На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 474 posts ]  Go to page Previous  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 14 Feb 2015 17:53 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Горение белого фосфора под водой (белый фосфор, хлорат калия, серная кислота)
http://chemistry-chemists.com/N2_2015/C ... -P2-1.html
Attachment:
Phosphorus_combustion-115[1].jpg
Phosphorus_combustion-115[1].jpg [ 64.24 KiB | Viewed 19827 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 18 Feb 2015 19:51 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Горение белого фосфора под водой (белый фосфор, хлорат калия, серная кислота) ч.2
http://chemistry-chemists.com/N2_2015/C ... -P2-2.html
Attachment:
Phosphorus_combustion-a22[1].jpg
Phosphorus_combustion-a22[1].jpg [ 152.85 KiB | Viewed 19800 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 19 Feb 2015 12:23 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Горение белого фосфора под водой (белый фосфор, хлорат калия, серная кислота) ч.3
http://chemistry-chemists.com/N2_2015/C ... -P2-3.html
Attachment:
Phosphorus_combustion-a219[1].jpg
Phosphorus_combustion-a219[1].jpg [ 80.99 KiB | Viewed 19779 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 30 Jul 2015 00:22 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Jul 2015 15:45
Posts: 13
Кто нибудь знает как можно перевести белый фосфор в красный полностью, чтобы не оставалось примесей белого? Можно конечно потом прокипятить с щёлочью, но хочется минимум потерь.
В Гринвуде говорится о нагревании в запаянной стеклянной трубке белого фосфора, при 270-300 в течении 2 суток, но это трудоёмко и энергозатратно. Ещё можно использовать действие света, но я уверен что превращение будет не полным, а отогнать белый фосфор без разложения красного будет трудно. В руководстве Рипан, Четяну, говорится о нагревании фофсфора с примесью иода. В Брауэре вообще ничего нет, но в некоторых статях по соединениям фосфора он описывает установку для превращения белого фосфора в красный под действием света. У кого нибудь есть опыт, хочу сделать побольше красного фосфора впрок.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 11 Dec 2015 17:46 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Burning Red Phosphorus in Nitrogen Dioxide
Горение красного фосфора в диоксиде азота


http://chemistry-chemists.com/N1_2016/C ... -P9-1.html


Attachment:
Burning_Red_Phosphorus_in_Nitrogen_Dioxide-6[1].jpg
Burning_Red_Phosphorus_in_Nitrogen_Dioxide-6[1].jpg [ 68.63 KiB | Viewed 19431 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 11 Dec 2015 22:31 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Volodymyr wrote:
Burning Red Phosphorus in Nitrogen Dioxide

10NO2 + 8P = 5N2 + 2P4O10
или
10NO2 + 2P4 = 5N2 + 2P4O10 :)

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 12 Dec 2015 19:56 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
History of the Discovery of Allotropic Modifications of Phosphorus
История открытия аллотропных модификаций фосфора


http://chemistry-chemists.com/N1_2016/Contents1_16.html
Attachment:
phosphorus-1[1].JPG
phosphorus-1[1].JPG [ 133.94 KiB | Viewed 19398 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 12 Dec 2015 20:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Вот же как ослепительно светит фосфор, с "коптилкой" на заднем фоне и не сравнить. :ap:
Quote:
Осенью 1677 г английский король Карл II, сам будучи алхимиком-любителем, пригласил Крафта в Лондон продемонстрировать удивительные свойства нового фосфОра. Вечером 15 сентября Крафт со своими алхимическими принадлежностями прибыл в Ранелах-хаус на улице Пэлл-Мэлл в Лондоне, где Роберт Бойль собрал членов Королевского общества. Сохранился собственный рассказ Бойля о том, что они увидели: "…Окна были закрыты деревянными ставнями, а свечи перед тем отнесли в соседнюю комнату; оставшись же в темноте, мы смогли насладиться следующим феноменом. Сначала Крафт извлек из саквояжа стеклянный шар, наполненный взвесью чего-то твердого в воде - вещества было не больше, чем две-три чайные ложки, - и, однако, оно осветило всю сферу, так что она выглядела пушечным ядром, которое, раскалив докрасна, извлекли из печи. Когда Крафт встряхнул свой шар, свечение еще увеличилось, и можно было разглядеть отдельные всполохи. Когда же встряхнули другой сосуд и нектар, заключенный в нем, возник дым, который почти целиком заполнил сосуд, и было ясно видно нечто вроде вспышки молнии, весьма разреженной, что приятно меня удивило. Но затем Крафт вынес твердый ком фосфора, который, как он заявил, светится уже два года без перерыва! Крафт взял самую малость твердой субстанции и разломил на части столь малые, что я насчитал их двадцать-тридцать, затем рассыпал их в беспорядке по ковру, и там, к нашему восхищению, они сверкали весьма ярко и, более того, мерцали как звезды, но, к счастью, не нанесли вреда недешевому турецкому ковру. Затем Крафт потер поверхность фосфора пальцем, нарисовал на листе бумаги светящиеся буквы, так что те зловеще мерцали в темноте, потом намазал фосфором свое лицо. От бумаги же поднимался запах, который напомнил серу и огурцы одновременно…".

