На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 648 posts ]  Go to page Previous  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 33  Next
Author Message
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 01 Aug 2012 03:53 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
Quote:
Если служители ведут себя аморально - это приговор: на словах любовь к ближнему, на деле - сознательное зло. Судить принято не по словам, а по делам. Отдельные порядочные священники не спасают общей картины.

Вообще-то тема форума: "Ваше отношение к религии", а не к священнослужителям, т.е. к людям. :))
И сама религия таких священников и других своих представителей совсем не оправдывает. А ценники, висящие в церкви на разные требы, заставляют задуматься.
Однако, не исключено, что многое, о чём говорится про церковь в СМИ (миллионы патриарха и т.п.), может оказаться (да скорей всего, так и есть) клеветой и провокацией. Можно ли исключить, что подрыв авторитета православия может оказаться "делом рук" какой-то из сект, представители которой имеют соответствующие "связи"?

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 01 Aug 2012 10:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10910
Location: Новосибирск
Мне сильно понравилась в тему заметка "Обратный ход" в Новой газете: http://www.novayagazeta.ru/comments/53553.html?print=1

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 01 Aug 2012 12:41 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Hydrogenium wrote:
Однако, не исключено, что многое, о чём говорится про церковь в СМИ (миллионы патриарха и т.п.), может оказаться (да скорей всего, так и есть) клеветой и провокацией.



http://stop-rpc.livejournal.com/6940.html


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 01 Aug 2012 12:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Hydrogenium wrote:
Quote:
Если служители ведут себя аморально - это приговор: на словах любовь к ближнему, на деле - сознательное зло. Судить принято не по словам, а по делам. Отдельные порядочные священники не спасают общей картины.

Вообще-то тема форума: "Ваше отношение к религии", а не к священнослужителям, т.е. к людям. :))
И сама религия таких священников и других своих представителей совсем не оправдывает. А ценники, висящие в церкви на разные требы, заставляют задуматься.
Однако, не исключено, что многое, о чём говорится про церковь в СМИ (миллионы патриарха и т.п.), может оказаться (да скорей всего, так и есть) клеветой и провокацией. Можно ли исключить, что подрыв авторитета православия может оказаться "делом рук" какой-то из сект, представители которой имеют соответствующие "связи"?

Кроме людей не существует других носителей религии.
________________________________________
Не стоит списывать дискредитацию православия на происки сект (ЦРУ, марсиан и т.п.). Это заслуга исключительно самих православных священников (от низших - до патриарха):
"Ничто так не отвращает от религии, как знакомство с ее служителями".

Вы ведете себя как типичный верующий: охотно признаете недостатки в других церквях (сектах), но сознательно игнорируете любые аморальные действия собственной церкви.

Если рядовые священники и епископы ведут себя как настоящие бандиты - наивно думать, что патриарх в этом не замешан. Руководит он, деньги-то ему идут.
В служебных иерархиях, чем выше должность - тем хуже человек.


Нет оснований полагать, что против церковных сановников пресса ведет кампанию клеветы. Слишком уж много совпадает с тем, что мы видим каждый день.
(Во времена царской России ваша позиция называлась бы "Вера в доброго царя")

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 06 Aug 2012 18:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
"Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё"

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 06 Aug 2012 18:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не совсем: в первом случае вы теряете свободу мысли, свободу воли и свою индивидуальность. Взамен получаете веру в несуществующее.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 06 Aug 2012 21:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Vladimir wrote:
Не совсем: в первом случае вы теряете свободу мысли, свободу воли и свою индивидуальность. Взамен получаете веру в несуществующее.

Кто вам сказал что быть верующим значит быть безвольной марионеткой? Я верующий уже 8 лет, проповедую в церкви, закончил семинарию и при этом абсолютно свободно мыслю. Могу читать абсолютно любую литературу и смотреть абсолютно любую передачу или кино, читать газету и т.д. Вопрос в другом: что из всего этого многообразия полезно, а что нет. Например что вы выберите - посмотреть, пардон, порнушку, грязные шуточки по ТВ или сделать что-то хорошее для своей жены и детей? Понимаете, выбор делает человек, за который будет отвечать перед обществом и Богом.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 06 Aug 2012 21:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
И еще: не надо путать веру и религию - это абсолютно разные понятия.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 06 Aug 2012 21:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
Vladimir wrote:
Не совсем: в первом случае вы теряете свободу мысли, свободу воли и свою индивидуальность. Взамен получаете веру в несуществующее.

