.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 29 Nov 2012 21:21 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Vladimir wrote:
Насчет пробок для дымящей азотки - стекло или тефлон. Коллега говорил, что даже полипропилен постепенно "съест", а резину разрушает даже 60% кислота.

Тефлона нет, а сверлить шлиф дело не легкое. У дедушки на кафедре было какая-то белая лента, не помню, как называется (фтор - чего-то) там говорили, что она абсолютно инертна, только я почему-то себе не отрезал, но снова там буду в конце января, тогда прихвачу и немного такой ленты.
P.S. Не подскажите, что за лента это могла быть и выдержит ли она пары азотной кислоты?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 471 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 76 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group