На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 95 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 07 Feb 2012 23:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, насчет "не более 100 г" в Карякине 1947 г не сказано ни слова:
Attachment:
Karyakin 1947 9.jpg
Karyakin 1947 9.jpg [ 838.34 KiB | Viewed 20547 times ]

эта фраза появляется в издании 1955 г и явно является перестраховкой: "как бы чего не вышло".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 08 Feb 2012 00:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Иван Николаевич wrote:
Одно время прочитав это в Карякине решил испытать смесь сульфата аммония, ЕМНИП вторым компонентом была калиевая селитра (удобрение). При нагревании визуально было заметно выделение NO2. Возможно дело в чистоте компонентов, может перегрел, но второго опыта со смесью я не стал проводить.
Если кто-нибудь желает - проверьте эту смесь действительно ли выделяются заметные количества NO2?

Я думаю, что технический сульфат аммония мог содержать избыток кислоты, которая реагировала при нагревании с нитратами. Или смесь не была перемешана должным образом, а нагревание было неравномерное, кислота образовалась из сульфата аммония.
При нагревании даже чистого нитрата аммония образуются в виде примеси и другие оксиды азота, затем и ставят промывалки с растворами щелочи и железного купороса, чтобы их поймать.
Vladimir wrote:
Кстати, насчет "не более 100 г" в Карякине 1947 г не сказано ни слова:
эта фраза появляется в издании 1955 г и явно является перестраховкой: "как бы чего не вышло".

Надо же, а я даже и не знал, что есть еще Карякин 1947 года. Я думал, что 1955 - это первое издание. У нас на сайте эта книга есть?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 08 Feb 2012 01:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Vladimir wrote:
Кстати, насчет "не более 100 г" в Карякине 1947 г не сказано ни слова:
эта фраза появляется в издании 1955 г и явно является перестраховкой: "как бы чего не вышло".

Надо же, а я даже и не знал, что есть еще Карякин 1947 года. Я думал, что 1955 - это первое издание. У нас на сайте эта книга есть?

Карякин 1947 - второе издание. Книга есть, но, к сожалению, когда сканировал
пропустил страницы 328-329.
Ю.В. Карякин Чистые химические реактивы. Руководство по лабораторному приготовлению неорганических препаратов. Второе издание. 1947
viewtopic.php?p=1750#p1750

К сожалению отсканировать недостающий разворот не могу: коллеги, который предоставил книгу для сканирования, уже нет среди нас.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закись азота ("веселящий газ")
PostPosted: 08 Feb 2012 06:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
Выделил кислородные коктейли в отдельную тему...

Про кислородные коктейли я вспомнил, проводя аналогию с закисью азота. Если сделать азотно-закисный коктейль по технологии кислородного, то какое будет физиологическое действие от его съедания? ;) Приход богов и улет сознания в бездну истины свершится?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Закись азота ("веселящий газ")
PostPosted: 09 Feb 2012 01:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Моня Квасов wrote:
Про кислородные коктейли я вспомнил, проводя аналогию с закисью азота. Если сделать азотно-закисный коктейль по технологии кислородного, то какое будет физиологическое действие от его съедания? ;) Приход богов и улет сознания в бездну истины свершится?

Не знаю, мне кажется будет шикарная отрыжка. А вот жидкие компоненты такого коктейля всасуться очень быстро.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закись азота ("веселящий газ")
PostPosted: 09 Feb 2012 06:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
upsidesium wrote:
Не знаю, мне кажется будет шикарная отрыжка. А вот жидкие компоненты такого коктейля всасуться очень быстро.


Quote:
Один объем воды поглощает при 0°С около 1,3; а при 25°С — 0,6 объема N2O. В результате охлаждения насыщенных растворов образуется кристаллогидрат N2O•6H2O, нагревание которого может служить методом получения очень чистой N2O.


