На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 471 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Jan 2013 00:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alex Andr wrote:
Ag+ H2Cr2O7 увидел ее в одной группе. Пойдет ли эта реакция вообще? явно водород тут выделяться не будет

Возможно имелось в виду окисление серебра хроматом с образованием Ag2CrO4 и Cr2O3

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Jan 2013 00:51 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Vladimir wrote:
Alex Andr wrote:
Ag+ H2Cr2O7 увидел ее в одной группе. Пойдет ли эта реакция вообще? явно водород тут выделяться не будет

Возможно имелось в виду окисление серебра хроматом с образованием Ag2CrO4 и Cr2O3

Можно подробнее? а то уже интересно стало :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Jan 2013 01:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alex Andr wrote:
Vladimir wrote:
Alex Andr wrote:
Ag+ H2Cr2O7 увидел ее в одной группе. Пойдет ли эта реакция вообще? явно водород тут выделяться не будет

Возможно имелось в виду окисление серебра хроматом с образованием Ag2CrO4 и Cr2O3

Можно подробнее? а то уже интересно стало :)

Если честно - я про такую реакцию не слышал. Но рассуждая, что может быть в принципе:

Ag + H2Cr2O7 = Ag2CrO4 + Cr2O3 + Н2О

Серебро - восстановитель, хром (VI) - окислитель: он частично восстанавливается до хрома (III)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Jan 2013 01:34 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Интересно :) спасибо, т.е на теории реакция возможна. Я сегодня так же с тиосульфатом соображал, думал, что окислится до +4, но как оказалось до +6 :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Jan 2013 02:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Тоже частично на этом сегодня попался. :) Написал, что часть перейдет в +6, а часть в +4, а оно все перешло в +6. Зараза.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Jan 2013 03:06 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
kafer96 wrote:
Тоже частично на этом сегодня попался. :) Написал, что часть перейдет в +6, а часть в +4, а оно все перешло в +6. Зараза.

Как помню: Расписал диспропорционирование хлора, затем реакцию продуктов с тиосульфатом с выделением SO2 :ag: .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Jan 2013 03:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Я тоже типа того написал.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Jan 2013 03:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Vladimir wrote:
Если честно - я про такую реакцию не слышал. Но рассуждая, что может быть в принципе:

Ag + H2Cr2O7 = Ag2CrO4 + Cr2O3 + Н2О

Серебро - восстановитель, хром (VI) - окислитель: он частично восстанавливается до хрома (III)

Эта реакция использовалась в цветной фотографии, - отбеливание, при проявлении позитивной пленки (слайды. ), только использовался хромпик.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Jan 2013 15:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10499
Location: Новосибирск
Quote:
Серебро отличают от сплавов, похожих на серебро (мельхиор, нейзильбер и другие), с помощью так называемой пробирной кислоты. Ее можно сделать и дома: в 32 мл воды растворите 3 мл концентрированной серной кислоты и 3 г дихромата калия — двухромовокислого калия (этот реактив используют в фотографии, поэтому он продается в магазинах, торгующих кино и фототоварами). Пипеткой или тонкой лучинкой нанесите капельку этой жидкости на изделие, лучше на малозаметное место. В присутствии сильного окислителя — дихромата калия — серебро растворяется и тут же осаждается дихромат серебра красного цвета. Поверхность металла под каплей краснеет. Красное пятнышко особенно хорошо видно, если каплю кислоты смыть водой. Красный осадок легко стереть, а на серебре останется чуть заметное светлое пятнышко. Отполируйте его, и ничего не будет видно.
Если в сплаве менее 25 % серебра, то красный осадок не образуется.
И. ЛЕЕНСОН. ХиЖ.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Jan 2013 02:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
antabu wrote:
Quote:
Серебро отличают от сплавов, похожих на серебро (мельхиор, нейзильбер и другие), с помощью так называемой пробирной кислоты. Ее можно сделать и дома: в 32 мл воды растворите 3 мл концентрированной серной кислоты и 3 г дихромата калия — двухромовокислого калия (этот реактив используют в фотографии, поэтому он продается в магазинах, торгующих кино и фототоварами). Пипеткой или тонкой лучинкой нанесите капельку этой жидкости на изделие, лучше на малозаметное место. В присутствии сильного окислителя — дихромата калия — серебро растворяется и тут же осаждается дихромат серебра красного цвета. Поверхность металла под каплей краснеет. Красное пятнышко особенно хорошо видно, если каплю кислоты смыть водой. Красный осадок легко стереть, а на серебре останется чуть заметное светлое пятнышко. Отполируйте его, и ничего не будет видно.
Если в сплаве менее 25 % серебра, то красный осадок не образуется.
И. ЛЕЕНСОН. ХиЖ.

