На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 222 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  Next
Author Message
 Post subject: Re: Свинец
PostPosted: 18 Nov 2010 14:19 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Четыре девятки - это не ч.д.а., это гораздо лучше, чем х.ч. (даже если предположить, что образец при хранении загрязнился).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свинец
PostPosted: 18 Nov 2010 14:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
герман wrote:
Цитата:"ДДТ" Подпись к фотке "четыре девятки" но реально такой чистоты достичь сложно.
Во всяком случае, ЧДА обеспечено.

Химик wrote:
герман wrote:
берешь медный провод с изоляцией так чтобы с двух сторон изоляция была снята где то по одному сантиметру.

Зачем изоляция???


1) это мне так сказать случайно достался я нашел этот слиток и документ к нему та написано что свинец высоко частоты, и написаны эти четыре девятки. Думаю документу можно верить, хотя на проверку его брали более 10 лет назад!
2) можете и без просто у меня попался с изоляцией пришлось снимать :)

Ясно :ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Свинец
PostPosted: 18 Nov 2010 14:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
герман wrote:
Antony wrote:
Подскажите, где взять свинец (желательно чистый)? Нужен для получения ацетата свинца и других его солей.


покупаешь грузила или старый аккумулятор от машины и плавишь в небольшие слитки, дальше берешь медный провод с изоляцией так чтобы с двух сторон изоляция была снята где то по одному сантиметру. затем берешь банку наливаешь уксусной кислоты 30% или 40% , после этого к девяти вольтовой батарейке или к блоку питания подсоединяешь провода, к проводам слиток свинца и медный провод так чтобы свинец был анодом (плюс), а медь катодом (минус).
так как свинец анод он начинает растворяться в кислоте, а на медном проводе начинают расти красивые ветки свинца(Сатурново дерево) свинец полученный таким образом достаточно чистый. Раствор который останется и есть ацетат свинца его нужно выпарить и отчистить (кристаллизацией, фильтрованием и.т.д.)
На первые два вопроса я ответил а дальше полученный свинец переплавляешь и используешь по назначению :)

З.Ы после растворения анода на месте где он висел образуется осадок (это сурьма и все что было добавлено в свинец), после того как соберете свинец отфильтруйте ацетат свинца от этого осадка!

З.Ы.А если таким способом р-рить олово и после очистки р-ра пропустить через него сероводород,то получится ли при этом муссивное золото(дисульфид олова)???


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Свинец
PostPosted: 18 Nov 2010 15:12 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Для получения дисульфида олова, похожего на золото, в ампуле нагревают металлическое олово, серу и немного ртути.

_________________
Думайте!


Last edited by Volodymyr on 18 Nov 2010 18:06, edited 1 time in total.
исправил


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свинец
PostPosted: 18 Nov 2010 16:15 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Vladimir wrote:
Для получения дисульфида олова, похожего на золото, в ампуле нагревают металлическое золото, серу и немного ртути.
олово :)

_________________
С уважением, Герман


Last edited by герман on 18 Nov 2010 18:14, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свинец
PostPosted: 18 Nov 2010 17:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Vladimir wrote:
Для получения дисульфида олова, похожего на золото, в ампуле нагревают металлическое золото, серу и немного ртути.

Точно???


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Свинец
PostPosted: 18 Nov 2010 17:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Очевидно же, что опечатка )
Олово, конечно же, вместо золота.
Только я читал где-то, что вместо ртути надо брать хлорид аммония.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свинец
PostPosted: 18 Nov 2010 18:08 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Разумеется, олово.
Проводить синтез не пробовал, но знакомый рассказывал, что желательно делать со ртутью.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свинец
PostPosted: 18 Nov 2010 18:18 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Да если честно, то что-то страшновато в запаяной ампуле нагревать такую смесь...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свинец
PostPosted: 18 Nov 2010 18:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
В Википедии написано,что можно осаждать сероводородом из р-ра соли олова http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 2%D0%B0(IV)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Свинец
PostPosted: 18 Nov 2010 18:44 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
TuMoXa wrote:
Да если честно, то что-то страшновато в запаяной ампуле нагревать такую смесь...

Искусство требует жертв...
Химик wrote:
В Википедии написано,что можно осаждать сероводородом из р-ра соли олова http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 2%D0%B0(IV)

Осаждается, но полученный мокрым способом дисульфид олова не годится для имитации золота.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свинец
PostPosted: 08 Aug 2011 00:24 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Aug 2011 00:15
Posts: 2
Vladimir wrote:
TuMoXa wrote:
Да если честно, то что-то страшновато в запаяной ампуле нагревать такую смесь...

Искусство требует жертв...
Химик wrote:
В Википедии написано,что можно осаждать сероводородом из р-ра соли олова http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 2%D0%B0(IV)

Осаждается, но полученный мокрым способом дисульфид олова не годится для имитации золота.


