На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 308 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  Next
Author Message
 Post subject: Re: Получение иода
PostPosted: 10 Sep 2011 20:06 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Sep 2011 20:01
Posts: 4
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если использовать вместо бихромата калия, бихромат аммония реакция пройдет аналогично с выделением паров йода?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение иода
PostPosted: 10 Sep 2011 20:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
see you wrote:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если использовать вместо бихромата калия, бихромат аммония реакция пройдет аналогично с выделением паров йода?

дихромат аммония будет разлагаться и загрязнять продукт окисью хрома III (в принципе можно потом очистить йод сублимацией (возгонкой)). Лучше дихромат натрия или калия.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение иода
PostPosted: 10 Sep 2011 20:24 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Sep 2011 20:01
Posts: 4
SKLYANKA wrote:
see you wrote:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если использовать вместо бихромата калия, бихромат аммония реакция пройдет аналогично с выделением паров йода?

дихромат аммония будет разлагаться и загрязнять продукт окисью хрома III (в принципе можно потом очистить йод сублимацией (возгонкой)). Лучше дихромат натрия или калия.


спасибо) в моем случае главное узнать можно ли будет визуально увидеть пары йода)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение иода
PostPosted: 11 Sep 2011 00:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
see you wrote:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если использовать вместо бихромата калия, бихромат аммония реакция пройдет аналогично с выделением паров йода?

Пары иода увидеть, скорее всего, удастся, но получить иод таким методом - вряд ли. Бихромат аммония будет не просто разлагаться, а бурно разлагаться.
Можно попробовать перманганат, но не уверен, что эксперимент получится.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение иода
PostPosted: 17 Sep 2011 16:47 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 May 2011 18:24
Posts: 17
Получал йод упаривая йодную настойку.Пары ловил ваткой,которую охлаждал чашкой петри со льдом.Получились красивые кристаллики металлического цвета.Но вот отсоединить йод от ватки оказалось задачей очень сложной.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение иода
PostPosted: 18 Sep 2011 06:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
А куда пары спирта делись?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение иода
PostPosted: 18 Sep 2011 17:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Eldaolos wrote:
Получал йод упаривая йодную настойку.Пары ловил ваткой,которую охлаждал чашкой петри со льдом.Получились красивые кристаллики металлического цвета.Но вот отсоединить йод от ватки оказалось задачей очень сложной.

а спирт куда делся? он что у вас сконденсировался и обратно в пробирку стек что ли или ватку пропитал?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение иода
PostPosted: 18 Sep 2011 17:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
Eldaolos wrote:
Получал йод упаривая йодную настойку.Пары ловил ваткой,которую охлаждал чашкой петри со льдом.Получились красивые кристаллики металлического цвета.Но вот отсоединить йод от ватки оказалось задачей очень сложной.

а спирт куда делся? он что у вас сконденсировался и обратно в пробирку стек что ли или ватку пропитал?

Думаю, последний вариант.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение иода
PostPosted: 30 Sep 2011 20:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Jun 2011 03:20
Posts: 13
Location: Румыния
antabu wrote:
А мне метода не понравилась. При взаимодействии "белизны" с кислотой получается хлор, который и окисляет йодид. При этом возможно образование и других продуктов с положительными степенями окисления йода (при окислении нитритом в кислой среде они не образуются, наоборот, нитритом можно восстановить иодат). Сушка бумагой интересна, но для окончательной сушки нужен эксикатор с осушителем, не взаимодействующим с йодом, например серная к-та, а не вакуум, в котором он полетит, да ещё и вызовет коррозию насоса. На воздухе йод испаряется, но не окисляется.



а я всегда получал иод именно окислением иодида калия белизной в кислой среде. выход почти количественный. минусы методики в том
-что если налить слишком много белизны пойдет побочная реакция 2NaClO+I2=2NaIO +Cl2
-иод получатся влажным


Last edited by M.V.M. on 30 Sep 2011 23:52, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение иода
PostPosted: 30 Sep 2011 21:30 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
M.V.M. wrote:
а я всегда получал иод именно окислением иодида калия белизной в кислой среде.

если налить слишком много белизны пойдет побочная реакция NaClO+I2=NaIO +Cl2

Или даже

5NaClO + I2 + H2O = 2HIO3 + 5NaCl


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение иода
PostPosted: 30 Sep 2011 23:50 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Jun 2011 03:20
Posts: 13
Location: Румыния
Вася Химикат wrote:
M.V.M. wrote:
а я всегда получал иод именно окислением иодида калия белизной в кислой среде.

если налить слишком много белизны пойдет побочная реакция NaClO+I2=NaIO +Cl2

Или даже

5NaClO + I2 + H2O = 2HIO3 + 5NaCl

я просто однажды переборщил с отбеливателем и у меня весь иод исчез, хорошо что есть привычка работать с маленькими количествами веществ пока не узнаю все тонкости.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение иода
PostPosted: 01 Oct 2011 01:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
M.V.M. wrote:
Вася Химикат wrote:
M.V.M. wrote:
а я всегда получал иод именно окислением иодида калия белизной в кислой среде.

