На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 35 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: Методы получения Br2 и Cl2
PostPosted: 03 Oct 2011 23:40 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Oct 2011 04:04
Posts: 6
Vladimir wrote:
Вообще-то бихромат при нагревании разлагается до хромата.

вообще-то вряд ли. помню, лично расплавлял дихромат в той же железной чашке, получался расплав темно-коричневого цвета, после остывания возвращалась исходная оранжевая окраска. Даже, если и разлагается, то точно не за 3-5 мин, необходимых для сплавления


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Методы получения Br2 и Cl2
PostPosted: 04 Oct 2011 00:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
При нагревании бихромата образуется хромат, оксид хрома и кислород.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Методы получения Br2 и Cl2
PostPosted: 04 Oct 2011 01:00 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Oct 2011 04:04
Posts: 6
вот я тоже по молодости так думал, наивный. плавил-плавил, и никакого хромата, а уж тем более оксида хрома не получил. где-то с полчаса плавил...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Методы получения Br2 и Cl2
PostPosted: 04 Oct 2011 01:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Юный Химик wrote:
вот я тоже по молодости так думал, наивный. плавил-плавил, и никакого хромата, а уж тем более оксида хрома не получил. где-то с полчаса плавил...

Фрагмент книги
Гроссе Э., Вайсмантель X. Химия для любознательных. Основы химии и занимательные опыты.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 80.99 KiB | Viewed 16050 times ]

Attachment:
2.jpg
2.jpg [ 185.51 KiB | Viewed 16050 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Методы получения Br2 и Cl2
PostPosted: 04 Oct 2011 01:29 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Oct 2011 04:04
Posts: 6
значит, на газовой кухонной плите, в отличие от пламени бунзеновской горелки, не получается достаточной для разложения температуры. Вы руководствуетесь литературой, а я плавил лично, и после этого растворял плав - никакого осадка не образовывалось, раствор был оранжевым. Это как с растворение олова в соляной кислоте - в руководстве написано "растворите при нагревании навеску олова в соляной кислоте", я и грел, пытаясь растворить. но кислота испарялась, а соль так и не образовывалась. И только спустя годы я узнал, что нужно несколько суток, чтоб навеска растворилась... "Просто сказка сказывается, да не просто дело делается". Ну да это уже оффтоп давно пошел. Дело не в хромате, и не в олове, а в том, что способ получения брома, предложенный мной, вполне работоспособный, и позволяет получить бром в значительных количествах. Мною за один раз, правда, под тягой, было получено около 50-60 мл брома. Процесс занял с полчаса времени.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Методы получения Br2 и Cl2
PostPosted: 04 Oct 2011 01:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
1. Бихромат таки да разлагается при нагревании
2. Бихромат и бромид при спекании дружить вряд ли будут
3. Практика - критерий истины. Если смогу добраться до нормальной лаборатории - проверю. Но чутье подсказывает, что бром будет лететь из расплава.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Методы получения Br2 и Cl2
PostPosted: 04 Oct 2011 02:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Юный Химик wrote:
значит, на газовой кухонной плите, в отличие от пламени бунзеновской горелки, не получается достаточной для разложения температуры. Вы руководствуетесь литературой, а я плавил лично, и после этого растворял плав - никакого осадка не образовывалось, раствор был оранжевым. Это как с растворение олова в соляной кислоте - в руководстве написано "растворите при нагревании навеску олова в соляной кислоте", я и грел, пытаясь растворить. но кислота испарялась, а соль так и не образовывалась. И только спустя годы я узнал, что нужно несколько суток, чтоб навеска растворилась... "Просто сказка сказывается, да не просто дело делается". Ну да это уже оффтоп давно пошел. Дело не в хромате, и не в олове, а в том, что способ получения брома, предложенный мной, вполне работоспособный, и позволяет получить бром в значительных количествах. Мною за один раз, правда, под тягой, было получено около 50-60 мл брома. Процесс занял с полчаса времени.

Если уж говорить именно о получении брома, плавление абсолютно лишнее. Бихромат калия кристаллизуется без воды - достаточно сушки градусах при 105 (и даже это не обязательно).
Кроме того, я тоже подозреваю, что при попытке сплавить полетит бром.

