На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 722 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 37  Next
Author Message
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 22 Jul 2012 23:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Сегодня умер Богдан Ступка - пожалуй единственный украинский актер, который, по крайней мере, не вызывал отвращения. Теперь в украинском кино не осталось практически ни одного относительно нормального актера.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 23 Jul 2012 00:07 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Хороший дядька был, талантливейший. Вечная ему слава!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 23 Jul 2012 00:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мир праху. Заменить действительно некем.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 23 Jul 2012 03:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Лет 10 тому ходили с братом на "Енеїду". Спектакль специфический: там Ступка на краю сцены в роли ведущего (типа "голос за кадром"), а рядом собственно действо разворачивается. Я поначалу бурчал: мол, шо за отсебятина, какая ж это Энеида?!, но вскоре проникся и буквально растворился в происходящем - настолько здорово было. А Ступка и Абазопуло (Турн) - эти вообще сверкали, прямо таки магнетизировали своей игрой.
(И это вам пишет далеко не театрал - меня на такие мероприятия вечно вытаскивать надо)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 06 Aug 2012 00:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Выделил последние посты в отдельную тему.
viewtopic.php?f=11&t=3585&start=0

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 15 Aug 2012 20:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
23538.jpg
23538.jpg [ 6.76 KiB | Viewed 12144 times ]

Лохотрон. Дубль три.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 15 Aug 2012 21:00 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Vladimir wrote:
Attachment:
23538.jpg

Лохотрон. Дубль три.

Традиционное продолжение)

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 04 Sep 2012 18:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Дистиллят нужен, как ни крутись. К примеру, тот же утюг заправлять, собаку:). Чтоб не капал с гладилки ночью, нервируя... А за окном как раз дождь! Правда, сейчас он слабый, но летом иногда такие ливни шуруют - на 100 метров еле видно!
Я однажды высунулся с балкона, набрал где-то с литр и спрятался: вроде и ливень, но пока полный тазик наберёшь - руки отвалятся... А жил бы в приватной хате - давно сделал бы с водостока отвод для сбора "небесной воды", ей богу! Прогнал её раз через фильтр, чуть "посеребрил" - и пущай себе в пластиковом кубе хранится. Можно и чай заваривать, и растворы растворять. Мечта!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 04 Sep 2012 19:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Давно заметил, что дождевая вода имеет некий специфический вкус (слабый металлический что ли).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 04 Sep 2012 19:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В индустриальных районах (Донецк, Днепропетровск, Запорожье) пить дождевую воду я бы не стал: рН может достигать чуть ли не 3.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 14 Sep 2012 00:26 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Размещаю анонс. :))
17 сентября (понедельник) в 21.25 по Москве на канале Культура лекция Сергея Петровича Капицы "Россия и мир в демографическом зеркале"

Пы Сы. Скорее всего это повтор лекции ( http://www.tvkultura.ru/theme.html?id=31606&cid=11846), только на сайте предусмотрительно убрали видео. Ну что ж, сделаем им рейтинг. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 14 Sep 2012 01:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Часть постов перенес в тему:
viewtopic.php?f=9&t=2894&start=40

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Sep 2012 15:41 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
stas wrote:
Дистиллят нужен, как ни крутись. К примеру, тот же утюг заправлять, собаку:). Чтоб не капал с гладилки ночью, нервируя... А за окном как раз дождь! Правда, сейчас он слабый, но летом иногда такие ливни шуруют - на 100 метров еле видно!
Я однажды высунулся с балкона, набрал где-то с литр и спрятался: вроде и ливень, но пока полный тазик наберёшь - руки отвалятся... А жил бы в приватной хате - давно сделал бы с водостока отвод для сбора "небесной воды", ей богу! Прогнал её раз через фильтр, чуть "посеребрил" - и пущай себе в пластиковом кубе хранится. Можно и чай заваривать, и растворы растворять. Мечта!!!