если налить слишком много белизны пойдет побочная реакция NaClO+I2=NaIO +Cl2

Или даже

5NaClO + I2 + H2O = 2HIO3 + 5NaCl

я просто однажды переборщил с отбеливателем и у меня весь иод исчез, хорошо что есть привычка работать с маленькими количествами веществ пока не узнаю все тонкости.

Белизна содержит также едкий натр (для стабилизации гипохлорита), если нет избытка кислоты, иод перейдет в смесь NaI + NaIO3 (диспропорционирование).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение иода
PostPosted: 01 Oct 2011 15:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Я храню иод под водой, для некоторых применений можно использовать мокрый. Чтобы отмерить некоторое количество, взвешиваю суспензию иода в мерном цилиндре. Зная массу и объём суспензии и плотность иода, можно рассчитать его количество. Растворимостью иода в воде пренебрегаю.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение иода
PostPosted: 14 Oct 2011 17:48 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 May 2011 19:29
Posts: 13
если есть йодистый калий - проще простого -
в насыщенный раствор йодида постепенно приливаем раствор хлорного железа(III)
раствор буреет, льем до тех пор пока не начнет выпадать осадок металлического йода,
добавляем небольшой избыток хлорного железа, декантируем, промываем ледяной дисстилированой водой,
если надо очищаем возгонкой, всех дел на 15 минут.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение иода
PostPosted: 14 Oct 2011 17:50 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 May 2011 19:29
Posts: 13
получаю по мере необходимости, сложнее хранить чем получить, летит из всего...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение иода
PostPosted: 14 Oct 2011 20:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Zdep wrote:
получаю по мере необходимости, сложнее хранить чем получить, летит из всего...

лучше хранить в ампуле - так лететь не будет

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение иода
PostPosted: 16 Oct 2011 11:14 
Offline
Участник
Участник

Joined: 19 May 2011 23:46
Posts: 228
Location: Беларусь
Vladimir wrote:

Для получения селитры использовали пепел растений, например, морских водорослей. В числе других селитру получал и аптекарь Куртуа. Как-то закрывая аптеку, он решил выгнать на улицу кошку. Испуганная кошка прыгнула с полки и случайно перекинула бутылку с концентрированной серной кислотой. Бутылка упала и разбилась, кислота разлилась на пепел водорослей. Сразу же появилось облако фиолетового дыма. Так был открыт свободный иод.

Видео эксперимента можно посмотреть на странице: ссылка


Как-то сомнительно получение нитрата калия из пепла. Насколько помню из истории делали что то вроде ям куда бросали растительность в вперемешку с органикой другого рода и после нескольких месяцев анаэробных процессов все вымачивали "вываривали?" - проблема была в том, что медные котлы выходили быстро из строя если использовали водоросли. Стараясь найти источник этого и был открыт иод.
Пепел использовали для получения поташа.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение иода
PostPosted: 16 Oct 2011 11:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Enshtein wrote:
Vladimir wrote:

Для получения селитры использовали пепел растений, например, морских водорослей. В числе других селитру получал и аптекарь Куртуа. Как-то закрывая аптеку, он решил выгнать на улицу кошку. Испуганная кошка прыгнула с полки и случайно перекинула бутылку с концентрированной серной кислотой. Бутылка упала и разбилась, кислота разлилась на пепел водорослей. Сразу же появилось облако фиолетового дыма. Так был открыт свободный иод.

Видео эксперимента можно посмотреть на странице: ссылка


Как-то сомнительно получение нитрата калия из пепла. Насколько помню из истории делали что то вроде ям куда бросали растительность в вперемешку с органикой другого рода и после нескольких месяцев анаэробных процессов все вымачивали "вываривали?" - проблема была в том, что медные котлы выходили быстро из строя если использовали водоросли. Стараясь найти источник этого и был открыт иод.
Пепел использовали для получения поташа.


Из пепла получали поташ (в случае морских водорослей - с примесями соды), который потом добавляли к раствору кальциевой селитры, полученной из органических отходов описанным вами способом (кроме того, к отходам добавляли известь).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение иода
PostPosted: 17 Oct 2011 18:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Вчера получал йод по способу, аналогичному вашему, смешал йодид калия и селитру, пропитад эту смесь конц. серной, собрал прибор как в статье по получению йода и нагрел, Полетели фиолетовые пары йода, их я уловил в конической колбе, по неосторожности некоторое количество йода попало на кожу. Остались пятна, аналогичные по цвету пятнам от азотной кислоты.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение иода
PostPosted: 17 Oct 2011 19:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Trel wrote:
Вчера получал йод по способу, аналогичному вашему, смешал йодид калия и селитру, пропитад эту смесь конц. серной, собрал прибор как в статье по получению йода и нагрел, Полетели фиолетовые пары йода, их я уловил в конической колбе, по неосторожности некоторое количество йода попало на кожу. Остались пятна, аналогичные по цвету пятнам от азотной кислоты.

и что дальше? Надо было сделать примочку из тиосульфата минут на 5 и все. А если пятна останутся, то сами сойдут - у меня такое не раз было.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 308 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Majestic-12 [Bot] and 49 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group