На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 648 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 33  Next
Author Message
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 06 Mar 2012 01:09 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Trel wrote:
Для меня - верить только в факты подтверждённые наукой, не верить в мистику, а все факты, которые не подтверждены-отметать как несуществующие (бритва Оккама).

Мистика ничем не хуже коммунизма, а даже наоборот ;)

Может быть, озвученные кем-то, но пока ещё не подтверждённые факты (явно абсурдные или опровергнутые - не в счёт) всё же стОит где-то там, на задворках памяти, иметь в виду (в хорошем смысле этого выражения)? А то всяко бывает... И потом, в области потенциальной мистики нередко бывает, что факт - он сам по себе имеет место, но вот трактовка м.б. разная.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 06 Mar 2012 01:37 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
Quote:
Может быть, озвученные кем-то, но пока ещё не подтверждённые факты (явно абсурдные или опровергнутые - не в счёт) всё же стОит где-то там, на задворках памяти, иметь в виду (в хорошем смысле этого выражения)?

Несмотря на все достижения науки, она ещё не совершенна на сто процентов, ещё много белых пятен.
Вспомните, что в древности молния считалась мистическим явлением, а учёные были уверены, что земля - центр вселенной, и маленькое солнце ходит вокруг. И это считалось доказанным и неопровержимым. Нам же сейчас это всё кажется смешным. Кто знает, может и наши потомки будут смеяться над нами, что мы считаем сказками, например, телепатию и пр.
Например, уже всерьёз считают(даже, кажется, доказано), что при определённых условиях ( искривление пространства/времени) космонавты могут вернуться на землю к моменту собственного старта.
Где-то слышал, что настоящий учёный никогда не уверен на 100% даже в доказанной аксиоме.
Да и если подумать - мистикой считают то, что ещё не изучено. Но это не значит, что если явление нельзя объяснить, то его не существует. Со временем объяснение найдётся для всех "непонятностей", на то и существует наука. А её взгляды (и даже законы) уже неоднократно революционно пересматривались.

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 06 Mar 2012 02:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Hydrogenium wrote:
Несмотря на все достижения науки, она ещё не совершенна на сто процентов, ещё много белых пятен.
Вспомните, что в древности молния считалась мистическим явлением, а учёные были уверены, что земля - центр вселенной, и маленькое солнце ходит вокруг. И это считалось доказанным и неопровержимым. Нам же сейчас это всё кажется смешным. Кто знает, может и наши потомки будут смеяться над нами, что мы считаем сказками, например, телепатию и пр.
Например, уже всерьёз считают(даже, кажется, доказано), что при определённых условиях ( искривление пространства/времени) космонавты могут вернуться на землю к моменту собственного старта.
Где-то слышал, что настоящий учёный никогда не уверен на 100% даже в доказанной аксиоме.
Да и если подумать - мистикой считают то, что ещё не изучено. Но это не значит, что если явление нельзя объяснить, то его не существует. Со временем объяснение найдётся для всех "непонятностей", на то и существует наука. А её взгляды (и даже законы) уже неоднократно революционно пересматривались.

Вы немного неправильно понимаете суть науки: "белые пятна" и ее несовершенство - и есть движущая сила науки. Если бы "все стало понятно" наука превратилась бы в подобие религии.

Мистикой обычно считают не то, что не изучено, а то, что заведомо выдумано. Изучение явления - это уже следующий этап, для начала нужно доказать его существование (именно доказать, а не опровергнуть т.к. отсутствие доказательств воспринимается в науке как опровержение).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 06 Mar 2012 11:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Hydrogenium wrote:
Где-то слышал, что настоящий учёный никогда не уверен на 100% даже в доказанной аксиоме.
Аксиома за то и называется аксиомой, что не может быть доказана. ;) См. пятую аксиому Евклида, и что получилось из того, что Лобачевский попробовал ее доказать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 06 Mar 2012 13:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Более того, аксиомы науки - именно то, что несколько роднит ее с религией.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 06 Mar 2012 14:26 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
Насчёт некоторых мистических явлений трудно понять, выдуманы они или нет. Например, инопланетяне, "барабашка" и т.п.
Хотя, мне кажется, что приводимые "факты" всё-таки придуманы с целью как-то прославиться, обрести известность.

