На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 471 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Способы растворения золота.
PostPosted: 06 Jul 2010 18:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
TuMoXa wrote:
если сплав драгмета окунуть в царскую водку, и начнёт выпадать белый осадок - это должен быть хлорид серебра.

Кажется, комплекс серебра H[AgCl2] довольно устойчив - при такой-то концентрации хлорида.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Способы растворения золота.
PostPosted: 06 Jul 2010 19:14 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
а как серебро от золота отчистить если такое случится

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Способы растворения золота.
PostPosted: 06 Jul 2010 19:19 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
При высокой концентрации хлорида серебро тоже переходит в раствор.

Кстати, на фарфоровой посуде иногда бывает позолота, так что если разбилась старая чашка, ее осколки вполне подойдут для экспериментов по растворению золота.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Способы растворения золота.
PostPosted: 06 Jul 2010 19:22 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Vladimir wrote:
При высокой концентрации хлорида серебро тоже переходит в раствор.

Кстати, на фарфоровой посуде иногда бывает позолота, так что если разбилась старая чашка, ее осколки вполне подойдут для экспериментов по растворению золота.


спасибо у меня как раз чашка для выпаривания которая сделана из фарфора разбилась!

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Способы растворения золота.
PostPosted: 06 Jul 2010 19:30 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
File comment: Позолота
позолота.jpg
позолота.jpg [ 56.93 KiB | Viewed 19029 times ]

Имеется ввиду желтые блестящие полоски позолоты на фарфоре (обведены красным)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Способы растворения золота.
PostPosted: 06 Jul 2010 19:37 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
точно в книжке О.Ольгина был эксперимент на эту тему назывался (клад на тарелке)

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Способы растворения золота.
PostPosted: 06 Jul 2010 23:21 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Nov 2009 22:51
Posts: 114
Фёдор wrote:
Ну, если солянку или серку использовать серебро останется :)

Не останется, в серной конц. и горячей кислоте серебро растворяется хорошо, на этом основан один из старых методов его рафинирования.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Способы растворения золота.
PostPosted: 07 Jul 2010 07:55 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Серебро хорошо реагирует с серной кислотой.
В кипящей конц. серной кислоте сульфат серебра растворяется настолько хорошо, что после охлаждения жидкость, которая получилась в результате реакции, может застыть (как раствор ацетата натрия :) )

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Способы растворения золота.
PostPosted: 07 Jul 2010 09:44 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Nov 2009 22:51
Posts: 114
Vladimir wrote:
Серебро хорошо реагирует с серной кислотой.
В кипящей конц. серной кислоте сульфат серебра растворяется настолько хорошо, что после охлаждения жидкость, которая получилась в результате реакции, может застыть (как раствор ацетата натрия :) )

Добавлю:


Attachments:
Лаборатория для отделения золота от серебра.doc [21.5 KiB]
Downloaded 1159 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Способы растворения золота.
PostPosted: 08 Aug 2010 12:00 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, мы забыли один дешевый и сердитый способ:
анодное растворение золота в соляной или серной кислоте. Сам не пробовал, но бывший научный руководитель рассказывал, что так позолота с контактов растворяется довольно легко.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Способы растворения золота.
PostPosted: 08 Aug 2010 13:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
С соляной понятно, в конц. серной я снимал позолоту по методике из гальванических справочников. Продукт получается в виде чёрной взвеси в объёме кислоты. После разбавления кислоты, декантации и кипячения осадка в азотной к-те осадок светлеет - приобретает вид осадка металлического золота. Не совсем понятны процессы при электролизе в серной к-те.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Способы растворения золота.
PostPosted: 08 Aug 2010 14:21 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет электролиза - можно предположить, что золото растворяется на аноде и выделяется на катоде в виде мелкодиссперсных частиц, которые не прилипают к электроду. Но почему эти частицы при кипячении в азотке укрупняются - не понятно. Для этого необходимо обратимое растворение частиц золота.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Способы растворения золота.
PostPosted: 06 Jan 2011 10:57 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Jan 2011 10:52
Posts: 2
В гальванической ванне с серной кислотой, точнее в кислом растворе медного купороса золото вообще не растворяется. Происходит перенос меди с анода на катод, а золото и прочий шлам просто осыпается на дно ванны. Кстати, на кактоде выделяется очень чистая медь, таким методом в промышленности ее и очищают.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Способы растворения золота.
PostPosted: 06 Jan 2011 11:11 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
mazay wrote:
В гальванической ванне с серной кислотой, точнее в кислом растворе медного купороса золото вообще не растворяется. Происходит перенос меди с анода на катод, а золото и прочий шлам просто осыпается на дно ванны. Кстати, на катоде выделяется очень чистая медь, таким методом в промышленности ее и очищают.

Имеет значение режим электролиза.
Насчет рафинирования меди в промышленности - там очень интересно. Один знакомый рассказывал, что в цехах рафинирования меди "голый режим" (особая мера охраны). Причем боятся не за то, что украдут медь, а за то, что украдут шлам, который остается после рафинирования (на дне ванны) - он содержит золото и много других ценных элементов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Способы растворения золота.
PostPosted: 06 Jan 2011 14:47 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 03 Nov 2010 11:19
Posts: 32
Location: г.Волгоград, Россия
В журнале Домашняя лаборатория №9 за 2010 год (стр. 344-353) довольно подробно описан способ выделения золота из материнских плат. В этом способе для снятия золотого покрытия также используется анодное растворение в концентрированной серной кислоте.


