На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 471 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 02 Apr 2017 20:50 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
К последней части статьи написал небольшое дополнение:
http://chemistry-chemists.com/N2_2017/C ... html#10001
Quote:
Дополнение
После экспериментов и последующего написания статьи остались два пятна золота: одно - фиолетовое на куске фарфора, другое - фиолетовое с коричневым на выпарной чашке. Когда я приготовил царскую водку - совсем для другого эксперимента, решил растворить эти пятна. Оказалось, что первое (фиолетовое) пятно на осколке фарфора растворилось быстро и без остатка. Но пятно в выпарной чашке повело себя странно: "фиолетовый компонент" растворился, а "темно-коричневый" - остался.

Сомнений не было: оставшаяся темно-коричневая субстанция - не золото, а обугленная органика. Когда я вылил царскую водку из чашки, она легко удалилась с поверхности фарфора с помощью тряпки. Дело в том, что позолота на чашках содержит органическое связующее (по-моему, канифоль), под действием смеси соляная кислота - перекись водорода связующее перешло в раствор. Позже - когда хлор испарился из раствора или прореагировал с водой - именно эта органика и стала понемногу восстанавливать золото из золотохлороводородной кислоты (а не гипотетическая пыль и кошачья шерсть).

Каплю раствора на осколке фарфора я сильно прокалил в пламени: вся органика сгорела, остались только фиолетовые частицы золота, которые затем растворились в царской водке. Раствор в выпарной чашке я грел пламенем осторожно, поскольку от контакта с пламенем она могла легко треснуть. В результате органика обуглилась, но не сгорела. На дне чашки остались фиолетовые частицы золота и темно-коричневые частицы обугленного органического вещества. Первые - легко растворились в царской водке, вторые - нет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 05 Apr 2017 07:59 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Золото, соляная кислота и азотная кислота
Gold, hydrochloric acid and nitric acid

http://chemistry-chemists.com/N2_2017/C ... .html#1003
Attachment:
Gold-hydrochloric_acid_nitric-acid-16[1].jpg
Gold-hydrochloric_acid_nitric-acid-16[1].jpg [ 105.7 KiB | Viewed 15774 times ]

Video
Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 06 Apr 2017 08:20 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Такой вопрос: восстановит ли пергидроль золото из раствора (среда: серная кислота + хлорид)?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 07 Apr 2017 06:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Нет, восстанавливает в щелочной и нейтральной среде.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 07 Apr 2017 07:29 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо.
Теперь понятно: было бы так просто, никто бы не возился с гидразином, сульфитом и т.п.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 08 Apr 2017 16:43 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Золото, серная кислота и гипохлорит натрия - ч.4
Gold, sulfuric acid and sodium hypochlorite

http://chemistry-chemists.com/N3_2017/C ... -P1-4.html
Attachment:
Gold-sulfuric_acid-sodium_hypochlorite-7[1].jpg
Gold-sulfuric_acid-sodium_hypochlorite-7[1].jpg [ 97.81 KiB | Viewed 15693 times ]

Video
Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 13 Apr 2017 09:43 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
К последней части статьи прислали комментарий:
Quote:
Золото эффективно растворяется в растворах трииодида (обычной иодной настойке) за счет образования стабильного иодидного комплекса [AuJ2]-. Но дешевым такой способ не является.

В свое время я еще в школе так растворил позолоту с осколка бокала. - Тогда даже не мог подумать, что золото растворяется в йоде (так: попробовал на всякий случай - и обалдел).

По возможности сниму и выложу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 13 Apr 2017 14:30 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Чувствую, что подобные банальные рецепты скоро будут восприниматься в народе, как откровение:
Attachment:
File comment: как сделать святую воду
1.jpg
1.jpg [ 75.31 KiB | Viewed 15633 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 01 May 2017 09:01 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Йод и золото - ч.5
Iodine and gold

http://chemistry-chemists.com/N3_2017/C ... .html#1002

Attachment:
Iodine_gold-12[1].jpg
Iodine_gold-12[1].jpg [ 113.42 KiB | Viewed 15552 times ]


Video
Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 28 Jun 2017 14:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
О красивых зеленых парах серебра.

