На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 471 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 12 May 2016 20:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Плавленный оксид кальция спокойно лежит в воде и не реагирует.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 13 May 2016 08:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10502
Location: Новосибирск
А не важно, в воде или на воздухе. За несколько лет гидратируется и карбонизуется.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 13 May 2016 11:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В технологии производства оксида кальция (негашеная известь) это проблема: если карбонат кальция был перекален, полученный оксид кальция не реагирует с водой. Точнее реакция будет идти, но медленно, а не моментально, как в случае качественной извести.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: выщелачивание золота
PostPosted: 03 Jun 2016 15:56 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Jun 2016 15:25
Posts: 2
здравствуйте.
какими способами можно извлечь золото из песочных,глинистых или из черного шлиха.
на пример есть одна тонна породы вот каким способом можно извлечь так что бы не было затратно и эффективно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: выщелачивание золота
PostPosted: 03 Jun 2016 16:13 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Россыпное?
Тогда лоток в руки, и вперёд на речку.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: выщелачивание золота
PostPosted: 03 Jun 2016 16:49 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Jun 2016 15:25
Posts: 2
samotnik wrote:
Россыпное?
Тогда лоток в руки, и вперёд на речку.

нет к сожалению это мелкая дисперсия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: выщелачивание золота
PostPosted: 03 Jun 2016 17:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2014 22:51
Posts: 172
Залить цианидом калия, работает даже в небольших концентрациях.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 03 Jun 2016 19:06 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Цианид так просто не достанешь.
Тиосульфат найти проще, но реакция с ним капризная достаточно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 03 Jun 2016 21:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
cccpsever, существует три основных способа извлечения мелкого и чешуйчатого золота: амальгамация, цианизация и хлорирование. Какой способ выбрать, решается на основе анализа сопутствующих минералов, т.к. многие из них более охотно вступают в указанные реакции и препятствуют сбору золота. Кроме того, перед любым из выбранных способов нужно проводить многоэтапный процесс концентрирования не только на грохотах, но и вплоть до флотации и пр.

В любом случае, это не к нам, это к специализированным изданиям/форумам, например сюда http://zolotodb.ru/articles/metallurgy


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 17 Jun 2016 23:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Вопрос по хлориду серебра. После завершения процессов аффинажа остался лом тиглей и т.п., где есть алунд (материал тиглей треснувших), порошковая окись алюминия (последствия пролива металла в футеровку печи) и т.п типа загрязнённого плава буры. Он был прокипячён с азотной кислотой, но так как в составе флюса могли быть хлориды то часть серебра осталась в виде хлорида, то что растворилось до нитрата Ag отфильтровано и осажено в виде хлорида отдельно. А эта смесь оксида алюминия и хлорида серебра осталась. Как правильно растворить хлорид (очевидно аммиаком) и потом выделить до металла? То есть сколько там хлорида я не знаю, по каким критериям приливать аммиак? И как потом (после отфильтровывания) разрушить комплекс и выделить металл? Просто плавка смеси нецелесообразна и из-за объёма и непонятного содержания хлорида :( .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 17 Jun 2016 23:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ни одной цифры. Ни одной проведенной вами реакции (опять же - что и в какой последовательности делали, какие и чего количества приливали/получали?).
Лишь некие догадки ("...эта смесь оксида алюминия и хлорида серебра осталась") и утверждения ("плавка смеси нецелесообразна"). Да и какой "комплекс" вы хотите разрушать? Не зная, что у вас в руках, как можно...
-------------------------------------------------------
И как на это всё прикажете реагировать? Как на флуд?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 18 Jun 2016 21:40 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Наверно я не точно выразился, виноват. Как правильно перевести хлорид серебра в раствор из смеси с инертными веществами для последующего отфильтровывания? Если его количество неизвестно? Просто приливать аммиак 25% при нагревании? А какой критерий может быть что уже весь хлорид перешёл в раствор? Обычно я обрабатывал щелочью и параформом восстанавливал до металла, а потом снова кипячение с азотной кислотой и фильтрация. Но тут его (хлорида) может быть совсем мало, поэтому этот способ пока не решился использовать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 18 Jun 2016 22:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Щелочь осаждает оксид серебра, но не растворяет, ни оксид, ни хлорид.

Нагревать с аммиаком нет смысла. - Я бы делал при комнатной температуре. Критерий - избыток аммиака (по запаху), при условии, что весь осадок хорошо пропитан раствором. Хорошо перемешать. Оставить на несколько часов или вообще на ночь.

