На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 95 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5
Author Message
 Post subject: Re: Закись азота ("веселящий газ")
PostPosted: 16 Jan 2014 21:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Причем чем тяжелее инертный газ, тем более выражено его наркотическое (или гипнотическое, если будет угодно) действие. Читал, что при использовании инертных газов в дыхательных смесях выяснено, что уже аргон обладает в значительной степени таким действием.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Закись азота ("веселящий газ")
PostPosted: 16 Jan 2014 23:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
radical wrote:
...наркотическое (или гипнотическое, если будет угодно)...

Я к тому это уточнил, что наши "наркобОрцы" (некоторые из которых кичатся своим медицинским "образованием" - например, Е.Брюн со товариСЧи) называют наркотикам всё что угодно, причём делают это публично. Тем не менее, наркоз представляет собой сумму трёх компонент: сон, обезболивание и мышечную релаксацию. Каждой компоненте соответствуют препараты: сну - гипнотики(N2O, ГОМК, разновсяческие "-флюраны" и т.п.), обезболиванию - анальгетики(морфин, фентанил), мышечной релаксации - миорелаксанты(эсмерон). Из перечисленного к наркотикам относятся только анальгетики(причём далеко не все). А здавмингосмосроснаркомдури во главе со своими "обкурками" мужики-то не знают. Но это не страшно, т.к. ввиду тотального отсутствия образования некоторых объективных причин фанатиков путивизора это мало волнует.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Закись азота ("веселящий газ")
PostPosted: 17 Oct 2015 22:30 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Oct 2015 22:13
Posts: 1
сделал газировку в сифоне с газом, протестировал, вкус водички сладковатый получился, эффект- слабенькая расслабленность в теле,


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закись азота ("веселящий газ")
PostPosted: 03 Feb 2018 20:28 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Feb 2018 20:25
Posts: 1
Нет возможности достать резиновый шланг,есть только ПВХ трубка из под капельницы.Можно ли ее здесь применять?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закись азота ("веселящий газ")
PostPosted: 03 Feb 2018 20:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Резиновый шланг? Продается на рынках, в хоз. магазинах и (возможно) в аптеках. ПВХ вполне заменяет резину в установках для получения газов, только он более жесткий.

Не портите тему заведомой ерундой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закись азота ("веселящий газ")
PostPosted: 02 Sep 2023 11:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Could a UK laughing gas ban cause more harm than good?



В Британии, оказывается, сейчас большая проблема: подростки стали массово употреблять закись азота. Это пока что законно. Закись азота вызывает большие проблемы со здоровьем (невралгия) с одной стороны и сильную психологическую зависимость - с другой. Среди употребляемых подростками препаратов закись азота вышла на третье место.

Героин, кокаин и др. известные наркотики создают меньше проблем, поскольку подростки знают, чем им это грозит, и далеко не каждый решается их употреблять (тем более - регулярно). Масштабы их употребления гораздо меньше. Насчет закиси азота такого предостережения нет - подростки пробуют веселящий газ, не зная, чем грозит его хроническое употребление.

Идет дискуссия: стоит ли признать употребление закиси азота незаконным? Врачи - против. Это не приведет к уменьшению его употребления, закись азотна просто станут покупать нелегально. Зато подростки, которые получили проблемы со здоровьем, будут страдать наедине с этими проблемами, поскольку обращение к врачу грозит преследованием со стороны закона. Наркологи рекомендуют направить меры контроля и ограничения на продавцов закиси азота (которые на нем зарабатывают), не на людей которые ее употребляет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закись азота ("веселящий газ")
PostPosted: 02 Sep 2023 12:06 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
А какие проблемы со здоровьем вызывает закись азота? До этой публикации ни разу не слышал. В СССР считалась самым безвредным наркозом, применялась при родах, например.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закись азота ("веселящий газ")
PostPosted: 02 Sep 2023 12:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я тоже никогда такого не встречал. Но оксид азота (I) для наркоза одного человека употребляется единоразово либо ограниченное количество раз - т.е. нерегулярно. Здесь идет речь о регулярном (т.е. - хроническом) злоупотреблении.