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 06 Mar 2012 16:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Hydrogenium wrote:
Насчёт некоторых мистических явлений трудно понять, выдуманы они или нет. Например, инопланетяне, "барабашка" и т.п.
Хотя, мне кажется, что приводимые "факты" всё-таки придуманы с целью как-то прославиться, обрести известность.

Почему же? Как правило, нетрудно: у большинства мистиков довольно ограниченная фантазия. Придумать что-то новое для них трудно, а их нынешний репертуар уже все хорошо знают.

P.S. "Барабашкой" отказался кусок фанерки, который стучал на чердаке. Насчет инопланетян - нет ни одного подтвержденного доказательства их существования.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 06 Mar 2012 17:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Quote:
Например, уже всерьёз считают (даже, кажется, доказано), что при определённых условиях (искривление пространства/времени) космонавты могут вернуться на землю к моменту собственного старта.

И кто же эти счастливчики? :)

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 06 Mar 2012 19:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Quote:
Хотя, как по мне церковь от секты мало чем отличается (не в обиду сказано)

церковь и секта - абсолютно разные понятия. Сейчас к сожалению, из-за расплывчатого понимания этого и вольного трактования, всех кроме РПЦ и католиков записали в секты. Невежество народа в этих вопросах не имеет предела. Вы можете по тем признакам что вы любезно мне предоставили из словаря найти из списка секту и написать почему вы так считаете? вот список: РПЦ, ортодоксальный Иудаизм, Баптисты, Свидетели Иеговы, Пресвитериане, Католики, Англикане, кальвинисты и Мормоны.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Last edited by SKLYANKA on 06 Mar 2012 19:04, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 06 Mar 2012 19:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Vladimir wrote:
В коммунизме я разочаровался примерно в 8 классе (за пару лет до абзаца СССР), в атеизме если и разочаруюсь, что только на том свете :)

к сожалению, тогда будет поздно об этом думать. Лично мне было бы страшно предстать перед святым Богом, Которого всю жизнь отрицал. Он все грехи пред лицо представит и вынесет приговор: Ты виновен!

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 06 Mar 2012 19:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Trel wrote:
SKLYANKA wrote:
скажите, а что такое атеизм? и что значит быть 100% атеистом?

Для меня - верить только в факты подтверждённые наукой, не верить в мистику, а все факты, которые не подтверждены-отметать как несуществующие (бритва Оккама).

скажите, отсутствие Бога кто-нибудь доказал? Если нет, то вы такой же верующий как и я: я верю в Бога, а вы в Его отсутствие, вот и вся разница. Есть многие вещи, которые наука объяснить не может, а церковь легко (например смысл жизни, одержимость некоторых людей демоном, не понятные летающие объекты типа НЛО, привидения и т.д.). Конечно, некоторые могут сказать, что все это объяснима наукой, но сколько не смотрел научные объяснения таких вещей, не был удовлетворен результатом.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 06 Mar 2012 19:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
ИМХО, все из представленных - секты. Но могу обосновать только некоторые: баптистская церковь есть в моём городе, и я знаю нескольких людей, вступивших туда, и потерявших там почти всё свое имущество. Со свидетелями иеговы аналогично.
____________________________________________________________________________
Лично мне очень не нравится то что в христианстве, как и в других религиях есть такие слова "раб божий". Но я не раб, я свободный человек! И совершенно не собираюсь кому либо служить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 06 Mar 2012 19:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
SKLYANKA wrote:
скажите, отсутствие Бога кто-нибудь доказал? Если нет, то вы такой же верующий как и я: я верю в Бога, а вы в Его отсутствие, вот и вся разница. Есть многие вещи, которые наука объяснить не может, а церковь легко (например смысл жизни, одержимость некоторых людей демоном, не понятные летающие объекты типа НЛО, привидения и т.д.). Конечно, некоторые могут сказать, что все это объяснима наукой, но сколько не смотрел научные объяснения таких вещей, не был удовлетворен результатом.

