На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 474 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 14 Apr 2011 18:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Quote:
2Al + 2H3PO4 = 2AlPO4 + 3H2


у вас выделяется достаточно много Н2 (9 моль), так что он мог вполне рвануть. К тому же, сосуд с выделяющимся Н2 нельзя нагревать на газу. Радуйтесь что калекой не лстались. Делайте выводы.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 14 Apr 2011 19:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Выделяющийся водород просто бы горел, выходя из трубки.( как и пары фосфора). При таком малом объёме трубки он моментально вытеснил воздух. Причина взрыва не в гремучем газе. (раз уж "взорвалась" трубка.)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 14 Apr 2011 19:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
Quote:
2Al + 2H3PO4 = 2AlPO4 + 3H2


у вас выделяется достаточно много Н2 (9 моль), так что он мог вполне рвануть. К тому же, сосуд с выделяющимся Н2 нельзя нагревать на газу. Радуйтесь что калекой не лстались. Делайте выводы.

Перед тем, как дать категоричную рекомендацию, не лишне прочитать сообщение полностью.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 14 Apr 2011 20:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Моня Квасов, попробуйте воспользоваться проверенной методикой алюмотермии метафосфата натрия или калия, приводимой Рипаном и Четяну. Алюминиевую пудру использовать не нужно, нужны опилки. Нужен мелкий песок, который придётся готовить просеиванием. У меня даже однажды возникала мысль разбить старые песочные часы :aq: (их много на работе), песок там идеальный. Погрейте в железной посуде, вроде "реторты". Например, предварительный опыт можно сделать с сифонным баллончиком с трубкой-отводом, соединённой с сосудом-приёмником. Если же в распоряжении есть сварочный аппарат, это всё упрощает. :) Если получится, можно увеличить масштабы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 15 Apr 2011 02:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Обнаружил, что одна из страниц, на которой были описаны эксперименты с фосфором оказалась недоступна:
http://chemistry-chemists.com/Video1/Ph ... ite-d.html
Свечение и воспламенение белого фосфора
Image

Вместо нее была дважды подряд ссылка на страницу по получению белого фосфора.
На странице
http://chemistry-chemists.com/Video/Cu-NH4NO3.html
слетели картинки и ссылка на видео.

Обидно :( , но за всем уследить невозможно.

Если вы заметите "битые" или неправильные ссылки (написано одно, а открывается совсем другая страница), "слетевшие" картинки и ссылки на видео - большая просьба сообщать на форуме или писать в ящик журнала.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 16 Apr 2011 07:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
При реакции алюминия и фосфорной кислоты образуется преимущественно не AlPO4, а смесь кислых фосфатов.
Спирт сильно понижает растворимость фосфатов.

Конечно, уравнения упрощенно выражают суть процессов. Я написал их для общего представления химических превращений и для расчета количеств реагентов.
Для фосфатов алюминия в моем опыте не требуется растворимая в реагентной жидкости форма; достаточно тесного и однородного смешения избыточного алюминия и фосфорных соединений.

Vladimir wrote:
Пока что у меня только одна версия возможной причины взрыва - реакция кислых фосфатов алюминия с самим алюминием. У паров фосфора нет причин взрываться при отсутствии окислителя.

Тоже так думаю.
Вначале нагревания смеси выделились пары воды, видимо это адсорбированная вода и вода от разложения кислых фосфатов.
Хотя, замечу важную деталь. Взрывная реакция началась только после сильного нагрева (темно-красное каление), где-то в районе температуры плавления алюминия. Сколько осталось кислых фосфатов? Вполне возможно, что всего ничего.
И еще. После, я провел небольшое изучение как реагирует смесь на нагревание. Примерно грамма три заворачивал в несколько слоев алюминиевой фольги, плотно обжимал, чтобы не было воздуха, и клал на раскаленную спираль электроплитки. Фольга начинала плавится и только после такого нагревания смесь с шипящим хлопком сгорала. Полурасплавленную фольгу раскрывало, внутри были шарики шлака, а на холодных частях плитки осаждался оранжево-красный налет (кстати, что это может быть?). Несколько раз провел этот опыт с разными количествами смеси (от 0,7г до 5г) и ни разу не было взрыва.
Поджечь кусок смеси (без оболочки) спичкой у меня не получилась. Смесь зажглась только от горящей стружки магния и быстро, но спокойно сгорела ярким белым пламенем.

SKLYANKA wrote:
у вас выделяется достаточно много Н2 (9 моль), так что он мог вполне рвануть. К тому же, сосуд с выделяющимся Н2 нельзя нагревать на газу.

Водород кислоты, о котором вы говорите, к моему варианту алюмотермии относится не больше, чем стоп-сигнал к зайцу. К моменту прокаливания он давно улетел и был далеко-далеко в иных краях.

Иван Николаевич wrote:
Моня Квасов, попробуйте воспользоваться проверенной методикой алюмотермии метафосфата натрия или калия, приводимой Рипаном и Четяну. Алюминиевую пудру использовать не нужно, нужны опилки. Нужен мелкий песок, который придётся готовить просеиванием.

Да, пудра имеет слишком маленькие частицы (~5-15мкм) и от этого склонна к бешеным взаимодействиям.
Вместо песка, может подойдет прокаленный силикагель или осадить кремневую кислоту из жидкого стекла, отмыть её, а затем прокалить.
И вопрос. Почему в этой методике применяется мета-, а не ортофосфат натрия? У меня есть технический (для моющих растворов) тринатрийфосфат, - отпадет необходимость в получении исходного компонента……


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 16 Apr 2011 12:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
И вопрос. Почему в этой методике применяется мета-, а не ортофосфат натрия? У меня есть технический (для моющих растворов) тринатрийфосфат, - отпадет необходимость в получении исходного компонента……

Больше P2O5 на моль Na2O, кроме того метафосфат более легкоплавкий.
Quote:
...а на холодных частях плитки осаждался оранжево-красный налет (кстати, что это может быть?).