Quote:
Каждую неделю к нам обращаются пациенты, возрастом до 25 лет, обычно от 15 до 25 лет, которые приходят к больницу (поликлинику) с невралгическими симптомами. Потеря чувствительности в ногах, иногда - руках, пациентам трудно ходить (или они падают). Некоторые не могут ходить вообще - их привозят (или они приезжают) в инвалидных колясках. Потеря контроля над мочевым пузырем и кишечником или половая дисфункция. Спектр проблем определенно расширяется.

https://youtu.be/Pzb0TWtgZAs?t=125 (именно перечисление симптомов)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закись азота ("веселящий газ")
PostPosted: 24 Sep 2023 14:50 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Я тоже никогда такого не встречал. Но оксид азота (I) для наркоза одного человека употребляется единоразово либо ограниченное количество раз - т.е. нерегулярно. Здесь идет речь о регулярном (т.е. - хроническом) злоупотреблении.

Quote:
Каждую неделю к нам обращаются пациенты, возрастом до 25 лет, обычно от 15 до 25 лет, которые приходят к больницу (поликлинику) с невралгическими симптомами. Потеря чувствительности в ногах, иногда - руках, пациентам трудно ходить (или они падают). Некоторые не могут ходить вообще - их привозят (или они приезжают) в инвалидных колясках. Потеря контроля над мочевым пузырем и кишечником или половая дисфункция. Спектр проблем определенно расширяется.

https://youtu.be/Pzb0TWtgZAs?t=125 (именно перечисление симптомов)

Может дело в кислородном голодании тканей во время употребления ?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Закись азота ("веселящий газ")
PostPosted: 24 Sep 2023 15:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вряд ли. У дайверов кислородное голодание намного сильнее, но подобных проблем у них нет (а те, что есть, - преимущественно от кессонной болезни).

В принципе такое характерно для многих веществ, когда при остром отравлении (большие дозы сразу) - одни симптомы и поражение организма одного типа, а при хроническом употреблении (меньшие дозы регулярно) - симптомы и характер поражения совсем другой.

Например, хлорорганика при остром действии вызывает наркотический эффект, при хроническом - разрушает печень и кровь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закись азота ("веселящий газ")
PostPosted: 24 Sep 2023 15:42 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Вообще меня поражает дискуссия о том что делать. Варианта предложено два: запрещать жёстко и запрещать мягко. Вариант повысить уровень образования, чтобы люди не употребляли регулярно не рассматривается ...

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Закись азота ("веселящий газ")
PostPosted: 25 Sep 2023 10:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Page address:
viewtopic.php?f=1&p=200619&sid=5c30abe137db1982d7a28a3b6dce4ffd#p200619

Error : undefined

Comment : Несмотря на относительную инертность, закись азота "выжигает" витамин B12 из организма. Не знаю, ферментативная это реакция или нет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закись азота ("веселящий газ")
PostPosted: 25 Sep 2023 10:51 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Юрий Денисов wrote:
Вообще меня поражает дискуссия о том что делать. Варианта предложено два: запрещать жёстко и запрещать мягко. Вариант повысить уровень образования, чтобы люди не употребляли регулярно не рассматривается ...

Вообще, ситуация, когда одни взрослые люди запрещают другим взрослым людям какие либо действия с их собственным организмом поразительна. Это как раз тот случай, когда все равны, но некоторые равнее других.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закись азота ("веселящий газ")
PostPosted: 25 Sep 2023 12:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Точно, по Стомахину, "Азбука свободы".

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Закись азота ("веселящий газ")
PostPosted: 25 Sep 2023 15:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Начать с того, что и закись азота, и ее физиологическое действие известны очень давно. Физиологические и социальные последствия от ее массового злоупотребления, судя по всему, стали известны не так давно. Но в сюжете я не встретил упоминаний, что детям и подросткам начали систематически объяснять, чем это им грозит.

Разумеется, послушают далеко не все. Некоторые - поступят с точностью до наоборот. Но эффект будет значительный. В том же сюжете упоминается, что молодые люди понимают, что такое тяжелые наркотики, и в большинстве не спешат их пробовать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 95 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 56 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group