На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 471 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 25 Jul 2016 10:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДмитрийМ wrote:
Маленький отчёт по аммиаку. Без особого нагрева (сутки при 50..70 С) аммиак 25% растворил всё что было за раз (повторные пробы ничего не дали), затем отфильтрован раствор, добаление азотной кислоты прекрасно высадило хлорид. Так что такой метод можно рекомендовать для работы с осадками, содержащие большое количество нерастворимых веществ (в моём случае осколки тиглей и прочая керамика) при подозрении на содержание металла в виде хлорида.
Кстати вопрос. Чем можно объяснить столь высокую скорость восстановление серебра из хлорида цинком, ведь ПР AgCl крайне низок и переходить хлорид в раствор должен медленно? На практике наблюдается объёмное распространение зоны восстановления металла от гранул Zn самопроизвольно по кругу и с очень большой скоростью и тепловыделением? Даже без размешивания осадок хлорида очень быстро восстанавливается по объёму стакана.

Думаю, что электроны могут передаваться от металлического цинка через уже восстановленное металлическое серебро к ионам серебра в растворе, а, возможно, - и в твердом хлориде.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 25 Jul 2016 15:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Возможно, шаровая форма распространения зоны восстановленного серебра косвенно свидетельствует об этом. Так как практическая концентрация ионов в растворе крайне мала, разогрев её тоже особо не увеличит. И реакция крайне экзотермична, десяток гранул цинка при малом количестве воды заставляет её кипеть, я обычно даю большой избыток подкисленной воды (3..5% HCL ) иначе может стакан лопнуть из-за неравномерного нагрева.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 25 Sep 2016 18:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Раньше в аптеках продавали ляписный карандаш
Attachment:
1316f3d8af8f2f969d22a2c9965b2a66[1].jpg
1316f3d8af8f2f969d22a2c9965b2a66[1].jpg [ 50.83 KiB | Viewed 17260 times ]

Attachment:
5250336[1].jpg
5250336[1].jpg [ 230.25 KiB | Viewed 17260 times ]

- нитрат серебра, нитрат калия плюс добавки.

Для юных химиков ляписный карандаш служил доступным источником нитрата серебра (пускай и не чистого)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 30 Sep 2016 10:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Тут вроде где-то была тема про автомобильные катализаторы, что-то не могу найти поиском, кто подскажет?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 30 Sep 2016 10:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нормальной темы я не помню, только флуд viewtopic.php?f=56&t=3521&start=0

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 05 Dec 2016 17:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
А что такое "серебряная шерсть?" Каким-то специальным образом осажденное металлическое серебро?
Упоминается, что эту штуку добавляют при хранении к йодсодержащим растворителям, чтобы связывать элементарный йод.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 05 Dec 2016 18:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
В некоторых анализаторах углерода, тоже используется "серебряная шерсть" или, наверное правильнее - "вата" (wool).
Для набивания трубки-ловушки галогенов. Просто тонкая проволока, диаметр не замерял, вроде несколько тоньше 0,1 мм.
Комкается и набивается в трубку "борода" из этой проволоки.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 05 Dec 2016 19:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
А если просто посеребрить изнутри этот сосуд, интересно, прокатит?
В некоторых случаях рекомендуют добавлять еще очищенную тонкую медную проволоку.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 06 Dec 2016 04:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10503
Location: Новосибирск
Я думаю, что можно взять посеребрённую медную проволоку, которая широко применялась в проводах спец. назначения.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 06 Dec 2016 09:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
radical wrote:
А если просто посеребрить изнутри этот сосуд, интересно, прокатит?
В некоторых случаях рекомендуют добавлять еще очищенную тонкую медную проволоку.

Заодно и защита от света! Правда ничего видно не будет... :ae:
Можно тогда уж стекловату посеребрить и в сосуд с реагентом бросать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 06 Dec 2016 16:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
antabu wrote:
Я думаю, что можно взять посеребрённую медную проволоку, которая широко применялась в проводах спец. назначения.

Где же ее сейчас найти, на блошином рынке? Там барыги попросят за нее, как за серебряную. Да и отличить ее просто от луженой я на глаз не смогу.

Zaec wrote:
Заодно и защита от света! Правда ничего видно не будет...
Можно тогда уж стекловату посеребрить и в сосуд с реагентом бросать.

