На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 648 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 33  Next
Author Message
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 25 Dec 2011 16:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Антон wrote:
Советую прочитать книгу А.П. Никонова "Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект". Книга не в коем случае не является средством унижения религиозных чувств верующих.Просто это одна из точек зрения. Написана простым языком,вместе с тем автор употребляет множество научных терминов. Я после прочтения в книге не разочаровался.


Я полистал в книжном и не стал покупать. На мой взгляд книги о религии (пусть и в атеистическом духе) должны писаться не таким языком. :at: Автор, пусть даже и в целях популяризации не должен опускаться до уровня быдла жёлтой прессы и её методов. Даже ярые советские атеисты-пропагандисты более-менее держали себя в рамках приличия.

Quote:
О чем вообще базар?

Короче говоря, нанюхавшись, Господь Бог пообещал больше не наезжать на людей. Соврал, как всегда...

Дальнейшее известно: змею оторвали ноги, а горе-садовников выкинули за пределы предприятия. Любопытно, что, не снабдив людей при приеме на работу спецодеждой, Господь Бог при увольнении почему-то лично выдал им неплохие кожаные шмотки, видимо, убив для этого кого-то из безмятежных и мирно щиплющих траву обитателей райского сада...

Бабе Саре было к тому времени уже 90 лет, и у нее, как пишет Библия, от старости давно уже кончились месячные, но Аврааму вновь ударила в голову та же идея: а ну как местный царь Авимелех положит глаз па его красавицу с целью на ней жениться?
Далее было все, как в Египте: «Авимелех, царь Герарский, и взял Сару. И пришел Бог к Авимелеху ночью во сне и сказал ему: вот, ты умрешь за женщину, которую ты взял, ибо она имеет мужа».
Как видите, Бог себе не изменяет — он всегда готов покарать невиновного ради трусливого шельмеца...
Перепуганный Авимелех, ничуть не удивленный тем обстоятельством, что с ним завел беседу сам Господь Бог, вернул Аврааму его бабку и еще приплатил со страху - «мелкого и крупного скота, и рабов и рабынь... дал Аврааму...».
Кстати, любопытный штрих к портрету этого праведника и его престарелой женушки. Авраам оприходовал свою рабыню Агарь, которая родила ему сына. Но старая Сара, у которой тоже был ребенок, заревновала, что наследство Авраама достанется чужому отродью, а не ее. Поэтому она заставила Авраама выгнать собственного сына и его мать в пустыню на верную гибель. Авраам не стал спорить, взял и выгнал мать с ребенком. Ничего удивительного в поступке этого великого гуманиста нет, если вспомнить, что однажды он едва не зарезал собственного сына только для того, чтобы сделать приятное Богу.



Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 25 Dec 2011 20:40 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Никонов в большей степени выступает не как автор,а как компилятор.Согласен,он несколько разошёлся.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 25 Dec 2011 21:09 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Иван Николаевич wrote:
Я полистал в книжном и не стал покупать. На мой взгляд книги о религии (пусть и в атеистическом духе) должны писаться не таким языком. :at: Автор, пусть даже и в целях популяризации не должен опускаться до уровня быдла жёлтой прессы и её методов. Даже ярые советские атеисты-пропагандисты более-менее держали себя в рамках приличия.

Да какой уж тут стиль изложения... Это, на мой взгляд, как, хм.. перебрасывание навоза... Рассматривая это действо с точки зрения эстетики, как будет менее "некрасиво" - бросать его здоровенными грязными вилами или изящной серебряной ложечкой?... Библия суть - куча навоза.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 25 Dec 2011 21:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Всё украдено до нас:
http://lurkmore.to/Александр_Никонов


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 25 Dec 2011 23:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Sneg.EXE wrote:
Библия суть - куча навоза.

Каждый культурный человек (не говоря уже о считающих себя верующими) должен хотя бы выборочно прочитать Библию.


На форуме лучше воздерживаться от выражений оскорбляющих верующих.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 25 Dec 2011 23:48 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Я не собирался оскорблять верующих. Я просто выразил свое мнение насчет этой книги. И да, я ее читал. Могу любимые отрывки привести, если угодно. Особенно люблю о пророке Елисее (сцена раздирания сорока двух детей посредством двух медведиц, как последствие проклятия именем божьим не лулзов ради, а назидания для) и об одном небезызвестном жителе Содома (Лот), который отдал двух своих дочерей на... ну в общем мы же тут за культуру речи, не так ли?... Тем более не дай бог обижу какого нибудь верующего.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 26 Dec 2011 02:41 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Jul 2011 22:36
Posts: 58
Иван Николаевич wrote:
Sneg.EXE wrote:
Библия суть - куча навоза.

Каждый культурный человек (не говоря уже о считающих себя верующими) должен хотя бы выборочно прочитать ....

