На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 471 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 07 Apr 2013 01:42 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
Электролит упаривали? Если нет то вероятно что образовавшаяся(?) кислота растворилась в воде а азеотроп кипит только при 120 градусах.
P.S. http://www.youtube.com/watch?v=2yE7v4wkuZU очень любопытный 1 способ получения, в вашем случае может он вам подойдет больше.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 07 Apr 2013 01:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
bornaya kislota wrote:
Не поможете юному химику...10 класс,нормальной посуды нет.Гнал в пробирке кислоту азотную,приливая серную (электролит) к нитрату калия и нагревая.Система состояла из пробирки с пробкой,откуда выходила газоотводная трубка,и другой пробирки-приемника,помещенного в стакан с холодной водой.Так вот,фишка в том,что кислота образовывалась в реакционном сосуде,хотя по идее должна быть в приемнике.Не подскажите, как решить эту проблему?

Кипятить и кипятить кислоту в реакторе, пока не перегонется всё на сухо, но нитрата калия должен быть избыток. А вообще, если вам кислота нужна не для солей, а для наблюдения за растворением металлов, то можно и не перегонять, а взять кислоту из реактора, медь в ней хорошо растворяется.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 07 Apr 2013 14:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Простой вариант получения небольших количеств азотной кислоты.

Большую длинную пробирку вставляют в горлышко бутылочки, которое немного больше по диаметру, чем пробирка.

В пробирку предварительно помещают смесь нитрата калия и концентрированной серной кислоты (упаренный электролит). Бутылочку частично погружают в воду и время от времени поливают сверху водой (но так, чтобы вода не попала внутрь или на горячие части пробирки).

Смесь в пробирке осторожно греют, при этом азотная кислота отгоняется и конденсируется в бутылочке.

Вместо нитрата калия можно взять нитрат натрия или (что хуже) - нитрат аммония. Серную кислоту получают упариванием электролита. Зазор между горлышком бутылки и пробирки можно попробовать уплотнить стекловатой, но при аккуратном нагреве пробирки и достаточном охлаждении бутылки это не критично.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 07 Apr 2013 17:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сахар тоже взрывается (сахарный динамон) ч.5
Взрыв сахарного динамона (6000 г, неудачный эксперимент)
http://chemistry-chemists.com/N3_2013/C ... -P2-2.html
Attachment:
dinamon-6000-a7.jpg
dinamon-6000-a7.jpg [ 226.35 KiB | Viewed 18917 times ]

Аммотропин (аммиачная селитра, уротропин, канифоль)
Взрыв аммотропина (5000 г, дерево d=50 см) ч.4
http://chemistry-chemists.com/N3_2013/C ... -P4-4.html
Attachment:
ammotropin-0179.jpg
ammotropin-0179.jpg [ 180.71 KiB | Viewed 18917 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 07 Apr 2013 19:20 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Apr 2013 01:07
Posts: 12
Сорри,может глупый вопрос. :confused: Если пробирка находится в горлышке бутылки,то как ее греть?Она же в бутылке...или система расположена горизонтально?Тогда жидкость будет вытекать...В общем,можно схему установки,а то весь запутался)))
___________________________________
И еще...посмотрел видео,которое предлагали...я в английской номенклатуре не очень силен...что такое hydrochloric acid?


Last edited by Volodymyr on 07 Apr 2013 19:50, edited 1 time in total.
Обединил сообщения


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 07 Apr 2013 19:32 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
Соляная кислота, навернека можнго заменить серной.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 07 Apr 2013 19:36 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Apr 2013 01:07
Posts: 12
спасибо...видео действительно очень классное...так и попробую сделать.Еще не подскажите,может не в тему,но все же: где можно купить нормальные газоотводные трубки?Я имею ввиду промежуточные,из резины,такие оранжевые,как на фотках.А то я купил толстые от каких то агрегатов,так они при первом же синтезе расширились и все...хана


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 07 Apr 2013 19:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
bornaya kislota wrote:
Сорри,может глупый вопрос. :confused: Если пробирка находится в горлышке бутылки,то как ее греть?Она же в бутылке...или система расположена горизонтально?Тогда жидкость будет вытекать...В общем,можно схему установки,а то весь запутался)))

Большая часть пробирки расположена вне бутылки и наклонена вниз. В бутылку вставляете только верхнюю часть пробирки.

Относительно видео: первый способ имеет значение только в качестве демонстрационного опыта (установка из 3 стаканов довольно оригинальна). Для реального получения азотной кислоты этот способ не подходит: кислота получается слишком разбавленной.

Относительно трубок: резиновые трубки продаются на рынках и в хозмагах, но лучше в данном случае использовать силиконовые или ПВХ трубки (последние жесткие - чтобы надеть их на стекло, трубку часто приходится нагревать в кипятке)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 07 Apr 2013 20:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Apr 2013 01:07
Posts: 12
в хозмагах,когда спрашиваю про газоотводные трубки,глаза на лоб у продавцов вылазят.Что конкретно у них спрашивать,не подскажите?Силиконовые трубки или трубки ПВХ-так и говорить?
____________________________________
И по поводу соляной кислоты...посмотрел видео на форуме,там опять 4 сосуда и газоотводные трубки...А можно как с азотной кислотой,по простому?То есть пробирка-приемник.Только наверно опять не отгонится...