Встретилось у Менделеева упоминание о простом опыте:
Attachment:
1mendeleev_d_i_osnovy_khimii_tom_2_223.jpg
1mendeleev_d_i_osnovy_khimii_tom_2_223.jpg [ 282.16 KiB | Viewed 15396 times ]


Кислородно-водородная горелка есть. Грех было не посмотреть на красивые зеленые пары серебра.
Проволоку чистого серебра тоже достать было просто - разбил два электрода от PH-метра (комбинированный и хлорсеребряный). В них довольно толстая проволока (0,45 мм толщиной) и размер как раз.
Как оказалось такой способ не очень удобен - серебро быстро капает. Но никакого намека на зеленый цвет не было! Пробовал и с серебряной ватой - более тонкой проволокой.
Лучше всего положить немного серебра (со спичечную головку) на кусок корундовой ваты и прогреть.
Вначале летит натрий, потом желтизна уменьшается или исчезает и сильно летит серебро - пламя даже "коптит" белым аэрозолем.
Но цвет нисколько не зеленый! Он похож на калий или цезий. Сине-фиолетовый.


Откуда же пошло упоминание о зеленых парах? В дореволюционных источниках часто упоминается:
Attachment:
lyubavin_n_n_tekhnicheskaya_khimiya_tom_4_tyazhelye_metally.jpg
lyubavin_n_n_tekhnicheskaya_khimiya_tom_4_tyazhelye_metally.jpg [ 148.42 KiB | Viewed 15396 times ]

Attachment:
Рихтер В. Учебник неорганической химии по новейшим воззрениям ∕ В. Рихтер, 1897. - XX, 577 с. с._450.jpg
Рихтер В. Учебник неорганической химии по новейшим воззрениям ∕ В. Рихтер, 1897. - XX, 577 с. с._450.jpg [ 576.44 KiB | Viewed 15396 times ]

Quote:
при более высокой темп., напр. в пламени гремучего газа, оно обращается в пары и перегоняется (пары С. имеют красивый зеленый цвет).

ЭСБЕ https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%AD%D ... 0%BD%D1%82
О правильном цвете нашел только у Рипана-Четяну:
Attachment:
Рипан Четяну Неорганическая химия т 2 Металлы.jpg
Рипан Четяну Неорганическая химия т 2 Металлы.jpg [ 49.51 KiB | Viewed 15396 times ]


Интересно, как же так получилось? :confused: Ведь вроде бы тогда умели получать серебро в химически чистом состоянии? Какая примесь давала этот зеленый цвет? Неужели медь?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 28 Jun 2017 18:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Гы-гы! У каждого своё серебро и свой цвет паров — Стас в англоязычной литературе пишет про «pale blue vapour»
https://books.google.ru/books?id=_NY6AQ ... ur&f=false

p.s. на Архиве есть почти полный сборник выпусков этого издания, масса интересного https://archive.org/details/chemicalnewsand08croogoog


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 28 Jun 2017 18:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Zaec wrote:
У каждого своё серебро и свой цвет паров — Стас в англоязычной литературе пишет про «pale blue vapour»

Да. :ap:

Сложно сказать какого "точно" цвета, судя по таким "опытам". :ag: Но что не зеленого и нет оттенков зеленого - это да.

Пробовал потом ради интереса сравнить внося на платиновой петле в водородное пламя (без кислорода) хлорид калия (хч) и фторид цезия (точно не помню, хч или чда).
Похоже на пары серебра.
Цвет еще зависит от концентрации - как греть - если проволоку пытаться удержать видно как раз бледно-синий и поначалу желтый. Но капля на проволоке держится плохо - хотя на мгновение видно что начинает "разлетаться".
Но если греть очень хорошо, на подложке из куска корундовой ваты, чтобы был виден аэрозоль, - то фиолетовый оттенок, несомненно появляется.