Кто вам сказал что быть верующим значит быть безвольной марионеткой? Я верующий уже 8 лет, проповедую в церкви, закончил семинарию и при этом абсолютно свободно мыслю. Могу читать абсолютно любую литературу и смотреть абсолютно любую передачу или кино, читать газету и т.д. Вопрос в другом: что из всего этого многообразия полезно, а что нет. Например что вы выберите - посмотреть, пардон, порнушку, грязные шуточки по ТВ или сделать что-то хорошее для своей жены и детей? Понимаете, выбор делает человек, за который будет отвечать перед обществом и Богом.

Об этом я и говорил: вы мотивируете свои действия волей третьей стороны ("я буду отвечать перед богом", "я делаю, как учит бог"). Другие люди говорят "перед партией и правительством", "перед народом", "ради будущего", "как учил великий наш вождь" и т.д.
Другими словами, это жизнь чужим умом.

У меня же только один критерий - совесть. В частности, если так велит совесть, я нарушаю и буду нарушать законы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 06 Aug 2012 22:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
SKLYANKA wrote:
"Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё"

Есть такой бородатый анекдот.
30-е годы, повсеместная борьба с религией. Урок атеизма в школе.
Учительница:
- Дети, никакого Б-га нет, сейчас я вынесу икону и мы все хором на нее плюнем.
Дети плюют, доходит очередь до маленького Изи, а он уперся, не буду плевать, и все.
Учительница:
- Плюй, не бойся, Б-га ведь нет!
Изя:
- Если Б-га нет, зачем тогда в него плевать? А если вдруг есть, то тем более, зачем портить отношения?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 06 Aug 2012 22:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
radical wrote:
SKLYANKA wrote:
"Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё"

Есть такой бородатый анекдот.
30-е годы, повсеместная борьба с религией. Урок атеизма в школе.
Учительница:
- Дети, никакого Б-га нет, сейчас я вынесу икону и мы все хором на нее плюнем.
Дети плюют, доходит очередь до маленького Изи, а он уперся, не буду плевать, и все.
Учительница:
- Плюй, не бойся, Б-га ведь нет!
Изя:
- Если Б-га нет, зачем тогда в него плевать? А если вдруг есть, то тем более, зачем портить отношения?

анекдот хороший

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 06 Aug 2012 23:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
SKLYANKA wrote:
"Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё"

radical wrote:
А если вдруг есть, то тем более, зачем портить отношения?

По ходу дела возникла пара вопросов по поводу официальной версии:

- любит ли Бог "смелых" (ага, тех людей, которые "взбунтовались" и ну ни в какую не хотят в его существование верить, но при этом другого компромата на них нет)?
- есть ли у Бога чувство юмора? ;)

SKLYANKA wrote:
Например что вы выберите - посмотреть, пардон, порнушку, грязные шуточки по ТВ или сделать что-то хорошее для своей жены и детей? Понимаете, выбор делает человек, за который будет отвечать перед обществом и Богом.

Ну если насчёт "не убий" и "не укради" ещё понятно, то вот такие вот рассуждения в духе "нельзя смотреть на женщину с какими-то не такими мыслями - это грех" меня просто убивают. Ну посмотрю я, допустим (допустим), эти самые, как вы говорите, "грязные шуточки по ТВ" - кому-то (кроме, может быть, меня самого, и то вряд ли) конкретно от этого вред будет? Нет, абсолютно. Так почему за подобные вещи принято "божественной карой" пугать? У нас (и у вас) - цивилизованная, свободная (пусть и формально) страна, или как?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 07 Aug 2012 00:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Вася Химикат wrote:
- любит ли Бог "смелых" (ага, тех людей, которые "взбунтовались" и ну ни в какую не хотят в его существование верить, но при этом другого компромата на них нет)?

