На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 222 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  Next
Author Message
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 03 Apr 2012 19:02 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Как тогда очистить воду от хлоридов и сульфатов? А то в магазинах продается та же вода, что и в кранах у нас. Неужели чистая вода, это такой редкий реактив? =)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 03 Apr 2012 19:05 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alex Andr wrote:
Как тогда очистить воду от хлоридов и сульфатов? А то в магазинах продается та же вода, что и в кранах у нас. Неужели чистая вода, это такой редкий реактив? =)

Перегонка, в крайнем случае - дождевая вода. Дистиллированная вода должна продаваться в аптеках, однако стоит она недешево.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 03 Apr 2012 19:08 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Перегонка воды ;) никогда не думал, что буду это когда либо делать...Будем искать нормальную воду тогда =)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 03 Apr 2012 19:10 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alex Andr wrote:
Перегонка воды ;) никогда не думал, что буду это когда либо делать...Будем искать нормальную воду тогда =)

Свинец - полбеды, но при работе с солями серебра вода из-под крана - полный абзац (моментально образуется белый хлорид).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 03 Apr 2012 19:14 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Достаточно к раствору прибавить пару капель уксуса до исчезновения мути, то все будет норм. Не забываем, что соли свинца еще и подвержены гидролизу с выпадением основных солей. В кране рН воды почти всегда чуток щелочной. Но с кислотой не стоит перебарщивать, а то можно и азидоводородом отравится.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 03 Apr 2012 19:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
нОль wrote:
Достаточно к раствору прибавить пару капель уксуса до исчезновения мути, то все будет норм. Не забываем, что соли свинца еще и подвержены гидролизу с выпадением основных солей. В кране рН воды почти всегда чуток щелочной. Но с кислотой не стоит перебарщивать, а то можно и азидоводородом отравится.

У нас с крана течет вода рН 5.5, т.е. чуть кислая. И довольно жесткая.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Соли свинца
PostPosted: 03 Apr 2012 20:29 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
На мое удивление азид свинца получился, вот щас взорвал примерно 1 гр еще мокрого азида, хлопок был довольно мощный, как от петарды. Но все равно, проблемы моей это не решило, с раствором нитрата свинца есть еще много всяких красивых опытов и для них раствор должен быть прозрачен. Сейчас попробую воду из озера взять.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Соли свинца
PostPosted: 03 Apr 2012 20:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Alex Andr wrote:
Сейчас попробую воду из озера взять.

Проще купить в автомагазине дистиллированной воды. Стоит недорого и для опытов должна подойти.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Соли свинца
PostPosted: 03 Apr 2012 20:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
А можно положить в холодильник в пластиковой бутылке, пусть замерзнет %80, слейте воду, пусть еще расплавится % 10 от ставшей, слейте. Растопите лед, вот и получите довольно чистую воду.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Соли свинца
PostPosted: 04 Apr 2012 12:59 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Как хранить азид свинца?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Соли свинца
PostPosted: 04 Apr 2012 20:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Безопасней всего под водой, герметично закрытой, чтобы не испарилась.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Соли свинца
PostPosted: 04 Apr 2012 20:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
antabu wrote:
Безопасней всего под водой, герметично закрытой, чтобы не испарилась.

Насколько я знаю, азид свинца взрывается и влажный, и он не испаряется. В детонаторах хранится долго. И вообще вопрос, а зачем его хранить? Для каких целей?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Соли свинца
PostPosted: 04 Apr 2012 21:22 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я тоже думаю, что азид свинца лучше не хранить: получил - использовал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Соли свинца
PostPosted: 04 Apr 2012 21:46 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Любые вв лучше долго не хранить, дабы обезопасить себя не только от неожиданного взрыва но и от всяких тёмных личностей )

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Соли свинца
PostPosted: 04 Apr 2012 21:49 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Купи на авто рынке дистиллированной воды пляшку, и не морочь коту желуди. В помещении азид старайся не взрывать, особенно в спальном, аэрозоль свинца и его оксидов!, оно вам надо?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Соли свинца
PostPosted: 05 Apr 2012 00:29 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Подсох азид свинца и я со смелостью снял его с БАТАРЕИ. Для испытания его чувствительности к ударам я отколол от полученного азида маленький кусочек, примерно массой 3 милиграмма и диаметром чуть меньше 1 мм. Взял старую деревянную линейку,положил под нее азид, отогнул линейку как следует и отпустил :) не сдетонировал, что и следовало ожидать. Потом пришла в голову мысль: "А это точно азид?" :an: и взял прикоснулся к нему тлеющей спичкой, бум раздался такой, что уши звенели минут 20 и это от кусочка диаметром меньше 1 мм!!! посмотрев на 20 г полученного азида я быстро наложил в штаны подумал об утилизации, щипцами отправил все в пластиковую банку ( слава богу хоть до этого додумался ) и поставил этого монстра на улицу, в свою "лабораторию" завтра уже весь взорву. Теперь мне сразу расхотелось шутить с азидом свинца.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Соли свинца
PostPosted: 05 Apr 2012 00:33 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Очень часто все так и происходит: после первого сильного звона в ушах от небольшой крупинки человек смотрит в сторону "основного количества вещества" и не может понять, что с ним делать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Соли свинца
PostPosted: 05 Apr 2012 00:36 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Это уже психология. Просто как представишь, что все это рванет дома! сразу барабанные перепонки вылетят.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Соли свинца
PostPosted: 05 Apr 2012 00:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
Очень часто все так и происходит: после первого сильного звона в ушах от небольшой крупинки человек смотрит в сторону "основного количества вещества" и не может понять, что с ним делать.

Во-во. У меня тот же случай.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Соли свинца
PostPosted: 05 Apr 2012 04:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Alex Andr wrote:
посмотрев на 20 г полученного азида я быстро наложил в штаны подумал об утилизации, щипцами отправил все в пластиковую банку ( слава богу хоть до этого додумался ) и поставил этого монстра на улицу, в свою "лабораторию" завтра уже весь взорву. Теперь мне сразу расхотелось шутить с азидом свинца.

У меня в пластиковой баночке (полиэтиленовый пузырек) взорвался ацетиленид серебра. Тоже высыпал на хранение, а он прилип к стенкам из-за статического заряда. Ухватив за крышку, я стал дном постукивать, чтобы крупинки упали на дно…
Как бахнуло! В руке только крышка осталась. Хорошо, что держал за нее, а рвануло у другого конца пузыря.
Взорвался порошок из-за микроскопического разряда статики.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 222 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 59 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group