Примеси железа?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 17 Apr 2011 00:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Кислота «Ч». Тогда в пудре?
Рыхлая горка пудры без добавок сгорает на воздухе, оставляя белый шлак. Примесь окислов железа должна была бы подкрашивать его.
Оксиды фосфора бесцветны. Может фосфид алюминия, но по справочнику он желтовато-серый.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 17 Apr 2011 00:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Фосфид алюминия - вполне возможно.
Фосфорная кислота нередко содержит железо.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 17 Apr 2011 09:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
Vladimir wrote:
Фосфорная кислота нередко содержит железо.
В отличие от соляной, его не видно, даже если его много.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 17 Apr 2011 16:30 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
Насчет взрыва.
Снаружи могла образоваться твердая корка, внутри остаться кислота, кислые фосфаты, вода и алюминий.

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 18 Apr 2011 02:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Проверил ту самую фосфорную кислоту. Нейтрализовал её конц. раствором NaOH – ни какого осадка не выпало. Довел постепенно пэаш до истошно синего цвета универсальной индикаторной бумажки. Даже мути не появилось, совершенно бесцветный прозрачный раствор. И где в этой кислоте могло спрятаться железо?

После первого этапа смесь была тщательно высушена и растерта в порошок. Этот порошок в шарике ни какой корки не давал. Но что-то от воды и кислоты внутри порошинок осталось, иначе бы не было конденсата в начале нагревания. Зато конец его проходил где-то при ~500-600°C. Сколько кислоты останется при этой температуре?

Мой вывод и совет другим – алюминиевую пудру в подобных реакциях лучше не применять, а использовать порошок с частицами более крупными и соответственно менее реакционноспособными.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 18 Apr 2011 02:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Для термита алюминиевую пудру брать не рекомендуют: слишком реакционноспособна, содержит много воздуха, кроме того содержит оксид алюминия.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 19 Apr 2011 08:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Вот тот красный налет.
Attachment:
File comment: После термической реакции Al(пудра)+AlPO4
Пузырёк с налётом.jpg
Пузырёк с налётом.jpg [ 46.35 KiB | Viewed 13684 times ]

Остатки смеси, около 3г, насыпал в этот пузырек, горлышко хорошенько обжал толстой алюминиевой фольгой и поставил пузырь греться на электроплитку. 20 минут стоял; дно засветилось темнокрасным, смесь из серебристой стала черной, и ни какой реакции. Тогда я накрыл плитку перевернутой консервной банкой, чтобы снизить теплопотери и поднять температуру пузырька. И это дало результат, ожидаемое событие случилось через пять минут.
Хорошенько ухнуло, была яркая вспышка, консервная банка взлетела «ракетой» с дымным следом к потолку.
Каково же было мое удивление, когда я нашел пузырек целым.
Серая зона у дна – это след от порошка алюминиевой смеси. Внутри стенки покрыты шариками серого шлака. Красное покрытие очень ровное, а в некоторых местах даже отливает зеркальным блеском. Цвет меняется размытыми пятнами от желто-оранжевого до оранжево-красного.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 19 Apr 2011 12:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Взорвались пары фосфора в консервной банке (вспомните аналогичный эксперимент с водородом). Налет - скорее всего действительно фосфид алюминия. Фосфид кальция то ли красный, то ли коричневый.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 04 Aug 2011 20:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
А какой способ получения фосфора более рентабельный: из метафосфата натрия из фосфата кальция? мне кажется что второй вариант лучше, т.к фосфор не будет взаимодействовать с алюминием и не будет не нужных сюрпризов.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 04 Aug 2011 20:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
А какой способ получения фосфора более рентабельный: из метафосфата натрия из фосфата кальция? мне кажется что второй вариант лучше, т.к фосфор не будет взаимодействовать с алюминием и не будет не нужных сюрпризов.

Если вы имеете в виду промышленное производство, наиболее рентабелен метод восстановления фосфата кальция углем в дуге. Алюминий сравнительно дорогой.
В лаборатории более важна не рентабельность, а простота осуществления. Тут восстановление метафосфата алюминием выглядит более предпочтительно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 04 Aug 2011 20:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
SKLYANKA wrote:
А какой способ получения фосфора более рентабельный: из метафосфата натрия из фосфата кальция? мне кажется что второй вариант лучше, т.к фосфор не будет взаимодействовать с алюминием и не будет не нужных сюрпризов.

Если вы имеете в виду промышленное производство, наиболее рентабелен метод восстановления фосфата кальция углем в дуге. Алюминий сравнительно дорогой.
В лаборатории более важна не рентабельность, а простота осуществления. Тут восстановление метафосфата алюминием выглядит более предпочтительно.

А это не опасно в связи с образованием фосфида алюминия? В чем лучше проводить синтез - в реторте, глиняном горшке? Видимо для лучшего выходу лучше взять в-ва в порошке.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 04 Aug 2011 22:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А что опасного в фосфиде алюминия? Реторта разрушится, синтез, видимо, следует проводить в железной трубке.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 04 Oct 2011 01:27 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 Oct 2011 00:50
Posts: 55
интересно, а какие примеси есть в техн. фосфоре? я получал белый фосфор из красного. фосфор перешел не полностью, на месте красного P остался черный порошок который уже перегонятся не хотел...


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 474 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group