P.S. Насчет олова - у меня было аналогично, но я догадался, что нужно ждать: долго и нудно.
P.P.S. Есть и лаборатория и реактивы (правда, далеко не все), но от этого не легче: занят версткой Гроссе и сканированием Попеля.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Методы получения Br2 и Cl2
PostPosted: 04 Oct 2011 02:44 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Oct 2011 04:04
Posts: 6
никакого брома из расплава не летело и даже запаха не было, тут уж проверить можно на граммах...)))

а смысл плавления, я думаю, прост. Это элементарное гранулирование. Так как твердые реагенты загружаются в реакционную колбу(0,5л) сразу, они заполняют ее примерно на треть (в моем случае), и если будут засыпаны в виде порошка - затруднят циркуляцию приливаемого жидкого реагента - кислоты. В самом начале, пока кислота не смочит весь порошок, нагревать вообще небезопасно. К тому же возможны толчки смеси от вскипания жидкости под слоем твердого реагента ( понимаю, что сказано коряво, но смысл понятен?). А когда твердый реагент гранулирован (а гранулы получаются довольно твердыми и стойкими в жидкости) - то кислота сразу стекает на дно колбы, циркулирует легче, и из-за меньшей реакционной поверхности гранул процесс идет спокойнее...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Методы получения Br2 и Cl2
PostPosted: 04 Oct 2011 09:08 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Sep 2010 15:17
Posts: 234
Location: Пермь
Дихромат я плавил на спиртовке, сначала он плавится(возможно 300), а потом уже разлагается на желтенький и зелёненький, при 400-500 градусах (давно дело было градусы очень субъективно пишу)

Юный Химик wrote:
а смысл плавления, я думаю, прост. Это элементарное гранулирование. Так как твердые реагенты загружаются в реакционную колбу(0,5л) сразу, они заполняют ее примерно на треть (в моем случае), и если будут засыпаны в виде порошка - затруднят циркуляцию приливаемого жидкого реагента - кислоты. В самом начале, пока кислота не смочит весь порошок, нагревать вообще небезопасно. К тому же возможны толчки смеси от вскипания жидкости под слоем твердого реагента ( понимаю, что сказано коряво, но смысл понятен?). А когда твердый реагент гранулирован (а гранулы получаются довольно твердыми и стойкими в жидкости) - то кислота сразу стекает на дно колбы, циркулирует легче, и из-за меньшей реакционной поверхности гранул процесс идет спокойнее...

Может быть.

А чё брому-то лететь, среда чай не кислая, кто калий из бромида будет связывать,может и будет чуть-чуть паров брома в начале, потом среда защелочится и всё.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Методы получения Br2 и Cl2
PostPosted: 04 Oct 2011 12:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Связывать может хром (в хромит).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Методы получения Br2 и Cl2
PostPosted: 04 Oct 2011 17:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
провел реакцию между хлоридом натрия, дихроматом К и серкой. Получился бурый газ, очень похожий на бром - хлористый хромил. Газ растворил в щелочи и получил желтый хромат. Надо попробовать с бромидом с плавлением и без.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Методы получения Br2 и Cl2
PostPosted: 05 Mar 2012 20:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
кстати, а как долго можно хранить хлористый хромил в запаянной ампуле?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Методы получения Br2 и Cl2
PostPosted: 05 Mar 2012 22:05 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2010 16:29
Posts: 150
Location: Воронеж
Бром не получал, хлор из дихромата с соляной кислотой, оксида марганца(IV) с соляной кислотой, и из NaCl.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Методы получения Br2 и Cl2
PostPosted: 06 Mar 2012 00:08 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Хлор получал реакцией гипохлорита натрия с серной кислотой, бром получил лишь недавно путём взаимодействия бромида натрия, оксида марганца(4) и раствора серной кислоты (3:2). Отгонял бром в пробирку с водой. На дне был отчётливо заметен слой брома. Прибор после получения разобрал под водным раствором соды. Пробку выдержал в растворе тиосульфата натрия.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Методы получения Br2 и Cl2
PostPosted: 06 Mar 2012 00:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я получал бром из смеси селитры с бромидом калия и конц. серной кислоты.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 35 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 54 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group