:ap: А ковер мог бы и пострадать будь кусочки побольше и может дело еще в прохладной температуре помещения?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 12 Dec 2015 22:56 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я думаю, что это не совсем соответствует действительности: некоторые истории со временем имеют свойство обрастать несуществующими подробностями. Даже маленькие кусочки фосфора загораются на воздухе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 13 Dec 2015 19:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Возможно, здесь та же история, что с собакой Баскервилей:
http://magazines.russ.ru/inostran/2008/7/fo24.html


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 18 Mar 2016 17:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Quote:
НАЙДЕН СПОСОБ АКТИВАЦИИ КРАСНОГО ФОСФОРА

Исследователи из Университета Флориды разработали способ безопасной активации красного фосфора, вещества которое может оказаться весьма полезным для создания новой электроники и материалов будущего.

Новый синтетический протокол, который позволяет проводить активацию красного фосфора с помощью очень простого реагента – этанольного раствора этилата калия, разработан в группе профессора Майкла Шатрука (Michael Shatruk).

Результаты этого исследования могут иметь очень большое значение для химии фосфора, поскольку в настоящее время применение элементного фосфора осложняется высокой летучестью и токсичностью, а также способностью к самовоспламенению активной аллотропной модификации фосфора – белого фосфора, обычно применяющейся для получения фосфорорганических производных в растворе.

Как поясняет Шатрук, активация фосфора представляет собой важный процесс для получения полупроводников, двумерных электронных материалов и фосфорорганических соединений, способных выступать в качестве пестицидов или веществ, обладающих фармакологической активностью. В настоящее время промышленности часто приходится выбирать между применением представляющего опасность белого фосфора или относительно безопасного красного, большие количества которого достаточно сложно активировать при низких температурах. Новая методология позволяет убрать ряд препятствий, связанных с использованием красного фосфора как исходного сырья для технологических процессов, открывая целый ряд возможностей.
Attachment:
EX9548JZvrk[1].jpg
EX9548JZvrk[1].jpg [ 16.08 KiB | Viewed 19116 times ]

Исследователи смогли активировать красный фосфор, используя недорогой раствор этилата калия в этаноле. Реакция протекает при умеренном нагревании, ее продуктами являются растворимые полифосфидные соединения, которые могут быть использованы для изучения химии фосфора, фактически заменяя собой огнеопасный Р4.

Помимо применения фосфора в лекарственных препаратах и химикатах сельскохозяйственного назначения интерес представляет собой двумерная аллотропная модификация фосфора – фосфорен, которая по ряду своих электронных свойств превосходит аналогичную двумерную аллотропную модификацию углерода – графен, и Шатрук с коллегами полагает, что его метод активации красного фосфора значительно облегчит препаративное получение фосфорена.

Источник: Angew. Chem. Int. Ed., 2016; DOI: 10.1002/anie.201511186


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 23 Jun 2016 21:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Quote:
Лемери, написавший очень популярный курс химии (первое издание его вьшло в 1675 г.), приводит забавный пример, характеризующий легкую воспламеняемость фосфора: "Однажды после опытов с фосфором, производившихся в моем доме, небольшой кусок фосфора был по рассеянности забыт на столике в спальне. Слуга, готовивший постель, случайно зацепил его простынями, которые он клал на столик. Среди ночи владелец постели был разбужен (вероятно тем, что он почувствовал тепло) и увидал горящее покрывало. Действительно, фосфор согретый теплотой владельца постели, загорелся и прожег в покрывале большую дыру».

Весьма забавно :ag:
Quote:
На море для сигнализации иногда применяются оловянные коробки, наполненные фосфористым кальцием и укрепленные на деревянных буйках. Коробки прокалывают сверху и снизу и выбрасывают за борт. Газ сам собой воспламеняется и горит светящимся пламенем (сигналы Холмса).

