На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 722 posts ]  Go to page Previous  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 37  Next
Author Message
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 05 Apr 2014 16:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я кое что по витаминам смотрел вот в этой книге. Может быть подойдет.

http://chemistry-chemists.com/chemister ... i1973.djvu


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 05 Apr 2014 16:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Популярная книга - Лайнус Полинг - Витамин С и здоровье (1975) viewtopic.php?p=97302#p97302

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 05 Apr 2014 17:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Блин, а я ведь читал ее. И забыл :an:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 05 Apr 2014 17:11 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Trel, большое спасибо! :ax:
Vladimir, благодарю. :ax:
Теперь моя душенька довольна, есть и строго научная книжка, и популярная.:))

Quote:
Блин, а я ведь читал ее. И забыл

А я веду читательский дневник, куда записываю авторов, название, год. Если в год читаешь сотню книг и пару сотен статей - трудно все удержать в памяти.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 05 Apr 2014 17:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
А что сейчас известно о влиянии высоких доз витамина С на простуду?
Вроде бы это не такая уж панацея, как описывает Полинг.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 05 Apr 2014 18:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 28 Sep 2012 00:59
Posts: 192
Location: Київ
ЕМНИП, при приеме гипердоз витамина С время выздоровления сокращается на 10-20%


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 05 Apr 2014 18:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Вечный двигатель wrote:
А я веду читательский дневник, куда записываю авторов, название, год. Если в год читаешь сотню книг и пару сотен статей - трудно все удержать в памяти.

Хм, любопытная идея. Только вот у меня скорей всего не получится - слишком уж я безсистемный человек, даже лабораторный журнал так и не смог полноценно вести.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 06 Apr 2014 10:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10913
Location: Новосибирск
Trel wrote:
Опять продолжу тему про электронику:
Вчера достал свой старый компьютер, не использоваемый уже около 2 лет. Попробовал включить - он долго не хотел грузить систему, в конце концов загрузил, но я случайно несильно ударил по корпусу, и компьютер "сбросился" - погас экран и началась загрузка с нуля. Решив провести эксперимент, для определения корелляции :) , ударил еще раз - выключился опять, ну и для подтверждения результатов опыта ударил еще - компьютер выключился опять, и включатся больше не захотел.

Симптомы следующие: при нажатии кнопки включения, загораются индикаторы на передней панели, включаются кулера, раскручевается винчестер - и все. Спикер не издает никаких звуков, на экран не идет никакого сигнала, на кнопку выключения компьютер не реагирует. При этом процессор и чипсет греюся - то есть с питанием все в порядке. Конденсаторы внешне тоже не изменились, хотя компьютеру уже около 10 лет. В чем может быть проблема и как ее определить?
У многих материнских плат проблема - крепление кулера процессора устроено таким образом, что со временем плата в этом месте деформируется из-за размягчения материала от температуры. Нашёл совет - подложить металлическую пластину (с обратной стороны, изолировать от платы) и за неё крепить винтами. А началось с описанных симптомов. Если пошевелить процессор (в выключенном состоянии) то какое-то время ещё поработало. К сожалению, советом воспользовался слишком поздно - произошёл разрыв дорожки и плату пришлось заменить на подобную с таким же сокетом. И винду пришлось переустановить, т.к. контроллеры IDE не совпали.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 06 Apr 2014 11:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
К сожалению, с 774 сокетом уже давно не выпускают материнок :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 07 Apr 2014 13:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10913
Location: Новосибирск
Так я купил б/у с 478.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 07 Apr 2014 13:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Спасибо, надо будет поискать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 07 Apr 2014 20:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Обнаружил у себя привычку вредную: зубы сильно стискивать когда думаю или нервничаю. Вот, задумался и обнаружил, что перекусил пополам карандаш. За один раз. Именно перекусил, не разгрыз. Пора б завязывать, чтоб зубы дольше прослужили. Но как завязывать? Как хотя бы контролировать это научиться?

Есть идеи?

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 08 Apr 2014 17:58 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Trel wrote:
Опять продолжу тему про электронику:
...он долго не хотел грузить систему, в конце концов загрузил, но я случайно несильно ударил по корпусу, и компьютер "сбросился" - погас экран и началась загрузка с нуля. ...Конденсаторы внешне тоже не изменились, хотя компьютеру уже около 10 лет. В чем может быть проблема и как ее определить?
...