Вряд ли вообще кому то из участников вообще придет в голову так "издеваться" над серебром. :ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 28 Jun 2017 21:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Кстати, расплавленное серебро очень любит "кушать" кислород, выделяя его затем при кристаллизации. Пишут, до 20 объёмов О2 в одном объёме жидкого аргентума раств.
----------------------------------------
Однажды смешал неск. грамм цинковых опилок с эквивалентным колич. сухого AgCl.
Перемешал, загрузил в пробирку с держателем, подогрел в пламени горелки до начала реакции...
Господи! Яркий огонь, бурление и белый дым (ZnCl2) валит вовсю!!. И ведь не бросишь -- надо дождаться конца реакции, держа пробирку вертикально. А там клокочет!..
Когда всё стихло и металл на дне пробирки застыл (чёрт, ещё б чуть-чуть -- и дно точно размякло бы, оно уже оранжевым светилось!), я дрожащими руками брякнул слиточек серебра в холодную воду и только потом осознал, что могло быть гораздо хуже -- замешай я, как вначале планировал, шихты в 2...3 раза больше.
Слиток -- ровная круглая "таблетка", с неск. выпукл. низом, вес около 10 г. Чистоту серебра не анализировал, "на глаз" оценил в 95%. Носил в кармане несколько лет, пока не подарил, в конце концов, одной девице )))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 28 Jun 2017 22:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Возможно тут ещё и от условий опыта зависит: у вас открытая система с "очень холодным", по сравнению с пламенем, воздухом, в оригинале же — перегонка в микропечи размером полости 10х10 см (и это при загрузке в 50 грамм серебра!) в слабом токе инертного газа.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 29 Jun 2017 06:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Если серебряную мембрану сделать, можно кислород от воздуха отделять. Растворимость кислорода есть и до плавления, градусах при 800.
Пробовал плавить в кварцевой пробирке под вакуумом, немного летит и осаждается на стенках, но зелёных паров не замечал.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 29 Jun 2017 15:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Zaec wrote:
Возможно тут ещё и от условий опыта зависит: у вас открытая система с "очень холодным", по сравнению с пламенем, воздухом, в оригинале же — перегонка в микропечи размером полости 10х10 см (и это при загрузке в 50 грамм серебра!) в слабом токе инертного газа.


Наверное. :)
Изредка пишут и о синем паре, например сейчас нашел:
Attachment:
Реформатский А. Неорганическая химия (начальный курс) 1912.jpg
Реформатский А. Неорганическая химия (начальный курс) 1912.jpg [ 77.43 KiB | Viewed 15330 times ]


Но Менделеев таки писал, повторюсь, о "моем" варианте
Quote:
Пары серебра имеют очень красивый зеленый цвет, который виден, если серебряную проволоку накалять в струе гремучего газа.


Zaec wrote:
p.s. на Архиве есть почти полный сборник выпусков этого издания, масса интересного https://archive.org/details/chemicalnewsand08croogoog

Мне особенно понравились тома Технической химии Любавина. Просто колоссальный объем информации переработан и как раз из таких малоизвестных источников.
Разве что ссылки не всегда в привычном виде.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 29 Jun 2017 16:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
По поводу «Менделеев так сказал» — помните, что этот человек изобрёл водку! :)) Как знать, может он её тестировал за полчаса до этих самых «зелёных паров»
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 48.34 KiB | Viewed 15312 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 29 Jun 2017 17:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Zaec wrote:
По поводу «Менделеев так сказал» — помните, что этот человек изобрёл водку! Как знать, может он её тестировал за полчаса до этих самых «зелёных паров»

А другие авторы-химики просто списали или не решались противоречить. :ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 29 Jun 2017 19:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
угу, противоречить Менделееву это как опровергать самого Ленина во времена СССР! :aq:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 13 Jul 2017 18:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Компиляция с одного форума о "гремучей" платине. Необычный пример катализа.