Признаю, раньше я сам верил во всякую чушь типа НЛО и др. Но сейчас, даже если я сам увижу летающую тарелку, я скорее подумаю что у меня глюки, чем поверю в то что что-то подобное существует.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 06 Mar 2012 19:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Trel wrote:
ИМХО, все из представленных - секты. Но могу обосновать только некоторые: баптистская церковь есть в моём городе, и я знаю нескольких людей, вступивших туда, и потерявших там почти всё свое имущество. Со свидетелями иеговы аналогично.
____________________________________________________________________________
Лично мне очень не нравится то что в христианстве, как и в других религиях есть такие слова "раб божий". Но я не раб, я свободный человек! И совершенно не собираюсь кому либо служить.

Вы говорите что вы свободный человек? Обоснуйте.
А в каком городе вы живете что там такая страшная баптистская церковь? Я лично знаю более сотни баптистов и они все при своих домах, машинах, квартирах и т.д. остаются. Никто ничего не требует от них, так что не стоит тут придумывать. В Иеговистами все понятно - тоталитарный культ с вывеской религиозная.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 06 Mar 2012 19:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Trel wrote:
Признаю, раньше я сам верил во всякую чушь типа НЛО и др. Но сейчас, даже если я сам увижу летающую тарелку, я скорее подумаю что у меня глюки, чем поверю в то что что-то подобное существует.

это называется примерно так: чтобы ни случилось, я надену на себя шоры и буду думать что я псих. Так или нет? масса случаев НЛО, людей с явной одержимостью (вы уж точно не представляете что это такое) и это ну уж никак нельзя сквозь пальцы пропускать как делаете вы.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 06 Mar 2012 19:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
SKLYANKA wrote:
А в каком городе вы живете что там такая страшная баптистская церковь? Я лично знаю более сотни баптистов и они все при своих домах, машинах, квартирах и т.д. остаются. Никто ничего не требует от них, так что не стоит тут придумывать. В Иеговистами все понятно - тоталитарный культ с вывеской религиозная.

Я не совсем уверен в том что это баптисты. Я же говорил, что я в этои не разбираюсь.

SKLYANKA wrote:
Вы говорите что вы свободный человек? Обоснуйте.

Обосновывать я не буду, но все религии требуют от людей служения и подчинения богу. Меня это просто возмущает.
Кроме того не следует забывать, что на самом деле под прикрытием "служения богу" выгоду получают работники церкви. Вы когда-нибудь видели на каких машинах разъезжают наши священники? Я видел "хаммеры" и др., указывающее на неплохое материальное состояние этих "рабов божих".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 06 Mar 2012 20:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
Vladimir wrote:
В коммунизме я разочаровался примерно в 8 классе (за пару лет до абзаца СССР), в атеизме если и разочаруюсь, что только на том свете :)

к сожалению, тогда будет поздно об этом думать. Лично мне было бы страшно предстать перед святым Богом, Которого всю жизнь отрицал. Он все грехи пред лицо представит и вынесет приговор: Ты виновен!

Молитва

Благодарю тебя, создатель,
Что я в житейской кутерьме
Не депутат и не издатель
И не сижу еще в тюрьме.

Благодарю тебя, могучий,
Что мне не вырвали язык,
Что я, как нищий, верю в случай
И к всякой мерзости привык.

Благодарю тебя, единый,
Что в Третью Думу я не взят,—
От всей души, с блаженной миной
Благодарю тебя стократ.

Благодарю тебя, мой боже,
Что смертный час, гроза глупцов,
Из разлагающейся кожи
Исторгнет дух в конце концов.

И вот тогда, молю беззвучно,
Дай мне исчезнуть в черной мгле,—
В раю мне будет очень скучно,
А ад я видел на земле.

Саша Чёрный

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 06 Mar 2012 20:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
скажите, отсутствие Бога кто-нибудь доказал?

Наука не доказывает отсутствие, она доказывает наличие. Все, что не прошло такого доказательства интереса для ученых не представляет.
SKLYANKA wrote:
церковь и секта - абсолютно разные понятия.

Назовите существенные различия между церковью и сектой (кроме того, что первая "правильная", а вторая - "неправильная").

"Церковь баптистов", которую вы так рекламируете, по действиям - типичная секта, причем одна из самых тоталитарных (хуже разве что "Свидетели Иеговы").

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 06 Mar 2012 20:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Немного оффтоп.