... когда будет найден верный вопрос к существительному "человек" ... осмыслено настоящее положение дел, тогда и "культурный", и "прочитать", и остальные "звуки" в голове, предстанут по-другому. И, может через новое обличие тех слов, проглянут "цепи" и "кандалы".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 26 Dec 2011 03:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Oleg wrote:
Ричард Докинз "Бог как иллюзия".
Одна из глав опубликована вот тут:
http://elementy.ru/lib/430679?context=3042702
Я атеист сколько себя помню, но прочтение этой книги вызвало ощущение примерно как после удаления серной пробки или катаракты - начал замечать в окружающем мире, в поведении людей, в обществе, странности, на которые раньше не обращал внимания.
Предлагаю понятие "Религия" понимать шире, как неспособность человека критически и логически мыслить на определённые темы, равно как и методики, создающие и использующие эту неспособность.

Т.е. когда оператор коллцентра, продающий копеечные таблетки по цене всех бабкиных сбережений предлагает бабке подойи к окну, чтобы провести сеанс диагностики со спутника и бабка подходит к окну, хотя в повседневной жизни у неё признаков деменции, казалось бы, не наблюдается - родственников узнаёт, кроссворды разгадывает, сдачу в магазине пересчитать может.
Это тоже религия - вот её на протяжении одного телефонного разговора умело создали в голове одной конкретной бабки и тут же использовали в коммерческих целях.

Многие руководимые твёрдой рукой "общественные движения" типа всяких -истов явно работают на этом же принципе.
В общем почитайте, пожалуйста, хотя бы эту главу - мне интересно мнение присутствующих.

Ричард Докинз не сделал особого открытия. Если не ошибаюсь, подобные сценарии поведения называются "социальные стереотипы". В большом числе случаев они могут быть полезны, например, когда мы машинально останавливаемся на красный свет, или когда пожарный не раздумывая входит в горящий дом, чтобы спасти ребенка.

В частности, любому здоровому человеку присущи вера (в широком смысле) и способность идти на самоограничения и самопожертвование. Эти способности являются краеугольными камнями существования общества. Не в последнюю очередь благодаря социальным стереотипам наш вид выжил и развился.

Но социальные стереотипы - критическая возможность для манипулирования как отдельными индивидами и группами, так и обществом в целом, в частности - с помощью религии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 03 Jan 2012 00:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Sneg.EXE wrote:
Буддизм. Ничего не имею против буддизма. Хотя он суть - сплошная логическая нестыковка (в конечном итоге буддист желает ничего не желать). Есть своя специализация, и в этом плане мудро поступили японцы у которых буддизм для самураев и похорон, а синто - для пьянок-гулянок, свадеб и детишек. Насчет терпимости буддизма - многие восточные религии куда более мудрее нежели христианство, а как следствие - терпимее.
Самая терпимая религия, на мой взгляд - ДЗЕН. По сути это религия терпимости :) . Очень рекомендую ознакомиться.


Недавно смотрел фильм Почему Бодхидхарма ушёл на восток? Фильм посвящённый буддизму и дзэн.
Любителям артхауса и подобной тематики рекомендую. Плохо, то что нет русского перевода, только субтитры.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 03 Jan 2012 01:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Sneg.EXE wrote:
Библия суть - куча навоза.

не позорьтесь! Надо приличнее быть. Я лично Библию 8 лет изучаю на профессиональном уровне и вижу совсем другое - абсолютно противоположное. Если человек начинает рассуждать о вещах, в которых он полный нуль, да еще и с таким пренебрежением, он показывает сое невежество, стыд ему. Прежде чем так выражаться, лучше подумать. Мне Коран не нравиться, но отзываться в таком тоне я не буду. Вот так вот.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 03 Jan 2012 01:55 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
SKLYANKA wrote:
...Я лично Библию 8 лет изучаю на профессиональном уровне и вижу совсем другое - абсолютно противоположное...

Что ж, коль "на профессиональном", соизвольте пояснить сию "причуду теологии":«"Святое писание"» одну из многих, "разобрав" которые, мы будем вместе формировать суждение об этой "превосходнейшей" из книг...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 03 Jan 2012 12:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Sneg.EXE wrote:
Что ж, коль "на профессиональном", соизвольте пояснить сию "причуду теологии":«"Святое писание"» одну из многих, "разобрав" которые, мы будем вместе формировать суждение об этой "превосходнейшей" из книг...

это химический форум и обсуждение вопросов теологии здесь не уместно. Если хотите, давайте пообщаемся в привате. Заодно вы мне поясните, что в том месте которое вы любезно привели вас смущает?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 03 Jan 2012 23:46 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
1. Будьте добры ознакомиться с названием темы.
2. Я не вижу смысла обсуждать в привате книгу, которой дал, на Ваш взгляд, излишне вызывающее определение. Повторюсь, определение я давал основываясь на своих собственных, субъективных впечатлениях и мне кажется, я еще мягко выразился.
3. Будьте любезны, прокомментируйте 23 и 24 предложения из вышеприведенного мною отрывка.