Attachments:
Выделение золота.pdf [139.08 KiB]
Downloaded 1301 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Способы растворения золота.
PostPosted: 06 Jan 2011 15:14 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Anubis wrote:
В журнале Домашняя лаборатория №9 за 2010 год (стр. 344-353) довольно подробно описан способ выделения золота из материнских плат. В этом способе для снятия золотого покрытия также используется анодное растворение в концентрированной серной кислоте.

В описанных условиях (концентрированная серная кислота) может образоваться озон.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Способы растворения золота.
PostPosted: 09 Jan 2011 22:25 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не помню, был ли в теме этот рецепт, но золото хорошо растворяет соляная кислота, насыщенная хлором. На практике поступают так: к соляной кислоте добавляют гипохлорит.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Определение пробы драг. металлов
PostPosted: 04 Aug 2011 21:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Jul 2010 10:09
Posts: 8
ребята , есть ли у кого то материалы по определению пробы золота , серебра, драг. металлов в принципе? Либо какая-либо информация, либо методика определения , может кто этим занимается?
Заранее благодарен!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Определение пробы драг. металлов
PostPosted: 04 Aug 2011 22:35 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
intellQM wrote:
ребята , есть ли у кого то материалы по определению пробы золота , серебра, драг. металлов в принципе? Либо какая-либо информация, либо методика определения , может кто этим занимается?
Заранее благодарен!

Посмотрите
О.Е. Звягинцев. Аффинаж золота, серебра и металлов платиновой группы (1945)
viewtopic.php?p=1574#p1574

Например, берут специальный пробирный камень и наносят на него штрихи эталонами и испытуемым изделием. По виду штрихов специалист может надежно определить пробу. Если не ошибаюсь, это подробно описано в детской книге Ю.Н. Кукушкин Химия вокруг нас (1992) viewtopic.php?p=10404#p10404

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Определение пробы драг. металлов
PostPosted: 05 Aug 2011 15:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Quote:
Серебро отличают от сплавов, похожих на серебро (мельхиор, нейзильбер и другие), с помощью так называемой пробирной кислоты. Ее можно сделать и дома: в 32 мл воды растворите 3 мл концентрированной серной кислоты и 3 г дихромата калия — двухромовокислого калия (этот реактив используют в фотографии, поэтому он продается в магазинах, торгующих кино и фототоварами). Пипеткой или тонкой лучинкой нанесите капельку этой жидкости на изделие, лучше на малозаметное место. В присутствии сильного окислителя — дихромата калия — серебро растворяется и тут же осаждается дихромат серебра красного цвета. Поверхность металла под каплей краснеет. Красное пятнышко особенно хорошо видно, если каплю кислоты смыть водой. Красный осадок легко стереть, а на серебре останется чуть заметное светлое пятнышко. Отполируйте его, и ничего не будет видно.'
Если в сплаве менее 25 % серебра, то красный осадок не образуется. Такие бедные серебром сплавы с пробой менее 250 встречаются редко. Драгоценный металл в них можно обнаружить, если капнуть на сплав азотной кислотой, а затем на то же место — раствором поваренной соли. В присутствии серебра там будет молочное помутнение (появится белый осадок нерастворимого хлорида серебра). Оно исчезнет, если вы нанесете на него каплю нашатырного
спирта.
Для более точного определения пробы специалисты используют пробирный камень — черный камень с отшлифованной
матовой поверхностью. Изделием проводят по камню, и оставшийся след-штрих сравнивают с цветом эталонных сплавов известной пробы.
Для анализа золотых сплавов удобнее использовать тот же пробирный камень. На штрих, оставленный металлом, капните кислотой № 1 (концентрированная азотная кислота плотностью 1,42). Если след металла растворился без остатка, то это означает одно из трех: сплав содержит менее 33,3 % золота — проба меньше 333; это сплав золота с серебром с пробой по золоту менее 500; золота там нет вовсе. Если штрих окрасился в коричневый цвет — проба золота от 333 до 500, а если никаких изменений нет, то проба больше 500.
При пробе меньше 333, капните на след от изделия кислотой № 2 (равные объемы концентрированной азотной кислоты и воды). Если след полностью растворился, то это также означает одно из трех: проба меньше 160; это сплав золота и серебра с пробой по золоту менее 500; перед вами вовсе не драгоценный металл. Если след становится коричневым, то проба золота от 160 до 300. Если же никаких изменений нет, то проба больше 300.
Для уточнения пробы золотых сплавов с предварительной пробой более 500 вместе с пробирным камнем используйте кислоту № 3 (смесь 40 мл концентрированной азотной кислоты, 1 мл концентрированной соляной кислоты (плотность 1,19) и 15 мл воды). Если и эта кислота не действует на след от металла, значит, проба сплава больше 750, если же образуется коричневый след — проба от 500 до 750.
Все эти анализы основаны на том, что чистая азотная кислота не действует на золото, а если его проба более 500, то она не действует и на все присадочные металлы. При пробе меньше 500 эта кислота по-прежнему не действует на золото, но растворяет другие металлы, и на месте штриха остается коричневый осадок мелкодробленого порошка золота. Аналогично объясняется и действие кислоты № 3; соляная кислота приближает этот раствор к царской водке (смесь 1 части концентрированной азотной и 3 частей
концентрированной соляной кислот, которая растворяет даже чистое золото).
Ювелиры опытным путем подобрали такие соотношения компонентов в растворах кислот, чтобы с помощью указанных трех смесей можно было быстро определить приблизительное содержание золота в сплавах с пробами от 160 до 1000, то есть даже чистое золото. Для более точного определения проводят количественный анализ, но он уже не для домашней лаборатории.

И. ЛЕЕНСОН "ХиЖ" 1993 №2

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 471 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 41 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group