вы еще учтите высокую токсичность сероводорода. Одного вдоха может хватить для смертельного отравления. В маленьких концентрациях сероводород парализует обоняние ,и запах сероводорода уже не чуствуется, а отравление идет...


Серебристые металлы индий и паладий при сплавлении дают сплав от желтого цвета до красного, в зависимости от количественного состава. Этот сплав напоминает по внешнему виду золото, но при этом сплав значительно тверже золота. Погуглите, найдете больше.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свинец
PostPosted: 08 Aug 2011 01:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
anton wrote:
Серебристые металлы индий и паладий при сплавлении дают сплав от желтого цвета до красного, в зависимости от количественного состава. Этот сплав напоминает по внешнему виду золото, но при этом сплав значительно тверже золота. Погуглите, найдете больше.

Теперь дело за «малым» — пойти-найти индий и палладий, а что с ними сотворить походу дела разберемся. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Свинец
PostPosted: 08 Aug 2011 16:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
anton wrote:
вы еще учтите высокую токсичность сероводорода. Одного вдоха может хватить для смертельного отравления. В маленьких концентрациях сероводород парализует обоняние ,и запах сероводорода уже не чуствуется, а отравление идет...
Что это за "редкая разновидность хорька — хорёк-паникёр" (с) "День радио" ? :be:
Как, по-Вашему, не вымерли как класс химики-аналитики, которые около ста лет использовали сероводородный метод анализа катионов? Кое-где "сероводородные комнаты" еще остались, и трупы пачками оттуда как-то не выносят.
Чтобы загнуться от одного вдоха, нужно вдохнуть почти чистый сероводород, потерять сознание и упасть в облако газа, скопившееся внизу. Такое изредка бывает при аварийных выбросах на нефтепромыслах, а в лаборатории хоть с какой-нибудь вентиляцией, а тем более вытяжкой - практически невероятно.
Про свойство сероводорода ослаблять обоняние все, кто с ним работают, должны знать, а кто не знает - сам себе злобный буратино. Рецепт простой - принюхался, запаха не чувствуешь - прекратил работу, пошел дышать свежим воздухом.
Накопить в лаборатории сероводород до взрывоопасной концентрации, ЕНМНИП, в 4% - раньше к Вам не только из соседних комнат, но и из соседних жилых домов придут бить морду лица.
Как-то так.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свинец
PostPosted: 08 Aug 2011 17:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
O'Bu wrote:
Чтобы загнуться от одного вдоха, нужно вдохнуть почти чистый сероводород, потерять сознание и упасть в облако газа, скопившееся внизу. Такое изредка бывает при аварийных выбросах на нефтепромыслах, а в лаборатории хоть с какой-нибудь вентиляцией, а тем более вытяжкой - практически невероятно.

Экскурсовод рассказывала такие случаи были на Новой Мацесте. Горе-исследователи лезли в пещеры, теперь входы обнесены решёткой и зловещие (предупреждающие о смерти) таблички есть.
Attachment:
DSCF0775.JPG
DSCF0775.JPG [ 1.72 MiB | Viewed 17239 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Свинец
PostPosted: 08 Aug 2011 17:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
2 Иван Николаевич
Ну, это уж у кого какой круг знакомств.
Кто чаще бывает на Новой Мацесте, а кто - на Ромашкинском нефтяном месторождении. ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Свинец
PostPosted: 08 Aug 2011 18:20 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Не такий страшний чорт, як його малюють."

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Соли свинца
PostPosted: 03 Apr 2012 16:11 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Вчера хотел получить немного азида свинца, но когда добавил воды к нитрату свинца, чтобы сделать раствор, он окрасился в белый цвет, ( вода была из под крана) позже повторил попытку, но взял воду из фильтра, там она отчищенная, тот же эффект. Скажите пожалуйста в чем проблема? раствор нитрата свинца вроде бы бесцветный.


Last edited by Alex Andr on 03 Apr 2012 20:30, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 03 Apr 2012 16:32 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alex Andr wrote:
Не знал куда это написать, решил написать в тему "Флуд". Вчера хотел получить немного азида свинца, но когда добавил воды к нитрату свинца, чтобы сделать раствор, он окрасился в белый цвет, ( вода была из под крана) позже повторил попытку, но взял воду из фильтра, там она отчищенная, тот же эффект. Скажите пожалуйста в чем проблема? раствор нитрата свинца вроде бы бесцветный.

В водопроводной воде содержится хлорид, который дает осадок с растворимыми солями свинца.

P.S. Подобные вопросы пишите в тему Юный химик viewtopic.php?f=6&t=1135&start=1160 или Нуждаюсь в совете viewtopic.php?f=9&t=123&start=1380.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 03 Apr 2012 18:31 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Растворимость хлорида свинца - около 1 г на 100 мл, связаться свинцом и выпасть в осадок больше шансов у сульфатов, концентрация которых в водопроводной воде примерно того же порядка, что и хлоридов.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 222 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 50 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group