Доподлинно науке неизвестно, поскольку отсутствует официальная точка зрения, а на достоверность утверждений адептов культа, по понятным причинам, полагаться нельзя.
Вася Химикат wrote:
- есть ли у Бога чувство юмора? ;)

Если Б-г есть, то чувство юмора у него должно быть, без всяких сомнений! Верующие люди объясняют все происходящие исключительно Б-жьим промыслом, если это таки правда, то как иначе объяснить то, что у нас сейчас президент Янукович? Несомненно, Г-сподь Б-г сделал это исключительно for lulz! :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 07 Aug 2012 01:48 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
SKLYANKA wrote:
Vladimir wrote:
Не совсем: в первом случае вы теряете свободу мысли, свободу воли и свою индивидуальность. Взамен получаете веру в несуществующее.

Кто вам сказал что быть верующим значит быть безвольной марионеткой? Я верующий уже 8 лет, проповедую в церкви, закончил семинарию и при этом абсолютно свободно мыслю. Могу читать абсолютно любую литературу и смотреть абсолютно любую передачу или кино, читать газету и т.д. Вопрос в другом: что из всего этого многообразия полезно, а что нет. Например что вы выберите - посмотреть, пардон, порнушку, грязные шуточки по ТВ или сделать что-то хорошее для своей жены и детей? Понимаете, выбор делает человек, за который будет отвечать перед обществом и Богом.

Другими словами, не хотите ли Вы сказать, что без эдакого "скрытого видеонаблюдения" свыше не вели бы себя прилично?
Кажется Вы несколько недооцениваете моральные качества атеистов - большинство из них, в чём не трудно убедиться, вполне приличные люди. И наоборот, довольно священников, которые, видимо, уже догадались, что на самом деле никакой видеокамеры нет и безобразничают напропалую. Религиозные войны и педофилия священников - яркий пример.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 07 Aug 2012 01:55 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
SKLYANKA wrote:
"Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё"

Можно только верить или не верить.
Бог это не следователь и не жена - если считаете, что он есть и действительно всесведущ, то бесмысленно ему лицемерить и молиться не по вере, а на всякий случай. Т.е. если не верите, то молиться бесполезно в любом случае - ну разве что скоро придётся имитировать религиозность, чтобы не считаться неблагонадёжным - дело идёт к этому.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 07 Aug 2012 02:02 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
SKLYANKA wrote:
"Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё"

Пожалуйста, уточните, какого конкретно бога Вы имеете в виду и означает ли вера в него неверие в прочих и не заревнуют ли они.
Если иметь в виду жестокость и мстительность ветхозаветного бога, то сильно рискуете :)

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 07 Aug 2012 02:04 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
Заметил, что у неверующих людей знания о принципах, понятиях и догматах какой-либо религии довольно поверхностные и основанные на стереотипах, распространённых в светском обществе и нередко далёких от истины. Либо эти знания почёрпнуты из литературы, также далёкой от данной религии и содержащей зачастую искажённые факты.
По "Радио России" идёт интересная передача "Мир, человек, слово", где приглашённый священник разъясняет многие вопросы. Например, в последнее время на каждой передаче рассматривается одна из 10 заповедей. В ближайшее воскресенье будет рассматриваться 5-я заповедь (о почитании родителей).
Эту (и подобные) передачу, думаю, будет полезно послушать и атеистам и представителям других религий для повышения уровня своих знаний о православии, тем более, что эта религия традиционна для России и некоторых других стран.

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 07 Aug 2012 02:19 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
Вася Химикат wrote:
SKLYANKA wrote:
"Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё"

radical wrote:
А если вдруг есть, то тем более, зачем портить отношения?

По ходу дела возникла пара вопросов по поводу официальной версии:

- любит ли Бог "смелых" (ага, тех людей, которые "взбунтовались" и ну ни в какую не хотят в его существование верить, но при этом другого компромата на них нет)?
- есть ли у Бога чувство юмора? ;)

SKLYANKA wrote:
Например что вы выберите - посмотреть, пардон, порнушку, грязные шуточки по ТВ или сделать что-то хорошее для своей жены и детей? Понимаете, выбор делает человек, за который будет отвечать перед обществом и Богом.