Т.е. закись всосется через раствор в жидкости. Осталось выяснить, в каком количестве нужно съесть азотнозакисную пену, чтобы получить эффект измененного сознания.
Как бы не пришлось в дополнение к десерту еще и пенную клизму ставить… :ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Закись азота ("веселящий газ")
PostPosted: 09 Feb 2012 19:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Закись азота по растворимости в воде подобна углекислому газу. Вполне можно было газировать воду.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Закись азота ("веселящий газ")
PostPosted: 10 Feb 2012 02:25 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Иван Николаевич wrote:
Закись азота по растворимости в воде подобна углекислому газу. Вполне можно было газировать воду.

А ведь мысль интересная. Неплохо бы попробовать.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закись азота ("веселящий газ")
PostPosted: 10 Feb 2012 19:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Причём и выполнить просто. Взять пластиковую бутылку с холодной водой, в подходящей обрезанной пробирке (хотя треснет наверное, лучше металлический сосуд- вроде обрезанного сифонного баллончика) заморозить рассчитанное количество закиси азота, бросить в бутылку сосуд с сухим веселящим льдом :) и быстро навернуть крышку.

Судя по опытам с сифонным баллончиком пробиваемым в закрытой бутылке 8 г. углекислого газа достаточно чтобы сделать примерно 2 л среднегазированной воды. Бутылка при этом вначале становится твёрдой и чуть ли не звенит, но выдерживала.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Закись азота ("веселящий газ")
PostPosted: 11 Feb 2012 05:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Говорят, если спирт разбавить сильно газированной водой, то такая «водка» бьет по мозгам значительно сильнее обычной. Сам я это утверждение не проверял опытом :be: .
Так, мысли на тему газировки N2O… :ah:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Закись азота ("веселящий газ")
PostPosted: 11 Feb 2012 13:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
O, йес, рашен йогурт! :az:
Почему же говорят? Так и есть, причем легко объяснимо. Пузырики раздражают стенки желудка, и спирт всасывается быстрее.
Я когда первый раз на новый год бокал шампанского хватанул - аж перед глазами всё поплыло. Но эффект кратковременный - вышел на балкон, минут десять подышал свежим воздухом - и снова трезвый.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закись азота ("веселящий газ")
PostPosted: 11 Feb 2012 17:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Моня Квасов wrote:
Говорят, если спирт разбавить сильно газированной водой, то такая «водка» бьет по мозгам значительно сильнее обычной. Сам я это утверждение не проверял опытом :be: .
Так, мысли на тему газировки N2O… :ah:

Это известный факт. Газированные напитки всасываются в разы быстрее и более полно. Этим пользуются например при обезвоживании, либо для питания если у человека неукротимая рвота (сахар с "минералкой").

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закись азота ("веселящий газ")
PostPosted: 11 Feb 2012 23:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Странно, что все дело в раздражении стенок желудка, тогда перцовка тоже должна стремительно насыщать кровь. Разве растворенный газ не может влиять на проницаемость клеточных стенок?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Закись азота ("веселящий газ")
PostPosted: 12 Feb 2012 01:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Влияет, причем не только углекислый газ, но и органические кислоты (именно поэтому не рекомендуют смешивать водку с вином или шампанским).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закись азота ("веселящий газ")
PostPosted: 12 Feb 2012 11:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Моня Квасов wrote:
Странно, что все дело в раздражении стенок желудка, тогда перцовка тоже должна стремительно насыщать кровь. Разве растворенный газ не может влиять на проницаемость клеточных стенок?
Раздражение раздражению рознь. Я бы на месте желудка от перцовки скукожился и ничего всасывать не стал. Проницаемость клеточных стенок, наверное, тоже изменяется, но не так сильно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закись азота ("веселящий газ")
PostPosted: 24 Feb 2012 20:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Сейчас наткнулся на любопытную информацию о технологическом процессе получения закиси азота. И как раньше не замечал. Пожалуй расставит все точки над i.
Attachment:
p0102-sel.gif
p0102-sel.gif [ 130.54 KiB | Viewed 21065 times ]

Attachment:
p0103-sel.gif
p0103-sel.gif [ 131.8 KiB | Viewed 21065 times ]

Взята из книги Бубнов П.Ф. Инициирующие взрывчатые вещества и средства инициирования


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Закись азота ("веселящий газ")
PostPosted: 24 Feb 2012 21:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, там и так все ясно. Чтобы подорвать селитру, часто даже детонатор не помогает - нужен промежуточный заряд ТНТ.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закись азота ("веселящий газ")
PostPosted: 25 Feb 2012 02:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Думаю, там и так все ясно. Чтобы подорвать селитру, часто даже детонатор не помогает - нужен промежуточный заряд ТНТ.