Да смотреть там нечего, просто для хранения. Я сам видел бутыли, черной краской окрашенные.
В принципе, бутылки и так коричневого стекла, но серебрить всю тару будет накладно, наверное. А стекловату потом легко не вынуть, да и что потом с ней делать, отжимать? :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 06 Dec 2016 19:34 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Серебрёная жила была в проводе типа МС .... оплетка фторопласт (обычно черный), внутри серебрёные проволочки. И оплётка и жила коаксиального кабеля типа СР50(75)-хх(где хх это диаметр жилы от 0,6 до 17)-21(22) где 21 и 22 исполнение в виде оплётки из стеклоткани или фторопласта.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 07 Jan 2017 20:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Нашёл вот такой совет в комментариях, в моём Карякине такого не нашёл :( ...
Quote:
Думаю что можно для "освежения" электролита использовать трюк, который описан в книге Карякина "Чистые химические вещества" 1950-дремучего года. ;)

Прикидываем на глаз сколько процентов меди в электролите, по отношению к серебру, отбираем утроенный "процент" раствора (т.е. если меди порядка 10% то отбираем 30%) и отобранное обрабатываем щелочью (NaOH/KOH) взятой в избытке (как шутил знакомый - KOHя в конском количестве ;-) ). Выпадают осадки окиси серебра и гидроксида меди. Даем осесть, декантируем, промываем осадок тщательно дистиллятом. А потом вносим этот осадок в оставшуюся часть раствора, мешаем, даем прореагировать.

Оксид серебра замещает медь в растворе, в результате оксид растворяется, и выпадает еще осадок гидроксида меди. Фильтруем, получаем меньший объем раствора с уменьшенным содержанием меди и увеличенным - серебра. Если "перебрали" с количеством оксида и он остался в осадке непрореагировавшим - обрабатываем осадок соляной кислотой. Медь в виде хлорида уходит в раствор, оксид серебра остается в осадке в виде хлорида. Что с ним делать - видимо понятно. ;)


Возможна ли реакция оксида серебра с нитратом меди в растворе? Как-то она вызывает сомнение своей осуществимостью..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 07 Jan 2017 20:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Оксид серебра - основный, гидроксид меди - амфотерный, так что теоретически это возможно, но на практике ни разу такого не встречал. Очень сомневаюсь.

Тут еще один фактор вызывает опасение: тема "рыбная", поэтому вероятность получить заведомо ложный совет значительно возрастает.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 07 Jan 2017 22:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Если в растворе токо медь и серебро - тупо приливаем раствор "Экстры", хорошенько взбалтываем и усё. Тяжёлый хлорид серебра летит на дно, ионы натрия и зелёненький хлорид меди остаются в растворе. Такая вот схема. Работает без проблем.
------------------------------------------
(При диком избытке хлорида некоторая часть серебра может связываться в растворимые комплексы. Но мы же не идиоты, правда?..)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 07 Jan 2017 23:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Да хотелось регенерировать при аффинаже электрохимическом без промежуточного выделения меди, выделить из электролита серебро проще цементацией на меди, а хлоридом потом добить, хотя обычно там ничего не остаётся, если мешать и греть.
Вот и меня смутила амфотерность, теоретически нитрат серебра растворимый а гидроксид меди в осадок типа выпадет (сместит реакцию вправо), у Карякина и Ангелова 70-х и упоминания о регенерации электролита нет (как и самого аффинажа), думал может у кого старая книга завалялась...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 08 Jan 2017 00:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Одна стадия заведомо лучше двух.
Но если времени не жаль - понимаю ))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 08 Jan 2017 06:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10503
Location: Новосибирск
Теоретически оксид серебра вытесняет гидроксид меди.
Если к раствору с нитратами меди и серебра по каплям и при перемешивании добавлять щёлочь, сначала выпадает гидроксид меди, а потом оксид серебра. См. табличку рН осаждения гидроокисей.
Если греть смесь сухих нитратов, сначала разлагается нитрат меди, а ляпис плавится.
Из раствора смеси нитратов можно осадить роданид серебра, отмыть его и при окислении азоткой (нагрев) получить сульфат серебра.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 08 Jan 2017 09:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДмитрийМ wrote:
у Карякина и Ангелова 70-х и упоминания о регенерации электролита нет (как и самого аффинажа), думал может у кого старая книга завалялась...

Карякин: 1947, 1955, 1974
viewtopic.php?p=1750#p1750

В Карякие 1947 и 1955 есть много интересных вещей по серебру, но именно этого я не нашел.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 08 Jan 2017 13:28 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
antabu wrote:
Теоретически оксид серебра вытесняет гидроксид меди.
Если к раствору с нитратами меди и серебра по каплям и при перемешивании добавлять щёлочь, сначала выпадает гидроксид меди, а потом оксид серебра. См. табличку рН осаждения гидроокисей.
Если греть смесь сухих нитратов, сначала разлагается нитрат меди, а ляпис плавится.
Из раствора смеси нитратов можно осадить роданид серебра, отмыть его и при окислении азоткой (нагрев) получить сульфат серебра.


То есть прикапывая гидроксид К в раствор электролита (обогащённый нитратом меди) можно избирательно осадить большинство гидроксида Cu ? Сохранив нитрат Ag в растворе? Присутствие калия нитрата тут даже полезно, многие прописи рекомендуют его добавлять для улучшения электропроводности.
ЗЫ. Смысл получения роданида и сульфата серебра? Цементация пластиной меди позволяет получить Ag проще, я например что с сульфатом делать как-то даже и не придумал, чем это поможет?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 471 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 71 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group