Ну если насчёт "не убий" и "не укради" ещё понятно, то вот такие вот рассуждения в духе "нельзя смотреть на женщину с какими-то не такими мыслями - это грех" меня просто убивают. Ну посмотрю я, допустим (допустим), эти самые, как вы говорите, "грязные шуточки по ТВ" - кому-то (кроме, может быть, меня самого, и то вряд ли) конкретно от этого вред будет? Нет, абсолютно. Так почему за подобные вещи принято "божественной карой" пугать? У нас (и у вас) - цивилизованная, свободная (пусть и формально) страна, или как?

Вы пытаетесь логикой поверять что-то ей совершенно противоположное - это бессмысленно.

А Вас покарают-то не за вред, нанесённый кому-то, а за грехи. И грешны Вы по умолчанию и всё свободное от добывания насущного хлеба время должны посвящать вымаливанию прощения, а не удовольствиям. Тогда, возможно, потом, будут Вам и удовольствия (вечные!).

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 07 Aug 2012 02:42 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
Hydrogenium wrote:
Заметил, что у неверующих людей знания о принципах, понятиях и догматах какой-либо религии довольно поверхностные и основанные на стереотипах, распространённых в светском обществе и нередко далёких от истины. Либо эти знания почёрпнуты из литературы, также далёкой от данной религии и содержащей зачастую искажённые факты.
По "Радио России" идёт интересная передача "Мир, человек, слово", где приглашённый священник разъясняет многие вопросы. Например, в последнее время на каждой передаче рассматривается одна из 10 заповедей. В ближайшее воскресенье будет рассматриваться 5-я заповедь (о почитании родителей).
Эту (и подобные) передачу, думаю, будет полезно послушать и атеистам и представителям других религий для повышения уровня своих знаний о православии, тем более, что эта религия традиционна для России и некоторых других стран.


У меня с родителями всё хорошо и без посторонней помощи, спасибо. А слушать такого рода передачи я перестал лет 10 назад - увы, ничего нового в них обычно не сообщается.

Что касается догматов, то уж и не знаю, лучше ли они стереотипов. В общем случае, ведь, догматы это указания. В античности - повеления царей. В более позднее время и в контексте христианства - решения Вселенских соборов. И то, и другое обсуждению не подлежало. В новейшее время догматы генерируют не Вселенские соборы, а съезды КПСС Единой России, а их авторитетность и непререкаемость обеспечивается телевизором, следственным комитетом и управлением Э. Что же касается истинности догматов, то во все времена она сомнительна. И чем более настойчиво требование непререкаемости и несомненности, тем, как правило, сомнительнее истинность.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 07 Aug 2012 02:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Hydrogenium wrote:
Заметил, что у неверующих людей знания о принципах, понятиях и догматах какой-либо религии довольно поверхностные и основанные на стереотипах, распространённых в светском обществе и нередко далёких от истины. Либо эти знания почёрпнуты из литературы, также далёкой от данной религии и содержащей зачастую искажённые факты.
По "Радио России" идёт интересная передача "Мир, человек, слово", где приглашённый священник разъясняет многие вопросы. Например, в последнее время на каждой передаче рассматривается одна из 10 заповедей. В ближайшее воскресенье будет рассматриваться 5-я заповедь (о почитании родителей).
Эту (и подобные) передачу, думаю, будет полезно послушать и атеистам и представителям других религий для повышения уровня своих знаний о православии, тем более, что эта религия традиционна для России и некоторых других стран.

Какой критерий истины в религии?
Цитаты из Святого Писания? - Ними можно обосновать все, что угодно - вплоть до расовых чисток, массовых убийств, предательства и геноцида (как это неоднократно делалось и будет делаться).
Толкование заповедей "правильными" священниками? Но священник - человек, который согласно христианской религии не может быть непогрешимым.
___________________________________________
Вы постоянно апеллируете к тому, что атеисты не знают религию. Что же посвятите. Например, объясните наконец как преодолеть противоречие:

Бог не может быть одновременно всемогущим и всемилостивым.
(Вопрос этот был задан в теме более двух месяцев назад).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 648 posts ]  Go to page Previous  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 33  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group