Quote:
Quote:
Attachment:
2016-12-22_180044.jpg
2016-12-22_180044.jpg [ 16.91 KiB | Viewed 15234 times ]

Quote:
Attachment:
File comment: On some explosive alloys of zinc and the platinum metals
H. Sainte-Claire Deville & H. Debray
XVIII. Intelligence and miscellaneous articles
Pages 152-154 | Published online: 28 Apr 2009

tmp_4626-10.1080%40147864482086272451273525039.pdf [330.19 KiB]
Downloaded 537 times

судя по объяснениям, данным в Chemical Risk Analysis: A Practical Handbook (Martel, 2014), реакция проходит так:
при сплавлении цинка с любыми платиноидами(!!!) образуется раствор который при застывании разделяется на две фазы - Zn+nbMe и чистый микродисперсный Zn
после обработки кусков сплава кислотой получаем микропористую структуру (мелкодисперсный цинк реагирует с кислотой) нерастворившаяся часть сплава обладает огромной поверхностью на которой адсорбируются водород и кислород
при нагреве (это важно, самопроизвольного взрыва тут нет!) адсорбированные кислород и водород реагируют между собой, свою лепту вносит и окисление остаточного цинка в сплаве - реакция самоподдерживающаяся и проходит во всём объеме
БАБАХ!!!
Соляная к-та используется только для протравливания сплава, так что никакого "разбрызгивания".
"откуда столько кислорода" - так ведь взрывается при прогреве (в оригинальном эксперименте от 188х-эннадцатого года нагрев был в пламенной печи)

Сам эффект взрыва был обнаружен при попытке получить куски платины высокой пористости, скорее всего искали новую форму катализатора. Решили опробовать идею сплавить платину с каким-либо металлом который и в кислоте бы растворялся, и с платиной давал дисперсную систему при застывании - выбор пал на цинк, а тут при проведении эксперимента БаБах!!! Вот господа Девилль и Дебрэ любезно предупреждают коллег на конференции - НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК!

Любавин пишет, что такой сплав, получить легко.
Attachment:
2016-12-24_190637.jpg
2016-12-24_190637.jpg [ 102.73 KiB | Viewed 15234 times ]

Попробовал таки сделать немного сплава с цинком. Смешал и запрессовал в небольшом стеклянном цилиндрике порезанную мелкими кусочками цинковую и платиновую фольгу. Платины пошло 0,38 г. Цинка точно не помню, но массовая доля платины получилась около 15 %.
Нагрел горелкой и размешал проволочкой от скрепки.
Получился сплав, синеватый, как цинк. Хрупкий. При разрезании кусачками разламывался по направляющей и чистого ровного среза не получается (кристаллический), от удара молотком дает трещины и начинает раскалываться. Вот небольшой уцелевший кусочек сплава, после удара молотком, в сравнении с чистой платиной (сверху).
Attachment:
DSCF5719.JPG
DSCF5719.JPG [ 3.92 MiB | Viewed 15234 times ]

Attachment:
DSCF5712.JPG
DSCF5712.JPG [ 49.37 KiB | Viewed 15234 times ]

Потом кусочек сплава бросил в концентрированную солянку в фарфоровой чашечке. Реакция вначале пошла довольно быстро, потом постепенно замедлилась (заметно вытравившиеся небольшие кристаллы) и через час замедлилась очень сильно (стравило не так много - может четверть или треть), пришлось погреть.
При нагревании кусочек сплава растворяется быстро, постепенно разделяется на черные чешуйки разной величины.
Порция чешуек (по объему с горошину или чуть больше) при нагревании пламенем на медной пластинке не взрывается и ничего особенного не происходит. Тоже с открытым пламенем. Возможно, нужен большой масштаб, чтобы накопился водород. Но вряд ли можно наблюдать что то интересное.
Часть этих чешуек осталась в чашечке с солянкой, можно прокипятить, выпарить солянку и воду и ради интереса испытать каталитическую активность (направив струю водорода, например).
Скорее всего получилось что то вроде черни или губчатой платины.
Quote:
Интересно, что такой сплав в кислотах-неокислителях должен растворяться активнее, чем чистый цинк, из-за образования гальванической пары. Я одно время получал хлорид олова (II) растворением олова в солянке, так в методике рекомендовали для увеличения скорости реакции вести ее в платиновой чаше или поместить в стакан к олову какой-нибудь платиновый предмет, например, тигель, чтобы он соприкасался с оловом. Но, за неимением платиновых предметов, пришлось обойтись и так :)