Возможно, целесообразна повторная контрольная экстракция - перейдет ли что-то еще в раствор, или весь хлорид серебра уже растворился при первой обработке.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 18 Jun 2016 23:21 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Спасибо, то есть нагрев не обязателен и избыток аммиака тоже не повредит. Просто залить (у меня примерно 1 л стакан полностью забитый мелкими обломками тиглей алундовых (немало их за время аффинажа сложило головы от соды :) ) и мерзкой мутью от оксида алюминия из футеровки мягкой печи (влипала в пролившийся металл). просто залью его литром аммиака 25% и оставлю с периодическим перемешиванием на несколько суток. Потом ,я так понимаю, отфильтровать и разрушить комплекс азотной кислотой и хлорид вывалится. Ну и можно повторно снова залить обломки аммиаком и если больше мути хлорида от азотки не будет то можно считать что все соли Ag извлечены? Промывка керамики дистиллированной водой (для полного смыва аммиаката) комплекс тоже не разрушит вроде? Понимаю что это в общем-то мелочь, граммы по металлу, но уж хочется добить всё :) .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 19 Jun 2016 00:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Ну и можно повторно снова залить обломки аммиаком и если больше мути хлорида от азотки не будет то можно считать что все соли Ag извлечены?

Думаю, да.
Quote:
Промывка керамики дистиллированной водой (для полного смыва аммиаката) комплекс тоже не разрушит вроде?

Никто не мешает добавить в дистиллированную воду немного аммиака - если есть сомнения в устойчивости комплекса.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 19 Jun 2016 18:39 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
ДмитрийМ wrote:
перевести хлорид серебра в раствор
Ещё желательно это дело не откладывать: стареющий осадок растворяется в аммиаке менее охотно.

ДмитрийМ wrote:
Потом ,я так понимаю, отфильтровать и разрушить комплекс азотной кислотой и хлорид вывалится.
Как вариант: после фильтрования в аммиачный комплекс вместо азотной кислоты набросать кусков чистого цинка, после осаждения всего серебра промыть осадок водой, потом солянкой (от избытка цинка). ПМСМ, так мороки меньше.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 20 Jun 2016 20:40 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
У меня после других сборов отходов хлоридов полно, я уже всё в одну емкость и потом уже цинком буду, не размазывая порошки по банкам. Не думаю что там много хлоридов будет.
Кстати,было пару стаканов 250 мл обстриженных контактных групп с реле. Есть методика удаления держателей путём растворения этой смеси в царской водке, типа серебро остаётся. Серебро действительно остаётся и всё уходит, НО при разбавлении отработанной ЦВ 1/10 водой выпал белый осадок. Восстановление цинком и анализ азоткой показал что это серебро, не очень много, но есть. Так что слова что ЦВ не ест серебро не совсем точны, видно хлорид потихоньку в комплекс переходит. Сравнительно не смотрел сколько его там, серебра, но пара столовых ложек хлорида выпала.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 21 Jun 2016 07:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10502
Location: Новосибирск
Кстати, при растворении держателей в хлорном железе - примерно то же самое.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 21 Jun 2016 22:21 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Мне хлорное вообще не понравилось, растворяет крайне медленно, вся посуда в налёте железа, да и хлорное сейчас такое г... даже в лабораторию поставляют, то окалины выпадет на дне куча, то чернота нерастворимая. ЦВ хоть гарантированно получается и быстро ест, народ что-то пишет о суперсмесях типа азотка+NaCl или NaCl+CuSO4 .... но пока есть доступ к нормальным реактивам смеси бедных радиолюбителей (второй лет 40 назад как раз платы начинал травить :) ) пока не пробовал :) . В любом случае в смесях с избытком иона Cl хлорид серебра обязан в раствор переходить. Не вижу причин почему-бы ему и не растворяться в таких условиях.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 25 Jul 2016 09:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Маленький отчёт по аммиаку. Без особого нагрева (сутки при 50..70 С) аммиак 25% растворил всё что было за раз (повторные пробы ничего не дали), затем отфильтрован раствор, добаление азотной кислоты прекрасно высадило хлорид. Так что такой метод можно рекомендовать для работы с осадками, содержащие большое количество нерастворимых веществ (в моём случае осколки тиглей и прочая керамика) при подозрении на содержание металла в виде хлорида.
Кстати вопрос. Чем можно объяснить столь высокую скорость восстановление серебра из хлорида цинком, ведь ПР AgCl крайне низок и переходить хлорид в раствор должен медленно? На практике наблюдается объёмное распространение зоны восстановления металла от гранул Zn самопроизвольно по кругу и с очень большой скоростью и тепловыделением? Даже без размешивания осадок хлорида очень быстро восстанавливается по объёму стакана.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 471 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 30 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group