Или горючая жидкость. В данном случае обеспечивается еще и равномерность подрыва.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Закись азота ("веселящий газ")
PostPosted: 15 Mar 2012 21:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
http://rusanesth.com/archiv/Revew/obzor_1.htm
Quote:
Выпуск #1 Богданов А.А.
Anaesthesia, v.55, N 4, April, 2000

Редакторская статья M.Maze, M. Fujinaga (стр 311 – 314) посвящена последним материалам о механизме действия и токсичности закиси азота.

Считается, что летучие анестетики оказывают свое действие на синаптическом уровне, особенно на нейротрансмиттерные рецепторные каналы, а также на вольтаж-зависимые кальциевые каналы. До недавнего времени полагали, что возбуждающие ионотропные каналы для глютамата, и особенно NMDA-рецепторы мало подвержены влиянию летучих анестетиков, хотя и было известно, что NMDA-рецепторы играют важную роль в процессах обучения, памяти, сенситизации проводящих путей к боли. Недавно на крысах было показано, что закись азота значительно угнетает NMDA-рецепторы в зоне гиппокампа, не оказывая при этом никакого влияния на ГАБА-рецепторы. Аналогичные данные получены для ксенона. NMDA-рецепторы вовлечены в процесс смерти нейронов в результате, например, гипоксии, гипогликемии и так далее. Закись азота оказывает некоторый нейрозащитный эффект при повышении концентрации рацемической формы NMDA. С другой стороны, закись азота может усиливать нейротоксический эффект при применении ее под повышенным атмосферным давлением или в сочетании с другим NMDA антагонистом (кетамин).

Другой точкой приложения закиси азота, похоже, являются допаминэргические нейроны центральной нервной системы. Хотя не совсем ясны механизмы действия, но полагают, что под влиянием закиси азота происходит высвобождение эндогенных опиатных пептидов в головном мозге.

В то время, как механизм действия закиси азота как общего анестетика не совсем ясен (как впрочем и других летучих анестетиков), механизмы его антиноцицептивной активности все более проясняются. Основной рабочей гипотезой в настоящее время является следующая : закись азота вызывает высвобождение опиатных пептидов периакведуктовой зоне среднего мозга, что вызывает стимуляцию нисходящих норадренэргических проводящих путей, в свою очередь модулирующих процессинг ноцицептивных стимулов на уровне дорсальных рогов спинного мозга путем высвобождения норадреналина, влияющего на a -2 адренорецепторы.

Тератогенное действие закиси азота было известно давно, примерно с 1967 года. Полагали, что закись азота окисляет витамин В12, что в конечном результате приводит к нарушению синтеза ДНК. Однако недавние исследования показали, что тератогенный эффект закиси азота реализуется через многие другие факторы. Например, дополнительное введение фолиевой кислоты, которая должна бы по теории полностью устранить тератогенный эффект закиси азота, на самом деле устраняет его только частично. В то же время введение метионина полностью устраняет этот эффект. Показано, что по крайней мере частично тератогенный эффект возникает под влиянием стимуляции закисью азота a -адренорецепторов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Закись азота ("веселящий газ")
PostPosted: 16 Mar 2012 01:13 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Моня Квасов wrote:
Странно, что все дело в раздражении стенок желудка, тогда перцовка тоже должна стремительно насыщать кровь. Разве растворенный газ не может влиять на проницаемость клеточных стенок?

Там не столько раздражение, сколько комплексный процесс. В частности, расширяются сосуды и усиливается кровоток в стенках желудка. Попробуйте вдохнуть углекислоты - сразу заметите, что сосуды действительно расширяет


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 95 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 54 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group