Я определяю проще, капнуть на серебро или сплав серебра хлорным железом, (методика такая же, в незаметном месте), появляется пятно, которое не с чем не перепутаешь ( что то похоже на перхоть на металле, надо увидеть, и уже не спутаете, там смесь эффектов, и хлорид серебра, и чернота от травления, кстати, таким методом я забраковал много поддельного серебра). Кстати, сплавы золота от хлорного железа не меняются, а вот подделка, типа бериллиевой бронзы - рандоль, на них остается пятно.

Оффтоп
Один раз определил радиоактивное серебро.
Приходит товарищ , говорит, купил серебряную цепочку, а она чернеет. Проверил хлорным железом, ни каких сомнений, серебро. Потом тестером проверил, оказалось, воздух вокруг цепочки ионизирован, воздух на расстоянии 1 см от цепочки показал сопротивление около 5мом, ( а должно быть, что стрелка вообще не должна отклоняться).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Серебро, золото, платиновые металлы (химия, выделение)
PostPosted: 13 Mar 2013 22:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Oct 2011 20:46
Posts: 8
смешной случай - помню, восстанавливал хлорид серебра до металла. обычно делал это параформом в щелочном растворе, быстро и чисто белый творожистый осадок превращался в коричнево-черный, с выделением газа.
и тут решил взять аскорбиновую кислоту в качестве восстановителя.
тот же щелочной раствор, хлорид серебра, приливаю раствор аскорбинки, и.... ничего, лишь цвет чуть посерел.
блин!!! думаю - аскорбинка паленая, разложилась, не восстанавливает ни фига.
и началось... декантирую осадок, снова раствор щелочи, потом параформ... нет реакции!
снова декантирую, приливаю щелочи, потом раствор гидрохинона - опять нет реакции.
и так перепробовал все бывшие под рукой восстановители, вплоть до гидразин-гидрата.
задумался.... и только потом заметил, что осадок как-то странно поблескивает.
оказывается, хлорид восстановился сразу до металла, еще с аскорбинкой, а уж я его мучал :)))
аскорбинка дает красивый почти белый, чуть сероватый с блестками осадок металлического серебра.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Apr 2013 23:39 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Образуют ли соединения золота комплексы с водным р - ром аммиака?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Растворение и восстановление золота в селеновой кислоте?
PostPosted: 07 Apr 2013 02:13 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Apr 2013 01:46
Posts: 3
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, в Украине запретили и убрали из продажи соляную кислоту присоединив солянку к прикурсорам.
Я занимаюсь ювелиркой уже 20 лет. Использовал солянку и для отбелов, и для создания "царской водки" для аффинажа зелёнки (шлифов) и засроного золота.
Прошу Вас помочь в вопросе:
1. Как проводить процесс с растворением золота в селеновой кислотой и каким восстановителем вернуть его из взвешенного состояния?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Растворение и восстановление золота в селеновой кислоте?
PostPosted: 07 Apr 2013 02:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Для ювелира этот способ неприемлем, т.к. селеновая кислота гораздо менее доступна, чем соляная (кроме того, многие восстановители, которыми обычно осаждают из раствора золото, восстановят и селен).

P.S. Не создавайте темы без необходимости. Тема по благородным металлам уже есть: viewtopic.php?f=1&t=605&start=90 - ваш вопрос будет перенесен туда.

Там же вы найдете, как можно растворить золото без царской водки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Apr 2013 15:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10499
Location: Новосибирск
Alex Andr wrote:
Образуют ли соединения золота комплексы с водным р - ром аммиака?

Тут на форуме говорилось, что при добавлении аммиака к хлоридному раствору золота III выпадает осадок "гремучего золота", можете считать его комплексным соединением.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Apr 2013 18:40 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
antabu wrote:
Тут на форуме говорилось, что при добавлении аммиака к хлоридному раствору золота III выпадает осадок "гремучего золота", можете считать его комплексным соединением.

Не подтвердилось это на практике.
Еще вопрос: как бромид серебра в нитрат перевести?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Apr 2013 18:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Восстановить до металла и растворить в азотке.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Apr 2013 20:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10499
Location: Новосибирск
Что значит не подтвердилось? У меня всё получалось.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Apr 2013 20:51 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
antabu wrote:
Что значит не подтвердилось? У меня всё получалось.

У меня почему - то не вышло ничего. Хотя брал конц. растворы обоих веществ. Получился небесно - синий аммиакат.


Last edited by Alex Andr on 08 Apr 2013 20:56, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Apr 2013 20:53 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Trel wrote:
Восстановить до металла и растворить в азотке.

Ну это дело понятное, а как восстановить практичнее до металла? он вроде бы на простые вещества под действием света разлагается, но это ужасно долго. Какие восстановители понадобятся?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 471 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 28 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group