Партингтон Дж. Химия в жизни, ОНТИ, 1935 г.

Attachment:
DSCF5376.JPG
DSCF5376.JPG [ 3.73 MiB | Viewed 18917 times ]

Attachment:
DSCF5377.JPG
DSCF5377.JPG [ 3.79 MiB | Viewed 18917 times ]

Интересно ярко ли светится испаряющийся эфир?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 13 Sep 2016 20:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
А существовало ли "партизанское мыло"? И как его готовили?

Quote:
Здесь стоит вспомнить другой состав на основе белого фосфора, разработанный в годы ВОВ, он тоже воспламенялся от трения о воздух. Состав именовался в народе "партизанское мыло”, из него формовали бруски, по виду и свойствам очень близкие к "хозяйственному мылу”. При этом, в его состав входило до 30% белого фосфора и около 10% дибутилфталата и/или вазелина. Органический пластификатор призван избежать чрезмерного набухания массы (в виду достаточно высокой гигроскопичности стеарата натрия) и облегчить миграцию фосфора к поверхности бруска. В случае досмотра солдатами и офицерами немецкой армии, можно было даже слегка намылить брусок, показав, что это всего лишь мыло. Мыться им нельзя, так как, белый фосфор – сильный яд, смертельная доза около 0,1 гр. Перед применением следовало размягчить брусок руками и приклеить к стенке ж/д вагона. Когда вагон набирал скорость, фосфор вызывал воспламенение мастики и происходил пожар, уничтожавший военный эшелон.

http://www.chemfive.ru/news/fosfor/2013-08-17-79


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 13 Sep 2016 21:10 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вспоминаю, что такое "полевые условия" вообще и во время боевых действий - в частности. В результате начинаю сильно сомневаться в реальности описанного средства.

Разработать такое, конечно, могли, но чтобы оно применялось так широко, что получило народное название - тут я сильно сомневаюсь. Слишком опасная и непрогнозируемая штука.

Если не было зарядов ВВ со взрывателем, просто сыпали битое стекло между трущимися поверхностями вагонов. Иногда вагоны загорались.

Кстати, обычные прямоугольные тротиловые шашки (без бумажной обертки) напоминают хозяйственное мыло. Даже очень. Читал про случаи, когда люди тротил принимали за мыло и пытались ним мыться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 13 Sep 2016 21:39 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
"Размягчить брусок руками" учитывая что белый фосфор — смертельный яд?
И, кстати, что конкретно мешало этому бруску воспламениться в кармане партизана, а не на стенке ж/д вагона?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 13 Sep 2016 21:55 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Учитывая, что в СССР с людскими потерями никогда не считались, "одноразовый партизан", который разминает руками белый фосфор - еще куда не шло.

Но состав нужно хотя бы донести до вагона, а он с большой вероятностью мог загореться прямо в руках. Да и вариант: "приклеить к стенке ж/д вагона. Когда вагон набирал скорость, фосфор вызывал воспламенение мастики" - явно притянут за уши.

Мины с механическим взрывателем вполне могут отказать или взорваться не тогда, когда должны, а тут к вагонам лепят какую-то замазку.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 14 Sep 2016 09:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
"В случае досмотра..." такая штука должна быть шибко вонючей, и не мылом.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 14 Sep 2016 11:48 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Запах белого фосфора идентичен запаху озона (от кварцевой лампы) - по крайней мере, по моим ощущениям.
Действительно, на мыло не похоже.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 14 Sep 2016 15:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Реальный факт, где то 70 годы прошлого столетия. В нашем городе, где я родился, горел магазин "Краснолучанка". Был поджег: белый фосфор растворили в скипидаре, оставили открытым. Скипидар испарился. Белый фосфор воспламенился в выходной день. Было следствие, виновных и метод поджога определили.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 14 Sep 2016 20:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
А есть ли какие либо подробные сведения насчет этого "мыла" или мастики? Пишут, что автором был А.Т. Качугин, а точного состава почему то нет. :confused:

DVP wrote:
Реальный факт, где то 70 годы прошлого столетия. В нашем городе, где я родился, горел магазин "Краснолучанка". Был поджег: белый фосфор растворили в скипидаре, оставили открытым. Скипидар испарился. Белый фосфор воспламенился в выходной день. Было следствие, виновных и метод поджога определили.

А какая у него растворимость? Может там были просто куски фосфора под слоем раствора?
Какой то слишком уж извращенный метод. Да и белый фосфор где то надо было достать.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 474 posts ]  Go to page Previous  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 60 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group