Last edited by Volodymyr on 07 Apr 2013 20:07, edited 1 time in total.
Объединил


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 07 Apr 2013 20:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
bornaya kislota wrote:
в хозмагах,когда спрашиваю про газоотводные трубки,глаза на лоб у продавцов вылазят.Что конкретно у них спрашивать,не подскажите?Силиконовые трубки или трубки ПВХ-так и говорить?

Просто спросите резиновую и силиконовую трубку нужного вам диаметра и длины.

Насчет простой установки - я уже писал. Вот картинка:
Attachment:
Копия 013150108e.jpg
Копия 013150108e.jpg [ 9.89 KiB | Viewed 18896 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 07 Apr 2013 20:09 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Apr 2013 01:07
Posts: 12
ок.Огромное спасибо.А с соляной? Там вроде в воде растворять нужно..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 07 Apr 2013 20:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С соляной сложнее. В колбе или пробирке нагревают смесь хлорида натрия и концентрированной серной кислоты. Образуется хлороводород, который направляют по газоотводной трубке в воду. Но конец трубки опускать в воду нельзя, - иначе жидкость может засосать в пробирку.

Конец газоотводной трубки держат близко к поверхности воды. Все это можно сделать на дне небольшой бутылки, куда налито несколько миллилитров воды и опущена газоотводная трубка. Горлышко бутылки можно закрыть ватой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 07 Apr 2013 21:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет получения небольших количеств соляной кислоты - вот рисунок, чтобы было понятнее:
Attachment:
Копия 013150108e.jpg
Копия 013150108e.jpg [ 8.22 KiB | Viewed 20273 times ]


Насчет простенькой установочки для получения азотки:

Image

Саша подсказал, что бутылку частично погружать в воду и поливать водой не обязательно: достаточно обернуть ее в тряпку, смоченную холодной водой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 08 Apr 2013 05:33 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
По установке для солянки: если делать не в демонстрационных целях и не в полумикроколичествах, приёмник желательно погрузить в кристаллизатор с холодной водой (или снегом), т.к. при поглощении хлороводорода водой раствор разогревается нипадеццки и потери HCl возрастают.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 08 Apr 2013 15:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62271
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если это не пробирочные количества, а чуть большие - желательно приспособить для поглощения хлороводорода колонку с насадкой, противотоком воды и хлороводорода и охлаждением.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 08 Apr 2013 15:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10527
Location: Новосибирск
Резина разрушается кислотами, загрязняя их, а черная реагирует с азотной довольно бурно.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 09 Apr 2013 00:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Конец газоотводной трубки держат близко к поверхности воды. Все это можно сделать на дне небольшой бутылки, куда налито несколько миллилитров воды и опущена газоотводная трубка. Горлышко бутылки можно закрыть ватой.

Можно оттянуть тонкий, короткий капилляр и погрузить его в воду. А сам реактор опустить в ледяную баню.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 26 Apr 2013 20:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Решил получить пару кг нитрата натрия (без дела не останется :) ). Получать буду понятное дело из аммиачной селитры, но гидроксид натрия тратить жалко. Рушил воспользоваться карбонатом. Только вопрос - решил не растворять ингредиенты в воде и потом долго "варить". Я подумал, а что если расплавить аммиачную селитру и сыпать в неё помаленьку кальцинированную соду, потом расплав натриевой селитры вылить куда-нибудь тонким слоем, и измельчить. Вроде всё нормально, но может есть какое-то "подводные камни" ведь не просто так все проводят эту реакцию в растворе?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 26 Apr 2013 20:39 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
феерверкер wrote:
Решил получить пару кг нитрата натрия (без дела не останется :) ). Получать буду понятное дело из аммиачной селитры, но гидроксид натрия тратить жалко. Рушил воспользоваться карбонатом. Только вопрос - решил не растворять ингредиенты в воде и потом долго "варить". Я подумал, а что если расплавить аммиачную селитру и сыпать в неё помаленьку кальцинированную соду, потом расплав натриевой селитры вылить куда-нибудь тонким слоем, и измельчить. Вроде всё нормально, но может есть какое-то "подводные камни" ведь не просто так все проводят эту реакцию в растворе?

Аммиачку не стоит плавить отдельно. Возьмите нужные количества соды и селитры, а затем сплавляйте их вместе. Где - то на ютубе даже видео было.
А в растворе я думаю реакцию проводят потому, что при сплавлении летит во всю аммиак и делать надо все это на улице.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азотная кислота и Нитраты (Селитры)
PostPosted: 26 Apr 2013 20:41 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Alex Andr wrote:
Где - то на ютубе даже видео было.

Я видел только где в растворе.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 471 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 82 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group