Электроника - наука о контактах, т.е. либо контакт отсутствует там, где он должен быть, либо наличествует там, где его быть не должнО, посему:
1. Следует полностью разобрать компьютер с обязательной расстыковкой ВСЕХ электроразъёмов. Узлы и детали очистить от пыли и грязи, разъёмы обработать ("тонкослойным методом" :)) ).
2. Электролитические конденсаторы могли частично потерять ёмкость. Нужно проверять ёмкость и тангенс фи. Если не дутые, торопиться не надо - в случае нестабильной работы всегда успеете это сделать.
3. Проверить напряжения и величину пульсаций источника питания ПОД НАГРУЗКОЙ, привести параметры в соответствие(при необходимости).
Других причин неисправности нет, при условии того, что ранее "железо" работало нормально.
З.Ы.: Бить кулаком по системному блоку никак нельзя рекомендовать в качестве диагностического метода, т.к. можно повредить точную механику приводов. Лучше простукивать узлы и детали, например, диэлектрической ручкой отвёртки.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 08 Apr 2014 18:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
хімік-кун wrote:
ЕМНИП, при приеме гипердоз витамина С время выздоровления сокращается на 10-20%

Это так, равно как и вероятность поиметь проблемы с печенью. Может всё же лучше честно "посопливиться" неделю??? :))
...ну и "горiлку з пэрцем" никто не отменял. :az: :ay:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 08 Apr 2014 18:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Dorif wrote:
...

Есть идеи?

Нет идей. Та же самая "проблема". В кавычках постольку, поскольку на срок службы зубов особо не влияет. На мой век, предполагаю, хватить должнО. Правда, силу сжатия зубов "карандашным методом" не проверял. :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 08 Apr 2014 18:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Nemiroff wrote:

Электроника - наука о контактах, т.е. либо контакт отсутствует там, где он должен быть, либо наличествует там, где его быть не должнО, посему:
1. Следует полностью разобрать компьютер с обязательной расстыковкой ВСЕХ электроразъёмов. Узлы и детали очистить от пыли и грязи, разъёмы обработать ("тонкослойным методом" :)) ).
2. Электролитические конденсаторы могли частично потерять ёмкость. Нужно проверять ёмкость и тангенс фи. Если не дутые, торопиться не надо - в случае нестабильной работы всегда успеете это сделать.
3. Проверить напряжения и величину пульсаций источника питания ПОД НАГРУЗКОЙ, привести параметры в соответствие(при необходимости).
Других причин неисправности нет, при условии того, что ранее "железо" работало нормально.
З.Ы.: Бить кулаком по системному блоку никак нельзя рекомендовать в качестве диагностического метода, т.к. можно повредить точную механику приводов. Лучше простукивать узлы и детали, например, диэлектрической ручкой отвёртки.


Разбирал, чистил - не помогает. Конденсаторы внешне нормальные. Об ИП даже не задумывался, так как кулера вращаются, процессор греется. Разве это не показатель его исправности?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 08 Apr 2014 18:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Dorif wrote:
Обнаружил у себя привычку вредную: зубы сильно стискивать когда думаю или нервничаю. Вот, задумался и обнаружил, что перекусил пополам карандаш. За один раз. Именно перекусил, не разгрыз. Пора б завязывать, чтоб зубы дольше прослужили. Но как завязывать? Как хотя бы контролировать это научиться?

Есть идеи?

Не знаю, как на сколько этот разновор далёк от флуда... Но ладно.
У меня тоже есть подобная привычка (кстати, ещё год назад её не было): в случае нестандартной смтуации начинаю покусывать себе губу. Когда заметил, обратил внимание: что так получается всегда. Конечно ничего не придпринимаю, просто стараюсь в нужный момент вспомнить, и держать всё под контролем.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 09 Apr 2014 07:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Trel wrote:
Об ИП даже не задумывался, так как кулера вращаются, процессор греется. Разве это не показатель его исправности?
Это показатель того, что ИП выдает какую-то мощность. Как в старой "Компьютерре" иронизировали - ватты бывают в системе СИ и made in China - процентов на 30 меньше. Пару раз сталкивался с ситуацией, когда замена блока питания помогала.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 09 Apr 2014 12:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Nemiroff wrote:
Правда, силу сжатия зубов "карандашным методом" не проверял. :))

Ну я не специально эт сделал.) Случайно проверил.)

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 09 Apr 2014 15:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Trel wrote:
... Об ИП даже не задумывался, так как кулера вращаются, процессор греется. Разве это не показатель его исправности?

Ни разу не показатель. Источник питания должен:
1. Выдавать напряжения +/-12В+/-10%; +5В+/-5%. Проверяется вольтметром.
2. Уровень пульсаций выходных напряжений, не более: +/-12В - 100 мВ, +5В - 50 мВ. Проверяется осциллографом.
Проверку параметров следует производить на номинальной нагрузке. Сопротивление нагрузки рассчитывают исходя из параметров конкретного ИП по закону Ома. Например, если на БП написано: +12В->18А; -12В->0.8А; +5В->30А, то соответствующие нагрузочные сопротивления будут равны: 0.67;15; 0.17 Ом соответственно. Сопротивления нужно взять соответствующей мощности. Нагружать следует по всем выходным напряжениям одновременно, т.к. стабилизация, как правило, завязана на источник +5В.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 722 posts ]  Go to page Previous  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 37  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group