SKLYANKA wrote:
Trel wrote:
Признаю, раньше я сам верил во всякую чушь типа НЛО и др. Но сейчас, даже если я сам увижу летающую тарелку, я скорее подумаю что у меня глюки, чем поверю в то что что-то подобное существует.

это называется примерно так: чтобы ни случилось, я надену на себя шоры и буду думать что я псих. Так или нет? масса случаев НЛО, людей с явной одержимостью (вы уж точно не представляете что это такое) и это ну уж никак нельзя сквозь пальцы пропускать как делаете вы.


Интересна гипотеза объясняющая феномен нло (рассмотрим наиболее интересное-контакты близкого рода)
образованием эндогенного ДМТ. Во всяком случае очень похоже на правду.
Учитывая широкий размах контактов :) , даже отбросив врунов, явно проблема зародилась не на пустом месте. Разумеется нельзя исключить вероятность настоящего контакта с нлонавтами :ap: , но учитывая абсурдные описания и непонятные цели высокоразвитых братьев по разуму, вроде вживления имплантантов и ценный обмен информацией бессмысленные откровения....
Да и не напастись нлонавтов на тысячи описанных случаев, логичнее предположить галлюцинаторную гипотезу. Кстати и шаманы по долгу своей деятельности злоупотребляющие веществами описывают вполне схожие контакты с сущностями, в том числе и пресловутые болезненные непонятные операции...
Quote:
В исследованиях, проведённых в 1990—1995 годах психиатром Риком Страссманом в университете Нью Мехико выяснилось, что многие из участвующих добровольцев испытывали переживания внеземной жизни среди существ, которые характеризовались как «эльфы», «инопланетяне», «гиды» и «помощники»

Причём по описаниям людей принимавших ДМТ прослеживается тенденция к "высокотехнологичным галлюцинациям", переходе в другое измерение/космос, передача сведений, разумные гуманоиды, существа и пр., что как бы намекает...

Описания ощущений добровольцев (из книги Страссмана)
***************************************************************
Это было действительно странно. Там было много эльфов. Они были шаловливыми и вспыльчивыми. Около четырех из них появилось на обочине межштатной автомагистрали, по которой я часто езжу. Они командовали там, это была их территория. Они были примерно моего роста. Они показывали мне плакаты, на которых были изображены невероятно красивые, сложные, крутящиеся геометрические узоры. Один из них сделал так, что я не смог двигаться. Даже и речи не было о том, чтобы что-то контролировать; они полностью контролировали ситуацию. Они хотели, чтобы я смотрел. Я услышал хихиканье – эльфы смеялись или разговаривали на высокой скорости, болтали и шушукались.
Сначала была серия визуалов, напоминающих мандалу или цветок лилии. Потом прямо перед моим лицом появилось существо, похожее на насекомое. Оно парило надо мной все время, пока вводилось вещество. Это существо высосало меня из моей головы и закинуло в открытый космос. Это точно был открытый космос, черное небо с миллионом звезд.
************************************************************
Я был в очень большом зале ожидания, или где-то типа того. Он был очень длинным. Я чувствовал, как за мной наблюдают насекомоподобные существа. Потом они потеряли ко мне интерес. Меня вынесли в космос и рассмотрели.
*************************************************************
Ничто не может подготовить тебя к этому. Сначала появляется гудящий звук. Он становился все громче и громче, все быстрее и быстрее. Меня накрывало, и накрывало, а затем БУМ! Внизу справа была космическая станция. Рядом, по обе стороны от меня, находились как минимум два существа, которые вели меня к платформе. Я также осознавал то, что внутри космической станции было множество существ – похожих на роботов, андроидов, выглядящих как гибрид чучел для испытания автомобилей и воинов Империи из Звездных Войн. Только это были живые существа, а не роботы. Их тела, особенно предплечья, были покрыты шахматными клетками. Они занимались какой-то рутинной технологической работой и не обращали на меня внимания. Я был настолько поражен, что открыл глаза.
***************************************************************


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 06 Mar 2012 21:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10913
Location: Новосибирск
Абсолютно не верю всем этим посредникам, которые называют себя священнослужителями от разных конфессий, а сами наживаются на людском горе.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 648 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 33  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group