P.S. Трепетно ждущий света озарения, всяко предрасположенный к "воцеркавливанию", ищущий дорогу к храму бога нашего(?) - Яхве ( :ai: )...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 04 Jan 2012 14:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Sneg.EXE wrote:
Будьте любезны, прокомментируйте 23 и 24 предложения из вышеприведенного мною отрывка.

обсуждать конкретные теологические вопросы на форуме я не намерен - только приват, если вас не устраивает, дело хозяйское. То, что Елисей проклял тех детей, ничего удивительного для меня нет. Там была определенная ситуация в определенное время. Тоже самое происходит и сейчас только мало кто шум поднимает. Нужно себя спросить в первую очередь: что это за дети, почему они назвали пророка плешивым и почему была такая реакция Елисея. И еще: с таким негативным отношением к книге, которую прочитали десятки миллионов людей, которая изменила их жизни в лучшую сторону, не вижу необходимым ее с вами обсуждать.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 04 Jan 2012 14:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Sneg.EXE wrote:
3. Будьте любезны, прокомментируйте 23 и 24 предложения из вышеприведенного мною отрывка.

Не стоит воспринимать эту древнюю писанину буквально. Это все равно, что возмущаться жестокостью богов-олимпийцев и их междуусобными разборками.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 04 Jan 2012 14:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Можно и буквально, но не следует ее отделять от контекста того времени. Мораль очень относительна. Были культуры, близкие нам по понятиям морали, а были такие, мораль которых нас просто бы шокировала.

В наше время ударить ребенка - преступление (не только моральное, но и административное или уголовное), но во времена, когда писалась Библия, бросить провинившегося человека на растерзание зверям было в порядке вещей и никаких исключений для детей не делалось. Общественная мораль это не осуждала.

Даже в двадцатом, казалось бы более гуманном веке, миллионы людей были сожжены, заморены голодом, стерты в "лагерную пыль"... Разница только в том, что современная мораль предписывает это скрывать (даже нацисты отнюдь не рекламировали свои лагеря смерти). В древнем же мире скрывать резню или другие убийства мораль не предписывала: их наоборот рекламировали, чтобы другим было не повадно.

Цитируемые строки из библии и есть подобное предостережение: так будет с каждым, кто будет оскорблять христиан.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 04 Jan 2012 15:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Vladimir wrote:
Цитируемые строки из библии и есть подобное предостережение: так будет с каждым, кто будет оскорблять христиан.

во-первых, это было описано во времена ветхого завета, когда были как вы правильно заметили, другие порядки, которые нас часто шокируют. Касательно христиан - не верно. Настоящий христианин никогда не пойдет войной на других, даже если его оскорбили - мне например часто приходится выслушивать гадости в свой адрес только потому, что я верующий, но это не значит, что я должен ходить с ножом и головы отрезать кто на меня не так посмотрел, обидел и т.д. Наоборот, Христос говорил о прощении своих врагов, наказывать же их будет Бог в свое время. К сожалению ситуация "так будет с каждым, кто будет оскорблять христиан" применима на 100% к воинствующим мусульманам, а не к христианам. В Коране кстати, написано что мусульманин должен убивать неверного (т.е не мусульманина). В Библии же вы таких призывов не найдете.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 04 Jan 2012 15:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
В Коране кстати, написано что мусульманин должен убивать неверного (т.е не мусульманина). В Библии же вы таких призывов не найдете.

А как насчет жертвоприношения Авраама богу, где в роли жертвы выступает собственный сын (Исаак)?
Отец ведь не мог знать, что бог его остановит, следовательно, он ни чем не лучше убийц собственных детей.
В любом случае воспевается готовность убивать даже своих детей. Куда уж там "неверные".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 04 Jan 2012 15:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Vladimir wrote:
В любом случае воспевается готовность убивать даже своих детей. Куда уж там "неверные".

Странные у вас рассуждения, впрочем я не удивлен. Насчет Авраама - Бог просто испытывал его на предмет верности и все. О воспевании убийств тут и речи нет. Аврааму было очень больно и не приятно приносить в жертву своего сына, которого Бог обещал ему под старость лет, так что не стоит делать странных выводов.
Авраам прекрасно знал Кто Бог и он знал, что Бог может воскресить Исаака, так же если вы изучите контекс, то увидите, для чего Бог испытывал Авраама. Далее, Бог сказал, что от Исаака родится народ - Израиль и через него Бог осуществит Свои планы, так что в любом случае, Исаак продолжил бы жить.
Обсуждать теологию я больше не намерен. Если есть желание, то приват, а здесь нет.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 04 Jan 2012 16:35 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
SKLYANKA wrote:
Насчет Авраама - Бог просто испытывал его на предмет верности и все.

Если он такой белый, пушистый и всехлюбящий, как это постоянно подчёркивается, то нафига ему такие жестокие эксперименты, как этот и ещё стопицот подобных? Не с точки зрения теологии, а ваше личное мнение? :)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 648 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 33  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group