Эффект таки есть, хотя и не взрыв. Но тут скорее всего дело в масштабе.
Кусочки сплава присоединил к хлопьям, залитым солянкой со вчерашнего дня. Прокипятил, подлил свежей. Реакция кончилась. Промыл водой, декантировал и поставил сушиться на электроплитке в той же фарфоровой чашке.
Внезапно заметил на мгновение накаливание чешуек до красного цвета, причем накалялисьотдельные области кучки чешуек. далее прокаливать не стал, снял с плитки и порцию нагрел на кусочке платиновой фольги на бутановой горелке. Появляются белые "пары" из оксида цинка.
Чешуйки приобретают интересные цвета, что то вроде цветов побежалости, если накалить стружки железа - некоторые синие, некоторые золотистые и пр.
Так что сколько то цинка остается с этих чешуйках и после травления солянкой.
Надо бы при случае попробовать резкий нагрев в ложке какой-нибудь, сразу после промывки водой.

Коллега предлагал определить более точный состав, проанализировав цинк (тем более эмиссионник рядом с нами). Но особо знать точное содержание не хотелось, да и некогда было.

Плитка, кстати, местами платинировалась после моих опытов. :ap: Она с кварцевой поверхностью и на неё попадали брызги, когда до этого растворял в чашке немножко платины в царской водке. Получились золотисто-коричневые блестящие пятна.
Интересные сведения по цинку есть в технической химии Любавина.
Attachment:
lyubavin_n_n_tekhnicheskaya_khimiya_tom_4_tyazhelye_metally %281%29_202.jpg
lyubavin_n_n_tekhnicheskaya_khimiya_tom_4_tyazhelye_metally %281%29_202.jpg [ 304.09 KiB | Viewed 15234 times ]

Остаток той платины в виде чешуек, промыл солянкой, водой, высушил. Смешал с избытком цинка - платины при этом в сплаве было поменьше 5-10 %. Размешал аналогично проволокой и прогрел в стеклянном цилиндрике. Полученный королек разрезал пассатижами. Получился несколько другой вид - корка из чистого цинка (гладкий срез без кристаллов) и внутренняя кристаллическая часть.
Прокипятил с солянкой. Видимо в прошлый раз недостаточно кипятил. Получились значительно более мелкие чешуйки (примерно в четверть миллиметра). От состава сплава, возможно зависит размер кристаллов. Промыл водой, декантировал. Влажный осадок нагрел в фарфоровой чашечке на бутановой горелке. Часть осадка с легким хлопком разбрызгало. Возможно, из-за резкого вскипания воды.
Нагревал в тени, чтобы было получше видно свечение. Опыт удается. Еще до появления калильного света часть крупинок отлетает красными искрами, кое где пробегает красная волна свечения.
В итоге только чашка фарфоровая треснула, когда поставил её на кафель, но это несущественные мелочи - посуда для нас расходный материал. :ap:
Чешуйки нагрел на кусочке платиновой фольги в сильном пламени бутановой горелки до желтого каления. "Паров" оксида цинка в этот раз заметно не было.
Чешуйки как и в прошлый раз блестят радужными цветами в зависимости от угла наклона. Попробовал сфоткать через лупу, в стереомикроскоп зрелище более красивое.
Attachment:
DSCF5727.JPG
DSCF5727.JPG [ 4.05 MiB | Viewed 15234 times ]

Потом я на эти чешуйки направил струю водорода - чешуйки накалялись докрасна и получались "искры" когда отлетали. Но водород не загорелся.
Еще у Рипана-Четяну есть о родии
Attachment:
Рипан Четяну.jpg
Рипан Четяну.jpg [ 127.91 KiB | Viewed 15234 times ]

Чтобы получить взрыв похоже нужно большое количество.

Протер сегодня плитку салфеткой. Хорошо заплатинировалась, не стирается, если просто тереть мокрой тряпкой.
Часть пятнышек и слоя серо-металлического цвета. А ближе к тяге радужное пятно - что то вроде мыльного пузыря или масляной пленки на асфальте - от фиолетового до желто-коричневого. Красиво получилось. Возможно, вытравилась пленка выкипающими парами царской водки из чашечки? Как раз в эту сторону они и отклонялись тягой. :ap:


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 471 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 45 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group