Вчера вечером у нас дождь зарядил (не очень сильный, но и не очень слабый). Начался он где-то в десять часов. И вот, полдвенадцатого, собираюсь спать, и тут вспомнил это сообщение (которое цитировал), думаю – поставлю под водосток 3-х литровую банку. Вышел, поставил под водосток банку и немного задержался (решил посмотреть как она будет заполняться) банка заполнилась очень быстро, не более чем за минуту, и тогда я вошел в «азарт». Наполнил еще 3-х и 1,5 литровую, на этом чистые банки закончились, тогда я поставил под сток канистру на пять литров и пошел спать. Теперь у меня двенадцать с половиной литров этой «небесной воды», насколько это достойная замена дистиллированной воде? Раньше (два года назад) под сливами крыши стояли бочки (для полива огорода), но сейчас вода из 20-и метрового колодца её полностью заменила.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Sep 2012 17:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Во-первых, крыша далеко не стерильна: на ней садится пыль, грязь, туда попадают листья, сосновая хвоя и т.п. (вплоть до микрометеоритов). Во-вторых, некоторое количество пыли капли поглощают еще во время полета. В дождевой воде растворяются кислые газы - оксиды серы и азота (и, разумеется, - углекислый газ).
Думаю, имеет смысл собирать дождевую воду с задержкой: когда основную массу пыли "прибьет", а грязи - смоет с крыши.

В дождевой воде не должно быть много хлоридов и сульфатов (это нужно, например, для работы с солями серебра и свинца), почти не должно быть солей жесткости, но особо на ее чистоту я бы полагаться не стал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Sep 2012 21:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
От начала дождя до момента когда я стал собирать воду прошло около полутора часов, думаю, с крыши большая часть пыли смылась. Углекислый газ - несомненно, оксиды серы и азота - по минимуму, все же экологически чистый раен, а не город.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 18 Sep 2012 15:21 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Feb 2012 18:55
Posts: 329
ФСКН предлагает приравнять "веселящий газ" к наркотикам:
http://www.rg.ru/2012/09/18/fskn-anons.html
http://izvestia.ru/news/535485


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 18 Sep 2012 16:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А как же азот? Он ведь тоже вызывает наркотическое опьянение. Азот необходимо запретить.
(А всех, кто вдыхает азот, привлечь к уголовной ответственности):

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 18 Sep 2012 17:06 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Feb 2012 18:55
Posts: 329
Особенно улыбнул довод:
"Как заявил изданию The Village врач и медицинский журналист Евгений Паперный, за сто лет применения газа в медицине, негативных свойств у него не обнаружено. "Это, впрочем, не означает, что закись азота не может нанести вред. У каждого человека свои особенности - у кого-то она может вызвать аллергическую реакцию, кто-то может потерять сознание, особенно при передозировке. В клубе или на частной вечеринке есть опасность, что вам попросту не смогут оказать помощь своевременно", - сказал Паперный". http://lenta.ru/news/2012/09/18/gas/

С таким подходом уедем далеко. Поваренная соль тоже является безопасным веществом. Но это, впрочем, не означает, что она не способна нанести вред, особенно в количествах сотен грамм при приеме внутрь. И в таком случае есть опасность, что где-нибудь в далеком лесу вам просто не смогут оказать помощь своевременно.
Интересно, как наше общество будет выглядеть через 40-50 лет.

Удивляюсь, как до сих пор клей "Момент" не запретили. Видимо, его запрет не принесет особых выгод. А то, что подростки им себя гробят - так кому это интересно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 18 Sep 2012 17:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Последние лет сто происходят осцилляции между закручиванием гаек и частичной либерализацией.

Например, в период т.н. "антиалкогольной кампании" вырубали виноградники, ходили по домам с обысками (разумеется - без ордера), а за то, что человек после защиты диссертации устраивал хотя бы символический банкет, его могли лишить степени (вернее, не присудить степень).

И что же: потом в конце восьмидесятых - в начале девяностых магазины были завалены трехлитровыми банками с питьевым спиртом (чистым - не водкой).

Теперь в России опять спирт без справки врача (диабет и т.п.) не купишь, в Украине спирт купить можно, но мы уже почти забыли, какой из себя ацетон.

Так будет и через несколько десятков лет: либо оттепель, либо очередной сторонник сильной руки и пустой головы.
_______________________
Насчет закиси азота - это выгодный бизнес и ФСКН хочет взять его под свой контроль. На форуме это уже немного обсуждалось: viewtopic.php?p=61597#p61597

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 18 Sep 2012 20:30 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Будьте так любезны, посоветуйте, пожалуйста, задачники/сборники упражнений к книжке Рудзитис "Химия для 7-11 классов".
Спасибо. :aj:


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 722 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 37  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group